Дефолт США: армагеддон или шоу?

Рисунок Андрея Бильжо

Резко обесценивая американскую валюту, держатели госдолга США лишь срежут сук, на котором сидят. Если Штаты сдавать позиции ключевого финансового центра мира, а доллар будет терять резервный статус, то вряд ли это произойдет внезапно.

П ротягом последних двух недель мировые СМИ не оставляют темы возможного дефолта США, если Конгресс не повысит лимит допустимого долга до 2 августа 2011 года.

В центре проблемы - гигантский объем дефицита бюджета.

Он постоянно увеличивает общий государственный долг США, который в мае достиг исторического максимума - 14,3 триллиона долларов.

Для наглядности масштаба американской задолженности аналитики подсчитали Если 15000000000000 долларов - сумму, в которую вырастет государственный долг США к Рождеству 2011 года, - компактно сложить на футбольном поле пачками с стодолларовых банкнот, то высота образованного параллелепипеда сравнится со статуей Свободы.

Источник: wtfnoway.com

Государственный долг США равен пятой части мирового ВВП, а отношение госдолга к ВВП подбирается к 100% - критического уровня, который демонстрируют страны-должники южной Европы.

политический реслинг

В среду президент США Барак Обама выступил с экстренным речью к нации, напугав американцев реальной возможностью первого в истории США дефолта.

Президент-демократ предостерег: Штаты не смогут полностью расплатиться с кредиторами, если его оппоненты-республиканцы не повысят максимальную планку госдолга. Казна требует новых долгов для своевременного погашения старых.

Республиканцы, которые составляют большинство в Конгрессе, считают, что Обама, повышая планку долга, играет роль спасителя нации и набирает баллы для выборов, а рост долгового ярма лишь косметически замаскирует промахи экономической политики.

Оппозиционеры отказываются повышать лимит задолженности, требуя вначале принять программу сокращения бюджетного дефицита страны из-за урезания государственных расходов на 2 триллиона долларов за следующие десять лет.

Сейчас главная борьба идет вокруг того, какие статьи государственных расходов следует сократить. Республиканцы настаивают на снижении расходов на медицинское страхование. Демократы, считают это главным достижением Обамы, предлагают урезать расходы военно-промышленного комплекса и повысить налоги для самых богатых.

"Налоги для правительства - как бутылка виски для алкоголика", - отвечают республиканцы словам Рональда Рейгана. Они, конечно, против, ведь это напрямую затрагивает интересы их спонсоров и электората. Между политический реслинг превращается в ступор, что вызывает определенную напряженность на фондовых площадках.

Между двумя политическими огнями стоит председатель ФРС Бен Бернанке, которого обвиняют в низкой эффективности политики количественного смягчения QE2, что бы не решила главной задачи - существенного снижения безработицы и ускорения экономического роста. Как следует урезать расходы, Бернанке не говорим: бюджет - не его функция.

Председатель ФРС, который держит в своих руках значительные рычаги монетарного воздействия, ограничился лишь заявлением о необходимости повысить лимит госдолга и избежать падения суверенного рейтинга, поскольку потеря доверия инвесторов может сильно поднять процентные ставки, усложнит будущую борьбу с дефицитом бюджета.

Признаки нового кризиса

Аналитики, склонны верить в дефолт, а таких меньшинство, обращают внимание, что главными его последствиями в США будут торможения экономического роста из-за резкого повышения процентных ставок и отток иностранных инвестиций из долларовых активов.

По оценкам JPMorgan, в результате снижения суверенного рейтинга США расходы на обслуживание госдолга вырастут на 100 000 000 000 долларов в год. Правительство не сможет финансировать социальные программы, резко вырастет безработица, упадет совокупный спрос.

Поскольку США - ключевой потребитель мира, падение спроса спровоцирует проблемы ключевого экспортера - Китая, а также стран-экспортеров сырья.

Заражение еврозоны в случае наихудшего сценария будет происходить через европейские банки, на балансах которых, по данным Базельского банка международных расчетов, на конец первого квартала содержится 752,6 миллиарда долларов американского долга.

Пессимистично настроенные эксперты предостерегают, что новая глобальный кризис возможна после дефолта США из-за резкого обесценивания доллара и удешевления сырья.

В Украине о негативных последствиях дефолта заявили некоторые политики и экономисты.

Вице-премьер Сергей Тигипко и президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко предостерегли, что привязка гривны к доллару и высокая доля долларовых расчетов во внешней торговле делают украинскую экономику уязвимой к падению доллара. Проблема усугубляется большим количеством долларовой наличности у населения.

Ожидания страшнее дефолта

Хотя технический дефолт "запланирован" на 2 августа, негативные ожидания, подстрекаемые политиками и прессой, успели сказаться на рынках. Повышается цена на золото, укрепляются швейцарский франк, японская иена и австралийский доллар.

