Рис и овощи - овощной рис. бесподобный гарнир

  1. Ингредиенты (2 порции)
  2. о рецепте

Главный злак планеты - рис, основа питания целых стран и континентов. Исторически сложилось так, что у нас рис попадает в категорию, называемой - крупа. В основном экспортируется из теплых стран с теплым и влажным климатом. Еще каких-то 20 лет назад, во времена несуществующей уже страны, для населения рис делился на «разваривается» и «не разваривается».

Никому и в голову не приходило, что сортов риса с различными свойствами, существует множество. Ну не привыкли мы. Для нас главная крупа - перловка, манка и горох. Учитывая, что гороховый суп - чуть ли не самая первая из первых блюд. Впрочем, все-таки, рисовый супчик всегда почитался, и суп харчо без риса не совсем получится.

Ингредиенты (2 порции)

  • Рис (парбоилд) 1 стакан
  • Зеленый горошек и зеленая фасоль 100 гр
  • Брокколи 100 гр
  • Морковь 1 шт
  • Кукуруза (консерв) 1 банка
  • Лук 1 шт
  • Чеснок 1-2 зубчика
  • Соль, перец белый молотый, сухие травы по вкусу
  • Оливковое масло по вкусу
  1. Прежде чем заняться приготовлением овощей для блюда, надо отварить рис. Рис надо рассыпчатый, лучше парбоилд, или как у нас, его называют - «пропаренный». Можно «басмати», наверняка - даже лучше, басмати очень ароматный сам по себе. Клейкие сорта брать не стоит, иначе получится каша, и уж совсем не стоит применять крупу под названием «Рис», которой изобилуют прилавки магазинов. Главный злак планеты - рис, основа питания целых стран и континентов

    Ингредиенты: рис и овощи

  2. Рис обязательно промыть под холодной проточной водой, чтобы вся муть, вызванная наличием в шлифованный рыси так называемого «рисовой муки» - поплыла с водой. В кастрюле довести до кипения воду. Количество воды - вдвое больше, чем количество риса. Если риса стакан - воды два стакана. Добавить в воду соль, по вкусу. В кипящую воду всыпать рис, размешать и оставить под крышкой на самом маленьком огне, чтобы жидкость едва кипела. Рис активно впитывает воду, поэтому состоит практически из крахмала. Как только рис полностью впитал воду - он готов. По времени это обычно 18-20 минут. Снять рис с огня и переложить в глубокую тарелку. Накрыть, чтобы рис не «обвитрився».
  3. Чтобы готовить рис и овощи очень удобно использовать чугунный вок с крышкой. Удивительная сковородка.
  4. Влить в вок 3 ст. л. оливкового масла и прожарить ее. Очистить чеснок и раздавить зубчики с помощью ножа. Обжарить чеснок в масле, чтобы масло ароматизовалася. Далее чеснок аккуратно вытащить и выбросить.

    Обжарить на масле чеснок

  5. Очистить лук и морковь. Если луковица большая - нарезать ее крупными кубиками, если лук мелкая - сеянец, то можно оставить целой. Морковку порезать довольно крупно.

    Обжарить на масле морковь и лук

  6. Обжарить на ароматизированный масле лук и морковку до мягкости. Как только овощи начнут румяниться, посолить, поперчить белым молотым перцем и добавить пару щепоток сухих ароматных трав - мята, чабер, базилик, орегано. Очень подходят сухие смеси трав - прованская или средиземноморская.

    Посолить и поперчить, добавить сухие ароматные травы

  7. Добавить замороженный зеленый горошек и зеленый стручковую фасоль, которую ошибочно называют «спаржа». Обжаривать все овощи в течение 5 минут, постоянно помешивая.

    Добавить и обжарить зеленые горошек и фасоль

  8. Добавить содержимое баночки с консервированной кукурузой. Размер баночки - на ваше усмотрение, только скажу - много не будет, проверено!

    Добавить консервированную кукурузу

  9. Через 5 минут добавить соцветия брокколи . Обжаривать 5-6 минут, затем долить примерно пол стакана кипятка или овощного бульона и тушить под крышкой. Все овощи, особенно морковь и зеленый горошек должны полностью стать мягкими. Это до 15 минут времени. Если в вокови осталось немного жидкости, можно снять с вока крышку и дать воде испариться.

    Добавить брокколи и жарить до готовности всех овощей

  10. Добавить в вок сваренный рассыпчатый рис. Тщательно перемешать рис и овощи.

    Добавить отварной рассыпчатый рис и перемешать

  11. В случае необходимости - добавить в рис и овощи соли и перца. Далее следует дать всей блюде пропариться под крышкой на маленьком огне в течение 10 минут.
  12. Рис и овощи, овощной рис - готовы! Можно употреблять как совершенно самостоятельное блюдо, можно использовать как гарнир к мясу или рыбе.

    Рис и овощи - овощной рис. бесподобный гарнир

Рис и овощи - овощной рис. бесподобный гарнир

о рецепте

  • Выход: 2 Порции
  • Подготовка: 10 мин
  • Приготовление: 30 мин
  • Готовится по 40 мин

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Оцените рецепт

Рис и овощи - овощной рис, гарнир

4.9 (98.64%) 59

Похожие

КАРДАМОН - СВОЙСТВА СТАРЫХ СТАРЫХ ДУХОВ - Обнаружение Крытого