Что надо знать днепрянам о ВНО?

Зачем родителям отличников тратить деньги на пробное ВНО? Или победила рейтинговая система коррупции при поступлении в украинские вузы? Что такое аудирование и как будут проходить тесты по иностранному языку? Ответы на эти и другие вопросы читатели « наш город »Получили во время прямой телефонной линии в директора Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марины Горбенко-Хвастунова.

- Какие функции учебного заведения в оформлении документов студентам, которые будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме ВНО? - спрашивает Ирина Рябченко с Днепровского базового медицинского колледжа.

- Да, с этого года к прохождению ВНО будут привлечены также ученики вторых курсов колледжей, которые будут составлять государственную итоговую аттестацию, чтобы получить свидетельство о полном среднем образовании, и выпускники профессионально-технических учебных заведений. Неудивительно, что первыми к нам на прямую линию обратились те, кто вовремя подготовить соответствующий пакет документов. Будущей недели состоится отдельное совещание с ответственными за это лицами, где мы подробно объясним, что и как надо делать, чтобы молодежь могла попасть на ВНО.

Первое, что нужно сделать, - это собрать у всех, кто будет сдавать ГИА, необходимые документы, то есть анкеты и копии паспортов, дальше оформить общую ведомость и отправить в региональный центр. Регистрация продлится с 6 февраля по 19 марта. Уведомлять сведения и документы можно не все за раз, а несколькими пакетами. Это чтобы нескольким десяткам студентов не пришлось ждать, пока кто-то один найдет свой паспорт или заполнит анкету. Кстати, в отдельных случаях, когда у студента нет паспорта, учебное заведение может подать ходатайство о допуске его в вуз. Конечно, для этого должно быть задокументирована основание.

- Слышала, что на тестах по английскому языку будет проходить аудирования. Как это будет, или обеспечат нас соответствующими устройствами, чтобы все можно было ясно услышать? Или с собой надо наушники брать? - Марина, школьница.

- Новшеством 2018 является проведение аудирования во время теста по иностранным языкам. Процедура полностью регламентирована - на каждую аудиторию для группы из 15 человек предоставляется ноутбук, который воспроизводит аудиозаписи любого формата, и аудиоколонки с мощностью 10 Вт. Перед началом обязательно производится регулировка громкости, для этого предоставляется отдельный диск с аудиозаписями. Если участники тестирования подтвердили, что все хорошо слышали и могли различить слова, начинается тестирование. Оператор заменяет диск на основной и давит на кнопку - только раз! Все задачи с текстами и необходимыми паузами для того, чтобы прочитать задание и перенести ответы в бланк, записанные на диске, и он воспроизводится до конца.

- Можно ли вместе с итоговой аттестацией пройти и ВНО? - Сергей, студент колледжа.

- Тестирование по украинскому языку для ГНА проходить в рамках ВНО по украинскому языку и литературе, соответствующие вопросы, обязательные для ГНА, будут обозначены в тестах. Поэтому, чтобы пройти ГНА, достаточно ответить только на эту часть теста. Но хочу обратить ваше внимание - те, кто выполнит все задания, получат оценку уже по 200-балльной шкале, как за ВНО. Поэтому в течение тех лет, когда будет действителен сертификат о ВНО-2018, они будут иметь право поступать в высшие учебные заведения III и IV уровней аккредитации. В этом году для поступления действительны также сертификаты ВНО по 2016 и 2017 годы, но это не касается иностранных языков.

Срок действия сертификата ежегодно отдельно определяет Министерство образования и науки. Но я бы посоветовала вам действительно не откладывать тесты на потом, а делать их сразу. Даже если вы пока на втором курсе - потом сертификат о ВНО вам может пригодиться. Поэтому в целом ВНО состоит из четырех тестов. Первый - обязательный, по украинскому языку и литературе. Далее участники должны определиться с тестом - или история Украины, или математика. Следующие - на выбор из тех предметов, которые остались с одиннадцати возможных. Посоветую, прежде чем выбирать тесты, обратиться в тот вуз, куда вы намерены вступать, и узнать, какие нужны для зачисления на обучение.

- Столько лет уже проводят ВНО вместо выпускных экзаменов, рейтинговую систему придумали ... Поэтому коррупцию при поступлении действительно ликвидировано? - Людмила Михайловна, бабушка будущего абитуриента.

