Готовимся к тестам с "Сегодня": вопросы и ответы по истории Украины

Разбор заданий по внешнему независимому тестированию

В рамках спецпроекта "Тесты на все 200" мы будем разбирать самые сложные вопросы прошлогодний тестов по украинскому языку, математике, английскому и истории Украины. А помогать нам в этом будут преподаватели Киево-Могилянской академии , КПИ и " Шевченко ".

hist__

Иван Патриляк, преподаватель, канд. исторических наук, доцент кафедры новейшей истории Украины исторического факультета КНУ им. Т. Шевченко:

"К теста по истории Украины лучше всего готовиться по школьным учебникам: именно по их материалам составляются вопросы для ВНО и в каждом из них есть нужные для сдачи теста рисунки, карты, репродукции, биографии исторических деятелей и документы. Также обзаведитесь историческими атласами и каждую тему проходите с ними. Это важно делать, потому что больше всего трудностей в абитуриентов возникает именно в вопросах с картами. Кстати, для Наибольшей эффективности прочитывайте один пункт по 3-4 раза и ведите конспект. но не переписывай то туда информацию из учебника, пишите то, что запомнили, сверив это с книгой. А чтоб выучить даты и исторические понятия, сделайте себя карточки: на одной стороне напишите дату или понятие, а на другой - объяснение. Регулярно берите их "порциями" с собой и просматривайте. А когда пройдете весь материал, налегайте на проверочные тесты. Я тоже помогу вам в подготовке по истории: мы с вами разберем самые сложные вопросы прошлогодний тестов, Которые требуют Не только знания конкретных дат и фактов, но и понимания исторических процессов " .

ВОПРОСЫ №1 (СЕССИЯ 1):


В какую историко-археологическую сутки изобретено орудия труда, которые изображены на рисунке?

  • палеолит
  • мезолит
  • неолит
  • бронзовый век

1_04

ОТВЕТ НА ВОПРОС: Чтобы выбрать правильный ответ, нужно хотя бы в общих чертах знать основные характеристики каждой эпохи и присущие ей орудия труда. Итак, по варианту А, то палеолит делится на ранний (1 млн - 150 тыс. Р. До н. Э.), Средний (150 - 35 тыс. Р. До н. Э.) И поздний (35 - 10 тыс. г. до н. э. е.). В раннем палеолите на территории современной Украины появились первые человекоподобные существа (палеоантропы). Тогда царил теплый и влажный климат, а первобытные люди, объединяясь в первобытное человеческое стадо, занимались собирательством и охотой. Они использовали для этого самые примитивные орудия труда, изготовленные из дерева и камня, например, каменное рубило. В среднем палеолите произошли существенные климатические изменения: началось похолодание, связанное с надвигающейся ледника. Территорию нашего государства в тот период заселили неандертальцы. Они, чтобы выжить, в основном занимались охотой, используя кроме усовершенствованного рубила, кремневый остроконечник, который служил наконечником для метательного копья и охотничьим ножом. Также они изготавливали скребла, с помощью которых обрабатывали кожу убитых животных. По позднего палеолита, то он отмечается появлением человека современного физического типа - кроманьонца (человека разумного). В этот период происходят значительные социальные сдвиги: на смену первоначальному человеческому стаду приходит родовая община. Также существенно совершенствуются орудия труда (появляются орудия из костей и рогов).

Переходим к варианту Б, то есть мезолита (10 - 6 тыс. Р. До н. Э.). Тогда на территории Украины установился умеренный климат, мамонты, шерстистые носороги, живших в период палеолита, вымерли или мигрировали в другие регионы, а ледник отступил. В лесах появились значительно мельче животные, а из-под льда освободилось много рек. Поэтому в хозяйствовании начала расти роль рыболовства. Усовершенствовалась обработка камня. Например, люди начали изготавливать микролиты (небольшие каменные орудия, которые использовали в качестве лезвия для ножей, копий, кинжалов, стрел). Кроме этого кроманьонцы активно обрабатывали дерево, а из костей делали гарпуны и рыболовные крючки.

Переходим к варианту В, т.е. неолита (6 - 4 тыс. Р. До н. Э.). В эту эпоху люди научились пилить, шлифовать и сверлить камень, появились глиняные изделия и возникло земледелие и скотоводство. Все описанные выше изменения сделали человека менее зависимой от окружающего мира. И, наконец, вариант Г - бронзовый век (3 - 1 тыс. Р. До н. Э.). Люди в этот период изобрели первый искусственный металл - бронзу и научились ее обрабатывать. За счет этого каменные орудия труда начали постепенно выходить из употребления. А теперь рассмотрим изображения. На нем видим мотыги и серп, изготовленные из камня, кости и дерева. Их назначение - земледелие. Еще мы можем четко увидеть, что в одном из орудий использована техника сверления камня. А этому научились в эпоху неолита.

