Референдум о независимости: как Украина поставила крест на СССР

1 декабря 1991 украинцы большинством голосов на Всеукраинском референдуме подтвердили Акт провозглашения независимости, принятый 24 августа Верховной Радой. 26 лет назад миллионы украинский высказались: независимой Украине - быть. Наряду с этим молодое государство выбирало первого президента Украины, кем по итогам голосования стал Леонид Кравчук.

В то судьбоносный день Украина начала писать собственную страницу новейшей истории как независимого государства, безвозвратно вырвавшись из объятий "большого брата". Как это было, вспоминал "Обозреватель".

С конца 80-х годов ХХ века империя СССР уже открыто дышала на ладан. Сверхдержава не могло сдерживать центробежные тенденции республик, а экономический и политический кризис лишь усугубили положение вещей. Союзные республики одна за другой провозглашали Декларации о государственном суверенитете - "Парад суверенитетов".

1 декабря 1991 украинцы большинством голосов на Всеукраинском референдуме подтвердили Акт провозглашения независимости, принятый   24 августа   Верховной Радой

Августовский путч в Москве

Августовский путч в Москве

Августовский путч в Москве

Августовский путч в Москве

Августовский путч в Москве

16 июля 1990 это сделал и украинский парламент.

Затем на фоне московских беспорядков и попыток августовского путча 24 августа 1991-го Верховная Рада Украины приняла Акт провозглашения независимости Украины. Здесь уже недвусмысленно говорилось:

"Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, продолжая тысячелетнюю традицию государственного строительства в Украине, исходя из права на самоопределение, предусмотренного Уставом OOH и другими международно-правовыми документами, осуществляя Декларацию о Государственном суверенитете Украины, Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного Украинского государства - Украины.

Территория Украины является неделимой и неприкосновенной.

Отныне на территории Украины имеют силу исключительно Конституция и законы Украины.

Этот акт вступает в силу с момента его одобрения ".

Этот акт вступает в силу с момента его одобрения

Черновик Акта, написанная Л. Лукьяненко

Однако, следуя букве международного права и юридических норм СССР, с принятием Акта провозглашения независимости Украины Рада одновременно приняла и постановление о проведении всенародного референдума 1 декабря 1991 года в подтверждение Акта. К тому же, если решение ВР могли отменить депутаты другого созыва, то решение референдума отменить не мог никто.

"Люди, вот вы в воскресенье пойдете на избирательные участки, но не думайте, что это ваши шаги. Это уже походка истории!", - обратилась накануне референдума до общественности Лина Костенко.

К референдума было приковано всеобщее внимание не только украинский. Многие иностранные политических обозревателей в репортажах из Киева подчеркивали колоссальную значимость события для Европы и мира в целом.

Голосование в Ивано-Франковской области

Голосование в Ивано-Франковской области

ЦГКФФА Украины им. Г. Пшеничного

"Для проведения референдума по всей Украине было создано 34 093 участков для голосования. 37885555 человек были внесены в списки граждан, имевших право проголосовать. 31943820 человек или 84,32 процента тех, кто имел право голосовать, получивших бюллетени для голосования . Из них приняли участие в референдуме 31891742 человек или 84,18 процента ", - писал Александр Андрощук в статье" Референдум первого декабря 1991 г. "в" Энциклопедии истории Украины ".

Результаты не оставляли сомнений. Акт провозглашения независимости Украины было поддержано во всех 27 административных регионах Украины: 24 областях, в автономной республике Крым и 2 городах со специальным статусом - Киеве и Севастополе.

В бюллетене было прописано простой вопрос: "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?». 28804000 граждан или 90,32% пришедших на участки, сказали "да" независимой Украины.

результаты референдума

Больше всего независимость Украины поддержали в Тернопольской области - 98,7%. Впрочем, почти во всех западных областях этот показатель превышал 95%. Большинство видело Украину независимым по всей территории страны, так и в Крыму тоже - там за независимость проголосовали 54,19% граждан, в Севастополе - 57,07%. В Донецкой, Луганской, Одесской и Харьковской областях - более 80% граждан.

