Из истории подольской вышивки

Среди различных видов украинского народного искусства вышивка занимает особое место. Она тесно связана с бытом и культурой народа. Вышивка прошла путь от обычной домашней украшения к изысканному художественного шедевра.

В середине XIX в. вышивка, как домашняя украшение, получила наибольшее распространение среди других украшений - «пауков», «голубей», «цветков».

Прототипом украинских витинанок исследователи считают небольшие кусочки белой бумаги с ажурно истреблены краями - кустодии, служившие подкладкой и отделкой для канцелярских печатей в середине XVI в. Сначала кустодии были кожаными, и, очевидно, от них пошли бумажные. Они прикреплялись непосредственно на плоскости листа под текстом документа. Ажурно витиналы только края, центр оставался для оттиска печати. Кустодии соразмерно связаны не только с печатями, но и с листами актов, украшая их.

Образцы Кустод XVI - XIX в. обнаруженные в архивах и рукописных отделах крупных научных библиотек Украины. География их распространения достаточно широка: Киев (1508, 1628), Вильно (1514), Брест (1580), Винница (1583), Житомир (1619), Чигирин (1655), Львов (1656, 1726), Раздол (1653), Батурин (1692), Глухов (1710, 1728, 1735), Каменец-Подольский (1766 г.), Калуш (1780 ) [1, с. 10-11]. В начале XIX в. истреблены кустодии случаются редко, а впоследствии и вовсе выходят из употребления. Образцы Кустод XVI - XIX в

В середине XIX в. по украинским селам появляются народные бумажные украшения, которыми крестьяне украшали дома. Их распространение в крестьянской среде связано с появлением на селе бумаги и с переходом от пыльной дома к «чистой», которую начали мазать, белить, а впоследствии и украшать рисованным и бумажным декором. В возникновении и развитии витинанок определенную роль сыграли настенные росписи. На Подолье бумажный декор сосуществовал с рисованным, иногда дополняя его. В отдельных случаях бумажные украшения полностью вытесняли росписи, перенимая тем самым на себя функцию декорирования интерьера. В вытынанках воплощались мотивы орнамента, подобные стенных росписей. Крестьянки предпочитали вышивки, поскольку изготовить их скорее и проще заменить при необходимости.

О распространении вышивки на Подолье в начале ХХ в. рассказывала жительница с. Саинка (ныне Черновицкого района Винницкой области) Н. Кушнир, 1910 г.р., отмечая при этом: «Мода эта старая, древняя ... Когда я была маленькая, красоты в доме не было никакой, а так хотелось иметь ее ... И я еще девчонкой делала вышивки, которые цепляли на стенах, над окнами вместо занавесок. И балку на потолке с обеих сторон облепляют вытынанками, чтобы не так падал в глаза тот деревянный выступление ».

Изготавливали вышивки весной перед праздниками, а иногда и перед Новым годом. Как правило «жили» такие украшения один год, изредка несколько лет, а затем сменялись новыми.

Древнейшие Украинской вышивки происходят из Прикарпатья и Западного Подолья. В 1887 г.. Они экспонировались на этнографической выставке в Тернополе. В конце XIX - начале ХХ в. вышивки были чрезвычайно распространены. В 1909 г.. К. Широцкий для этнографического отдела Русского музея собрал в селах Подольской губернии бумажные украшения - «пауки» и «голуби». Несколько произведений из этой коллекции он опубликовал в монографии «Очерки по истории декоративного искусства Украины». В то же время большая коллекция витинанок с Западного Подолья, собрана С. Удзелею, хранится ныне в Краковском музее этнографии [1, с. 11, 13, 17].

В начале ХХ в. под влиянием города возникает новый вид витинанок, которые называли «фиранковимы» или «занавесками». От них пошли истреблены бумажные «полотенца», «рамочки», «салфетки».

