Культура и повседневную жизнь. - Гипермаркет знаний

Гипермаркет знаний >> История всемирная >> Всемирная история 8 класс >> Всемирная история: льтура и повседневную жизнь.


культурные преобразования


На рубеже XVII-XVIII вв. Россия вступила в Новое время. Если в западноевропейских странах переход от Средневековья растянулся на полтора века, то в России он состоялся стремительно - в течение жизни одного поколения. Всего за несколько десятилетий российская культура превратилась из церковной в светскую. Различные художественные стили, которые в Европе последовательно сменяли друг друга, в России существовали одновременно или с разрывом всего в несколько лет. В XVIII в. здесь родилась и под влиянием идей Просвещения развивалась новая культура. 203 Реформы Петра I коснулись не только политики и экономики , Но и культуры. Светский характер приобрела образование. Обучение грамоте детей дворян стало обязательным. Петр даже запрещал жениться тем, кто уклонялся от обучения. Большую роль в развитии образования сыграло введение в 1798 г.. Гражданского шрифта вместо тяжелого для чтения церковно-славянского. От написания цифр буквами перешли к использованию арабских цифр.


Из дворянских детей в Шляхетском корпусе готовили офицеров, а в Пажеском - государственных чиновников. Заслугой Екатерины II стало учреждение в Петербурге Смольного института, который начал женскую школьное образование. Созданная тогда же Медицинская академия впервые в России приступила к подготовке профессиональных врачей. Возникли десятки школ для детей недв-рянського происхождения, но в целом образование оставалась сословной. В конце XVIII в. в России учились только двое из тысячи человек, а отдельные состояния (крепостные крестьяне) были почти полностью лишены возможности получить образование.

XVIII в. Из записок Ивана Неплюева о сдаче экзамена по окончании обучения за рубежом
30 июня 1718 получили мы от коллегии приказ явиться на экзамен ... В восемь часов государь сказал нам: «Поздравляю, ребята!». Потом ... впустили нас в ассамблею ... Как пришла моя очередь, то государь подошел ко мне и ... ��просил: «всего ты научился, для чего был отправлен за границу?». На что я ответил: «Всемилости- ный государе, учился я со всей возможной тщательностью, но не могу похвастаться, что всего научился ... ». Произнося эти слова, я встал на колени, а государь, протянув руку ... дал ее поцеловать и при этом сказал:« Видишь , друг, хоть я и царь, а у меня на руках мозоли, а все от того, чтобы дать вам образец и хотя бы под старость увидеть достойных помощников и слуг Отечества ". ... Он мне сказал: «Ответь, о чем тебя спросят, но не бойся; о чем знаешь - рассказывай, а чего не знаешь, так и говори ».
После окончания всех расспросов ... назначил меня морским поручителем ... Через короткое время государь сделал меня смотрителем и командиром над строительством морских судов ...


Важным событием в жизни страны стало открытие в 1755 г.. Московского университета. Выдающуюся роль в его создании сыграл Михаил Ломон-сов - ученый, внесший вклад в развитие различных наук: физики, химии, математики, географии, истории, языкознания и других. В основной центр науки превратилась открыта по инициативе Петра в 1725 г.. Академия наук. ее возглавила первая в России женщина-президент, соратница Екатерины II, Екатерина Дашкова. С именем Петра связано создание первой естественно-исторического музея - Кунсткамеры. Екатерина II заложила основы одного из самых известных музеев мира - Эрмитаж.


Во второй половине XVIII в. в России работали талантливые изобретатели. Иван Ползунбв на 20 лет опередил Д. Уатта и создал первую паровую машину, однако в условиях крепостного права она не получила практического применение . До сих пор поражают удивительные изделия Ивана Кулибипа - проект 300-метрового моста через Неву, самоподъемной кресло-лифт для царицы, механические игрушки.

С выходом в свет газеты «Ведомости» (1702) в России зародилась периодическая печать и журналистика. Популярностью пользовались журналы "Трутень" и "Живописец», которые издавал один из самых ярких представителей русского Просвещения Николай Новикбв. С резкой критикой крепостничества выступил ре-волюционер-республиканец Александр Радйщев. Русскую литературу XVIII в. обогатили своими произведениями Александр Сумарбков, Николай Карамзин, Денис Фонвизин, Гавриил Державин и другие.
В архитектуре первой половины XVIII в. господствовало барокко. Его совершенным мастером в России был итальянец по происхождению Бартоломео Растрелли. Он построил Зимний дворец и Смольный монастырь в Петербурге, дворцы в Царском Селе и Петергофе. Во второй половине XVIII в. на смену пышному барокко пришел строгий классицизм. Замечательными архитектурными постройками украсили Москву талантливые русские зодчие: Василий Баженов построил Дом Пашкова (ныне Российская государственная библиотека), а Матвей Казаков - здание Сената в Кремле и старое здание Московского университета.


