Карта мира, которую вы узнали, нереальна: это та, которую вам нужно знать

  1. Видение Арно Петерса
  2. Вариации между обеими картами земель

Что если идея о распределении стран у всех жителей планеты ложна? Возможно ли, что мы жили обманутыми, и на самом деле размер континентов - это не то, во что мы верим?

Это то, что поддерживают сторонники карты Петерса, которые считают ее более реалистичной, чем проекция Меркатора , модель, которую мы привыкли видеть, когда мы наблюдаем немую карту мира.

Земная карта Герарда Меркатора (1512-1594 гг.) Была создана этим географом, математиком и картографом фламандского происхождения с двумя целями: максимально реалистично представить планету и облегчить навигацию моряков .

Для осуществления своего дела он сделал цилиндрическую проекцию - как если бы земная карта была пергаментом, который можно растянуть, - поверхностью, земной, которая даже не является идеальной сферой , с трудностями, которые это влечет за собой.

Чтобы карта Земли могла служить ориентиром в море, Меркатор изменил размеры планеты так, чтобы она помещалась в сетки 15º на 15º. Приспосабливая поверхность Земли к плоскому рисунку, размеры вытягиваются горизонтально; поэтому, чтобы выровнять этот эффект, в его представлении также растягивается карта по вертикали.

Эти искажения создают дисбалансы в представлении реальных размеров планеты . Например, Гренландия и Африка имеют одинаковые размеры на картах, а вторая имеет площадь почти в 15 раз большую, чем первая (2,1 миллиона квадратных километров на 30,3 миллиона квадратных километров).

Эти неточности также наблюдаются в Южной Америке и Европе: поверхность старого континента в два раза меньше карты нижней половины Северной и Южной Америки , тогда как в действительности в Южной Америке на семь миллионов квадратных километров больше, чем в Европе. Кроме того, Эквадор не отображается в центре карты должным образом, и две трети отведены для представления северного полушария, а только одна - для южного полушария.

Видение Арно Петерса

«Именно страны третьего мира, бывшие колониальные государства, нации цветных народов пострадали от карты Меркатора , эта карта является выражением европеизации мира», - сказал немецкий историк Арно Петерс. к созданию Меркатора.

к созданию Меркатора

Карта мира, разработанная Mercator. архив

Исходя из предположения об изменении мировоззрения этих стран, на которое он ссылается, Питерс опубликовал свою новую модель карты в 1974 году , хотя позднее название было изменено на проекцию Галла-Петерса, чтобы признать гораздо более ранний вклад географа. Джеймс Галл. Это увеличивает вертикальный масштаб областей вблизи экватора, чтобы компенсировать это горизонтальное растяжение умеренных областей.

Таким образом, он создает деформации в Африке и Южной Америке, хотя соблюдает пропорции , и карта не служит для навигации. Эта карта была принята Организацией Объединенных Наций и многочисленными неправительственными организациями, скорее для дискурса, который сопровождает ее, чем для ее полезности.

Вариации между обеими картами земель

Основными различиями являются карликовость стран северного полушария и рост стран южного полушария . На карте Меркатора Южная Америка, Океания, Африка и азиатские острова появляются меньше, чем в Питере.

В свою очередь, Питерс представляет Северную Европу, Аляску и Россию в гораздо меньших размерах, чем Герардус Меркатор.

Тем не менее, эта карта мира также не считается окончательной, и есть критика тезисов Петерса, как объяснено в этом после из информативного блога Naukas . Представление мира карандашом и бумагой не должно быть легкой задачей.