В 20-30-е гг. ХХ в. основным регионом бытования витинанок в Украине становится Подолья. Об этом свидетельствует богатый материал в музейных и частных собраниях. В 1924 г.. В ходе этнографической экспедиции Русского музея были собраны образцы витинанок и других домашних бумажных украшений, которые сохранились до сих пор в г.. Санкт-Петербург [4, с. 22; 5, с. 32-34].

Большое количество бумажных украшений собрали в окрестных селах в течение 1926-1928 гг. Ученики Каменец-Подольской художественно-промышленной профшколы во главе с В.Гагенмейстером. Собранные материалы были обработаны и опубликованы отдельным альбомом.

Во Львовском музее украинского искусства хранится коллекция витинанок из с. Советское (Тимановка) Ямпольского района Винницкой области, которая поступила сюда в 30-х гг. ХХ в.

На Подолье в 20-х гг. ХХ в. вышивки органично сосуществовали с настенными росписями. Исследователями зафиксировано взаимное расписаний и витинанок и их общую роль в системе домашнего декора. В вытынанках и росписях этого времени применяется характерна композиция декорирования стен «под обои». Вследствие городского воздействия на селе распространяются «занавесочные» и «обойные» бумажные украшения. Однако вышивки-обои из окрестностей Брацлав 1938 свидетельствуют, что народные мастера не последовали городские образцы, а лишь последовали строчный способ расположения элементов. В 20-30-х гг. Прошлого века искусство вышивки еще популярно на Подолье и других регионах Украины, однако оно уже перестает быть массовым увлечением как в прежние времена [1, с. 21-22]. На Подолье в 20-х гг

В трудные военные и послевоенные 40-е и 50-е гг. Вышивка жила по обычным сельских домах в качестве украшения. Как правило, это были истреблены из газет занавески или цветной бумаги другие нехитрые украшения сельского жилища [6, с. 8]. Много лет витинанку-занавеску по памяти воспроизвела 84 летняя мастерица Ирина Гоцуляк для музея этнографии и народного искусства им.Марии Руденко, действующий в г.. Могилев-Подольский [7, с. 8].

Вышивки, изготовленные из газеты в 50-60-х гг. ХХ в. и окрашены в разные цвета, пощасливилось наблюдать автору в конце 60-х в начале 70-х гг. в доме Мазуренко Франи, жительницы пгт Чечельник на юге Винницкой области. Только в июле 1991 года, обследуя уже пустую и полуразрушенную вышеупомянутую дом, мы обратили внимание на небольшие вышивки в виде звездочек-цветков с 8 лучами-лепестками, которые были наклеены по обеим сторонам лог-сволочкив и по верхней части стены, образуя таким образом своеобразный декоративный фриз. Вышивки, окрашенные в красный, синий и фиолетовый цвета, размещались на расстоянии 15-17 см друг от друга [8].

Новым этапом в развитии настенных бумажных украшений является 50-е, а особенно 60-е гг., Когда начали популяризировать витинанку. Одним из первых поднял инициативу возрождения подольских витинанок О.В.Салюк с с.Саинка, сейчас Черновицкого района Винницкой области. Он собрал лучшие вышивки односельчан и организовал в Киеве 1969 выставку «Саинськи вышивки», которая имела большой успех и открыла имена многих самобытных мастеров - Е.И.Британ, Т.С.Британ, М.Т.Купчик, Н.П .Кушнир, Г.Я.Петльована и др. [1, с. 23-24, 87].

Выдающимся мастером вышивки был сам О.В.Салюк, в течение 1968-1975 гг. Создал около 300 оригинальных витинанок. В семье Салюк витиналы все - жена Анастасия Мефодиевна, дочери Людмила и Валентина [1, с. 89-90]. В апреле 1972 семья Салюк представила свои вышивки на республиканском, а в августе 1974г. - на центральном телевидении [1, с. 23-24]. Выдающимся мастером вышивки был сам О

Александр Васильевич Салюк родился 25 апреля 1922 в с.Саинка в семье Салюка Василия Васильевича и Ковтуновой Евгении. До 1917 г.. Родители работали на господина Маньковского: Василий Васильевич - в столярные, а мать - в поле.