Правильный ответ: В

ВОПРОСЫ №1 (СЕССИЯ 2):

В какую историко-археологическую сутки человеком впервые изобретен орудия труда, которые изображены на рисунке?

  • палеолит
  • мезолит
  • неолит
  • бронзовый век

2_15

ОТВЕТ НА ВОПРОС: На рисунке изображены два копья небольших размеров, а также рыболовные крючки и гарпун (очевидно, изготовленные из кости).

Как было сказано в ответе на предыдущий вопрос, орудия труда для рыболовства из этого материала впервые появились в эпоху мезолита.

Правильный ответ: Б

ВОПРОСЫ №3 (СЕССИЯ 1):

Что на карте обозначено сплошной жирной линией?

  • традиционный путь сбора полюдья во времена княжения Олега
  • путь миссии епископа Адальберг в Киев и Константинополь
  • походы князя Святослава на Новгород и Византию
  • военно-торговый "путь из варяг в греки"


4_02

ОТВЕТ НА ВОПРОС: Как можно заметить, жирная линия в основном проходит по рекам и морю. В те времена, как известно, на большей территории Европы не было полноценных дорог, поэтому для движения торговых караванов использовали именно их. И военные маршруты почти всегда пролегали по рекам и морских побережьях. К тому же, Византийская империя, где заканчивается линия, в то время была самой богатой государством, а ее столица Константинополь - крупнейшим мегаполисом. Поэтому он привлекал как торговцев из Скандинавии, Балтии и восточнославянских земель, так и воинственных скандинавских и славянских князей, которые рассматривали его как объект для военно-разбойных нападений.

Все это свидетельствует о том, что жирная линия - это военно-торговый путь. В нашем случае - "путь из варяг в греки". Однако убедимся, что другие варианты точно не подходят. По варианту А, то если бы это был сбор полюдья (дани), то линия бы проходила только в пределах окрашенной темным цветом территории, поскольку это те земли, где правил князь Олег. Вариант Б также не подходит, потому епископ Адальберт был прислан в 961 году по просьбе княгини Ольги из немецкого города Трир в Россию для распространения христианства. На карте мы не находим графического отображения этой информации. Не подходит и вариант В. Нам известны походы Святослава Игоревича на Волгу, Оку, Дон, Северский Донец, Кавказ, Балканы, но нет данных о его походы на Новгород или Скандинавию, которые обозначены на карте.

Правильный ответ: Г

ВОПРОСЫ №3 (СЕССИЯ 2):

На карте жирной линией обозначены границы Киевской Руси во времена княжения

  • Аскольда
  • Олега
  • Святослава
  • Владимира

3_01

ОТВЕТ НА ВОПРОС: Чтобы ответить на этот вопрос, проанализируем каждый из вариантов. По варианту А, то, как известно, во времена княжения Аскольда, его владения ограничивались землями среднего Поднепровья, расположенными вокруг Киева. На других, то есть северных землях в окрашенной части карты, - властвовал князь Рюрик. Итак, делаем вывод, что этот ответ не подходит.

Не подходят также варианты В и Г, поскольку во времена княжения Святослава и Владимира Киевская Русь была гораздо большей по размерам. Например, Святослав совершил ряд походов на верховья рек Волги и Дона, в результате чего присоединил эти территории к своему государству. Также завладел территориями по Днестру и Пруту. Кроме того, ему удалось захватить город-крепость Белую Башню (или Саркел, был расположен на территории Хазарского каганата) и город Тмутаракань на Таманском полуострове (оно также принадлежало хазарам), которое позже стало центром Тмутараканского княжества в составе Киевской Руси. Никаких соответствующих обозначений на карте мы не видим.

А при Владимире, сыну Святослава, территория этого государства была еще больше и охватывала земли Волыни и Галичины. Итак, у нас остается ответ Б. Она верна, поскольку князь Олег, который, согласно летописным данным, пришел из Новгорода, отобрал власть в Аскольда и объединил новгородские и киевские земли. Именно это мы и видим на исторической карте.

