6 важных выводов во время Форума семьи во Львове

Участники панельных дискуссий дискутировали о том, нужна ли сексуальное образование в школах и может утверждать подобные программы, как церковь может помочь в развитии института семьи, возможно балансировать между успешной карьерой и семьей, может ли женщина быть одновременно лидером и внимательной женой и матерью. Кроме этого, участники разработали ряд предложений, которые позже подадут как резолюцию.

Несколько важных итогов:

• Популяризировать семейные ценности стоит на примере собственных семей.
• Надо создавать межрелигиозные общественные организации, которые будут представлять позицию религиозных сообществ во властных кругах
• Поощрять мирян получать профессиональное образование и внедрять образовательные программы в школах по популяризации семейных ценностей
• Создавать дружеские советчик при церквях и властных структурах
• Школу надо рассматривать как помощника родителей в воспитании детей, а не в качестве основного игрока воспитания
• Относительно программ по сексуальному образованию в школах, то они должны быть основаны на ценностной основе без идеологической окраски и утверждаться родителями.

«Счастливая украинская семья - это основа для успешной страны. Детство в большой степени определяет, как будет развиваться личность в будущем. В семье формируется мировоззрение, вкусы и ценности. Ощущение безопасности, любовь, уважение и принятие - это все, что дает человеку семья. Хотим, чтобы в нашей стране было больше счастливых, успешных семей », - отмечают организаторы форума.

Один из важных вопросов Форума - которая институт является ключевой в воспитании детей, как популяризировать семейные ценности еще со школьной скамьи и нужно ли это вообще делать.

Представители духовенства считают, что в воспитании детей нужна гармоничное сотрудничество 3 институтов - семьи, школы, церкви.

«Основой всего является семья, потому что у ребенка формируется мировоззрение под влиянием родителей. Главная задача семьи - помочь ребенку понять, что значит быть человеком. Школа фокусируется на знаниях, патриотическом воспитании, а церковь помогает ребенку различать, что есть добро, а что зло. Человек может быть умным и талантливым, но без нравственного стержня. И тогда есть риск, что свои знания она будет использовать во благо. Будучи профессиональным финансистом, жульничать и обворовывать. Для гармоничного развития ребенка влияние семьи, школы и церкви должно быть взаимным », - отметил отец Михаил Сивак (УПЦ КП) во время панельной дискуссии« Религиозный потенциал церкви в развитии института семьи ».

Еще одно спорный вопрос Форума - стоит в школах вводить сексуальное образование и может утверждать подобные учебные программы.

По словам журналистки, основательницы онлайн-проекта по сексуальному образованию для подростков "Впервые" Екатерины Мячин, с введением сексуального образования в европейских школах уменьшилось количество подростковых беременностей. И одной из стран, где успешно развиваются такие программы является Швеция.

И одной из стран, где успешно развиваются такие программы является Швеция

В то же время Людмила Гридковец, практикующий психолог, кандидат психологических наук, заметила, что такое образование ребенок может получать в школе, но возникает вопрос, кто будет учить детей и как избежать идеологического воздействия, будет направлять их на ложный путь. Она подчеркнула, что такие программы должны быть направлены на то, чтобы дать ребенку естественное целостное представление обо всем организме, объясняя назначение каждого органа: «Только тогда сексуальное образование имеет смысл, когда вместе с информацией мы объясняем ребенку и предоставляем ответственность. Проведя исследования, мы пришли к выводу, что начинать половое воспитание стоит с 5-го класса, поскольку именно в этом возрасте детей начинает интересовать сексуальный контекст статевости, а не социальный. Для детей есть травматическим как то, что родители молчат, так и то, что они навязывают разговор о сексуальности », - отметила Людмила.

В итоге диспутанты сошлись на том, что сексуальность нельзя сводить исключительно к физиологии, но стоит говорить о воспитании.

«Школу надо рассматривать как помощника родителей, а не в качестве основного игрока воспитания. Когда речь идет о внедрении сексуального образования, то именно родители должны утверждать подобные учебные программы. Проблема сексуального образования в том, что молодежь имеет доступ к различной информации, которую не всегда критически воспринимают и подвергаются влиянию идеологий. Поэтому предоставляя сексуальное образование, надо научить детей критически мыслить и быть ответственными за свою жизнь. В любом случае такие программы должны быть основаны на ценностной основе », - дополнил о. Дмитрий Романко, координатор движения «Настоящая любовь ждет».

