Варшавское восстание в поп-культуре

Песни, книги, театральные представления, комиксы и различные игры - Варшавское восстание живет в поп-культуре. Премьера большинства произведений состоится в августе, когда поляки отмечают годовщину начала национального восстания. Поп-культура стала хорошим способом рассказать правду о Варшавском восстании следующим поколениям? Песни, книги, театральные представления, комиксы и различные игры - Варшавское восстание живет в поп-культуре

- Белые и красные флаги были сделаны из самых разных материалов, мы пели, что «Польша еще не умерла». Нам показалось, что свобода уже ...

увидеть больше

Несомненно, не было бы моды поп-культуры для Варшавского восстания без усилий Музея Варшавского восстания. Идеи режиссера Яна Олдаковски рассказать об истории нетрадиционным языком успешны. Об этом свидетельствует тот факт, что год от года появляются все более интересные формы празднования восстания.
Деятельность музея является не только фрагментом варшавской идентичности, но и определенно влияет на Польшу и весь мир. Они показывают, что столь болезненные и трагические истории могут стать отличным уроком для современных поколений.
С 2004 года восстание уже "поп". Многое изменилось со времен «Канала» Анджея Вайды или книги «Колумбийцы. 20 лет Роману Братнего. Варшавское восстание интересует авторов комиксов, музыкантов, уличных художников, художников. Их сообщение влияет на то, как PW видят люди, особенно молодые люди.

Музыка в память о героях
Когда в 2005 году группа Lao Che выпустила альбом «Варшавское восстание», никто не ожидал, что они совершат прорыв. Этот альбом изменил все. Начались большие концерты и обзоры в крупных СМИ. Музей Варшавского восстания начал поддерживать подобные проекты, посвященные восстанию.
Казик Сташевский, Лех Янерка, Дезертер, Пустки, ВоВо, Матеуш Поспешальски - это лишь некоторые из художников, занимающихся пропагандой современного патриотизма. Темой восстания были также рэперы, в том числе Тадек, Конопля Гру, Пьюс, ВВО. Армия записала песню "Warszawskie Dzieci", а Дариуш Малежонек выпустил альбом "Maids of the Virgin" (позже: "Panny Wyklęte" и "Panny Wygnane").
Как подчеркивают сами артисты, эта музыка является для них чем-то важным и меняет их жизнь. - Я плачу, слушая эти песни. Это слезы эмоций, счастья и такого позитивного сердечного движения, - говорит Дарек Малеонек.
- Люди, с которыми мы общаемся после концертов, пишем электронные письма, говорят, что эта музыка им очень помогает в повседневной жизни. Потому что у каждого из нас есть поле битвы дома, на работе, болезни, страдания. Проблема с неоплаченным кредитом, без работы или дома. Эти проблемы повседневной жизни часто угнетают нас - стоит упомянуть о героизме «Горничных горничных» и «Проклятых дам».

Униформа Waffen SS, широко известная как «пантеры», стала символом Варшавского восстания. Как это случилось? В первый день восстания ...

увидеть больше

Певица Анна Брачачик, которая участвует в проектах, посвященных памяти героев современной истории, рассказывает о своем опыте. - До сих пор меня не интересовала какая-то конкретная история. Я слушаю много радио, я в курсе текущих событий. Готовясь к первому альбому "Maid Ladies", я читал и смотрел документы о Варшавском восстании. Истории, рассказанные дамами, возбудили меня. С одной стороны они были в ужасе, с другой они двигались. Возник вопрос «Буду ли я так себя вести?». Я начал серьезно задумываться о своем патриотизме, - рассказывает он.

