Почему вполне реально введение военного положения в этом году

Depo.ua продолжает отслеживать ситуацию вокруг войны в Донбассе. В последние дни нельзя было не обратить внимание на осторожные, но довольно громкие новости о возможных кардинальные изменения в том, что у нас на официальном уровне принято называть антитеррористическая операция, или АТО.

Так буквально вчера в ходе Международной конференции по безопасности в Киеве заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский заявил, что в случае эскалации вооруженного конфликта Украина готова объявить военное положение. При этом он отметил, что "не исключается эскалация конфликта".

"На сегодняшний день в случае развития конфликта на востоке Украины, в случае введения военного положения, ВСУ, подтянув подготовлен резерв, полностью в состоянии выполнить требования руководства государства в части подтягивания и развертывания для полного применения. Здесь проблем нет", - сказал Павловский .

В тот же день, но чуть раньше, представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук заявил, что указ о введении военного положения в Украине через российскую агрессию уже подписан президентом Петр Порошенко.

"Введение военного положения - это очень острая, ответственная и сложная процедура, но помним, что президент Порошенко, когда эта критика звучала, сказал, что закон есть и указ подписан им. Но мы знаем, что он начинает действовать только тогда, когда его примет Верховная Рада ", - сказал Марчук.

В связи с этим давайте попробуем выяснить: что такое этот военное положение и почему его не вводили раньше.

Википедия пишет, что военное положение - это особый правовой режим, вводимый в стране или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности государственной независимости, ее территориальной целостности.

Итак, объявив военное положение, Украина официально перейдет в состояние войны с агрессором, то есть - с Россией в лице ее выкормышей: "ДНР" и "ЛНР". Собственно, горячие головы призывали это сделать еще в 2014-м году - во время или сразу после аннексии Крыма. Но была в этом рациональная целесообразность? Вопрос сложный.

Точные данные о численности и укомплектованность вооруженных сил во всем мире стараются держать в тайне, особенно в ведущих войну. Однако, есть информация, которую скрыть невозможно - действующее законодательство.

Так, если на начало войны в Донбассе согласно закону "О численности Вооруженных Сил Украины" общая численность ВСУ составляла 184 000 человек (из них 139 000 непосредственно военнослужащих), то сейчас согласно того же закона она составляет 250 000 человек (из них 204 000 непосредственно военнослужащих).

Однако это не означает, что именно столько их служит по факту. Это, так сказать, официальная верхняя планка. При этом степень укомплектованности армейских частей военные аналитики оценивают в 60-70%. То есть, по самым скромным подсчетам украинская армия на сегодня должна насчитывать около 123 тысяч непосредственно военнослужащих - тех, кто с оружием в руках готов в бой и защищать ее суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность, как того требует Конституция Украины.

Конечно, не все они несут службу именно в Донбассе и непосредственно задействованы в проведении АТО - всего около 70000, но об этом позже.

Для начала нужно будет вспомнить, что численность украинской армии начало войны составляла не более 98 000 человек, которые были равномерно разбросаны по всей стране и находились в форме, далекой от боевой.

Плюс аннексия Крыма, которая имела место накануне войны в Донбассе, также существенно подкосил численность ВСУ - по данным главного военного прокурора Анатолия Матиос в оккупированном Крым остались 9500 военнослужащих украинской армии.

Согласно опубликованному Генштабом анализа проведения АТО в августе-сентябре 2014-го года, в начале августа 2014-го в АТО было задействовано около 40 тыс. Личного состава ВСУ, в том числе 32 тыс. Военнослужащих и 5,5 тыс. Единиц тяжелого вооружения и военной техники. То есть, около 30% от имеющегося состава.

Что интересно, еще в 2013-м году эксперты Международного института стратегических исследований (IISS) указывали, что из-за провала военной реформы украинская армия способна защищать только "ограниченную территорию", а большое количество советского оборудования требует замены. Но, как оказалось чуть позже, это было далеко не самое страшное, ведь за первый год войны потери украинской армии в вооружении и технике, по подсчетам того же IISS, составляли около 50% от довоенной численности.