Модель семейных отношений ребенок перенимает по собственной семьи, где и закладывается чувство безопасности, уверенности и самоуважения. И наоборот, чаще всего детские травмы становятся причинами поражений человека в будущем. Детям, не имели образцовой семьи, нужно приложить больше усилий, чтобы создать собственную, но у них все получится, уверена Лариса Дидковский, психотерапевт, председатель Ассоциации гештальт-терапии в Ураине.

«Каждый человек в слово« семья »вкладывает собственный смысл - то, что она пережила в детстве, то, что сама испытали. Надо наполнять наше пространство положительными смыслами », - дополнила Олеся Кука, директор Института семьи и супружеской жизни УКУ, который занимается популяризацией семейных ценностей.

Во время панельной дискуссии о "гендерном идеологию" все сошлись на том, что прежде чем обсуждать эту тему, стоит разобраться в терминологии и быть критичным, чтобы не подпадать под влияние стереотипов.

Как отметила журналистка Ирина Процик, сейчас так много различной информации, важное значение приобретают внутренние фильтры, а именно - способность эту информацию анализировать.

Напомним, мероприятие инициировала общественная организация «Платформа развития отношений» при поддержке департамента социальной защиты населения Львовской облгосадминистрации и организуется в сотрудничестве с Украинским католическим университетом, Комиссией УГКЦ по делам семьи, Львовской архиепархии Римско-Католической Церкви, представителями протестантских, мусульманских и еврейских общин, городских и областных общественных организаций.

Ольга Матвийчук

Похожие

Время в небе и астроном-любитель
... во Франции в 1793 году, не является большим улучшением. Оно сохраняет видимое солнечное время, которое не соответствует современному времени по нескольким причинам. Музей изобразительных искусств, Бостон Знать время просто в повседневной жизни. Ты смотришь на часы. Вы предполагаете, что часы всех остальных в вашем часовом поясе читаются одинаково. И это все. Однако для астрономов время в небе может стать довольно сложным. Причина в том, что наши единицы измерения
Во время пожара в Умани спасли 15 хасидов
... время обхода своего маршрута, заметил дым на 7-м этаже 9-этажного жилого дома по ул. Пушкина, 23. На место пожара прибыли пожарные расчеты из ближайшего стационарного поста и с группировка пожарно-спасательных сил управления ДСНС области. Читайте также В Умани сотрудники ДСНС спасли
Львов: цены, отзывы, гид. Посещение достопримечательностей Львова для всех
Поездки во Львов - одна из главных тем нашего сайта. Мы описываем здесь не только львовские кафе и рестораны. Мы стараемся подготовить лучший онлайн гид по Львову . Пришло время для всеобъемлющего сборника знаний, который стоит иметь перед тем, как отправиться во Львов. Что стоит знать при выборе Львова в качестве места вашего отдыха? Вначале мы кратко рассмотрим историю города Львова. В этом тексте мы также будем обмениваться всей необходимой
Драма в спортзале. Женщина умерла во время тренировки
Несчастная авария произошла в одном из спортзалов в Пулавах (Люблинская губерния). Во время обучения 45-летняя женщина потеряла сознание. Она умерла, несмотря на быструю реакцию свидетелей и попытки оказать ей первую помощь.
Во Львове стартовал Международный оперный фестиваль им. Соломии Крушельницкой
Во Львовском национальном академическом театре оперы и балета сегодня, 13 ноября начался XVII Международный фестиваль оперного искусства имени Соломии Крушельницкой. Об
Готовимся к Пасхе: суббота - время для исповеди и пасхальных огней
... возможное и невозможное. Многие делится яйцами и молоком с бедными соседями и с родственниками. Сейчас эти продукты легко хранить - в холодильниках и морозильниках. А вот интересно, как было раньше? - Раньше, пока люди постились - жировали поросята, - рассказывает мой информатор - долгожительница Мария Герц. - Да и сейчас в начале поста, когда обычно телятся
... время, некоторые лгут на истории, утверждающие, что он ссылается на «австро-венгерский», показывая...
... время, некоторые лгут на истории, утверждающие, что он ссылается на «австро-венгерский», показывая только польские сувениры для всеобщего обозрения. Одним из малоизвестных ресторанов с похожей родословной является польский ресторан Kupol во Львове по ул. Dąbczańska (в настоящее время Чайковский 37). Может ли польский ресторан во Львове быть хорошим? Большинство людей, посещающих Львов, наверняка знают ресторан
Львов за один день: маршрут, места, которые стоит посетить, где поесть и что посмотреть
Узкие улочки, брусчатка, уютные кафе на каждом углу, запах шоколада и ванильной карамели, уличные музыканты поют под гитару, аниматоры зазывают, в тематические рестораны ... Вы наверняка прониклись атмосферой сказочного города Львова. Куда следует пойти, где вкусно пообедать и какие туристические локации посетить? Предлагаем вашему вниманию план поездки в культурную столицу Украины на один день. Куда пойти и что посмотреть?
Молитвенник воина | Спасо-Преображенский собор
Предлагаем тексты молитв с "Молитвенника воина", который выдан приходом Спасо-Преображенского собора для бесплатного распространения. МОЛИТВЫ начальные
ЗАТЕМНЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ
15-летняя гарантия на пленки PANTHERA® - 15-летняя гарантия без скрытых звездочек! - пожизненная гарантия того, что фольга никогда не изменит цвет, как с любой неметаллизированной пленкой! - гарантия преемственности и неизменности серии! - 6 оттенков пленки (2%, 5%, 15%, 25%, 35%, 50%)! - 3 рулона ширины: 51см, 76см, 152см! - по запросу с немецким сертификатом ABG! - самое долговечное
Доплата до уровня минимальной заработной платы и начисления единого социального взноса
... вой для формирования и дифференциации размеров заработной платы. Тарифная сетка (схема должностных окладов) формируется на основе тарифной ставки рабочего первого разряда и квалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов). Схема должностных окладов (тарифных ставок) работников учреждений, заведений и организаций, финансируемых из бюджета, формируется на основе: минимального должностного оклада (тарифной ставки), установленного