Газета "Сиверщина"

Параллельно избиратели на участках получили еще один бюллетень со списком кандидатов в президенты Украины. Их было 6:

- Председатель Верховного Совета УССР Л. Кравчук;

- Председатель Львовского облсовета В. Чорновил;

- Председатель Украинской республиканской партии Л. Лукьяненко;

- Заместитель Председателя Верховной Рады Украины В. Гринев;

- Председатель Украинской народной партии Л. Табурянский;

- Председатель Народного совета в парламенте Украины И. Юхновский.

Уже в первом туре, набрав 61,6% голосов, победил Леонид Макарович Кравчук. Его главным соперником был Вячеслав Чорновил.

Его главным соперником был Вячеслав Чорновил

Леонид Кравчук на участке в день голосования

голос Украины

Свои голоса Кравчуку отдали 19 644 млн граждан. Его предвыборная программа основывалась на программе пяти "Д": Государственность, Демократия, Благосостояние, Духовность, Доверие.

Кравчук же и стал первым президентом независимой Украины (1991-1994), приняв 5 декабря 1991-го присягу президента Украины на заседании Верховной Рады.

Фото «РИА Новости»

В течение декабря того же года Украина как отдельное государство была признана более 40 странами мира.

Референдум 1 декабря был последним гвоздем в крышку гроба СССР. Уже через несколько дней, 8 декабря, социалистический монстр окончательно развалился: лидеры трех стран-основателей Советского Союза подписали Беловежское соглашение, поставила крест на существовании империи.

Волею миллионов Украины утвердилась на международной арене. Тем самым в корне изменив геополитическую карту мира. Результат референдума однозначно заявил желание Украинские со всех уголков страны быть полноправным хозяином на собственной земле, а не дрейфовать под крылом тоталитарного северного соседа .

Жми! подписывайся ! Читай только лучшее!

Похожие

Как математика может победить хулиганов
Есть ли у детей беспричинный стимул к овладению математикой? На этой неделе я делимся ответами на вопрос «Какие идеи или идеи вас взволновали или взволновали?» Эта статья предоставлена ​​Джоном Алленом Паулосом, профессором математики в Темплском университете, который присутствует на этой неделе на фестивале идей Аспена. Он адаптировал свой ответ из своей предстоящей книги,
Объединительный Собор: как готовился и вопросы обсуждать
15 декабря в Киеве пройдет Объединительный Собор Украинской православной церкви. факты ICTV собрали всю важнейшую информацию по этому историческому событию. Что такое Объединительный собор Объединительный собор - это поместный собор, проведение которого назначено
Ароматные мертвецы: как обращаться с умершими по-римски
Кусочки сушеной смолы ладана. В римском обществе высокоароматические смолы играли важную роль в ритуальной деятельности, а иногда даже наносились непосредственно на тело при смерти. Но достиг ли когда-нибудь этот священный обряд отдаленной провинции Британия ? Рея Бреттелл из Университета Брэдфорда и Карл Херон запустили проект, чтобы узнать больше. Для римлян ладан, мирра
В пятницу, 24 августа, на НСК "Олимпийском" в Киеве собрались десятки тысяч поклонников творчества украинск...
В пятницу, 24 августа, на НСК "Олимпийском" в Киеве собрались десятки тысяч поклонников творчества украинской группы "Океан Эльзы" - в День Независимости Украины музыканты дали первый концерт после длительного перерыва. OBOZREVATEL проследил за ходом событий, публикуя фото и видео мероприятия. Уже в 19:00 из нескольких входов на стадион стали стекаться тысячи украинский и гостей столицы. Примечательно, что