- В прошлом году Украинская ВНО исполнилось десять лет, и результаты были очевидны сразу же. К примеру, некоторые столичные вузы (вроде института международных отношений в составе Киевского национального университета) никогда не имели общежитий - не было необходимости. То есть туда вообще не попадали на обучение студенты из других регионов и городов Украины, а учились только киевляне или дети очень состоятельных и обеспеченных. Именно в 2007-м, когда внедрили ВНО, это заведение впервые был вынужден арендовать помещение для общежития. Объяснение простое - не впервые в этот институт на престижные специальности благодаря рейтинговой системе смогли вступить дети из других городов и сел. А не только элита за ректорскими спискам. Только один пример, но очень показательный. Именно ради того, чтобы вступление в вузы происходил честно и справедливо, и было введено ВНО.

Еще один важный результат - в высшие учебные заведения стали попадать дети, более мотивированы на получение знаний. Если раньше преподаватели могли работать на так называемого среднего студента, то сейчас они вынуждены учитывать требования к качеству образования сильных студентов. Как следствие, появилась серьезная конкуренция между преподавателями различных вузов. Но есть и обратная сторона этого процесса: если отсутствует набор на непрестижные специальности, нет студентов - учебные заведения закрываются.

- Ребенок очень хорошо учится, то нужно ей пробное тестирование? Может, не стоит тратить время и деньги на это и поберечь нервы? - Лариса, мать выпускницы.

- Стоимость тестирования по одному предмету составляет 132 гривны. Прежде всего результат пробного тестирования покажет абитуриенту, на какую оценку он может рассчитывать во время основного экзамена. Еще одна цель пробного тестирования - ознакомить участников с процедурой ВНО, чтобы они не делали технических ошибок. К примеру, уже всем известно, что на ВНО нельзя приносить любые электронные носители информации. Но надо знать, что металлодетектор отреагирует и на случайно забытую в кармане флешку, и на старуху сим-карту. В любом случае их определят как запрещены носители, и очень плохо, если это произойдет во время технологического перерыва на основном тестировании.

Вообще на ВНО есть правила, нарушение которых не допускается. Но каждый год есть и те, кто этого не понимает и пытается их нарушить. К примеру, опаздывать категорически нельзя. Никто ни при каких условиях не допустит лицо в помещение после того, как тестирование началось. Ведь это может помешать тем, кто уже работает. Одному судье, который на своем «Порше» приехал через десять минут после того, как двери аудиторий были закрыты, пришлось объяснять даже с полицией. А ему надо было только приехать вовремя, чтобы составить наши тесты для дальнейших квалификационных экзаменов ...

И таких чисто технических вопросов много. Некоторые почему-то был уверен, что время на то, чтобы перенести ответы из тетради в бланк предоставляется отдельно. И каждый кому-то приходится объяснять - оценивается не тетрадь, а должным образом оформлены ответы в бланке. Но времени не вернешь ...

Добавим, что в Днепре регистрация на пробное ВНО-2018 началась 9 января, за первые несколько дней на него зарегистрировались почти 1800 человек. По мнению специалистов, общее количество желающих в этом году может составить около 40 000 человек (вместе в Запорожской и Днепропетровской области).

Уже 24 марта состоится тестирование по украинскому языку и литературе, 31-го - по истории Украины, математике, биологии, географии, физики, химии, английского, испанского, немецкого, французского языков. Чтобы узнать о результате, в течение двух дней после тестирования абитуриенты должны указать в своем личном кабинете на сайте регионального центра ответы на вопросы теста.