Комментарии

Во время обсуждения документа депутат Николай Порицкий спросил, почему в настоящее время нет решения о ремонте пивзаводивського путепровода?
Во время обсуждения документа депутат Николай Порицкий спросил, почему в настоящее время нет решения о ремонте пивзаводивського путепровода? - Я не вижу в программе проектирование моста в 2019 году, - сказал Порицкий о пивзаводивський путепровод. Мэр Виталий Малецкий, отвечая на вопрос, скзав, что буквально в этот понедельник (11 декабря) департамент ЖКХ со специалистами обследовал объект, и есть заявка на проектирование. Но цифры комплектной оценки ремонта моста на путепроводе,
Можете ли вы вспомнить время, когда вокруг вас был хаос, и вы нашли способ сохранять спокойствие, чтобы найти зона чтобы вы могли быть более эффективным в качестве лидера?
Во время обсуждения документа депутат Николай Порицкий спросил, почему в настоящее время нет решения о ремонте пивзаводивського путепровода? - Я не вижу в программе проектирование моста в 2019 году, - сказал Порицкий о пивзаводивський путепровод. Мэр Виталий Малецкий, отвечая на вопрос, скзав, что буквально в этот понедельник (11 декабря) департамент ЖКХ со специалистами обследовал объект, и есть заявка на проектирование. Но цифры комплектной оценки ремонта моста на путепроводе,
Услышав об этом, вы вероятно спросите: «А где же был директор или администрация во время, когда происходили все подобные вещи?
Услышав об этом, вы вероятно спросите: «А где же был директор или администрация во время, когда происходили все подобные вещи?» Ответ - им было плевать. Директором была бывшая сестра милосердия, которая считала, что не стоит наказывать детей. Если один подросток ударил другого, не стоит говорить им, что бить других - это плохо. Надо сесть и поговорить с такими разбойниками о безопасности поведения руки надо держать при себе - и что следует делать, чтобы не распускать руки. После
Что нельзя сделать во время молчания на выборах?
Что нельзя сделать во время молчания на выборах? В свете принципов, изложенных в Избирательном кодексе, все мероприятия, направленные на выдвижение одного из кандидатов, считаются избирательной кампанией. Это означает, что кандидатский и избирательный комитеты не могут в то время созывать собрания, организовывать парады или манифестации, выступать с речами и распространять избирательные материалы. Что такое избирательный материал? В соответствии со статьей 109 измененного
5. Можете ли вы ограничить температуру в комнате во время сильной жары?
5. Можете ли вы ограничить температуру в комнате во время сильной жары? Да! Благодаря использованию подходящего солнцезащитного крема вы можете значительно уменьшить количество солнечной энергии, которая падает через стекло. В солнечный день на окно площадью около 1 кв. Метра поступает около 400 Вт, что при 4 окнах дает около 2 кВт энергии. Солнцезащитный крем может минимизировать энергию, значительно уменьшая солнечные лучи до 80%, что значительно снижает температуру в помещениях.
Как вы можете сесть на поезд, если время в каждом городе и каждой железнодорожной компании несколько отличается?
Как вы можете сесть на поезд, если время в каждом городе и каждой железнодорожной компании несколько отличается? В 1883 году Соединенные Штаты были разделены на стандартные часовые пояса; остальной мир вскоре последовал. В каждой зоне для всех часов установлено местное среднее время стандартной долготы: 75 ° к западу для восточного стандартного времени, 90 ° для центрального, 105 ° для горных и 120 ° для тихоокеанского. Каждый часовой пояс отличается от своих соседей на один час,