Похожие

Это тоже пройдет
Он был великолепен и богат неумеренным, но и капризным. Он страдал от массивных максимумов и мрачных минимумов. Страдания были настолько велики, что царь Соломон попросил своего самого доверенного министра Бенаию бен Иегояду найти магическое кольцо, которое умерило бы его
Все, что нужно знать перед покупкой свадебного платья в салоне.
... видение нашего творения. Есть много доступных стилей платья , Однако не каждый крой подойдет для любой фигуры, поэтому не покупайте модель своей мечты, если вам нехорошо, - говорит Агнешка Хмелевска из Love story Events . Прежде всего, не оставляйте эту покупку в последнюю минуту! Хотя на рынке есть тысячи моделей
Что вам следует знать о "Молитву за Украину"?
Какова история появления этого гимна? Когда именно его выполняют? Действительно, когда он поется, все должны стоять? Или слова этого гимна редактировались с момента его появления? Как часто и почему? Сейчас мало кто уже знает, но своим появлением и славой эта молитва гимн обязан не только авторам слов и музыки. Наверное, если бы не отец Богдар (Богдан) Кирчив, украинский писатель, поэт и общественный деятель, уроженец Сколевского района
Что надо знать днепрянам о ВНО?
Зачем родителям отличников тратить деньги на пробное ВНО? Или победила рейтинговая система коррупции при поступлении в украинские вузы? Что такое аудирование и как будут проходить тесты по иностранному языку? Ответы на эти и другие вопросы читатели «
Ржаная закваска
Ржаную закваску можно приготовить несколькими способами и выпекать на ее основе любимый домашний хлеб. Хлеб, приготовленный для закваски, растет без дрожжей, а во время выпечки приобретает хрустящую корочку. Хотя ржаная закваска требует небольшого терпения, ее приготовление не составляет труда, и после ее приготовления, хранения в холодильнике и регулярного «кормления», оно может служить нам долгие годы. Смотрите также : Рецепты на
Это, безусловно, самый дорогой Ford F-150 Raptor в Америке
[Фотографии: Чино Хиллз Форд] Это не обычный F-150 Raptor, но этот ценник смехотворен. Вы бы заплатили почти четверть миллиона долларов за F-150 Raptor? Не секрет, что некоторые дилерские центры размечают горячо ожидаемые новые модели.
Порошенко рассказал о "голубей мира с тенью двуглавого орла"
Порошенко также сказал, что "всю страну уставленного билбордами с призывом к« компромиссу »с агрессором". Порошенко подчеркнул, что "ключи от мира" находятся в Москве / фото УНИАН Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал, выступая в Верховной Раде
Набор из 3 масонов пастельных синих подвесных светильников
415,00 злотых Скидка 30 зл Самые большие создатели атмосферы в Европе! Бесплатная доставка от 300 злотых Бесплатный возврат товара до 30 дней Клиенты дали нам рейтинг 4.8 / 5 Вам нужна помощь? Отдел обслуживания клиентов в вашем распоряжении с понедельника по пятницу с 10:00
Реформа образования не является обязательством Украины на евроинтеграционном пути. Более того, последн...
Реформа образования не является обязательством Украины на евроинтеграционном пути. Более того, последние законодательные новации, как известно, стали причиной достаточно резких заявлений от руководителей соседних государств. Все же, образовательная сфера является одной из наиболее открытых к интеграционного процесса. Именно в образовании отлично налаживаются связи и пока, например, реформирование других более «громоздких» сфер государственной
Торговля углем по новым правилам
Стандарты качества угля не позволят вам победить смог в этот отопительный сезон. По словам экспертов, мы только в начале пути к значительному улучшению качества воздуха. Долгожданные положения о стандартах качества твердого топлива, которые должны стать главным оружием в борьбе со смогом, наконец вступили в силу. И сразу же возникла путаница при хранении угля. Многие из 10000 Продавцы черного топлива полностью не готовились к переменам, другим не удалось приспособиться к каждому. По
Дело начинается и заканчивается изображением определенной ситуации. Скорее попытка представить ее. Здесь мы...
Дело начинается и заканчивается изображением определенной ситуации. Скорее попытка представить ее. Здесь мы идем. Мы закрываем глаза и запускаем воображение.

