National Interest: СССР получил от США корабли для атаки на Японию в 1945 году

Без американских кораблей Кремль не смог бы захватить японские острова, не вернул до сих пор. Без американских кораблей Кремль не смог бы захватить японские острова, не вернул до сих пор

REUTERS

В апреле 1945 года советский фрахтователь подошел к побережью замерзшей военной базы на Аляске, которая вполне оправдано называлась «Холодная Залив». На борту судна было 500 моряков военно-морского флота СССР.

Они прибыли на американскую базу, чтобы пройти тренировку и научиться управлять одним из 149 кораблей США, которые Вашингтон передал Советскому Союзу. Тайной миссией этого флота было транспортировать солдат Красной армии для вторжения в Японию, хотя в то время Москва и Токио официально были в мирных отношениях, пишет National Interest .

Читайте также Спорные Курилы Япония направила протест России из-за присвоения имен пяти островам

В начале 1945 года военные США собрали достаточно доказательств того, что десантная высадка на японских островах была бы чрезвычайно кровавой и разрушительной. В конце концов, если японские солдаты были готовы биться до последнего за столь отдаленные острова как Иото и Пелелиу, то какой бы был их ответ на вторжение американцев на Хонсю или Хоккайдо?

Поэтому президент США Франклин Рузвельт пытался привлечь советскую армию, чтобы она поддержала американское вторжение. Впрочем, диктатор Иосиф Сталин не был в этом заинтересован. Еще в октябре 1939 года советские танки и монгольская кавалерия разбили японские силы в Монголии в решающей битве на Халхин-Голе. После этого Кремль и Токио официально заключили пакт о нейтралитете. В японской Квантуанськои армии не было большого желания идти на реванш, а СССР вскоре был полностью занят войной против Третьего рейха. В конце концов, в октябре 1944 года Сталин сказал Рузвельту и премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю, что он направит Красную армию на войну против Японии только через три месяца после падения нацистской Германии. Кроме того, он поставил условие, что СССР должны предоставить корабли для этого.

Читайте также Россия разместила на Курилах ракетные комплексы "Бастион" и "Бал"

Хотя советские военно-морские силы провели небольшие десантные операции в Арктическом, Балтийском и Черном морях во времена Второй мировой войны, их наземные силы не были настолько развитыми и не имели возможностей, которые были в западных союзников. Советские корабли были технологически отсталыми, а кроме того они были развернуты в атлантическом направлении, где шла борьба с нацистскими войсками. Но если США соглашались помочь СССР подготовить вторжение в Японию, нужно было не просто передать корабли, но и научить советских солдат ими управлять. Именно поэтому в феврале 1945 года Вашингтон и Москва согласились провести передачу кораблей в Холодной заливе на Аляске. Место было выбрано потому, что военная база здесь была заброшенной, а гражданских поблизости не было вообще. Поскольку Кремль официально представлял свой нейтралитет, было важно, чтобы операция под кодовым названием "Проект Хула» оставалась в тайне.

В конце концов был утвержден передачу 180 кораблей. Наиболее боеспособными были патрульные фрегаты класса «Tahoma», оптимизированные под борьбу против подводных лодок и оснащены трехдюймовыми пушками и многочисленными боковыми пушками. Они были дополнены 34 минными тральщиками класса «Admirable», которые несли подобное вооружение. Кроме того, Советский Союз получил 92 катера для борьбы с субмаринами и запасные деревянные торпедные лодки. Также американцы предоставили четыре плавучие станции для ремонта поврежденных судов. Но наиболее важной пожертвованием Вашингтона стали большие десантные корабли Landing Craft Infantry, оснащены пандусами, по которым одновременно могли сбежать на берег до 200 солдат.

Читайте также Япония выразила протест России из-за прокладки оптоволокна на Курилы

В марте того года делегация военно-морских сил СССР прибыла в Холодную Залив, чтобы обсудить тренировочную программу с командованием военно-морского флота США во главе с Уильямом Максвеллом. Советская сторона настаивала на проведении учений в море, в то время как американская больше склонялась к проведению инструктажа в классах. Однако, им в конце концов пришлось идти на компромисс.

Первые пять советских кораблей прибыли в "Холодную Залив" в апреле, привезя на обучение более 2358 советских моряков и их командира адмирала Бориса Попова, ранее командовал эсминцем. Тренировкой мешала суровая погода на Аляске, а также языковой барьер. Американским военным было трудно объяснить советским солдатам, как работать с радарами, поскольку они понятия не имели о существовании такой технологии.