Может, не стоит тратить время и деньги на это и поберечь нервы?
Может, не стоит тратить время и деньги на это и поберечь нервы? - Лариса, мать выпускницы. - Стоимость тестирования по одному предмету составляет 132 гривны. Прежде всего результат пробного тестирования покажет абитуриенту, на какую оценку он может рассчитывать во время основного экзамена. Еще одна цель пробного тестирования - ознакомить участников с процедурой ВНО, чтобы они не делали технических ошибок. К примеру, уже всем известно, что на ВНО нельзя приносить любые электронные
Не нужно ли Украине уважать своего сына, по-государственному занимался ее будущим на разных ступенях власти во время многолетней комсомольско-партийной работы?
Не нужно ли Украине уважать своего сына, по-государственному занимался ее будущим на разных ступенях власти во время многолетней комсомольско-партийной работы? При этом он много сделал как общественный деятель и ученый-историк, начиная от публикаций о героической деятельности подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» в г.. Краснодоне во времена немецкой оккупации и заканчивая созданием 1987 практически на собственные средства в пгт. Барышевке Киевской обл . музея Тараса Шевченко, экспозицию
Где поесть во Львове?
Где поесть во Львове? Находясь во Львове, вы можете приехать и позволить себе еду буквально в каждом ресторане. Даже в самых роскошных помещениях (нет, «масонские» им не принадлежат) очень дешево. Обед на одного человека редко стоит здесь больше 50 злотых . Конечно, это не значит, что вы можете вести себя как
Где вкусно поесть во Львове?
Где вкусно поесть во Львове? Ресторан-трактир "Криивка" фото facebook.com/kryjivkalviv/ Необычным, единственным в своем роде считается ресторан-трактир "Криивка" (площадь Рынок, 14). Национальная кухня, оригинальные названия блюд, гостеприимный персонал и удивительный
Нужно быть веселым во время лечения, и откуда бы хорошее настроение пришло ко мне, если бы не вы?
Нужно быть веселым во время лечения, и откуда бы хорошее настроение пришло ко мне, если бы не вы? В письме от февраля 1861 года Клара затрагивает еще один важный элемент их связи - их общую художественную целостность: Вы не можете себе представить, как мне грустно, когда я чувствую, что не вложил свое сердце в свою игру. Для меня это как если бы я причинил вред не только себе, но и искусству. Я говорил так, как будто вы все время терпеливо сидели и слушали

Что стоит знать при выборе Львова в качестве места вашего отдыха?
А вот интересно, как было раньше?
Может ли польский ресторан во Львове быть хорошим?
Куда следует пойти, где вкусно пообедать и какие туристические локации посетить?
Куда пойти и что посмотреть?
Во время обсуждения документа депутат Николай Порицкий спросил, почему в настоящее время нет решения о ремонте пивзаводивського путепровода?
Во время обсуждения документа депутат Николай Порицкий спросил, почему в настоящее время нет решения о ремонте пивзаводивського путепровода?
Услышав об этом, вы вероятно спросите: «А где же был директор или администрация во время, когда происходили все подобные вещи?
Что нельзя сделать во время молчания на выборах?
Что такое избирательный материал?