Правильный ответ: Б

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

источник: Сегодня

Похожие

НТФ "Интес"
... quotintesquot-1.gif> МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ ПРИКАЗ Об утверждении Порядка передачи, возвращения и уничтожения (утилизации) проб (образцов) товаров после проведения исследования (анализа, экспертизы) Центральным таможенным управлением лабораторных исследований и экспертной работы Государственной таможенной службы Украины зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 26 июня 2012 за N 1055/21367 в соответствии
"Золотая свадьба"
18 мая 2017 года состоялась 50-я годовщина брака пар из коммуны Альверня. «Zlote Gody» - это неординарное событие не только для юбиляров, но и для их семей и друзей. По приглашению мэра коммуны Альверня Томаша Семки двадцать одна супружеская пара из коммуны Альверня отметила 18 мая 2017
Фильм "Дюна" будет "Звездные войны" для взрослых "
... истории могут существовать без того, чтобы одна была более «зрелой» или «взрослой», чем другая, потому что если бы вы сняли « Дюну» в фильме « Звездных войн », это было бы… плохо, и наоборот. Вам нужно и то и другое, но ими можно наслаждаться одинаково и по разным причинам. Не превращайте это в ситуацию « Гарри Поттер против Властелина колец против Хроники Нарнии» , потому что мы не нуждаемся в этом и не заслуживаем этого. Теперь,
... порта погорел на взятке. Об этом сообщает пресс-служба СБУ . "Один из заместителей генерального...
... порта погорел на взятке. Об этом сообщает пресс-служба СБУ . "Один из заместителей генерального директора ГП" Международный аэропорт Львов "имени Даниила Галицкого" задержала за взяточничество Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой ", - говорится в сообщении. Отмечается, что задержанный управленец требовал 40 тыс. Грн от представителя строительной компании. Зато обещал,
Отсрочка проблемы не решает проблемы. Что делать с так называемыми "евробляхамы", Украина еще тольк...
Отсрочка проблемы не решает проблемы. Что делать с так называемыми "евробляхамы", Украина еще только предстоит решать. Как может выглядеть компромисс? Молдова имеет свой вариант ответа На дорогах Молдовы найти авто с иностранной регистрацией не так уж и просто. Хотя еще несколько лет назад, по данным общественных организаций, таких машин было много - почти каждый десятый. Как сделать так, чтобы и государственную казну пополнить, и большинство водителей остались довольны? Похоже, ответ
Из истории подольской вышивки
Среди различных видов украинского народного искусства вышивка занимает особое место. Она тесно связана с бытом и культурой народа. Вышивка прошла путь от обычной домашней украшения к изысканному художественного шедевра. В середине XIX в. вышивка, как домашняя украшение, получила наибольшее распространение среди других украшений - «пауков», «голубей», «цветков». Прототипом украинских витинанок исследователи считают небольшие кусочки белой бумаги с ажурно истреблены краями
Выговор генпрокурор вынес за "нарушение порядка представления декларации" / фото УНИАН Генпрокурор Юрий Луце...
Выговор генпрокурор вынес за "нарушение порядка представления декларации" / фото УНИАН Генпрокурор Юрий Луценко объявил выговор заместителю начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Дмитрию Сусу за то, что последний не указал в
...
© УНИАН © УНИАН
Рада отменила внеблоковый статус Украины
... пондент УНИАН, за это решение проголосовали 303 народных депутатов из 309, зарегистрированных в сессионном зале. Согласно закону, в статье 6 Закона Украины "Об основах национальной безопасности Украины" устанавливается, что среди приоритетов национальных интересов является интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском Союзе и в евроатлантическое пространство; развитие равноправных взаимовыгодных
Автор "Кода да Винчи" выиграл дело о плагиате
15:04, 14 ноября 2006 мир 872 Верховный суд США отклонил апелляцию американского писателя Льюиса Пердью, который обвинял автора "Кода да Винчи" Дэна Брауна в плагиате. Таким образом, закрыто
Языковой закон: как депутаты "не играли в дурака"
... quotne-igrali-v-durakaquot-1.jpg" alt="Голосование за языковой закон стало победой прежде всего волонтеров и активистов - их проекту и их ответственностью Время рассмотрения и принятия языкового закона автор этих строк провел рядом с его главными лоббистами - волонтерами и активистами Романом иметься (учредителем инициативы И так поймут), Анастасия Розлуцкая (автором проекта Е-язык), Тарасом Шамайда (организация Пространство свободы) и еще несколькими"> Главная интрига языкового противостояния