Кроме этого эксперты IISS утверждали, что еще по состоянию на начало 2016 боевые возможности ВСУ были низкими из-за неадекватный уровень подготовки и недостаточное количество ресурсов.

Учитывая все эти факторы, становится понятным, почему ни и.о. президента Украины Александр Турчинов, ни президент Украины Петр Порошенко не объявляли военное положение и открыто не вступали в войну с Россией - воевать просто-напросто было никем и ничем.

"На 60-65% военная техника в частях, стоявших на первых рубежах в зоне конфликта, была уничтожена. Нечем было защищаться", - сообщил Петр Порошенко после "Иловайского котла". Как видим, эти цифры почти совпадают подсчетам IISS.

И только с началом 2016 года на вооружение армии стали поступать новые образцы техники, среди которых: броневики, пулеметы, БТРы, беспилотники и минометы. В марте 2016 года президент Петр Порошенко испытал новый БТР-4, а секретарь СНБО Александр Турчинов объявил об успешном огневое испытание корректируемой ракеты украинского производства "Ольха".

Вообще, именно с 2016-го года началось не "латание дыр", а полноценное восстановление украинской армии.

"За последний год мы смогли увеличить численность Вооруженных сил Украины на сто тысяч. Кроме того, сформированы силы специальных операций, в 2016 году получат боевые способности", - сообщил министр обороны Украины Степан Полторак во время выступления на форуме по обороне и безопасности 17 февраля 2016 года. А до конца 2016-го года, как известно, вся армия перешла на контрактную форму существования.

Кроме этого, 23 августа 2016 Порошенко объявил, что за последние два года госконцерн "Укроборонпром" передал для армии более 12 000 образцов военной техники.

Но самой интересной выглядит другая информация. По данным Генштаба, количество бригад и полков в зоне АТО выросла с 8-ми в начале войны до 25 сейчас; батальонов и дивизионов - с 50 до 150; численность личного состава с учетом резервов - с 32 тысяч до 73 тысяч военнослужащих (в полтора раза больше, чем в так называемой армии "Л-ДНР", на минутку).

Ну и нельзя не отметить, что в госбюджете Украины на 2017-й год на обеспечение деятельности ВСУ и подготовку войск предусмотрено 51 млрд 863 млн 388 тыс. Грн., Что больше, чем когда-либо до этого.

Учитывая все это, начинаешь понимать уверенность Игоря Павловского в контексте разговоров о введении военного положения. На сегодня Украина готова к этому значительно лучше, чем в предыдущие годы "гибридной" войны. Да и, собственно, надо же эту войну когда победно заканчивать, а без полномасштабного наступления этого сделать не удастся.

А введение военного положения в ответ на эскалацию конфликта со стороны террористов "Л-ДНР" здесь может послужить хорошим объяснением зачистки временно оккупированного Донбасса для западных партнеров.