Фильмы о восстании
Кроме того, создатели фильма охотно тянутся к повстанческим темам. Премьера «Miasto 44» в постановке Яна Комаса, который был первым боевиком в голливудском стиле, была в воздухе.
- В Польше слишком мало фильмов о PW. Если бы у американцев был такой героический переворот в их истории - они сделали бы фильм после фильма. По своему опыту я знаю, насколько сложно сделать фильм - я потратил четыре года, чтобы рассказать историю одного из величайших командиров военного времени, полковника. Ян Мазуркевич «Радослав», - говорит Малгожата Брама, режиссер исторических фильмов.
- В настоящее время мы проводим публичный сбор для завершения фильма о легендарном офицере разведки полковнике. Казимеж Лески "Брадлу", варшавский повстанец, командир батальона "Милош". Средства, которые мы получили к настоящему времени от города Варшавы и Управления по делам ветеранов и жертв угнетения, позволили нам стрелять в 50 процентов. особенность фотографий. Но с польским патриотизмом что-то не так, потому что реакция польского общества была незначительной, - добавил директор.

Но с польским патриотизмом что-то не так, потому что реакция польского общества была незначительной, - добавил директор

- Эта книга - дань памяти, но также и мое поселение с моим отцом, который был представителем поколения, которое больше всего посвящало. Один ...

увидеть больше

Историческая реконструкция - это не мода, это стиль жизни
Эпизоды Варшавского восстания - это знаменитые реконструкции, которые собираются каждый год, и любители истории - «реконструкторы» и публика. Они сочетают в себе элементы игр, игр и образования. У них есть свои великие последователи, но они также возражают против чрезмерной зрелищности, которая превращает драму исторических событий в развлечение. Сами реконструкторы подходят к делу профессионально. Они участвуют не только в воссоздании историй о восстании, но и в обучении других. Как подчеркивают, это не просто мода, а стиль жизни.
- Я не знаю, есть ли мода на исторические постановки. Есть идея, есть возможности и желание организовать их энтузиастами, для которых это «движение во времени», но также и данью уважения всем тем, кто сражается в Варшавском восстании, - говорит Анна, реконструктор из группы «Радослав», ежедневно юрист.
- Я помню слезы и эмоции от постановки Przerółek в Чернякове. Я помню, как друг опрокинулся. Тогда я побежал изо всех сил, чтобы помочь ему. Несмотря на то, что это была инсценировка, я думал, что он действительно пострадал. Среди ударов и выстрелов я сломал колени, потянув его «тело» по тротуару. Я не помню, когда это произошло, только кто-то заметил, что у меня колени в крови после постановки. Это не только постановки, реконструкции, но и образ жизни, верность определенным идеалам и ценностям поколения «Колумба». Если это чувствуется и есть финансовые возможности, это сделано, - заключает он.

Если это чувствуется и есть финансовые возможности, это сделано, - заключает он

Вручение венков и почетного приветствия было отмечено в пятницу у памятника солдату "Живицель" в столице Жолибож, приближаясь к 72-й годовщине вспышки ...

увидеть больше

Стоит отметить, что такие постановки отлично вписываются в современную культуру. Преимущества хорошо выполненных реконструкций очевидны. Такие мероприятия являются не только туристическим продуктом - продвижением Варшавы - но и театром, который вызывает эмоции и участие получателя.
Игра о восстании
Настольные игры переживают ренессанс. Во всем мире они получают все больше поклонников всех возрастов. Вопреки опасениям игры, доступные на планшетах и ​​телефонах, не заменили более традиционные. Игра в настольные игры имеет много бесценных преимуществ. Это не только развлечение, но также обучение и ценное время, проведенное в более широком кругу. «Mali Powstańcy» и «Szare Szeregi» - самые популярные игры, связанные с Варшавским восстанием. Можете ли вы «сыграть» в Rising и выиграть?
- Достижение темы Варшавского восстания в поп-культуре вызывало эмоции в течение многих лет, особенно в связи с последующими юбилеями. Восстание присутствует не только в музыке, фильмах или комиксах, но также и в настольных играх, популярность которых возросла в последние годы, - говорит Ярослав Басалыга, директор правления по посадке в доску доски Nasza Księgarnia.
- Правильно подготовленные настольные игры могут стать отличной формой знакомства игроков с историческими темами. Если с предметной стороны разрабатываются в сотрудничестве с историками, мы можем смело тянуться к ним. Благодаря их привлекательной форме - как и в случае с комиксами - игры имеют отличный шанс привлечь молодых людей и привить им интерес к событиям из нашей истории, - подчеркивает он.