Комментарии

Какие ваши настроения сегодня?
Какие ваши настроения сегодня? Знаете, я всю жизнь работал ... Всю жизнь. И сейчас есть три такие главные задачи: одна задача - это физика, вторая задача - новая Конституция Украины. И третья задача - львовское мусора. Так вот, я не особо времени вступать в полемику относительно тех или иных ошибок руководителей. Я считаю, что президент, один раз выбран, - хороший он или плохой, - имеет свои пять лет отработать. То же касается и депутатов. А уж когда будут новые
Вчера ПИСУАР, сегодня - соборность?
Вчера ПИСУАР, сегодня - соборность? Но вернемся к настоящему. Якобы уже 20 лет существует независимая Украина. Однако вернется в кого-то язык назвать ее «соборной»? Термин «соборность» в политологию пришел из религии, сохранив общее значение «единство в любви и вере». Вот и сегодняшняя украинская власть устами представителя президента в парламенте на словах призывает украинский 22 января «посмотреть друг на друга с любовью, с поддержкой, с уважением». Уверяет,
Возвращаясь к теме казачества, трудно возрождать его сегодня?
Возвращаясь к теме казачества, трудно возрождать его сегодня? - Еще во времена Кучмы был принят указ о возрождении Украинского казачества. Затем мы возлагали большие надежды, что придет действительно украинский президент и продолжит это дело. Как бы там ни было, но Кравчук имел откровенно коммунистические взгляды. Поэтому мы надеялись на Виктора Ющенко, взяв казацкую булаву у памятника Богдану Хмельницкому, провозгласил себя гетманом (22 января 2005 на Софиевской площади
По доступным ценам и уже сегодня?
Возвращаясь к теме казачества, трудно возрождать его сегодня? - Еще во времена Кучмы был принят указ о возрождении Украинского казачества. Затем мы возлагали большие надежды, что придет действительно украинский президент и продолжит это дело. Как бы там ни было, но Кравчук имел откровенно коммунистические взгляды. Поэтому мы надеялись на Виктора Ющенко, взяв казацкую булаву у памятника Богдану Хмельницкому, провозгласил себя гетманом (22 января 2005 на Софиевской площади
Для кого арендовал правительственное здание и земли фонд «Возрождение Украины»?
Для кого арендовал правительственное здание и земли фонд «Возрождение Украины»? Ответ здесь может быть только одна. Все эти годы, в комплексе правительственных дач «Межигорье» проживала один-единственный человек - Виктор Федорович Янукович. Он долгое время это отрицал, но недавно в интервью Би-Би-Си признался вполне и полностью. Цитирую слова Януковича: «Произошло так, что на этой территории в« Межигорье »я живу то ли с 1999, то ли с 2000 года, здесь уже мой внук вырос. Я вполне законно Занимая
Сколько правды в этой истории и сколько мифов?
Сколько правды в этой истории и сколько мифов? Когда магазин официально начал свою деятельность? Радек Стасяк (Morele.net): Это самая настоящая правда! История компании началась в 2000 году. Меня очень интересовало компьютерное оборудование, и я был абсолютно убежден, что не буду ни на кого работать, поэтому начал свой бизнес. Я позвонил в компанию «Мореле». Нас часто спрашивают, откуда пришло название, но пока мы будем держать его в
Объясняет ли нам какой-либо румынский чиновник, какие решения были приняты в правительстве, чтобы их человек чувствовал необходимость уклониться от этой истории?
Объясняет ли нам какой-либо румынский чиновник, какие решения были приняты в правительстве, чтобы их человек чувствовал необходимость уклониться от этой истории? И, в частности, как они подвергают опасности «европейский маршрут Румынии»? Было бы смешно, если бы ты не плакал ...
В бюллетене было прописано простой вопрос: "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?
В бюллетене было прописано простой вопрос: "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?». 28804000 граждан или 90,32% пришедших на участки, сказали "да" независимой Украины. результаты референдума Больше всего независимость Украины поддержали в Тернопольской области - 98,7%. Впрочем, почти во всех западных областях этот показатель превышал 95%.
Проект "Как это было на самом деле?
Проект "Как это было на самом деле? Немецкие лагеря «Польские герои» проводится Институтом Лукасевича и финансируется Министерством иностранных дел в рамках конкурса «Поддержка местного самоуправления и гражданского измерения польской внешней политики 2016». Страница проекта http://jakbylonaprawde.pl/ доступен на польском, английском и немецком языках. Офис пресс-секретаря Министерство

Как может выглядеть компромисс?
Как сделать так, чтобы и государственную казну пополнить, и большинство водителей остались довольны?
Какие ваши настроения сегодня?
Вчера ПИСУАР, сегодня - соборность?
Однако вернется в кого-то язык назвать ее «соборной»?
Возвращаясь к теме казачества, трудно возрождать его сегодня?
Возвращаясь к теме казачества, трудно возрождать его сегодня?
Для кого арендовал правительственное здание и земли фонд «Возрождение Украины»?
Сколько правды в этой истории и сколько мифов?
Когда магазин официально начал свою деятельность?