Житомир.info | Образовательная евроинтеграция: как это работает на примере Ужгородского национального университета

Реформа образования не является обязательством Украины на евроинтеграционном пути. Более того, последние законодательные новации, как известно, стали причиной достаточно резких заявлений от руководителей соседних государств. Все же, образовательная сфера является одной из наиболее открытых к интеграционного процесса. Именно в образовании отлично налаживаются связи и пока, например, реформирование других более «громоздких» сфер государственной жизни время пробуксовывает, педагоги и обучающиеся активно заимствуют европейский опыт и делятся собственным с Европой.

В значительной степени этому способствует Болонский процесс, участником которого стала и Украина, наряду с 45 другими странами Европы. Это процесс европейских реформ, который был направлен на создание общей Зоны европейского высшего образования. А одним из его основных задач стало было озвучено и расширение Европы.

Ужгородский пресс-клуб в серии публикаций по евроинтеграционной тематики уже рассказывал об опыте итальянской высшей школы, изучен закарпатскими учеными и студентами . Впрочем, это далеко не единственный географическое направление, освоенное специалистами Ужгородского национального университета. Его опыт является хорошим примером в украинской образовательной евроинтеграции. Работая в области, граничащей с 4 странами ЕС, ужгородские ученые хорошо понимают вес такого процесса и даже лозунгом университета в последние годы стало «Университет, открытый для мира», поэтому на международное сотрудничество делают чуть ли не главную ставку.

Студенты и преподаватели Ужгородского национального университета активно познают мир, участвуя в программах обмена, стажировках за рубежом и совместной с европейскими коллегами научной работе. Вместе с тем, все больше иностранных студентов, преподавателей и ученых, сотрудничая с УжНУ, открывают для себя Ужгород и Украины.

- УжНУ уже заключил соглашения с более 90 партнерами 17 стран мира. И постоянно налаживает новые контакты, - говорит проректор УжНУ, профессор Мирослава Лендьел, которая ответственна за международное сотрудничество УжНУ. - Но мы хотим большего. Университет входит в число 8 самых результативных вузов Украины, работающих по программе «Эразмус +». И является одним из немногих украинских вузов, вместе с европейскими партнерами реализует мощные научные программы в рамках научно-исследовательской программы «HORIZON 2020».

По программам обмена в рамках «Эразмус +», а также по межправительственным и межуниверситетских соглашений в Ужгород приехали 4 аспирантки из словацкого Пряшева, бакалавр из немецкого Дармштадта и 4 магистры с итальянской Падуе. А еще - лекторы из Словакии и Чехии. А летом во время археологической практики с историками УжНУ раскопки проводила аспирантка из университета Сорбонны.

Но, пожалуй, самое главное, что в портфеле проектов, реализованных УжНУ в сотрудничестве с европейскими вузами, уже абсолютно уникальные практические вещи. Скажем, в этом году интернациональная немецко-украинская команда студентов-экономистов, представляющих Ужгородский национальный университет и Университет Фрезениуса из Мюнхена, разработала маркетинговую стратегию развития для компании «Фишер-Мукачево» - крупнейшего в мире производителя лыж. Примечательно, что в основу стратегии легла сверхактуальные в Евросоюзе тема защиты окружающей среды. Этот проект - яркий пример, как через участие в совместных образовательных программах можно заимствовать и реализовывать успешные европейские практики и подходы. Другими словами - становиться более современными и цивилизованными.

И еще один интересный момент - в то время, когда все больше украинских абитуриентов едут учиться в Европу, в Ужгороде с каждым годом растет число иностранных студентов. И речь не только о представителях Африки, Азии и Ближнего Востока, которые получают преимущественно медицинское образование на недавно созданном в университете медицинском факультете №2 с английским языком преподавания. А еще - о студентах из соседних восточноевропейских стран (прежде всего, Венгрии и Словакии), которые предпочитают образовании в Ужгороде, тем самым перечеркивая распространен в нашей стране стереотип о том, что отечественное образование хуже, чем европейская.

Программа Erasmus, благодаря которой молодой европеец имеет возможность проводил минимум шесть месяцев обучения за рубежом, абсолютно поддерживает выпускник УжНУ Томаш Ярема. Закончив экономический факультет в Ужгороде, он продолжил обучение в Университете Маастрихта (Нидерланды). Сейчас Томаш - успешный ТОП-менеджер европейского уровня с большим опытом руководящей работы в известных компаниях. Например, в австрийской фирме «Винербергер», что является лидером мирового производства строительных материалов.