В родном селе Александр Васильевич окончил семилетку и поступил в Уманского техникума, в котором проучился всего год. Началась война. На фронт ушел вместе со своим учителем, который стал для него старшим другом и боевым побратимом. Фронтовые дороги прошли через Грузию, Украину, Чехословакию. Был электромехаником, ремонтировал самолеты. Дочь Валентина (1952 г. н. Э.) Вспоминала: «Папа как-то нам рассказывал, что был такой случай: загорелся самолет, но его спас друг, потому что сам не мог ничего сделать, потому что сапоги папе примерзли ко дну самолета, а его ноги к сапог ... ».

После войны закончил учебу и вернулся в Саинка. Построил в селе первую электростанцию ​​и именно благодаря ему в домах односельчан появился свет. «Папа упоминали, что, пытаясь построить электростанцию ​​на воде, вынужден был ехать в Винницу, чтобы ему помогли, ведь он имел свой проект. Туда он ехал на лошади, но по дороге его забрали у отца и вынужден был идти пешком из Винницы домой », - вспоминала об отце дочь Валентина. Электромехаником работал в селе около 4 лет. Впоследствии пошел работать в школу, где преподавал трудовое обучение, вел ученический кружок художественной вышивки. В школе работал 10 лет. «Когда папа вырезал свои« витиянкы », как мы малыми говорили, мы с сестрой Людой были все в бумаге, играли ими» - вспоминала дочь Валентина.

В 2003 году мастера не стало. Весной 2004 года не прилетели аисты в гнездо во дворе Салюк ... [9, л. 1-9].

В 70-х гг. Не было ни одной республиканской выставки народного искусства, которой не экспонировались вышивки из Винницкой области. Многие витинанок из этих выставок закуплено музеями [1, с. 24].

Неподалеку от Саинка в с.Слобода Яришевская, ныне Могилев-Подольского района Винницкой области, много лет жила и творила известная мастерица вышивки Мария Авксентиевна Руденко (1915-2003), которую мы знаем также как украинский фольклористка.

В научном архиве ИИФЭ им В научном архиве ИИФЭ им. М Рыльского ныне хранятся 54 густо исписанные школьные тетради, содержащие богатый фольклорно-этнографический материал, собранный ею, и два альбома народных мелодий, записанных преимущественно из ее голоса. Мария Авксентиевна записала 1200 песен разных жанров, 1000 пословиц и загадок, 100 сказок, легенд, анекдотов, 134 поверье тому подобное.

Записи фольклористки печатались в изданиях «Игры и песни», «Колядки и щедривки», «Свадьба», «Народные рассказы», ​​«Баллады. Семейно-бытовые отношения »,« Песни семейной жизни ».

Более 30 лет руководила М. А. Руденко фольклорно-этнографическим коллективом «Горлица» [10, с. 16-17].

В Винницком областном государственном архиве есть фонд фольклористки, в котором хранятся фольклорно-этнографические материалы из с. Слобода Яришевская [11, с. 32-34].

М. А. Руденко - Заслуженный работник культуры Украины (1970), Лауреат премии имени П. Чубинского (1992). Международный центр малых планет при астрофизической институте США назвал ее именем открытую крымскими астрономами звезду [12, с. 68].

В письме к известному украинскому этнографа и религиоведа Л.П. Зинченко от 18 мая 1984 Мария Авксентиевна подробно написала о своем занятии вытынанкой: «... 4-5-6 мая была в Киеве. Пригласили на весенний праздничный ярмарка в Музее НАП УССР. Продавали свои изделия мастера из многих областей Украины. С вытынанками была я одна и еще из Тернополя человек продавал вышивки моей ученицы. Я не продавала. Что имела в запасе из дома и там вырезала за 2 дня - все раздала хорошим людям. Подарок дороже купленную вещь.