Похожие

Что такое 666 в Библии?
... олько лет назад я работал летом на ферме в Мичигане, около христианской общины фундаменталистов. Я мало что знал о них, за исключением того, что вы не хотели отставать от одного из их участников в кассе, потому что, если у их общего числа было число шесть, они продолжали бы покупать вещи, пока шестерки не исчезнут. Такое поведение происходило из-за страха иметь какое-либо отношение к числу 666, которое некоторые христиане связывают с сатаной и считают символом зла. Весь вопрос восходит
Что вам следует знать о "Молитву за Украину"?
Какова история появления этого гимна? Когда именно его выполняют? Действительно, когда он поется, все должны стоять? Или слова этого гимна редактировались с момента его появления? Как часто и почему? Сейчас мало кто уже знает, но своим появлением и славой эта молитва гимн обязан не только авторам слов и музыки. Наверное, если бы не отец Богдар (Богдан) Кирчив, украинский писатель, поэт и общественный деятель, уроженец Сколевского района
Все, что нужно знать перед покупкой свадебного платья в салоне.
Свадебное платье это основной атрибут невеста , Хотя большинство женщин мечтают о ней как о маленькой девочке, перед нашей свадьбой мы не знаем, что решать. И даже, как мы знаем, примерив несколько платья мы передумали, потому что мечта
Что с ред. Левицкой и проф. Глинский?
профессор Петр Глинский был вчера гостем в программе TVP Info «Майли 20» под редакцией Каролины Левицкой. Через минуту я объясню, почему я взял слово «гость» в кавычках. Сначала напомнить - проф. Глинский является заместителем премьер-министра и министром культуры, поэтому он косвенно отвечает для так называемого стандарты на общественном телевидении. Конечно,
... вно проиграл и не может противостоять доминирующим позициям РФ, Ирана и Турции. Кроме того, Дональд Трамп с 20...
... вно проиграл и не может противостоять доминирующим позициям РФ, Ирана и Турции. Кроме того, Дональд Трамп с 2016 года повторял, что не желает втягивать США в новый ближневосточный конфликт, тем более в изолированном маленьком пустынном анклаве на северо-востоке Сирии, не несет для США особой выгоды. К тому же, по мнению президента, долгосрочное военное пребывания Штатов на северо-востоке Сирии могло завершиться становлением курдского квазигосударственного образования, которое США были бы вынуждены
Похоже, что онлайн-проект Verizon провал - Motley Fool
... отя Verizon Communications '( NYSE: VZ ) основной бизнес имеет «лучшую беспроводную сеть в стране», за последние несколько лет она пыталась прорваться на арену цифровой рекламы. При бывшем генеральном директоре Лоуэлле МакАдаме гигант сотовой связи в 2015 году выкупил AOL за 4,4 млрд долларов, после чего в начале 2017 года приобрел интернет-активы Yahoo! За 4,8 млрд долларов. В августе 2017 года
Теория привокзального бомжа. На кого надо давить для украинизации
... надо давить на продавцов, которые упорно игнорируют просьбы украиноязычных покупателей, а на контору в целом, создавая соответствующий резонанс на высшем уровне. Этот момент и стоит обсудить. Во-первых, я не считаю, что истерика на кассе - это настолько непродуктивно. Конечно, систему в целом это не изменит - системы не меняются снизу, простите, если кто-то в это верил. Но сам по себе случай, хорошо раскрученный, может повлиять на сознание низового звена. Кому же захочется, чтобы
Мировое соглашение по делу о банкротстве. Анализ судебной практики.
... знать недействительной. Как отмечал тот же Шершеневич Г.Ф., заключение мирового соглашения выгодно не только должнику, восстанавливая его во всех правах, возвращая ему свободу управления и распоряжения имуществом, но и кредиторам, когда ликвидация должника обещает затянуться на долгое время и поглотить значительную часть имущества . Кроме того, в случае банкротства предприятий, доля государства в уставном фонде которых составляет более 25%, в соответствии
Что такое «нелиберальная демократия» и как ее вводят в Венгрии? / Украинский институт будущего
Что такое «нелиберальная демократия» и как ее вводят в Венгрии? Фото: citiesintransition.eu Публикуем четвертый материал с нашего нового цикла # мижнародка_для_чайникив , Где простыми словами объясняем сложные международные
Канье Уэст говорит, что он взял текст «Stronger» от Фридриха Ницше, а не от сочинителя песен
Рэпер опровергает автора песен о плагиате Винсента Питерса Канье Вест опроверг законный иск, который утверждает, что он украл текст к своей песне 'Stronger' у другого автора песен, утверждая, что на него действительно повлиял Фридрих Ницше . Согласно
«Грешник», сезон 2, эпизод 2: босс говорит, что они избегают слова «культ»
... ора: следующее содержит спойлеры от “ Грешник Сезон 2, Эпизод 2, «Часть II».] На второй неделе «Грешник» добавляет еще одну загадку к первому убийству, вызвавшему интерес Дет. Гарри Амброуз (Билл Пуллман): загадочная коммуна под названием Моссвуд, где Вера Уокер (Кэрри Кун) ведет и живет с группой людей. Она также утверждает, что она настоящая мать Джулиана (Элиша Хениг), 13-летнего мальчика, который отравил