- За 5 лет обучения в Маастрихтском университете нам надо было как минимум полгода проработать за рубежом и как минимум еще один семестр отучиться в другом университете, - вспоминает Томаш Ярема. - Это обязательная составляющая обучения и, на мой взгляд, это действительно очень здорово и нужно. Например, я после Голландии в течение семестра учился в Австрии, в университете города Инсбрук, а затем поехал на практику в Вену. В конце концов, в той компании, где я проходил практику, мне и предложили остаться работать. Советую использовать возможности посещать Европу, общаться и учиться от европейцев. Например, в Казахстане президентская программа, которая помогает отправлять умных детей за границу на учебу. В Украине с этим еще достаточно сложно, но возможности получить европейское образование уже есть. Тем более, что, кто бы что ни говорил, на самом деле Евросоюз очень заинтересован в Украине.

Это мнение разделяет и декан юридического факультета УжНУ проф. Ярослав Лазурь, который недавно вернулся из Греции, где при участии президентов трех европейских стран - Италии, Португалии и Греции - состоялась юбилейная конференция авторитетной Европейской организации публичного права. Эта организация выступает официальным советником ООН, ПАСЕ, Европейской комиссии в сфере регулирования публично-правовых отношений, постоянно консультирует Европейский Суд по правам человека и тому подобное. УжНУ предложено стать членом Европейской организации публичного права и открыть ее представительство в Ужгороде. Сейчас в Украине работает только одно ее представительство - на базе Одесской юридической академии.

- Я имел возможность выступить с докладом по поводу актуальных проблем административной реформы в контексте интеграции Украины в Европейское сообщество, а точнее - реализации политической составляющей Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, - говорит декан юрфака УжНУ. - Для меня было важно, чтобы иностранные коллеги поняли, что устойчивое развитие правовой системы Украины на основе европейских ценностей является неотъемлемой составляющей успеха Европейского сообщества в целом. Неэффективное публичное управление влечет неудачные и нелегитимные решения власти, которые в любом обществе закономерно вызывают социальный взрыв. Как показала новейшая история, Украина не является исключением. Высокая степень коррупции, отсутствие легитимности в решениях власти - все эти ошибки стали катализатором ослабления государственности. Это следствие неэффективности системы публичного управления, не демократическая, не отражает реальных интересов граждан и не обеспечивает права граждан на участие в публичном управлении. Поэтому сейчас Украина, учитывая опыт Европы, имеет имплементировать такие стандарты публичного управления, такие механизмы, которые сделают невозможным подобные проблемы в будущем.

По словам профессора Лазура, Украина очень интересна европейским ученым-юристам. Поэтому нашим ученым следует активнее сотрудничать с западными коллегами. Кстати, уже задекларирована тема обсуждения на конференции, которая состоится в следующем году, - это выход Великобритании из ЕС. Ученым УжНУ уже предлагают подготовить доклад, касаться влияния Брекзиту на взаимодействие правопорядков Европейского Союза и таких стран, как Украина. А это влияние очень велико, поскольку Великобритания является одним из ратификантив Соглашения об ассоциации.

А это влияние очень велико, поскольку Великобритания является одним из ратификантив Соглашения об ассоциации

по ссылке можно ознакомиться с отдельными образовательными программами от ЕС для Украинской с актуальными и неограниченными дедлайнами.

Ярослав Свитлык, Ужгородский пресс-клуб

Материал подготовлен в рамках проекта «Продвижение реформ в регионы» Программа Европейского Союза «Поддержка гражданского общества в Украине».