В развитии русского изобразительного искусства большую роль сыграло основания в 1757 г.. Академии художеств. Успехи живописи особенно ярко проявились в портретах, написанных Федором Рокотова, Дмитрием Левйцьким и Владимиром Боровиковским. В их работах раскрыты богатый внутренний мир человека и его неповторимую индивидуальность. Сохранились и народные картинки - лубок. Скульптурными работами прославили себя Федот Шубин (портреты Ломоносова, императора Павла 1) и Михаил Козлбвський (памятник Суворову).


Еще в петровские времена возник театр, где спектакли давали немецким языком. У1750 г. В Ярославле Федор Волков организовал первый русский профессиональный театр. Через шесть лет часть его актеров вошла в созданный в Петербурге по царскому приказу первого российского государственного театра. В то же время богатые вельможи собирали собственные театры из актеров крестьян. Среди них особенно славился театр графа Шереметева в Останкино, на сцене которого выступала талантливая крепостная актриса Пелагея Жемчугова.
В XVIII в. зародился русский балет, в Петербурге начала действовать первая балетная школа. Были поставлены первые оперные спектакли, с успехом исполнялись произведения композитора Дмитрия Бортнянского.


Изменения в быту

Вернувшись с «Большим посольством» из Европы, Петр I запретил всем мужчинам, кроме духовенства и крестьян, носить бороды и длинные волосы. Некоторым из непокорных бояр царь собственноручно стриг бороды и обрезал длинную одежду. Повсеместно вводилось практичнее европейское платье. Разрешалось курение, которое раньше считалось уголовным преступлением. Местом встреч и развлечений стали начатые Петром специальные сборы - ассамблеи. По приказу царя с немецкого переведенной специальное руководство о правилах хорошего поведения - «Юности честное зерцало», куда Петр внес собственные дополнения. С 1 января 1700 в России начали праздновать Новый год и ставить елки.


Петровские преобразования коснулись и традиций питания. Входили в моду блюда, приготовленные по западным рецептам. Появились новые, никогда ранее не виданные продукты. Горожане начали привыкать пить чай и кофе, устраивать званые обеды и ужины. Крестьяне основном потребляли различные каши, пироги и рыбу, а мясо ели редко. Из ягод и фруктов готовили лакомство - пастилу и соки. ели, сидя на скамьях, за деревянными непокрытыми столами. Скатертями почти не пользовались. Обычно еду ставили на стол в миске, откуда несколько человек черпали ее деревянными ложками.

Весной и летом в церковные праздники устраивали народные гуляния, неизменной развлечением на которых качели. Странствующие артисты скоморо-хи разыгрывали перед народом представления, нередко с участием дрессированных животных. Зимой катались на санках и коньках. Молодежь строила снежные крепости и, разделившись на две группы, принимала их приступом. Издавна любимой потехой оставались кулачные бои.
Со второй половины XVIII в. в высшем слое российского общества большую популярность приобрела карусель - военная игра небом. Под звуки оркестра перед зрителями появлялись участники карусели в сопровождении пажей и оруженосцев. Они должны были продемонстрировать свое умение владеть оружием -несучись на лошади, попасть в кольцо, снять шлем с головы манекена или одним махом срубить ему голову. Победителей ждали драгоценные награды. Все доходы, полученные от карусели, шли на помощь бедным. Последняя карусель состоялась в начале XIX в. На смену ей пришла другая карусель: вокруг вертикально поставленной шеста бежали один за другим деревянные раскрашенные лошадки. Каждый мог сесть и умчаться на спине такого скакуна.
Вместе с подражанием западных обычаев в дворянское среду пришла любовь к роскоши. При Елизавете этому способствовал пример самой императрицы: она оставила после себя более 15 тыс. Платьев. Живыми игрушками в царских дворцах и домах знати были скоморохи. На популярную развлечение с петровских времен превратились танцы.

Светское воспитание требовало, чтобы дворянские дети обязательно учились танцевать. Постепенно старинный русский быт уходил в прошлое.


1. Из каких, по вашему мнению, соображений Петр отправился с Великим посольством под чужим именем? Почему впечатление от поездки за границу усилили в нем стремление осуществить в России преобразования?
2. происходили серьезные изменения после каждого очередного дворцового переворота?
3. Какие меры Екатерины II дают основания полагать, что она проводила политику просвещенного абсолютизма? Что повлекло неудачу Комиссии для составления нового свода законов Российской империи?
4. Чем можно объяснить тот факт, что восстание Пугачева дало толчок проведению реформ?
5. Как бы вы назвали действия России, Пруссии и Австрии, направленные на разделы Польши?
6. Почему политика Павла I не нашла поддержки у российского дворянства?
7. все изменения в российском быту были положительными?

задания


1. По материалам учебника составьте таблицу "Реформы Петра I».

реформа
содержание
последствия


2. Проанализируйте отрывок из «Наказа" императрицы Екатерины II. Какое правления она считала благополучным? Не видите ли вы противоречия между утверждением императрицы, любой гражданин должен жить под защитой закона, и сохранением бесправного положения крестьян?