До 17 мая подготовка советских моряков была завершена. И после специальной торжественной церемонии предоставлены Америкой корабли отправились в СССР. До 31 июля более 100 кораблей прибыли в порт Петропавловск. Через восемь дней, 8 августа, через три месяца после капитуляции нацистской Германии, советские войска выступили против Квантуанськои армии Японии в Маньчжурии. Американские корабли были направлены в акваторию, которая разделяла СССР и Японскую империю. Первыми целями для них стали остров Сахалин, который был в то время поделен между советской и японской стороной, и Курильские острова.

Читайте также Япония зафиксировала у своих границ крупную группировку кораблей РФ

Наступление советских наземных войск с севера на юг Сахалина начался 11 августа. 15 августа японские силы получили приказ прекратить сопротивление на этом острове, после чего флот СССР предпринял ряд десантных операций на следующий же день. Японские силы продолжали сопротивляться даже после официальной капитуляции Токио.

Атака на Курильские острова началась 18 сентября. И эта операция была очень кровавой. 16 кораблей, переданных Америкой, прибыли с советскими солдатами на борту до острова Шумшу. Впрочем, прибрежные батареи на мысе Кокутан потопили пять из них, лишив моряков средств связи и тяжелого вооружения. Японские контратаки почти смогли отвоевать все побережье назад, хотя советские самолеты и пушки на кораблях в море смогли разбить легкие японские танки «Типа-94» и «Типа 97». Через несколько дней японский гарнизон все же начал соблюдать условия капитуляции. И военно-морские силы СССР начали оккупацию Курильских островов.