Комментарии

Что такое повышение означает для вас, что вы делаете, чтобы не отставать?
Что такое повышение означает для вас, что вы делаете, чтобы не отставать? М.П .: Я рад сообщить вам, что этот год закончится с результатом более 110 миллионов, также наша динамика не падает. Приоритетами, которые позволили нам достичь таких результатов, являются сильная ориентация на клиента и иерархия проекта, определенная таким образом. Наши клиенты растут и их потребности растут - мы ориентированы на них. Однако мы должны постоянно думать об ограничениях, налагаемых
Что сделано для того, чтобы то, что вы говорите "не было разумной украинизации", просвещения?
Что сделано для того, чтобы то, что вы говорите "не было разумной украинизации", просвещения? Что сейчас? Есть какая-то умная, просветительская работа, чтобы военные понимали - они украинцы, они защищают именно Украина. - Прежде всего мы перестроили работу с личным составом, она менее ангажированный, более открыта. Очень много помощи оказывают общественные организации, которые напрямую работают непосредственно в частях, по пунктам дислокации
Соединенные Штаты выходят из Сирии: что происходит и что это значит?
Соединенные Штаты выходят из Сирии: что происходит и что это значит? Публикуем очередной материал с нашего цикла # мижнародка_для_чайникив , Где простыми словами объясняем сложные международные процессы
6. Что мы получаем, используя солнцезащитные пленки?
6. Что мы получаем, используя солнцезащитные пленки? Их основным преимуществом является уменьшение отражения света и предотвращение эффекта обогрева помещения. Они также защищают от вредного ультрафиолетового излучения, которое может изменить цвет или разрушить обивку. 7. Какой фильм я должен использовать? Выбирая правильную оконную пленку, вы должны определить, какую функцию она будет выполнять. Предполагается, что это фольга, благодаря которой не будет доступа
Что такое кардамон?
Что такое кардамон? Кардамон - одна из самых старых, но и самых дорогих пряностей в мире. Это растение является многолетним растением из семейства имбирных. Стебли этого растения достигают высоты даже 2-3 метров, и именно в них есть семена, которые используются в различных кухнях мира в качестве пряности.
Что такое избирательный материал?
Что такое избирательный материал? В соответствии со статьей 109 измененного Избирательного кодекса, избирательный материал - это любое опубликованное и увековеченное сообщение информации, касающейся выборов, заказанное избирательной комиссией. Молчание на выборах также распространяется на СМИ. Избирательный кодекс гласит, что запрещено публиковать результаты предвыборных опросов за 24 часа до дня голосования до окончания голосования.
Что такое «нелиберальная демократия» и как ее вводят в Венгрии?
Что такое «нелиберальная демократия» и как ее вводят в Венгрии? Фото: citiesintransition.eu Публикуем четвертый материал с нашего нового цикла # мижнародка_для_чайникив , Где простыми словами объясняем сложные международные
Что вы можете сказать об этом блюде?
Что вы можете сказать об этом блюде? Это просто великолепная свинина (розовая посередине), мягкая, сочная и полная вкуса, подается с парой итальянского укропа, чей анисовый вкус идеально сочетается с мясом. Кроме того, яйцо в рубашке, которое после таяния растаяло на картофеле-гриле и укропе. Блюдо действительно вкусное. Следующим блюдом, которое пришло на наш стол,
Терракотовая армия ЮНЕСКО признает, что она стоит Бегемота?
Терракотовая армия ЮНЕСКО признает, что она стоит Бегемота? Горы в натуральную величину Терракотовая армия Селфи на фоне армии Наш опекун и команда на заднем плане Так фигуры единорогов Терракотовый солдат Вход в терракотовый армейский комплекс Пекин - будущее здесь Мы достигли Пекина. Невообразимо большой город с более чем 20 миллионами жителей.
Что это предлагает?
Что это предлагает? Это 5-дюймовый смартфон с экраном HD IPS, чипсетом MTK6737, четырехъядерным процессором и 1 ГБ оперативной памяти. Он оснащен 16 ГБ встроенной памяти, аккумулятором на 2000 мАч и двумя 8/5 Мп и камерами LTE. Для этого Android 7.0 с GMS. Премьера, скорее всего, состоится в декабре этого года. Наконец, некоторые данные, полученные из закулисных разговоров. Хотя mPTech не раскрывает, сколько он зарабатывает, тем не менее, мы узнали больше о сбое оборудования
Что такое кормление и как часто следует кормить закваской?
Что такое кормление и как часто следует кормить закваской? Закваска должна быть накормлена, чтобы выжить. Кормление заключается в добавлении муки и воды в закваску в соотношении 100 г муки и 100 г воды. Количество муки и воды может быть уменьшено. Однако менее 50 г муки и 50 мл воды не рекомендуется. Без кормления закваска проживет около 7-10 дней в холодильнике. Мы всегда добавляем закваску перед выпечкой. Если вы не собираетесь печь хлеб в течение длительного времени,

Зачем родителям отличников тратить деньги на пробное ВНО?
Или победила рейтинговая система коррупции при поступлении в украинские вузы?
Что такое аудирование и как будут проходить тесты по иностранному языку?
Какие функции учебного заведения в оформлении документов студентам, которые будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме ВНО?
Как это будет, или обеспечат нас соответствующими устройствами, чтобы все можно было ясно услышать?
Или с собой надо наушники брать?
Можно ли вместе с итоговой аттестацией пройти и ВНО?
Поэтому коррупцию при поступлении действительно ликвидировано?
Ребенок очень хорошо учится, то нужно ей пробное тестирование?
Может, не стоит тратить время и деньги на это и поберечь нервы?