3. Автор рассказа о сдаче экзамена Иван Неплюев происходил из мелкого дворянства. Какие слова Петра произвели на него особое впечатление? Как вы думаете, молодой специалист был назначен царем важную и ответственную должность в результате своей родовитости или благодаря знаниям?

4. Используя дополнительную литературу, подготовьте рассказ об одном из представителей русской культуры XVIII в.

Всемирная история обучатись онлайн, рефераты всемирной истории Домашняя работа вопросы и ответы.

содержание урокасодержание урока

конспект урока и опорный каркас конспект урока и опорный каркас   презентация урока   акселеративного методы и интерактивные технологии   закрытые упражнения (только для использования учителями)   оценивания   Практика   задачи и упражнения, самопроверка   практикумы, лабораторные, кейсы   уровень сложности задач: обычный, высокий, олимпийский   домашнее задание Иллюстрации   иллюстрации: видеоклипы, аудио, фотографии, графики, таблицы, комиксы, мультимедиа   рефераты   фишки для любознательных   шпаргалки   юмор, притчи, приколы, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения   внешнее независимое тестирование (ВНТ)   учебники основные и вспомогательные   тематические праздники, девизы   статьи   национальные особенности   словарь терминов   другое Только для учителей   идеальные уроки   календарный план на год   методические рекомендации   программы   обсуждение презентация урока акселеративного методы и интерактивные технологии закрытые упражнения (только для использования учителями) оценивания Практика задачи и упражнения, самопроверка практикумы, лабораторные, кейсы уровень сложности задач: обычный, высокий, олимпийский домашнее задание Иллюстрации иллюстрации: видеоклипы, аудио, фотографии, графики, таблицы, комиксы, мультимедиа рефераты фишки для любознательных шпаргалки юмор, притчи, приколы, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения внешнее независимое тестирование (ВНТ) учебники основные и вспомогательные тематические праздники, девизы статьи национальные особенности словарь терминов другое Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждение

Если у вас есть исправления или предложения к данному уроку, напишите нам .

Если вы хотите увидеть другие корректировки и пожелания к урокам, смотрите здесь - Образовательный форум .

Похожие

Гипермаркет знаний >> Зарубежная литература >> ...
Гипермаркет знаний >> Зарубежная литература >>
ЛИЭ (Предприниматель) - Николя Саркози
... и известен во Франции своей жесткой позицией относительно порядка и правонарушителей со времен, когда он был министром внутренних дел страны. Он получил привязанности среди избирателей новой более либерализован моделью экономического развития страны и попыткой провести ряд реформ в различных сферах жизни стране. Он был кандидатом от правой партии Союз за Народное Движение и победил в президентских выборах, опередив социалистического кандидата Сеголен Руаяль.
СМИ - враг людей, как клетка - враг птицы - Стратегическая культура
Кейтлин ДЖОНСТУН «Гардиан» только что опубликовал реальную не беллетристическую статью под названием «Неужели мой трехлетний еврей слишком молод, чтобы узнавать об антисемитизме?», О заботливой матери, которая рассказывает своему малышу о Холокосте в случае с Джереми. Корбин становится премьер-министром. Хранитель. Не лук Хранитель.
Моя социофобия - история программиста, который работает в компании Twitter
... жизнь. С другой стороны, я страдаю социальную тревожность. И для меня это - реально большая проблема. Это - явление, которое полностью определяет и подчиняет себе мою жизнь. Если о депрессии говорить сложно, то говорить о СТ (социальную тревожность) - вообще намного сложнее. Люди плохо реагируют на известие о том, что у тебя депрессия а на информацию о СТ реакция намного хуже. Если депрессию рассматривают как проявление слабости, а не болезнь, то
Плайя де Инглес - Надеюсь, его зрения хватит на несколько приятных лет на Канарских островах. Жасмин ...
Плайя де Инглес - Надеюсь, его зрения хватит на несколько приятных лет на Канарских островах. Жасмин и Мартин хотят открыть собственную закуску на Гран-Канарии. Они спешат, потому что Мартин скоро может полностью ослепнуть ... «Прощай, Германия», эмигрант Мартин скоро будет полностью слепым На самом деле, Жасмин и Мартин мечтали об эмиграции навсегда. Они хотят уйти из Германии вдаль. Но почему-то они снова и снова отвергали эту идею.
?просил: «всего ты научился, для чего был отправлен за границу?
1. Из каких, по вашему мнению, соображений Петр отправился с Великим посольством под чужим именем?
Почему впечатление от поездки за границу усилили в нем стремление осуществить в России преобразования?
2. происходили серьезные изменения после каждого очередного дворцового переворота?
3. Какие меры Екатерины II дают основания полагать, что она проводила политику просвещенного абсолютизма?
Что повлекло неудачу Комиссии для составления нового свода законов Российской империи?
4. Чем можно объяснить тот факт, что восстание Пугачева дало толчок проведению реформ?
5. Как бы вы назвали действия России, Пруссии и Австрии, направленные на разделы Польши?
7. все изменения в российском быту были положительными?
Какое правления она считала благополучным?