Похожие

Львовский аэропорт встретил миллионного туриста в 2018 году
... воскресенье, 26 августа, Международный аэропорт "Львов" им. Данила Галицкого встретил миллионного пассажира в 2018 году. Об этом сообщается на странице аэропорта в Facebook . "По случаю Дня Независимости и Дня авиации Украины Международный аэропорт« Львов »им. Даниила Галицкого» сделал замечательный подарок для себя, города и государства - преодолен рубеж в миллион пассажиров в год ", - говорится в сообщении.
Дырку на пивзаводивському моста в Кременчуге планируют латать в 2019 году
По разным подсчетам, нужно от 30 до 50000000
В Якутии к 2018 году планируют составить электронный родословную всего населения
В Якутии составят электронный родословную всего населения / visityakutia.com В Якутии (РФ) в 2015 году начнется сборка электронного родословной всего населения республики. Об этом, как сообщается на официальном сайте главы региона,
National Interest: СССР получил от США корабли для атаки на Японию в 1945 году
Без американских кораблей Кремль не смог бы захватить японские острова, не вернул до сих пор. REUTERS В апреле 1945 года советский фрахтователь подошел к побережью замерзшей военной базы на Аляске, которая вполне оправдано называлась «Холодная Залив». На
Mamasai Mamakusa Wiki (директор школы Вирджинии исключил 2 ученика)
... этому люди предположили, что эта новость правдива исключительно из-за женской одежды и религиозной дискриминации. В заключение Люди должны осознавать тот факт, что все, что присутствует в Интернете, не обязательно является правдой. Вы должны провести собственное расследование, прежде чем выносить какое-либо суждение о чем-то или о ком-то. В этом случае новости о ношении хиджаба являются поддельными. Читайте также - Секреты жизни
Почему я люблю Монголию: интервью с бестселлером New York Times Джеком Уэтерфордом
... вляется бестселлером New York Times, автором нескольких известных книг о Чингисхане и монгольской истории и культуре, в том числе Чингисхан и создание современного мира а также Тайная история монгольских королев , Мы встретились с Джеком, чтобы спросить его о его последней книге, Чингисхан и Поиски Бога а также обсудить его увлечение необыкновенной землей и людьми Монголия , Что первым привлекло вас в Монголию и к изучению Чингисхана"> Джек Уэтерфорд является
Слово Россия Я никогда не цитировал так низко в этой старой советской республике под названием ...
Слово Россия Я никогда не цитировал так низко в этой старой советской республике под названием Украина : Русские банки и культурные центры соседней страны часто забиваются камнями , русские язычники теряют свое место на карте, политика оборачивается украинским флагом и языком, тщетно пытаясь снизить тон контрастов в стране.
Маяк Вели Рат - Вели Рат - Хорватия - Adria Databanka
... положения уличного фонаря в туристическом агентстве оплачивается климатический сбор, который не входит в стоимость. На маяке присутствует администратор. Ограничения электричества в здании: нет, в доме 220/230 В электричество Водные ограничения: Питьевая вода из танкера есть в наличии Вы должны экономить воду (ее количество ограничено) жилье