Похожие

Это тоже пройдет
Он был великолепен и богат неумеренным, но и капризным. Он страдал от массивных максимумов и мрачных минимумов. Страдания были настолько велики, что царь Соломон попросил своего самого доверенного министра Бенаию бен Иегояду найти магическое кольцо, которое умерило бы его
Житомир.info | МЧСник из Житомирской области может стать «Героем-спасателем года»
Главный инспектор Брусиловского районного сектора В ДСНС Украины в Житомирской области Евгений Пилявский - среди лауреатов на звание «Герой-спасатель года». Перечень претендентов на звание опубликован на официальном сайте Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Лауреатами Всеукраинской акции «Герой-спасатель года» стали 10 человек из разных
Как математика может победить хулиганов
Есть ли у детей беспричинный стимул к овладению математикой? На этой неделе я делимся ответами на вопрос «Какие идеи или идеи вас взволновали или взволновали?» Эта статья предоставлена ​​Джоном Алленом Паулосом, профессором математики в Темплском университете, который присутствует на этой неделе на фестивале идей Аспена. Он адаптировал свой ответ из своей предстоящей книги,
Житомир.info | Сколько за прошлый год заработали мэры крупнейших городов Житомирской области
В Житомирской области есть пять городов областного подчинения: кроме областного центра еще Бердичев, Коростень, Новоград-Волынский и Малин. Мэры трех из пяти городов за прошлый год получили более 300 тыс. Грн зарплаты, меньше зарабатывает мэр Житомира. Мэр Бердичева Василий Мазур в 2017 году получил
... народного творчества, художнику Сергею Танадайчуку открыли на новом кладбище. На митинге - представители гори...
... народного творчества, художнику Сергею Танадайчуку открыли на новом кладбище. На митинге - представители горисполкома, депутатского корпуса, друзья нашего талантливого земляка и ценители его искусства.
Ароматные мертвецы: как обращаться с умершими по-римски
Кусочки сушеной смолы ладана. В римском обществе высокоароматические смолы играли важную роль в ритуальной деятельности, а иногда даже наносились непосредственно на тело при смерти. Но достиг ли когда-нибудь этот священный обряд отдаленной провинции Британия ? Рея Бреттелл из Университета Брэдфорда и Карл Херон запустили проект, чтобы узнать больше. Для римлян ладан, мирра
Объединительный Собор: как готовился и вопросы обсуждать
15 декабря в Киеве пройдет Объединительный Собор Украинской православной церкви. факты ICTV собрали всю важнейшую информацию по этому историческому событию. Что такое Объединительный собор Объединительный собор - это поместный собор, проведение которого назначено
На территории Миланского лесного хозяйства Житомирской области работники лесной охраны и Государственно...
На территории Миланского лесного хозяйства Житомирской области работники лесной охраны и Государственной экологической инспекции выявили незаконные охотничьи башни, которые были уничтожены с целью недопущения случаев браконьерства. Про это Житомир.info сообщила пресс-служба Государственной
Житомира Анатолий Туз уже три года является генерал-хорунжий Украинского казачества. В этом году ему исполнится...
Житомира Анатолий Туз уже три года является генерал-хорунжий Украинского казачества. В этом году ему исполнится 69 лет. Но свою старость он продолжает встречать в кругу детей: в школах Житомирщины он преподает уроки патриотического воспитания. Патриотизм и идея украинской государственности - для него не просто высокие идеалы,
Моя социофобия - история программиста, который работает в компании Twitter
... на из модных «фишек» среднестатистического интернет-пользователя. На самом деле о социофобией мы ничего не знаем - а если вам хочется поспорить, почитайте сначала рассказ Марка Чу-Кэррола (Mark Chu-Carroll), доктор компьютерных наук, программиста-профессионала, который работает в проекте Mesos / Aurora для компании Twitter. А еще он страдает психическим расстройством, известный как «социальная тревожность» (social anxiety).
Недосягаемые высоты. Как на Донбассе восстанавливают украинское вещание
"Украинские каналы сюда не добивают. У меня обычная антенна, тянет тридцать каналов: четыре" денеереивських ", и все остальные российские", - говорит житель подконтрольной Украины части прифронтового поселка Зайцево. В соседнем майорских, которое также до недавнего времени оставалось административной частью оккупированной сейчас Горловки - ситуация аналогичная. "Раньше смотрел мультики на" Плюс-Плюс