Привезли мои работы из Москвы Привезли мои работы из Москвы. Были они 2 месяца на ВДНХ, за что получила бронзовую медаль «За успехи в народном хозяйстве СССР». Затем 6 месяцев экспонировались в павильоне Всероссийского общества охраны природы на выставке «Мелодия цветов». Отсюда я получила грамоту ...

Были у меня персональные выставки (в Киеве, в Могилеве-Под., И в своем селе). Побывали вышивки на выставках и в Харькове, и во Львове, и в Челябинске, и в Ленинграде (одни из Украины) (подчеркивание М.А. Руденко - В.К.).

Все мастера, приезжают в Киев, имеют официальные звания, только я до сих пор самозванец. Говорят: звание «Заслуженный работник культуры» относится и к искусству. Та же, в самом деле, не знают, культработник может не быть художником и наоборот. Разве виновата я, что в моей работе переплелись эти две области искусства? Они мне одинаково дороги. А как подбирали комплект открыток для «Искусства» «Украинские народные вышивки», то учитывали звания. Мне же устроили словно экзамен, пока взяли 2 работы. Но, кажется, вошла лишь одна «Пойду в садик» (девушка под вишней) в красном цвете. Комплекты уже вышли из печати, но не поступили в продажу.

Спрашивали мои киевские друзья в завсектором РНМЦ, почему я до сих пор не имею звание в области искусства декоративно-прикладного. Она ответила, что, пожалуй, я не хочу. Как это я хотеть?

Не заслуживаю, видно. Как же мои вышивки всегда на первом месте на всех выставках. Сколько наград получила. Почетных грамот много. Диплом есть. Денежные премии в прошлом году две получила. Именной подарок с обл. выставки, а сколько безымянных. Из Канады на 8 марта моя знакомая учительница синтетическую шубу прислала. Весит всего 2 кг. Теперь можешь, не можешь, посылай вышивки. Значит людям они нужны.

Как меня просили в Киеве японцы, поляки, венесуэльцы, из ГДР, ФРГ и другие продать или прислать. Адрес сколько. Посылала в Англию, Болгарию, Канаду. Дарила кубинцам, консулу США, французам, чехословакам, испанцам, австрийцам, даже австралийцам ...

Что с того, что я раздаю, посылаю, ну в Музей иногда продаю, как больше надо. Мне же надо несколько веков, человеческие желания выполнить хоть немного ... »[13, с. 77-79].

Теперь Могилев-Подольский - место проведения Всеукраинских праздников «Украинская вышивка» в 1993, 2002, 2005, 2008 [14; 15; 16]. В 2011 этот праздник приобрел статус международного.

Сегодня в Могилеве-Подольском действуют «Музей вышивки» и «Музей этнографии и народного искусства им. Марии Руденко »[7]. Город стал «столицей Украинской вышивки». На Подолье сейчас работает плеяда талантливых мастеров вышивки. Среди них следует назвать: Марию Гоцуляк, Оксану Городинского, Виктора Наконечного, Дмитрия Власийчук, Наталья Гуляева, Ларису Шаран, Людмилу Филинскому, Людмилу Сорочинскую, Лину Концевич, Татьяну Мороховець, Юрия Кафарского, Татьяну Филь, Евдокию Чугунову, Светлану Поляруш и многие другие.

На базе различных учебных заведений, в том числе и Винницкого государственного педагогического университета имени М. Коцюбинского, проводятся мастер-классы по вышивки для учащейся и студенческой молодежи, а также для всех желающих освоить этот уникальный вид украинского народного искусства.

