Бойцы армии УНР в эмиграции: горькая участь на чужбине - 5 канал

Кого из почти 40 000 бывших воинов армии УНР советская власть сумела арестовать, от многих не осталось даже имени на чужой земле. "Машина времени" отправляется на поиски героев, которые защищали Украину от оккупантов 100 лет назад

Год 1920-й, ноябрь. Армия УНР, потерпев военных поражений, переходит через реку Збруч, где разоружается вчерашними союзниками - поляками. Примерно 40 000 украинских военных и членов их семей оказываются за колючей проволокой - в так называемых лагерях интернированных. Несмотря на болезни, бедность до голода и высокой смертности, в лагерях продолжалась жизнь. И даже рождались дети.

Павел Подобед:

На сегодня мне известен по крайней мере один украинец на земном шаре, который еще жив, украинец, родился в лагерях интернированных. Это 96-летний господин Всеволод Саленко, сын хорунжего армии УНР Сергея Саленко. Он родился в лагере для интернированных в Тшалково.

1924 года Польша распустила лагеря интернированных. Однако вернуться на Родину украинским казакам невозможно. Доказано историей генерала Юрия Тютюнника.

В 1922 году Государственное политическое управление начало операцию "Синдикат 4". Вымышленная повстанческая организация очень ждала Юрка Тютюнника в Украине, чтобы тот возглавил борьбу за независимость. И только он пересек границу, как был арестован.

В Москве хотели сразу расстрелять генерала УНР, однако харьковская власть настаивала на том, чтобы его использовать в пропагандистских целях. В камеру привели жену Тютюнника Веру с малой дочкой и поставили ультиматум: или сотрудничество, или убьют и его, и семью. Генерал сломался. Он подписывает обращение ко всем украинским воинов, находящихся в эмиграции, и покаянное письмо Затонскому. Уже через несколько месяцев Юрий Тютюнник на свободе. Правда, дается она нелегкой ценой. Генерал - автор пропагандистских книг, направленных против УНР. А еще - он играет сам себя в кино П.К.П - Пилсудский купил Петлюру. Несмотря на эти дешевые агитки, Тютюнник вместе с Довженко и Майком Йогансеном пытается создать на одесской киностудии то качественное.

На киностудии вокруг Юрия Тютюнника, одетого в форму украинского генерала, с трезубцами на воротник, всегда собиралась большая группа людей, и на многочисленные вопросы, которые ему ставились, Юрий Тютюнник отвечал резко и лаконично, отвергая "диктатуру пролетариата" на Украине. Он подчеркивал, что в Украине преобладает крестьянство, права которого урезаны советской властью, и такое положение не является терпимый.

Воспоминания Юрия Тамарського, кинооператора, сотника армия УНР.

Кого из почти 40 000 бывших воинов армии УНР советская власть сумела арестовать, от многих не осталось даже имени на чужой земле

машина времени УНР

Попытка совместить украинском с советским оказываются трагичными. В 1929 году Юрия Тютюнника арестованы и обвинены в фашизме. Приговорен к смертной казни, однако исполнение приговора отсрочено. Жена Вера продает последние вещи и едет в Москву, чтобы добиться помилования или хотя бы увидеть мужа. Ей это не удастся. Генерал-хорунжего армии УНР Юрия Тютюнника расстреляли в Москве 20 октября 1930-го. Через 7 лет в Киеве расстрелян соавтора Юрия Тютюнника Майка Йогансена.

машина времени УНР

По-другому сложилась судьба подполковника армии УНР Бориса Сухоручко-Хословського. В сентябре 1920-го он получил ранение в бою с большевиками и в течение года лечился в Варшаве. После выздоровления Борис Хословський выезжает в Чехословакию.

Павел Подобед:

После роспуска лагерей интернированных в 1924 году немало наших ребят искало возможности отправиться дальше на запад чтобы продолжить свое образование. Таким продолжением образования была прежде всего Чехословакия. Тогдашний президент Томаш Масарек очень лояльно относился к прежним эмигрантов из Российской империи, прежде всего украинский. И давал возможность творить учебные заведения и учиться в этих учебных заведениях.

Борис Хословський заканчивает философский факультет Карлова университета, некоторое время преподает в украинской хозяйственной академии в Подебрадах, а затем резко бросается в кинематограф. Сначала реклама, а затем собственная киностудия.