Недосягаемые высоты. Как на Донбассе восстанавливают украинское вещание
... налы сюда не добивают. У меня обычная антенна, тянет тридцать каналов: четыре" денеереивських ", и все остальные российские", - говорит житель подконтрольной Украины части прифронтового поселка Зайцево. В соседнем майорских, которое также до недавнего времени оставалось административной частью оккупированной сейчас Горловки - ситуация аналогичная. "Раньше смотрел мультики на" Плюс-Плюс ". Но снаряд
Конституция и НАТО: Как пророссийские партии колоть украинское общество
По данным соцопросов, общество снова расколото пополам через внешнеполитический курс власти. Этот раскол пятая колонна традиционно сделает своей технологии номер один Чуть больше 41,6% украинский поддерживают вступление страны в НАТО, 41,9% (суммарно: 35,3% поддержали внеблоковый
Как умерла Анка Поп? Подробности о ее трагической смерти
Анка Поп, известная своей смелой лирикой, мечтательной музыкой и сильными сообщениями, была найдена мертвой после того, как ее пропали без вести в воскресенье вечером. Сестра Анки связалась с полицией после того, как певица не пришла в дом своей семьи поздно вечером. Как появилась Anca Pop умереть ? Анка Поп была найдена в ее машине, которая была затоплена в реке Дунай на юго-западе
СМИ - враг людей, как клетка - враг птицы - Стратегическая культура
Кейтлин ДЖОНСТУН «Гардиан» только что опубликовал реальную не беллетристическую статью под названием «Неужели мой трехлетний еврей слишком молод, чтобы узнавать об антисемитизме?», О заботливой матери, которая рассказывает своему малышу о Холокосте в случае с Джереми. Корбин становится премьер-министром. Хранитель. Не лук Хранитель.
Курс валют Украина: запретят рубли, доллары продавать на почте
В Украине с февраля 2019 часть Украинской сможет получать зарплаты в долларах, в почтовых отделениях продавать валюту, а некоторые рубли запретят. Соответствующие нововведения предусмотрены законом "О валюту", говорится в материале OBOZREVATEL . Новые правила позволят получать, например, в долларах или евро, командировочные на работе.
КАК СДЕЛАТЬ МОРСКИЙ ПУТЬ ОРГАНИЗОВАТЬ Остров ванили
... на Маврикий В начале этого года, охваченные простудой, дождем и другими болезнями, мы полетели искать солнце в Африку. Это была наша первая поездка на этот континент и первая с двумя детьми (маленькому Олеку тогда было полгода), поэтому выбор места был не случаен. На Маврикии мы решили, в первую очередь, что это во многих отношениях безопасная страна, практически нет малярии или других тропических болезней, и поэтому у нас нет никаких прививок. Есть, однако, райские пляжи,
Языковой закон: как депутаты "не играли в дурака"
Голосование за языковой закон стало победой прежде всего волонтеров и активистов - их проекту и их ответственностью Время рассмотрения и принятия языкового закона автор этих строк провел рядом с его главными лоббистами - волонтерами и активистами Романом иметься (учредителем инициативы "И так поймут"), Анастасия Розлуцкая (автором проекта Е-язык), Тарасом Шамайда (организация "Пространство свободы") и еще несколькими. Эти люди вложили в работу над укреплением и