Через несколько лет после Второй мировой войны началась новая - Холодная война. И американо-советской сотрудничества пришел конец. 27 патрульных фрегатов все же были возвращены Америке до октября 1949 года. Хотя один не дошел, сев на мель. 15 из 25 уцелевших Landing Craft Москва не возвращала до 1955 года. К тому времени состояние кораблей стал настолько кошмарным, что военно-морской флот США даже не стал оценивать их ремонт. Еще 90 судов были или потоплены, либо проданы СССР.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Дефолт США: армагеддон или шоу?
... на котором сидят. Если Штаты сдавать позиции ключевого финансового центра мира, а доллар будет терять резервный статус, то вряд ли это произойдет внезапно. П ротягом последних двух недель мировые СМИ не оставляют темы возможного дефолта США, если Конгресс не повысит лимит допустимого долга до 2 августа 2011 года. В центре проблемы - гигантский объем дефицита бюджета. Он постоянно увеличивает общий государственный долг США, который в мае достиг исторического максимума
Львовский аэропорт встретил миллионного туриста в 2018 году
... году. Об этом сообщается на странице аэропорта в Facebook . "По случаю Дня Независимости и Дня авиации Украины Международный аэропорт« Львов »им. Даниила Галицкого» сделал замечательный подарок для себя, города и государства - преодолен рубеж в миллион пассажиров в год ", - говорится в сообщении.
Гражданство болгар в США было тайно и медленно отобрано
... всплыл в недрах Министерства юстиции и встревожил наших соотечественников в Соединенных Штатах. Это мнение было подписано заместителем министра юстиции Джанет Петровой в октябре 2009 года. По его словам, болгарские граждане, которые приобрели американское гражданство до натурализации до 2003 года, теряют свое болгарское гражданство. Это мнение согласуется с идеями губернаторов отобрать право голоса у наших соотечественников за границей, которое они, однако, не упускают, путешествуя
Референдум о независимости: как Украина поставила крест на СССР
1 декабря 1991 украинцы большинством голосов на Всеукраинском референдуме подтвердили Акт провозглашения независимости, принятый 24 августа Верховной Радой. 26 лет назад миллионы украинский высказались: независимой Украине - быть. Наряду с этим молодое государство выбирало первого президента Украины, кем по итогам голосования стал Леонид Кравчук.
Почему вполне реально введение военного положения в этом году
Depo.ua продолжает отслеживать ситуацию вокруг войны в Донбассе. В последние дни нельзя было не обратить внимание на осторожные, но довольно громкие новости о возможных кардинальные изменения в том, что у нас на официальном уровне принято называть антитеррористическая операция, или АТО. Так буквально вчера в ходе Международной конференции
Дырку на пивзаводивському моста в Кременчуге планируют латать в 2019 году
... на ремонт путепровода, но пока заложено лишь 6000000 13 декабря на сессии горсовета депутаты внесли изменения в Программу развития дорожно-мостового хозяйства на 2018-2022 годы"> По разным подсчетам, нужно от 30 до 50000000 на ремонт путепровода, но пока заложено лишь 6000000 13 декабря на сессии горсовета депутаты внесли изменения в Программу развития дорожно-мостового хозяйства на 2018-2022 годы. Во время обсуждения документа депутат Николай Порицкий спросил, почему
В Якутии к 2018 году планируют составить электронный родословную всего населения
... году начнется сборка электронного родословной всего населения республики. Об этом, как сообщается на официальном сайте главы региона, рассказал руководитель общественной организации «НИИ генеалогии и этнологии народов Севера» Константин Аргунов, передает Lenta.ru. По его словам, для реализации проекта необходимо перевести в электронную форму данные республиканских архивов. Планируется привлечь к этой работе все муниципалитеты Якутии
В Киеве пройдут бесплатные концерты молодых музыкантов из Украины, США и Великобритании - 5 канал
... в из Украины, США и Великобритании, которые в этом году приехали в Киев на учебу в Международной «Летней музыкальной академии», выступят в сопровождении лучших музыкальных коллективов нашей страны - Ансамбля классической музыки имени Б.Лятошинского и Национального заслуженного академического симфонического оркестра Украины. Художественные мероприятия пройдут в Национальном доме органной и камерной музыки 9 и 15 июля, начало в 19.30, и в Доме звукозаписи Украинского радио 13 и 14 июля, начало
Штаб-сержант 10 горно-пехотной дивизии Армии США в отставке Шайло Харрис. В 2007-м его "Хамви" п...
Штаб-сержант 10 горно-пехотной дивизии Армии США в отставке Шайло Харрис. В 2007-м его "Хамви" подорвался в Ираке и Шайло единственный, кто выжил из экипажа. Тяжелые ожоги и травмы вылились в двухмесячную искусственную кому, овер 60 операций и более трех лет только физической реабилитации. Психологическая заняла гораздо больше, но сейчас Шайло просто излучает позитив и неутомимо хохма). Его неподдельная уважение при общении с нашими ветеранами мгновенно подкупает, так это совсем
Дональд Трамп, США | Так может ли секс-ловушка президента Трампа
Расследование Мюллера до сих пор не выявило сговора с Россией, но оно может быть неактуальным. Трамп может быть общим для сексуального скандала. Президент Билл Клинтон был почти отведен для этого. его ложь под присягой о сексе в расследовании, которое было о совершенно другом. В ходе расследования влияния России на президентские выборы в 2016 году Трамп может оказаться в стороне из-за. преступления, связанные с чем-то совершенно другим, а именно, чтобы скрыть скандал