Источники и литература

  1. Станкевич М.Е. Украинские вышивки / М.Е. Станкевич. - К, 1986. - 124 с.
  2. Музыченко П. Казацкое государство и права / П. Музыченко // Украина - казацкое государство. Иллюстрированная история украинского казачества в 5175 фотосвитлин. - М., 2007. - С. 504-525.
  3. Сытый И. Гетьманские и казацкие печати (Украинский сфрагистика) / И. сыт // Там же. - С. 546-550.
  4. Зарембский А. Народное искусство Подольских украинцев / А. Зарембский. - Л, 1928. - 48 с.
  5. Украинцы: Каталог-указатель этнографичечких коллекций XIX-XX в. - Л., 1983. - 64 с.
  6. Гоцуляк М. Бессмертная философия предков / М. Гоцуляк // Светлица. - 2005. - Май. - С. 8.
  7. Гоцуляк М. Музей этнографии и народного искусства им. Марии Руденко / М. Гоцуляк. - Могилев-Подольский. - 8 с. (Буклет).
  8. Полевые наблюдения автора 10 июля 1991 в пгт Чечельник Чечельницкого района Винницкой области.
  9. Полевые записи Будняк Ю. в 2005г. В с. Саинка Черновицкого района Винницкой области // Архив В.А. Косакивского. - Фонд 1. - Оп. 24. - Спр. 25. - 10 л.
  10. Зинченко Л. Страницы фольклористики Подолье / л Зинченко // Народная культура Подолья в контексте национального воспитания: Сб. наук. пр. / Ред. кол. Н. Л. Иваницкая и др. - Винница, 2004. - С. 13-18.
  11. Верховлюк В. Фольклористы-краеведы в фондах Винницкого государственного архива / В. Верховлюк // Этнография Подолья: Тез. наук. конф. - Винница, 1992. - Ч. 2. - С. 32-34.
  12. Подолинный А.М. Руденко Мария Авксентиевна // Винницкая область фольклорная: Справочник / Составители А.М. Подолинный, Т.А. Цвигун. - Винница, 2003. - С. 67-68.
  13. Косаковский В.А. Письма М.А. Руденко к Л.П. Зинченко // Винницкая область: прошлое и настоящее. Краеведческие исследования. Материалы XXIИ Винницкой научной историко-краеведческой конференции. 22 октября 2009 - Винница, 2009. - С. 74-80.
  14. Мастера вышивки. Всеукраинский праздник «Украинская вышивки». м. Могилев-Подольский. - Б. м., Б. д. - 40 с.
  15. Всеукраинский праздник народного искусства «Украинская вышивка», посвященное 90-летию со дня рождения народной мастерицы Марии Руденко. 27-31 мая 2005 г.. Могилев-Подольский. // Светлица. - 2005. - Май (спецвыпуск). - 16 с.
  16. Вышивка 2008. - Могилев-Подольский, 2008. - 44 с.

Старший преподаватель кафедры этнологии
и специальных исторических дисциплин
Института истории, этнологии и права
Винницкого государственного педагогического
университета имени
Михаила Коцюбинского
Виктор Косаковский

Похожие

Этот день в истории: 31 марта 1889: Открытие Эйфелевой башни
31 марта 1889 Александр Густав Эйфель поднял французский "триколор" на макушке Эйфелевой башни в Париже, построенной к открытию Парижской выставки. Трехсотметровую башня весом около 7000 тонн вызвала разные оценки у современников, но сегодня безусловно считается украшением города. На обложке: Эйфелева башня
Готовимся к тестам с "Сегодня": вопросы и ответы по истории Украины
... из них есть нужные для сдачи теста рисунки, карты, репродукции, биографии исторических деятелей и документы. Также обзаведитесь историческими атласами и каждую тему проходите с ними. Это важно делать, потому что больше всего трудностей в абитуриентов возникает именно в вопросах с картами. Кстати, для Наибольшей эффективности прочитывайте один пункт по 3-4 раза и ведите конспект. но не переписывай то туда информацию из учебника, пишите то, что запомнили, сверив это с книгой. А чтоб выучить даты
Львов за один день: маршрут, места, которые стоит посетить, где поесть и что посмотреть
... из проспекта Свободы и первым увидеть Национальный академический театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой. Это одна из самых необычных зданий города Льва. Стилистически его можно отнести к неоренессанса и необарокко с элементами модерна.
Разве виновата я, что в моей работе переплелись эти две области искусства?
Как это я хотеть?