Комментарии

Но как праздновать, когда главная наша святыня и колыбель отечественного монашества - Киево-Печерская Лавра функционирует как музей атеизма?
Но как праздновать, когда главная наша святыня и колыбель отечественного монашества - Киево-Печерская Лавра функционирует как музей атеизма? Об этом я и написал конце 1987-го Горбачеву. Просил его сделать такой подарок верующим и отдать Лавру. Письмо пошел по рукам среди киевлян, его цитировали зарубежные голоса. Меня тогда поддержали Олесь Гончар, Николай Амосов, Анатолий Соловьяненко. И снова появились чекисты, начались угрозы. Хотели
Как сделать закваску?
Как сделать закваску? Производство закваски занимает около 5 дней. По истечении этого времени мы можем испечь ваш первый хлеб. Каждый день в одно и то же время мы добавляем горсть муки и достаточно воды, чтобы получилось однородное тесто с консистенцией блина. Каждые 12 часов все тщательно перемешать. День 1 (например, 8 утра): Положите горсть муки (около 100 г) деревянной ложкой точно на количество теплой воды, чтобы получилось
Как мы понимаем его мир?
Как мы понимаем его мир? «Похоже, революция продолжается вечно», - сказал Хашим Могельсону. «Смерть очень близка… Она близка всем. Неважно, кто вы или чем занимаетесь, смерть близка вам ».
2018. Как стать членом предвыборной избирательной комиссии?
2018. Как стать членом предвыборной избирательной комиссии? >>> Местные выборы 2018. Какое наказание за нарушение избирательной тишины? Нарушение молчания на выборах - это преступление, на которое налагается штраф, - говорит ст. 498 Избирательного кодекса. Однако сумма этого штрафа не указана ни в данном документе, ни в Кодексе правонарушений. Мы находим там информацию о том, что за нарушение тишины выборов вы можете быть оштрафованы на
Как переправиться ему на тот берег, туда, где лежит мрачное царство владыки Аида?
Как переправиться ему на тот берег, туда, где лежит мрачное царство владыки Аида? Вокруг Орфея толпятся тени умерших. Чуть слышны стоны их, подобные шороху падающих листьев в лесу поздней осени. Вот послышался издалека плеск весел. Это приближается ладья перевозчика душ умерших, Харона. Причалил Харон к берегу. Просит Орфей перевезти его вместе с душами на другой берег, но отказал ему суровый Харон. Как молит его Орфей, все слышит он один ответ Харона - «нет!». Ударил тогда
Как это случилось?
Как это случилось? В первый день восстания ... увидеть больше Певица Анна Брачачик, которая участвует в проектах, посвященных памяти героев современной истории, рассказывает о своем опыте. - До сих пор меня не интересовала какая-то конкретная история. Я слушаю много радио, я в курсе текущих событий. Готовясь к первому альбому "Maid Ladies", я читал и смотрел документы
А как насчет Конгресса?
А как насчет Конгресса? Планируются отраслевые встречи. Темы переговоров будут включать: культура, социальная экономика, уход и здоровье, образование и воспитание, спорт, отдых и туризм, экология. Важным моментом встречи также будет тема выборов во Вроцлавский общественный благотворительный завод и представление кандидатов. Вскоре больше информации о конгрессе. Неправительственные организации (неправительственные организации, НПО) - это все субъекты, которые не являются субъектами
Что такое «нелиберальная демократия» и как ее вводят в Венгрии?
Что такое «нелиберальная демократия» и как ее вводят в Венгрии? Фото: citiesintransition.eu Публикуем четвертый материал с нашего нового цикла # мижнародка_для_чайникив , Где простыми словами объясняем сложные международные
Как этот инцидент скажется на двусторонних отношениях между странами?
Как этот инцидент скажется на двусторонних отношениях между странами? - Следует понимать, что Трамп отменил встречу не в знак протеста против очередного акта агрессии Путина, а для того, чтобы ему не пришлось публично осуждать Путина, потому что Трамп знал, что ни одного критического слова в отношении Путина он выразить не может. Так что президент США отменил эту встречу ради себя, чтобы не подвергаться критике, как это было после его встречи с Путиным в Хельсинки.
Лимит покупок на лето уже превышен, но я очень доволен 💕 У вас это тоже есть, так как вы ничего не ищете, и случайно вы не нашли жемчужины?
Лимит покупок на лето уже превышен, но я очень доволен 💕 У вас это тоже есть, так как вы ничего не ищете, и случайно вы не нашли жемчужины? (Добавлю, что недавно я купила два платья макси 🙈😂) ______ Ожерелье с @messh_jewelry ________ # покупками #fashion #polskadziewczyna #mod #shopping #instafashion #lidlpolska #lidl #esmara #lidlesmara #len #lnianasubierz #lnamamuerania белье # linendress # dress #tealcan Сообщение сделано доступным Каролина
Этот арест - это предупреждение для других мер, которые поддержали сепаратистское референдум до сих пор на должностях, если они оступятся, то на каждого ждет своя "папка" экспертиз?
Этот арест - это предупреждение для других мер, которые поддержали сепаратистское референдум до сих пор на должностях, если они оступятся, то на каждого ждет своя "папка" экспертиз? - Это даже не предупреждение, а напоминание, что ни одно уголовное дело не положена под сукно. Расследование продолжается. Второй вопрос, нужны ли кому-то холостые выстрелы, если нет железобетонной доказательной базы? Как только по тем или иным персоналиям появится и железобетонная

В бюллетене было прописано простой вопрос: "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?
На этой неделе я делимся ответами на вопрос «Какие идеи или идеи вас взволновали или взволновали?
Но достиг ли когда-нибудь этот священный обряд отдаленной провинции Британия ?
Как появилась Anca Pop умереть ?
Но как праздновать, когда главная наша святыня и колыбель отечественного монашества - Киево-Печерская Лавра функционирует как музей атеизма?
Как сделать закваску?
Как мы понимаем его мир?
2018. Как стать членом предвыборной избирательной комиссии?
2018. Как стать членом предвыборной избирательной комиссии?
2018. Какое наказание за нарушение избирательной тишины?