Комментарии

Как это работает?
Как это работает? Есть причина, по которой доска очень толстая: внутри вы найдете механизированные руки и магниты, которые перемещают шахматные фигуры в нужные места. Игра не полностью свободна от рук, как Wizard's Chess, так как вам нужно перемещать свои собственные фигуры, но фигуры противника контролируются искусственным интеллектом (ИИ), и при игре против искусственный интеллект Кроме того, вы можете играть с друзьями или людьми онлайн благодаря Bluetooth-подключению
Как они могли продвинуть это дальше мультяшного безумия, чем это?
Как они могли продвинуть это дальше мультяшного безумия, чем это? «В ужасе от опроса Тори, я взял свой кокер-спаниель в тур по Освенциму»? Я ненавижу насмехаться над страхом антисемитизма, который действительно происходит и должен быть осужден однозначно. Более того, я ненавижу британские СМИ за то, что они чрезвычайно легки и на сто процентов необходимы, чтобы издеваться над ними. Говорят, что Корбин - тайный нацист, который любит антисемитизм снова и снова, как будто
Лимит покупок на лето уже превышен, но я очень доволен 💕 У вас это тоже есть, так как вы ничего не ищете, и случайно вы не нашли жемчужины?
Лимит покупок на лето уже превышен, но я очень доволен 💕 У вас это тоже есть, так как вы ничего не ищете, и случайно вы не нашли жемчужины? (Добавлю, что недавно я купила два платья макси 🙈😂) ______ Ожерелье с @messh_jewelry ________ # покупками #fashion #polskadziewczyna #mod #shopping #instafashion #lidlpolska #lidl #esmara #lidlesmara #len #lnianasubierz #lnamamuerania белье # linendress # dress #tealcan Сообщение сделано доступным Каролина
Как вы это объясните?
Как вы это объясните? Дайте нам знать ниже в комментариях! Первые надписи в виде графического изображения письменных символов датируются 893 годом и были похожи на звуковую и лексическую структуру языка южных древних народов. Для старшего возраста глаголицы существуют также палимпсеты, представляющие рукописные рукописи, где старый текст был удален, а пергамент вставлен в новый. Глаголица всегда удалялась, и на ней был написан кириллический алфавит. Нет ни одного палимпсеста,
Как это я хотеть?
Как это я хотеть? Не заслуживаю, видно. Как же мои вышивки всегда на первом месте на всех выставках. Сколько наград получила. Почетных грамот много. Диплом есть. Денежные премии в прошлом году две получила. Именной подарок с обл. выставки, а сколько безымянных. Из Канады на 8 марта моя знакомая учительница синтетическую шубу прислала. Весит всего 2 кг. Теперь можешь, не можешь, посылай вышивки. Значит людям они нужны. Как меня просили в Киеве японцы, поляки, венесуэльцы,
И как это продолжается?
И как это продолжается? Прогноз погоды в регионе должен успокоиться, предсказывает Кюн. В пятницу, вероятно, снова будет сильный дождь и гроза. «Мы ожидаем от 23 до 24 градусов для Аугсбурга». (С gali, anwo, dpa) Темы следуют
Но знал ли Трамп, как Коэн "исправит" это?
Но знал ли Трамп, как Коэн "исправит" это? Были легальные и нелегальные способы сделать это. Законным способом была бы кампания Трампа, чтобы заплатить за это и сообщить об этом FEC впоследствии. Например, они могли сделать это так же, как кампания Клинтона сообщила об использовании денег на козырной упаковке экс-шпиона Трампа Кристофера Стила в качестве «услуг адвоката», когда они платили юридической фирме (Perkins Coie) в качестве посредника за услуги Steeles
Что такое аудирование и как будут проходить тесты по иностранному языку?
Что такое аудирование и как будут проходить тесты по иностранному языку? Ответы на эти и другие вопросы читатели « наш город »Получили во время прямой телефонной линии в директора Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марины Горбенко-Хвастунова. - Какие функции учебного заведения
Если это последний случай, то какие другие нации мы можем ожидать увидеть, если это эпоха Империй 4, тогда?
Если это последний случай, то какие другие нации мы можем ожидать увидеть, если это эпоха Империй 4, тогда? К Японии может присоединиться Монгольская империя, или вы можете взять под контроль различные воюющие стороны периода враждующих государств. Эпоха открытий, вероятно, будет включать Испанию, Португалию, инков и ацтеков. Ожидайте, что Карфаген, Персия, Готы и Галлии будут сопровождать Древний Рим. Наконец, Британская Америка, вероятно, будет включать в себя различные племенные народы
Мироточат слегка", "Да нет, это копченый ее за д * пу поймал", "И как такие уроды созрели в нашем государстве, да еще и в прокуратуре?
Мироточат слегка", "Да нет, это копченый ее за д * пу поймал", "И как такие уроды созрели в нашем государстве, да еще и в прокуратуре? Они еще там хорошенько НЕ рылись", "А сзади ее муж, наверное "," А "Ташкент" специально морду НЕ моет? Держит образ "," Какой грязный и печальный Чебурашка с подорванным ухом "," Почему у человека грустное *** ло? " - высмеивают союзницей оккупантов и террориста украинцы.
Проект "Как это было на самом деле?
Проект "Как это было на самом деле? Немецкие лагеря «Польские герои» проводится Институтом Лукасевича и финансируется Министерством иностранных дел в рамках конкурса «Поддержка местного самоуправления и гражданского измерения польской внешней политики 2016». Страница проекта http://jakbylonaprawde.pl/ доступен на польском, английском и немецком языках. Офис пресс-секретаря Министерство

На этой неделе я делимся ответами на вопрос «Какие идеи или идеи вас взволновали или взволновали?
Но достиг ли когда-нибудь этот священный обряд отдаленной провинции Британия ?
Как это работает?
Как они могли продвинуть это дальше мультяшного безумия, чем это?
«В ужасе от опроса Тори, я взял свой кокер-спаниель в тур по Освенциму»?
Лимит покупок на лето уже превышен, но я очень доволен 💕 У вас это тоже есть, так как вы ничего не ищете, и случайно вы не нашли жемчужины?
Как вы это объясните?
Как это я хотеть?
И как это продолжается?
Но знал ли Трамп, как Коэн "исправит" это?