Человек, который в Праге создал собственную киностудию, которая занималась кинопроизводством художественных фильмов. Это были художественные фильмы, которые снимались на заказ чаще всего парижан, коллег по киноцеху из Парижа. В то же время попытки съемок украинского немого кино.

Сохранились фото межвоенного периода, на котором Сухоручко-Хословський обязательно одетый в белый фрак.

Он непременно надевал на свой белый фрак Железный крест за Зимний поход. Так он был рыцарем Железного креста, участником Зимнего похода и чрезвычайно гордился, что он принадлежит к когорте рыцарей Железного креста.

машина времени УНР

Сухоручко-Хословський - далеко не единственный ветеран армии УНР, который решил заняться кинематографом.

К таким людям можно отнести полковника Владимира Кедровского, мужчины, уроженца Херсона, который возглавлял государственную инспекцию армии УНР и уже в эмиграции в США, куда попал в 1923 году, он искал состоятельных украинском, вместе с которыми пытался создать собственную киностудию. Скажем, снять "Наталка Полтавка".

Эта попытка Кедровского завершилась фиаско. На фильм не хватило денег. Наконец, ветеран занялся тем, что хорошо умел - фермерством. И в этом преуспел.

Скажем, Юрий Кедровский, его сын и человек уже очень почтенного возраста является одним из самых богатых людей штата Южной Каролины.

Скажем, Юрий Кедровский, его сын и человек уже очень почтенного возраста является одним из самых богатых людей штата Южной Каролины

машина времени УНР

Борис Хословський сумел зарабатывать деньги фильмами. Однако успех длился недолго. В 1939-м Чехию оккупируют нацисты. Бориса трижды арестовывают и трижды отпускают. Освобождение от немецкой оккупации в 1945 году вовсе не означало свободы.

Во время Второй мировой войны, когда Красная армия продвигалась на запад и уже захватила Чехословакию, подразделения СМЕРШ специально искали с ветеранами УНР, искали с генералом Дельвигом, искали по тем же Петром Дяченко, по многим другим старшинами армии УНР, которые в тот или иной способ проявили себя в эмиграции.

Хословського был схвачен и перевезено в Киев, где заключен - на 10 лет.

Был вывезен на восток, отсидел серьезный срок в сталинском ГУЛАГе и уже только после отсидки, как бывший гражданин Чехословакии, он получил возможность вернуться назад в Прагу. Вел довольно частный образ жизни, нигде не светился.

Между тем "Машина Времени" вместе с обществом "Черные Запорожцы" продолжает путешествие Польшей в поисках мест памяти воинов армии УНР.

Мы уже посетили Перемышль, Ланцут, Тарнув, Краков, Калиш и Познань. На очереди - александрув-куявский.

В этом небольшом городке также был лагерь интернированных украинский. Об этом напоминает недавно восстановленный из забвения украинский военное кладбище. Здесь нас встречает мэр александрув-куявский господин Анджей Цесла.

машина времени УНР

Анджей Цесла, мэр александрув-куявский:

Командиром лагеря интернирования для украинских воинов был генерал Марко Безручко, то сам генерал ранее будучи полковником прославился обороной Замостье перед большевистскими войсками и которому украдено победу у Замостье, несправедливо приписывая ее капитану Болтуцю. Во время пребывания украинский в лагере интернирования в александрув-куявский создано кладбище для умерших солдат. Неизвестно сколько их здесь похоронен, но каждый из них имел свою могилу с крестом и табличку с фамилией установленную на кресте.

В конце Второй мировой войны кладбище было разрушено. А украинцы из города исчезли. Как их никогда и не было.

Вы же знаете, после Второй мировой войны была такая антиукраинская пропаганда, также из большевистского стороны. Когда появилась Красная армия, разыскивала и репрессировала украинский. Поэтому эти люди растворились и сейчас сложно их потомков найти.

Однако в 1990-х годах кладбище восстановили. Сегодня - это один из лучших пантеонов воинам армии УНР в Польше. И это не единственное памятное место украинский в александрув-куявский. На местном вокзале небольшая комната-музей, где хранится особый экспонат.

машина времени УНР

Мы находимся в комнате-музее помещение старого вокзала в городе александрув-куявский, где рядом с нами есть уникальный экспонат, который мы не встретим в Украине. Это металлический венок, который он основание осенью 1921 года во время торжеств освящения казацкой могилы в городе Александрув-Куявском женой и генералом Марком Безручко.