Комментарии

Лимит покупок на лето уже превышен, но я очень доволен 💕 У вас это тоже есть, так как вы ничего не ищете, и случайно вы не нашли жемчужины?
Лимит покупок на лето уже превышен, но я очень доволен 💕 У вас это тоже есть, так как вы ничего не ищете, и случайно вы не нашли жемчужины? (Добавлю, что недавно я купила два платья макси 🙈😂) ______ Ожерелье с @messh_jewelry ________ # покупками #fashion #polskadziewczyna #mod #shopping #instafashion #lidlpolska #lidl #esmara #lidlesmara #len #lnianasubierz #lnamamuerania белье # linendress # dress #tealcan Сообщение сделано доступным Каролина
Можете ли вы вспомнить время, когда вокруг вас был хаос, и вы нашли способ сохранять спокойствие, чтобы найти зона чтобы вы могли быть более эффективным в качестве лидера?
Лимит покупок на лето уже превышен, но я очень доволен 💕 У вас это тоже есть, так как вы ничего не ищете, и случайно вы не нашли жемчужины? (Добавлю, что недавно я купила два платья макси 🙈😂) ______ Ожерелье с @messh_jewelry ________ # покупками #fashion #polskadziewczyna #mod #shopping #instafashion #lidlpolska #lidl #esmara #lidlesmara #len #lnianasubierz #lnamamuerania белье # linendress # dress #tealcan Сообщение сделано доступным Каролина
Pepco и интернет-магазин - это нужно сделать?
Pepco и интернет-магазин - это нужно сделать? В магазине Pepco нет интернет-магазина из-за широкого и динамично меняющегося ассортимента. В настоящее время у нас нет никакой информации о том, изменится ли это, поэтому мы должны посетить стационарный магазин, что легко сделать, поскольку у Pepco уже более 700 пунктов . Листовка Pepco не только онлайн Буклет Pepco доступен в классической бумажной версии
Это проблема наших людей, которые не понимают, что нужно покупать страховку от пожара?
Это проблема наших людей, которые не понимают, что нужно покупать страховку от пожара? Есть ли такие люди, как Пер-Вилли Амундсен и Карл И. Хаген, которые стоят между нами и зеленым, устойчивым будущим? Согласно опросу, проведенному Norstat недавно
Когда на самом верху активно "оптимизируют", пользуются дырами в законе, за которые жестко "дрюкають" тех, кто в низу разве это не преступление, разве это не коррупция?
Когда на самом верху активно "оптимизируют", пользуются дырами в законе, за которые жестко "дрюкають" тех, кто в низу разве это не преступление, разве это не коррупция? Это как раз тот пример, о котором в народе говорят "рыба гниет с головы". Это как раз тот пример, когда образно говоря надо рубить головы, однако наши антикоррупционные структуры, как всегда ограничиваются стрижкой ногтей.
Нужно быть веселым во время лечения, и откуда бы хорошее настроение пришло ко мне, если бы не вы?
Нужно быть веселым во время лечения, и откуда бы хорошее настроение пришло ко мне, если бы не вы? В письме от февраля 1861 года Клара затрагивает еще один важный элемент их связи - их общую художественную целостность: Вы не можете себе представить, как мне грустно, когда я чувствую, что не вложил свое сердце в свою игру. Для меня это как если бы я причинил вред не только себе, но и искусству. Я говорил так, как будто вы все время терпеливо сидели и слушали
Вы любите зиму, но вам скучно кататься на лыжах или сноуборде?
Вы любите зиму, но вам скучно кататься на лыжах или сноуборде? Хотите попробовать что-то другое, новое? Еще до начала зимнего сезона мы представляем краткий обзор видов спорта, которые мы можем развивать зимой. Хоккей на льду Чтобы заниматься этим видом спорта, нам нужен каток и две команды. Каждая команда состоит из пяти игроков и вратаря. Поскольку это контактный вид спорта, и он часто получает травмы, поэтому игроки
Греческий алфавит берет это у Климента Охридского?
Греческий алфавит берет это у Климента Охридского? Что делают Константин-Кирилл Философ и Мефодий? Содержание поста : ♣ 300 миллионов пишут на кириллице , Of Секрет письменных персонажей. Characters
Хотите знать, почему это называется равноденствием?
Хотите знать, почему это называется равноденствием? Осень застала нас в нашей летней одежде . Филипп Ларкин, британский поэт (1922 - 86) Когда наступает осеннее равноденствие? Хотя равноденствие происходит во всем мире в одно и то же время, время на вашем часе будет зависеть от вашего часового пояса. Годосеннего равноденствия (северное полушарие) 2018 г. суббота, 22 сентября 2019 г. понедельник,
Это же очень страшная система, неужели это поддерживают венгры?
Это же очень страшная система, неужели это поддерживают венгры? Преимущественно, да. Об этом свидетельствуют результаты уже третьих парламентских выборов, на которых большинство стабильно голосует за партию «Фидес» и Виктора Орбана. Для значительной части населения Орбан не является отрицательным персонажем, даже наоборот: многие считают его «вождем», политическим лидером, который защищает их от угроз, мигрантов и чиновников Евросоюза. Для них образ сильного лидера важнее, чем
В чем разница между этими двумя и что вы должны изучить в первую очередь?
В чем разница между этими двумя и что вы должны изучить в первую очередь? Продолжайте читать, чтобы узнать. Коранический арабский Коранический арабский это форма арабского языка, в которой написан Коран (священная книга ислама). Коран арабский также называют классическим арабским языком. Поскольку Коран был написан еще в 6 веке нашей эры, язык будет немного отличаться от современного арабского языка.

Какова история появления этого гимна?
Когда именно его выполняют?
Действительно, когда он поется, все должны стоять?
Или слова этого гимна редактировались с момента его появления?
Как часто и почему?
Зачем родителям отличников тратить деньги на пробное ВНО?
Или победила рейтинговая система коррупции при поступлении в украинские вузы?
Что такое аудирование и как будут проходить тесты по иностранному языку?
Вы бы заплатили почти четверть миллиона долларов за F-150 Raptor?
Вам нужна помощь?