При этом основная связка валют - доллар-евро - остается относительно стабильной, поскольку евро снижается на фоне собственных проблем с суверенными долгами.

Большинство специалистов отмечает, что США справятся проблеме, а статус доллара как основной мировой валюты и грамотные действия ФРС помогут избежать дестабилизации.

Заместитель директора рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран говорит, что с той ликвидностью, которая есть на финансовом рынке США, дефолт им не грозит.

Аналитик Astrum Investment Management Павел Ильяшенко добавляет, что в дискуссиях о внешнем долге и перспективы дефолта неправильно расставлены акценты.

"Проблема не в лимите долга и не в дефолте США, проблема в цене, которую мы заплатим за участие в идеологических баталиях", - отмечает он. Ведь стоимостью повышения лимита госдолга является сокращение государственных расходов, которые тоже формируют совокупный спрос, а он пока и так довольно слабый.

Российские аналитики вообще свели тему американского дефолта в серию шуточных инвестиционных рекомендаций вроде покупать дома с грядками в селе, а также акции компаний по производству спичек, картофеля, сигарет и замороженных продуктов.

Даже если технический дефолт объявят, говорят российские эксперты, его влияние не будет существенным, так как основные объемы долга США нужно гасить в 2012-2013 годах.

Более того, в прессу просочились слухи, будто чиновники из администрации Обамы заверили руководство американских банков, технического дефолта США не будет, даже если до 2 августа не удастся повысить лимит госдолга.

Республиканцы и некоторые западные аналитики уверены, что в казначействе США достаточно ликвидности, чтобы выполнять обязательства в течение всего августа.

Хотя ситуация выглядит политической феерией, которую успешно применяют фондовики для игры на инвестиционных ожиданиях, стратегическая проблема роста бюджетного дефицита, а затем гигантского долга США остается нерешенной.

Запланировано урезание расходов, несмотря на идеологический уклон, тормозит перспективы быстрого экономического восстановления США после прошлого кризиса.

Дальнейшее финансирование роста за счет долга - тоже не выход. Если ожидания дефолта останется нереализованным страхом, дряблое экономическое восстановление экономики США, скорее всего, продолжится и в долгосрочной перспективе будет сопровождаться медленным инфляционным обесценением доллара.

Однако резко обесценивая американскую валюту, ключевые держатели госдолга США лишь срежут резервную ветку, на которой сидят. Если США сдавать позиции ключевого финансового центра мира, а доллар будет терять свой резервный статус, то вряд ли это произойдет внезапно, тем более - в заранее объявленный время.

Стоит только помнить, что ни один крупный экономический крах никогда не был запланированным, а главные экономические риски скрываются там, где их не ищут.