Ценность этой вещи в том, что в Украине материальных памятников, связанных с армией УНР, практически не осталось. Мы же между тем путешествуем дальше - в столицу Польши Варшаву. Здесь на кладбище Воля наверное один из крупнейших украинских пантеонов армии УНР.

Следующая наша остановка - Люблин. На местном кладбище тоже было много захоронений воинов армии УНР. Петлюровские кресты сохранились, а вот имен похороненных - нет.

Большинство имен не сохранилось. Говорят, что таблички с именами сняли то в 1944-м, когда наступала Красная Армия и родственники опасались, что могут так найти семьи воинов УНР. А еще возможно, что эти таблички исчезли в 50-х прошлого века.

Еще дальше на восток - Подляшье. Уникальный регион нынешней Польши, где проживает немало этнических украинский, которые не пострадали от акции "Висла" - массовой депортации 1947 года. Здесь в начале 20-х годов прошлого века образовалась большая колония ветеранов армии УНР.

машина времени УНР

Сначала они можно сказать все время сидели на чемоданах. Они постоянно готовились к новому походу. Существовала вера, что скоро начнется новый поход в Украине и она будет освобождена из-под большевистского оккупанта.

Однако, после неудачи второго Зимнего похода люди начинают понимать, что возвращение на Родину не будет. Возможно, уже никогда. Нужно приспосабливаться к жизни в эмиграции.

Частыми профессиям были рабочие тяжелые профессии. В частности, разработка леса и работа на лесозаготовках. Одним из таких мест была Беловежская Пуща.Тут образовалась такая компактная колония, которая состояла из ветеранов армии УНР из разных дивизий. Вокруг этой колонии теплилась украинская жизнь - религиозное, ветеранское, общественное.

В городке Клищели похоронен сразу несколько ветеранов армии УНР.

Самым известным является имя Филиппа Барского. Это поручик конного мазепинского полка второй волынской дивизии УНР. Человек, который не только воевала против большевиков в кампании 20-го года вместе с польскими союзниками тогдашними. Но человек, который воевал под флагом Украинской со времени формирования украинского войска. Этот человек принял участие в Первом Зимнем походе УНР, за что был отмечен единственным украинским боевой орденом - Железным крестом.

На этом кладбище похоронены сразу три обладателя Железного креста.

В местности Клищели, на православном кладбище похоронены еще двое ребят надднепрянцев - это Александр Щербина и Василий Харченко,

Старшие местные еще помнят ветеранов армии УНР. Александр Щербина запомнился просвещением.

Алексей Рощенко:

Он (Александр Щербина) занимался здесь работой культурной. Театральный группа заложил, которий в Перемышле занял первое место, года не помню. Года 40-го или 50-го. Был Парекмахер в Клещу тутай. Любил очень молодежь и старался помогать в рамах культуральных ой.

А Андрея Немого просто все очень любили.

О, дядя нем, то был такой друг для каждого. Барзо вспоминав в своей воячци. Старался разбудить в нас тутай свою сознания национальности.

Старался разбудить в нас тутай свою сознания национальности

Машина времени УНР

Он происходил из Проскуровского уезда Подольской губернии. Молодой парень, который в 18 лет добровольцем в украинской армии. Воевал против большевистских оккупантов. Прошел с украинским войском все кампании борьбы вплоть до 1920 года.

Алексей Рощенко:

Немой болел немного, но женился здесь в клещи. С госпожой Маньчековською. И имеет две дочери. Приезжают тутай.

Но Клищели не единственное место на Подляшье, где жили ветераны армии УНР.

Где человек 250 уенеривцив здесь было. Они здесь работали на вырубке леса. Лишь единицам повезло с памятником.

Господин Григорий Ковальчук, здесь похоронен вместе с женой, был одним из солдат уенеру, которые воевали вместе с поляками против советов и должны были остаться на Подляшской земли. Был грамотный и добрым христианином. Перевел много денег на церковь. Прихожане отдали ему честь и похоронили у церкви.

Наше путешествие подходит к концу. Мы не сможем рассказать вам о каждом из более 30000 героев, которые защищали Украину от оккупантов 100 лет назад. Просто потому, что по многим из них не осталось даже имени. Только символические кресты на чужой земле. Помните о них. Незнание истории не освобождает от ответственности.