Благодаря их привлекательной форме - как и в случае с комиксами - игры имеют отличный шанс привлечь молодых людей и привить им интерес к событиям из нашей истории, - подчеркивает он

Вечером в столице состоится 26-й пробег Варшавского восстания. Конкурс состоится за несколько дней до 72-й годовщины Варшавского восстания ...

увидеть больше

Борьба с Польшей - крестец или профанум?
Патриотические футболки, булавки, шапки и даже татуировки с якорем "Боевой Польши". Многие спрашивают себя, где кончается поп-культура и нарушаются границы хорошего вкуса. Должен ли каждый поляк носить символы Боевой Польши?
Рэпер Тадеуш "Tadek" Полковски (создатель дисков "Неудобная правда", "Неудобная правда II и последний -" Последний орден ") говорит, что граница между искусством и профанацией PW и важными национальными символами: - польские национальные символы заслуживают не меньшего уважения чем символы других стран, наций, религий. Я думаю, что все точно знают, где происходит осквернение. Такие авторы часто пытаются сбить с толку очевидные факты о том, что они сделали намеренно и преднамеренно, чтобы спровоцировать такое осквернение.
- Печально, что на протяжении многих лет в Польше людей учили, что нельзя критиковать других, но вы можете плюнуть на свою нацию, историю и религию, и даже должны находиться в пределах свободы слова и плюрализма дискуссий, - сожалеет рэпер.

Настольные игры в музее Варшавского восстания (фото Адама Завадского) Настольные игры в музее Варшавского восстания (фото Адама Завадского)

- Варшавское восстание было осью нашей национальной борьбы за независимость, - заявил во время празднования министр обороны Антони Масиевич ...

увидеть больше

Сами повстанцы рады, что память о Варшавском восстании возвращается. Для Иоланты Кольчинской ps. «Клара», офицер связи группы Chrobry II, дело очевидно.
- Лично для меня знак Польской борьбы или бело-красная полоса являются очень важными символами, и если марка, прикрепленная к куртке, является причиной для меня, чтобы гордиться, она больше не носит повязку. Я считаю, что только настоящие комбатанты имеют право носить белые и красные повязки - те, кто боролся за свободную Польшу, - говорит он в интервью порталу tvp.info. В свою очередь, это не мешает другим проявлениям поп-культуры патриотизма.
- Ношение футболок с военным мотивом, сумок, росписей - это, на мой взгляд, форма проявления и воспоминания тех дней. Только сколько людей, которые так гордо носят рубашки или выкрикивают патриотические лозунги, 1 августа развешивают бело-красный флаг на балконе? Очень мало для меня. Так где же все патриоты? Когда дело доходит до патриотических татуировок, эта форма совершенно неприемлема для меня - я считаю, что это очень примитивно, когда кто-то делает татуировку, - говорит он.
"Борьба с Польшей - память Годни"
Чтобы предотвратить чрезмерное использование символов повстанцев, была начата совместная кампания Музея Варшавского восстания и JWK в Люблинеце.
Лозунг «Польша боевая - помни Годни» призван привлечь внимание к неуместному и чрезмерному использованию символа «Боевая Польша». Часто, оказывается, среди других на одежде, также во время манифестаций; в ситуациях, которые не имеют ничего общего с сообщением о борьбе с Польшей.

источник: tvp.info

Поп-культура стала хорошим способом рассказать правду о Варшавском восстании следующим поколениям?
Как это случилось?
Возник вопрос «Буду ли я так себя вести?
Можете ли вы «сыграть» в Rising и выиграть?
Должен ли каждый поляк носить символы Боевой Польши?
Только сколько людей, которые так гордо носят рубашки или выкрикивают патриотические лозунги, 1 августа развешивают бело-красный флаг на балконе?
Так где же все патриоты?