Похожие

От ГКЧП в АТО: этапы российской агрессии
... шоу рассказывали, как Янукович "защитит русский язык", откажется от НАТО продолжит базирования ЧФ в Крыму и вообще будет другом России. Руководство РФ тоже давало понять, что не против того, чтобы украинцы изменили в кресле президента одного Виктора на другого. Так впоследствии и произошло в начале 2010 года. В двух турах Янукович не без труда , Но победил Тимошенко. В Украине все замерли в ожидании резкого
Робин Гуд: Начало - новый трейлер к шоу
Последняя часть приключений легендарного Робин Гуда поступит в кинотеатры в следующем месяце. Смотрите третий официальный трейлер, выпущенный Lionsgate. Режиссер «Робин Гуд: Начало» позаботился об Отто Батерсте («Черное зеркало», «Пик Блиндерс», «Система правосудия») по сценарию, написанному Джоби Гарольдом. Рядом с Тароном Эгертоном (в главной роли) на экране появятся Джейми Фокс (Маленький Джон), Ив Хьюсон (леди Мэриан), Джейми Дорнан (Скарлет Уилл) и Бен Мендельсон
Необычный подарок для подруги, сестры, мамы или тети
Я думаю, что всем нам нравится эта насильственная улыбка истинной радости, когда нам удалось обнаружить то, о чем мечтают наши близкие, и полностью или частично выполнить свои желания.
Гражданство болгар в США было тайно и медленно отобрано
любопытный документ всплыл в недрах Министерства юстиции и встревожил наших соотечественников в Соединенных Штатах. Это мнение было подписано заместителем министра юстиции Джанет Петровой в октябре 2009 года. По его словам, болгарские граждане, которые приобрели американское гражданство до натурализации до 2003 года, теряют
Привет от Януковича, или Кредит, который поставил Украину на грань дефолта
... илированного лица банка Morgan Stanley Bank International (как кредитор) ... В результате международных переговоров на днях заключен догорел под государственные гарантии по предоставлению кредита на сумму 465 млн. Долл. США. Заключение договора согласовано распоряжением правительства от 22 августа 2007 под №670-р »...) (КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ Р О С П О Р Я Д ЖЕ Э Н от 22 августа 2007 N 670-р Киев
National Interest: СССР получил от США корабли для атаки на Японию в 1945 году
Без американских кораблей Кремль не смог бы захватить японские острова, не вернул до сих пор. REUTERS В апреле 1945 года советский фрахтователь подошел к побережью замерзшей военной базы на Аляске, которая вполне оправдано называлась «Холодная Залив». На
В Киеве пройдут бесплатные концерты молодых музыкантов из Украины, США и Великобритании - 5 канал
Молодые музыканты, лауреаты и победители международных конкурсов из Украины, США и Великобритании, которые в этом году приехали в Киев на учебу в Международной «Летней музыкальной академии», выступят в сопровождении лучших музыкальных коллективов нашей страны - Ансамбля классической музыки имени Б.Лятошинского и Национального заслуженного академического симфонического оркестра Украины. Художественные мероприятия пройдут в Национальном доме органной и камерной музыки 9 и 15 июля, начало
«Платинум Банк» допустил дефолт по кредиту НБУ и признал значительный дефицит капитала
14:12 Согласно отчетности «Платинум Банка» (Platinum Bank), его долг перед НБУ на конец 2015 года составил 604 300 000 грн, тогда как на конец 2014 года было 378 400 000 грн. Как отмечается в документе, стабилизационные кредиты НБУ полученные по процентным ставкам 14.25% и под 31.5% годовых с графиком погашения - до 29 апреля 2016 и до 27 марта 2017
Штаб-сержант 10 горно-пехотной дивизии Армии США в отставке Шайло Харрис. В 2007-м его "Хамви" п...
Штаб-сержант 10 горно-пехотной дивизии Армии США в отставке Шайло Харрис. В 2007-м его "Хамви" подорвался в Ираке и Шайло единственный, кто выжил из экипажа. Тяжелые ожоги и травмы вылились в двухмесячную искусственную кому, овер 60 операций и более трех лет только физической реабилитации. Психологическая заняла гораздо больше, но сейчас Шайло просто излучает позитив и неутомимо хохма). Его неподдельная уважение при общении с нашими ветеранами мгновенно подкупает, так это совсем
«Я старший брат»
... или что-то подобное, чтобы создать себя. Что вы можете получить таким образом? Мир с братом или сестрой Отдельные записные книжки Марии Троянович-Каспршак доступны в двух версиях: для девочек и для мальчиков. Центр заполнен заданиями на создание, которые создают интересный сувенир, такой как мини-альбом.
Мировое соглашение по делу о банкротстве. Анализ судебной практики.
МИР И СПОКОЙСТВИЕ кредиторов в процедуре банкротства, ИЛИ ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ о мировом соглашении Освещены сущность и особенности мирового соглашения в процедуре банкуртства. Автор статьи: партнер АГ "Артиммер", адвокат Пономарев Н.Н. Первичная публикация: портал pravotoday.in.ua