Автор: Олег Криштопа

Смотрите фотогалерею по теме:

Похожие

Алхимия украинского писанкарства: какие тайные значения скрывают символы и цвета - 5 канал
Мастер Юлия рассказала журналистам 5.UA о обряды, традиции, значение и приметы, связанные с украинскими писанками Сегодня, перед светлым праздником Пасхи будем учиться расписывать писанки. Остановимся на Покутской писанке. Немного об истории. Почему говорим слово «писать», а не «рисовать»? И даже инструмент, который будем использовать, называется "писанок". Таким образом на яйце записываем код тайный, потому что каждый символ, каждый цвет несет в себе какую-то привязку.
Игорь Воронченко о придирчивость к людям, Крым и Военно-морские силы Украины - 5 канал
Вице-адмирал Военно-Морских Сил ВС Украины, командующий ВМС Украины рассказал о работе с личным составом и развитие Военно-Морских сил Украины - У нас годовщину фактически днях прямого вторжения на нашу территорию. Давайте наш разговор начнем с воспоминаний о Крыме. Какой процент предал из всего личного состава, который находился на тот момент в Крыму? - Эти цифры уже были приведены в СМИ по всем структурам, которые вышли
Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко летала в Грецию и имела переговоры с греческим олигархом Викторасом Рес...
Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко летала в Грецию и имела переговоры с греческим олигархом Викторасом Рестисом. О таком на своей странице в Facebook сообщил бывший народный депутат, ныне политический эксперт Тарас Чорновил. Он написал: "Наша уважаемая Юлия Владимировна таки не успокоится, пока не посетит всех и украинских, и чужих олигархов и не наберет достаточных средств и медиа-ресурса
На Тернопольщине, в селе Петриков, археологи нашли 3000-летнюю могилу с мужчиной и женщиной, которые обнимаютс...
На Тернопольщине, в селе Петриков, археологи нашли 3000-летнюю могилу с мужчиной и женщиной, которые обнимаются. Об этом сообщает " УНИАН "Со ссылкой на The Sun. Археолог Николай Бандривский отмечает, что погребение состоялось в период Высоцкой культуры. Именно этому периоду присуще "нежное" захоронения.
В Киеве пройдут бесплатные концерты молодых музыкантов из Украины, США и Великобритании - 5 канал
... народных конкурсов из Украины, США и Великобритании, которые в этом году приехали в Киев на учебу в Международной «Летней музыкальной академии», выступят в сопровождении лучших музыкальных коллективов нашей страны - Ансамбля классической музыки имени Б.Лятошинского и Национального заслуженного академического симфонического оркестра Украины. Художественные мероприятия пройдут в Национальном доме органной и камерной музыки 9 и 15 июля, начало в 19.30, и в Доме звукозаписи Украинского радио
Трансатлантический велопробег украинский "Млечный путь в Северную Америку" торжественно стартовал из Ло...
Трансатлантический велопробег украинский "Млечный путь в Северную Америку" торжественно стартовал из Лос-Анджелеса 22 мая 2018 в 12:30 по местному времени. Вело-чумаки течение пробега преодолеют более 10 тыс. Километров от побережья к побережью, посетят более 430 городов 25 штатов и провинций США и Канады. На данном этапе, в составе команды 7 юношей и 1 девушка - родом из Киевской, Херсонской и Тернопольской области. Украинцы везут с собой инновации, представляют Родину
Один из руководителей Львовского аэропорта погорел на взятке. Об этом сообщает пресс-служба СБУ ...
Один из руководителей Львовского аэропорта погорел на взятке. Об этом сообщает пресс-служба СБУ . "Один из заместителей генерального директора ГП" Международный аэропорт Львов "имени Даниила Галицкого" задержала за взяточничество Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой ", - говорится в сообщении. Отмечается, что задержанный управленец требовал 40 тыс. Грн от представителя
...
Штаб-сержант 10 горно-пехотной дивизии Армии США в отставке Шайло Харрис. В 2007-м его "Хамви" п...
Штаб-сержант 10 горно-пехотной дивизии Армии США в отставке Шайло Харрис. В 2007-м его "Хамви" подорвался в Ираке и Шайло единственный, кто выжил из экипажа. Тяжелые ожоги и травмы вылились в двухмесячную искусственную кому, овер 60 операций и более трех лет только физической реабилитации. Психологическая заняла гораздо больше, но сейчас Шайло просто излучает позитив и неутомимо хохма). Его неподдельная уважение при общении с нашими ветеранами мгновенно подкупает, так это совсем
Почему говорим слово «писать», а не «рисовать»?
Какой процент предал из всего личного состава, который находился на тот момент в Крыму?