Комментарии

Так почему вы решили сотрудничать с инвестором [подробнее об этом событии в обзоре прессы]?
Так почему вы решили сотрудничать с инвестором [подробнее об этом событии в обзоре прессы]? Чего вы хотите достичь благодаря полученному вами вливанию капитала? М.П .: Мы знаем о возможностях, которые сегодня дает электронная коммерция. Наши клиенты могли бы получить гораздо более высокий уровень удовлетворенности покупками, если бы мы быстрее реализовали запланированные проекты развития. По нашему мнению, мы сейчас (проводя сравнение электронной торговли с автомобильной
Но если в ходе операции 2015-2017 годов террористы «Исламского государства» были разгромлены, то почему США продолжали оставаться в Сирии?
Но если в ходе операции 2015-2017 годов террористы «Исламского государства» были разгромлены, то почему США продолжали оставаться в Сирии? Борьба с боевиками «Исламского государства» - не единственная мотивация, которая заставила США вмешаться в конфликт в Сирии и развернуть на северо-востоке свои войска. Другая, более приоритетная цель - сдерживание России и Ирана от полного возврата сирийских земель под контроль центральной власти. В Соединенных Штатах верили,
Читайте также: ВЕНГРИЯ против Джорджа Сороса: ПОЧЕМУ ОН И ДЛЯ ЧЕГО ЭТО БОРЬБА?
А почему, как вы считаете? Дело в том, что Украина никогда не была государством. Независимым государством. За всю свою историю. Говорят о княжеские времена, но княжеские времена начинались фактически с варяжской оккупации, то потом уже стали князья местными. А когда князья те стали местными, то и государство расползлась, потому что каждый тянул на себя свое одеяло. Ну, мы говорим и о казацких славные времена. Екатерина II уничтожила Запорожскую Сечь не потому,
Почему бежать?
Почему бежать? Занять позицию. - Тогда подвал и смерть. - Ну, подвал и смерть. А кто сказал, что будет легко? Простите за патетику, если ты идешь служить народу, служить людям, если ты служащим местного самоуправления, то в это время ты показать свою позицию. Читайте также Есть пример Анны Кравченко, которая сейчас исполняет обязанности главы администрации Великоновоселковского района. В свое время она была в
Почему вы хотите жить за границей?
Почему вы хотите жить за границей? Какие мечты вы действительно хотите реализовать? «Прощай, Германия» показывает эмигрантскую повседневную жизнь в новом усыновленном доме Съемочная группа также всегда находится в очень болезненной фазе прощания старого дома - будь то последний день в школе или последний визит в местный паб, часто с друзьями и семьей часто проходят слезные прощания. И когда они приезжают в свой новый приемный дом, эмигранты часто
Но затем возник вопрос: почему в квартире не было тревоги?
Но затем возник вопрос: почему в квартире не было тревоги? Ответ, который я получил, был таким не слишком хорошим мнением о системах безопасности, доступных на рынке. Коллега обдумал предположение о тревоге, но сложный процесс подготовки и цена быстро обескуражили его. Из этого разочарования родился план по созданию устройства, которое будет вводить последние тенденции в Интернете вещей, будет пытаться защитить пользователя от потерь и направлять его в случае критической ситуации. Как
Хотите знать, почему это называется равноденствием?
Хотите знать, почему это называется равноденствием? Осень застала нас в нашей летней одежде . Филипп Ларкин, британский поэт (1922 - 86) Когда наступает осеннее равноденствие? Хотя равноденствие происходит во всем мире в одно и то же время, время на вашем часе будет зависеть от вашего часового пояса. Годосеннего равноденствия (северное полушарие) 2018 г. суббота, 22 сентября 2019 г. понедельник,
И я начинаю думать - почему?
И я начинаю думать - почему? Ответ есть? Дело в том, что в руководстве государства является люди не очень грамотные, не слишком образованные. Они могут быть разумными. Но их образование тоже очень много значит. Не в том дело, указы подписывает президент или премьер-министр, а в том, как его советуется с людьми. Ибо необразованного человека не придет человек образованный для того, чтобы совместно подумать как жить дальше
Почему тяжелая шапка Мономаха?
Почему тяжелая шапка Мономаха? / Пять великих тайн исторической психологии. - М., 2005. ISBN 966-8356-50-0 . ↑ Древнерусские надписи Софии Киевской XI-XIV века. Вып.1. -К., 1966. 240 с. ↑ Чепа М.-Л. А. Историко-психологическое исследование
Во время обсуждения документа депутат Николай Порицкий спросил, почему в настоящее время нет решения о ремонте пивзаводивського путепровода?
Во время обсуждения документа депутат Николай Порицкий спросил, почему в настоящее время нет решения о ремонте пивзаводивського путепровода? - Я не вижу в программе проектирование моста в 2019 году, - сказал Порицкий о пивзаводивський путепровод. Мэр Виталий Малецкий, отвечая на вопрос, скзав, что буквально в этот понедельник (11 декабря) департамент ЖКХ со специалистами обследовал объект, и есть заявка на проектирование. Но цифры комплектной оценки ремонта моста на путепроводе,
Но почему?
Но почему? В чем разница между этими двумя и что вы должны изучить в первую очередь? Продолжайте читать, чтобы узнать. Коранический арабский Коранический арабский это форма арабского языка, в которой написан Коран (священная книга ислама). Коран арабский также называют классическим арабским языком. Поскольку Коран был написан еще в 6 веке нашей эры, язык будет немного отличаться от современного арабского языка.

Но была в этом рациональная целесообразность?
Так почему вы решили сотрудничать с инвестором [подробнее об этом событии в обзоре прессы]?
Чего вы хотите достичь благодаря полученному вами вливанию капитала?
И я начинаю думать - почему?
Ответ есть?
Почему тяжелая шапка Мономаха?
Во время обсуждения документа депутат Николай Порицкий спросил, почему в настоящее время нет решения о ремонте пивзаводивського путепровода?
Но почему?
В чем разница между этими двумя и что вы должны изучить в первую очередь?