Комментарии

На этой неделе я делимся ответами на вопрос «Какие идеи или идеи вас взволновали или взволновали?
Расследование Мюллера до сих пор не выявило сговора с Россией, но оно может быть неактуальным. Трамп может быть общим для сексуального скандала. Президент Билл Клинтон был почти отведен для этого. его ложь под присягой о сексе в расследовании, которое было о совершенно другом. В ходе расследования влияния России на президентские выборы в 2016 году Трамп может оказаться в стороне из-за. преступления, связанные с чем-то совершенно другим, а именно, чтобы скрыть скандал
Существует вероятность его сохранения или просмотра с присоединением Китая?
Существует вероятность его сохранения или просмотра с присоединением Китая? - Я не военный эксперт - говорю вам откровенно. Я не знаю, что именно по отношению к жизни обычного человека означает сохранение или нарушение договора о РСМД. Я подозреваю, что для всех нас это достаточно технический момент, который не имеет к нашей жизни отношения. Какое отношение этот договор имел к российскому вторжению в Грузию в 2008 году? Ни одного. Какое отношение этот договор имел
Балканский феминизм или неправильно понятая эмансипация?
Балканский феминизм или неправильно понятая эмансипация? Осенью 1971 года Горан поступил в университет, решив заняться философией и социологией. Но вскоре он покинул школу. Он начал играть в группе Morning, которая позже получила название Bijelo dugme. Рок-группа была одной из самых популярных в Югославии с момента их появления на сцене в середине 70-х до конца 80-х годов XX века.
Или для Вас особое эта миссия?
Или для Вас особое эта миссия? - На казачьем духе и традициях имеет возрождаться не просто украинский народ, а именно нация. Потому что мы - казацкого рода. Этот дух должна передаваться из поколения в поколение. И слава Богу, что сейчас к казачеству присоединяется много детей. Мы в них вкладываем свою душу и воспитываем любовь к Родине. Когда я провожу уроки патриотического воспитания в учебных заведениях, больше всего радует общение именно с малышами. Когда они кладут руку
Или не остался она в полном мраком царстве душ умерших?
Или не остался она в полном мраком царстве душ умерших? Возможно, она отстала, ведь путь так труден! Отстала Эвридика и будет обречена вечно скитаться в темноте. Орфей замедляет шаг, прислушивается. Ничего не слышно. Но разве можно слышать шаги бесплотной тени? Все больше охватывает Орфея тревога за Эвридику. Все чаще он останавливается. А вокруг все светлеет. Теперь ясно разглядел бы Орфей тень жены. Наконец, забыв все, он остановился и обернулся. Почти рядом с собой увидел тень Эвридики.
Вы ищете необычный подарок для друга, сестры, мамы или тети?
Вы ищете необычный подарок для друга, сестры, мамы или тети? / фото пресс материалы Дарить приятнее, чем брать - так же стара, как мир. Но может ли каждое Рождество придумывать оригинальную идею, даже более идеально подходящую для получателя, чем в прошлом году? Конечно, это не легко ... Однако, если вы никогда не брали своего любимого человека из своего подарочного сертификата для использования в салоне лазерной эпиляции - в этом году вы можете удивить его. Вот несколько причин,
Что будет, если я вовремя не пополню свой счет или сумма на счете будет меньше абонплату?
Что будет, если я вовремя не пополню свой счет или сумма на счете будет меньше абонплату? В случае, если сумма на счете меньше чем абонентская плата выбранного тарифного плана «ОГО! Мобильный», пакет услуг не будет начислено. Однако, пользование услугами остается возможным, по стандартным тарифам Вашего тарифного плана. В случае пополнения счета на необходимую сумму, начисления пакета состоится на сутки в промежутке времени с 00:00 до 02:00. Как проверить остаток пакета
Почему она никогда не писала своей бабушке, например, из Франции или Италии?
Почему она никогда не писала своей бабушке, например, из Франции или Италии? Уже как ученый, я всегда спрашиваю в исследовательских поездках, что у местных жителей есть память о русских поселенцах на своих местах. Народная память сохраняет преимущества: врач, который лечил их только от яиц и бренди, другой, который давал им хинин для борьбы с малярией, третий, который учил их слову «эпидемия» и как его можно сократить профилактикой , Их помнят как незнакомцев, одетых необычно и
Так был или не был РБМК вполне безопасным реактором?
Так был или не был РБМК вполне безопасным реактором? В Советском Союзе почти все неприятные события были посвящены. Это теперь нам известно, что за три года до Чернобыля во время физического запуска реактора первого блока Игналинской АЭС в Литве создалась подобная критическая ситуация, также была авария на Ленинградской АЭС и на той же Чернобыльской: при физическом запуска четвертого реактора состоялась критическая ситуация - но тогда пронесло ... Работники соответствующих
Именно благодаря крупномасштабному достижению или, скорее, с самого начала вы сосредоточились на здоровом бизнесе, отказавшись от возможности перекачивать товарооборот за счет прибыли?
Именно благодаря крупномасштабному достижению или, скорее, с самого начала вы сосредоточились на здоровом бизнесе, отказавшись от возможности перекачивать товарооборот за счет прибыли? М.П .: Эта тема будет обсуждаться в моей речи в третий раз, что говорит о ее важности для нас. Мы трезво смотрим на вопросы, связанные с финансами. Безопасность нашего бизнеса является для нас приоритетом. Следовательно, мы поддерживаем финансовые коэффициенты на безопасном уровне. Это является
Но если в ходе операции 2015-2017 годов террористы «Исламского государства» были разгромлены, то почему США продолжали оставаться в Сирии?
Но если в ходе операции 2015-2017 годов террористы «Исламского государства» были разгромлены, то почему США продолжали оставаться в Сирии? Борьба с боевиками «Исламского государства» - не единственная мотивация, которая заставила США вмешаться в конфликт в Сирии и развернуть на северо-востоке свои войска. Другая, более приоритетная цель - сдерживание России и Ирана от полного возврата сирийских земель под контроль центральной власти. В Соединенных Штатах верили,

Что вы можете получить таким образом?
Существует вероятность его сохранения или просмотра с присоединением Китая?
Какое отношение этот договор имел к российскому вторжению в Грузию в 2008 году?
Балканский феминизм или неправильно понятая эмансипация?
Или для Вас особое эта миссия?
Или для Вас особое эта миссия?
Или не остался она в полном мраком царстве душ умерших?
Но разве можно слышать шаги бесплотной тени?
Вы ищете необычный подарок для друга, сестры, мамы или тети?
Вы ищете необычный подарок для друга, сестры, мамы или тети?