Комментарии

Является ли дубовое исполнение статуэтки близнецов тонкой ссылкой на символику дуб получил в качестве любимого дерева Перуна?
Расследование Мюллера до сих пор не выявило сговора с Россией, но оно может быть неактуальным. Трамп может быть общим для сексуального скандала. Президент Билл Клинтон был почти отведен для этого. его ложь под присягой о сексе в расследовании, которое было о совершенно другом. В ходе расследования влияния России на президентские выборы в 2016 году Трамп может оказаться в стороне из-за. преступления, связанные с чем-то совершенно другим, а именно, чтобы скрыть скандал
Откуда там войска США?
Откуда там войска США? Речь идет о более 2000 военнослужащих, дислоцирующихся на северо-востоке Сирии в провинциях Ракка, Аль-Хасака, Алеппо и Дейр-аз-Зор. Они были развернуты этих землях в 2015 году для защиты местного курдского населения от террористов «Исламского государства», которые тогда угрожали захватить весь регион.
Какое отношение этот договор имел к российскому вторжению в Грузию в 2008 году?
Какое отношение этот договор имел к российскому вторжению в Грузию в 2008 году? Ни одного. Какое отношение этот договор имел к российскому вторжению в 2014 году в Украине? Ни одного. Поэтому, конечно же, иногда мне кажется, что все эти публичные дискуссии о сохранении или не сохранение договоров типа РСМД, является своеобразным отвлечением внимания общественности от реальных политических проблем. Повторяю, из этого не следует, что Россия не нарушает тех или иных технических пунктов той или иной
А что сообщили гражданам СССР?
А что сообщили гражданам СССР? Орган ЦК КПСС газета «Правда» за 20.07.1986 г.. выдал людям очередную ложь о том, что "авария произошла из-за целого ряда допущенных работниками этой электростанции грубых нарушений правил эксплуатации реакторных установок, а не обеспечивался Должны контроль и НЕ были приняты надлежащие меры безопасности». Совершенно разные выводы «для внутреннего
Но может ли каждое Рождество придумывать оригинальную идею, даже более идеально подходящую для получателя, чем в прошлом году?
Но может ли каждое Рождество придумывать оригинальную идею, даже более идеально подходящую для получателя, чем в прошлом году? Конечно, это не легко ... Однако, если вы никогда не брали своего любимого человека из своего подарочного сертификата для использования в салоне лазерной эпиляции - в этом году вы можете удивить его. Вот несколько причин, почему вы должны это сделать. Нет ничего ценнее времени Моменты, проведенные с любимыми в радости и мире. Моменты, в
Если кто-то автоматически потерял свое гражданство в 1995 году, потерял ли он также право собственности на землю своего деда?
Если кто-то автоматически потерял свое гражданство в 1995 году, потерял ли он также право собственности на землю своего деда? Но самой большой загадкой является то, как эти соотечественники могут быть лишены своего гражданства после того, как Конституция, принятая в 1991 году, прямо заявляет, что болгарский гражданин не может быть лишен болгарского гражданства по рождению (ст. 25. (3 )). Достаточно для любого лица, имеющего право подать дело в Конституционный суд, и он аннулирует
На чем основывался РСС, когда он был создан в 2012 году?
На чем основывался РСС, когда он был создан в 2012 году? В пункте 4 статьи 148 Конституции Румынии, которая гласит, что «парламент, президент Румынии, правительство и судебная власть гарантируют выполнение обязательств, вытекающих из актов присоединения и положений пункта 2». Второй пример - восстановление в повестке дня палаты депутатов и, наконец, принятие проекта поправок к Закону об исполнении наказаний,
Итак, в 2011 году мы запустили проект, чтобы узнать больше - с ключевым вопросом: есть ли доказательства того, что экзотические смолы транспортировались в Римскую Британию для лечения мертвых?
Итак, в 2011 году мы запустили проект, чтобы узнать больше - с ключевым вопросом: есть ли доказательства того, что экзотические смолы транспортировались в Римскую Британию для лечения мертвых? Когда в Риме Но прежде чем мы перейдем к нашим исследованиям в Британии, мы должны сначала обратиться к Риму. Что мы знаем о похоронном использовании смол в сердце Империи? Большая часть нашей информации поступает от классических авторов, в основном, писавших в период с
И в чем отличие между правительственными гарантиями, предоставляемых Укравтодора в 2007 году правительством Януковича, и в 2008-09 годах - правительством Тимошенко?
И в чем отличие между правительственными гарантиями, предоставляемых Укравтодора в 2007 году правительством Януковича, и в 2008-09 годах - правительством Тимошенко? (На 800 млн грн и на 37 млрд (!) Грн - соответственно, в бюджетах на 2008 и 2009 год). Почему западные кредиторы должны верить, что правительственные гарантии Тимошенко более честные и прозрачные, чем правительственные гарантии Януковича, ведь для них в любом случае - это гарантии правительства Украины, кто бы его не возглавлял? Предоставляются

В конце концов, если японские солдаты были готовы биться до последнего за столь отдаленные острова как Иото и Пелелиу, то какой бы был их ответ на вторжение американцев на Хонсю или Хоккайдо?
Откуда там войска США?
Какое отношение этот договор имел к российскому вторжению в Грузию в 2008 году?
Какое отношение этот договор имел к российскому вторжению в Грузию в 2008 году?
Какое отношение этот договор имел к российскому вторжению в 2014 году в Украине?
А что сообщили гражданам СССР?
Но может ли каждое Рождество придумывать оригинальную идею, даже более идеально подходящую для получателя, чем в прошлом году?
Если кто-то автоматически потерял свое гражданство в 1995 году, потерял ли он также право собственности на землю своего деда?
На чем основывался РСС, когда он был создан в 2012 году?
Итак, в 2011 году мы запустили проект, чтобы узнать больше - с ключевым вопросом: есть ли доказательства того, что экзотические смолы транспортировались в Римскую Британию для лечения мертвых?