Игра в наперстки с ЕСВ

  1. "Масонские планы" фискалов
  2. Максимальный охват ЕСВ
  3. Последствия роста базы расчета ЕСВ для ИТ
  4. Как не попасть впросак

Н а в начале октября Верховная Рада приняла пенсионную реформу, целью которой так называемое осовременивание пенсий.

Документ поддержали большинство депутатов, точнее, 288 представителей властных партий, и представили его как очередную # победу украинского народа.

Бесспорно, люди, проработавшие всю жизнь, имеют право на достойную старость и пенсии, а реформы нужны и бизнеса, и общества.

Однако не стоит воспринимать все политические заявления однозначно. Немало решений власти имеет двойное дно, и прогресс в одном вопросе может привести регресс в другом.

Так случилось и с очередными изменениями в налогообложении фонда зарплаты штатных сотрудников бизнес-компаний. так, закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по повышению пенсий" ввел новый принцип определения максимальной базы начисления единого социального взноса - ЕСВ.

С 1 января 2018 предельный порог для начисления 22% социального взноса на фонд оплаты штатных работников возрастет с 25 размеров прожиточного минимума до 15 минимальных заработных плат и составит 55,8 тыс грн.

"Масонские планы" фискалов

Изменения касаются прежде всего компаний, которые гарантируют высокие официальные зарплаты для штатных сотрудников, оформленных по трудовому договору.

Казалось бы, повышение базы начисления ЕСВ незначительное, если рассматривать его в контексте налоговых начислений на одного сотрудника. Когда же наложить проекцию изменений на общий фонд всего штата работников, то такое дополнительная фискальная нагрузка на бизнес становится весьма значительным.

Если учесть, что гарантированный уровень минимальной зарплаты в последнее время растет быстрее, чем установленный минимальный прожиточный минимум, то увеличение базы начисления ЕСВ будет напрямую зависеть от такого роста.

К 1 декабря 2017

1624

3200

С 1 января 2018

1700

3723

С 1 декабря 2018

1853

4100 *

* - ожидается с третьего квартала 2018

Простыми словами, власти решили "снять сливки" с "щедрых" работодателей.

Это все не просто так. по данным руководителя ДФС, поступления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование превысило показатель 2016 на 43800000000 грн и это далеко не предел. Увеличивая порог к начислению налога, можно перевыполнить план и 2018 года, а также 2019 года. Очень удобно.

При этом в категорию дополнительного налогообложения ЕСВ попадает не только топ-менеджмент, но и специалисты, благодаря квалификации, специфической экспертизе и конкурентном рынке труда получают вознаграждение международного уровня.

Максимальный охват ЕСВ

Изменения в расчете ЕСВ относятся и экспортно-ориентированной ИТ-индустрии, где традиционно предлагаются одни из самых высоких зарплат в Украине. Несмотря на стереотипы об отрасли ФЛП, бизнес информационных технологий имеет различные модели сотрудничества со специалистами, в том числе наем работников по трудовому контракту.

Фактически 80-85% себестоимости ИТ-решений в компаниях составляют расходы на оплату труда кадров высокой квалификации. При этом средняя зарплата работника в таких компаниях составляет около 2 тыс долл или 54 тыс грн.

Именно такой уровень вознаграждения обеспечивает Украины конкурентную позицию на мировом рынке ИТ-решений и удерживает специалистов от трудовой миграции за границу.

Хотя за последние пять лет тенденция к переезду квалифицированных ИТ-специалистов в другие страны только усилилась. Мотивацией является не столько зарплата, сколько стремление к стабильности и высшего качества жизни, которые, к сожалению, пока отсутствуют в Украине.

Однако наибольшую угрозу для развития ИТ-отрасли, которую власти якобы готова поддерживать, есть постоянные и непредсказуемые изменения законодательства.

Результат - поспешные решения, которые могут спровоцировать выход из Украины отдельных игроков отрасли, налоговые поступления от которой только растут. За десять месяцев 2017 налоговые поступления от ИТ выросли на 37%, а сама отрасль является третьей по величине экспорта и единственная в Украине, что с 2014 года выросла на впечатляющие 58%.

Последствия роста базы расчета ЕСВ для ИТ

Как скажется увеличение максимальной величины базы начисления единого взноса на ИТ-рынке? Для примера рассмотрим последствия для небольшой компании, штат 250 человек, которая производит программную продукцию и предоставляет информационные услуги.

Для примера рассмотрим последствия для небольшой компании, штат 250 человек, которая производит программную продукцию и предоставляет информационные услуги

В 2018 году компании необходимо оплатить в госбюджет дополнительно почти 8 млн грн при условии, что в течение 2018 года минимальная зарплата не будет повышаться. Однако ее рост в предвыборный период неизбежно. В результате компания получит дополнительную налоговую нагрузку на миллионы гривен.

Выдержит компания такой фискальное бремя без сокращения штата? Возможно при дальнейшем непредсказуемого роста минимальной зарплаты планировать расходы?

Нет. Более того, даже незначительное увеличение налоговой нагрузки станет еще одним аргументом для бизнеса относительно целесообразности развития офисов в других странах с более лояльными к ИТ-отрасли и стабильными налоговыми условиями.

Это пример только одной компании, а сколько таких компаний в других секторах с высокими зарплатами? Самое главное - какой будет их реакция на дополнительная фискальная нагрузка: сокращение персонала, переход в "тень" или выход из страны?

Такие риски должны были просчитать авторы законопроекта перед тем, как привязать расчет ЕСВ до минимальной зарплаты. Между привязку заработной платы бюджетников к минимальной зарплате отменили - теперь она зависит от минимального прожиточного минимума.

В результате имеем очередную попытку властей решить проблемы наполнения бюджета за счет белого бизнеса, который и так платит все налоги.

Как не попасть впросак

Несомненно, увеличение фискальной нагрузки на фонд зарплаты после очередной смены минимальной зарплаты со временем начнет беспокоить бизнес.

Именно поэтому необходимо срочно пересмотреть принятую модель определения базы начисления ЕСВ с учетом всех вопросов от индустрий с высокими зарплатами. Одним из таких решений может стать фиксация максимальной величины базы начисления ЕСВ в виду суммы или процента от начисленной зарплаты.

За последние годы в Украине состоялась множество экономических, политических, отраслевых мероприятий с участием власти, бизнеса, общественности и экспертов.

Представители компаний и бизнес-ассоциаций постоянно подчеркивают важность решений и действий государства, которые могут существенно улучшить работу экспортных и инновационных индустрий и способствовать росту экономики. Однако каждый раз приходится работать еще упорнее, чтобы найти конструктив.

Правда, для инвесторов важны не места Украины в Doing Business или Democracy Index, а человеческий капитал. Однако пока приниматься необоснованные законы, из страны мигрировать мозги в поисках безопасного и стабильной жизни.

Колонка является видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Она не претендует на объективность и всесторонность освещения темы, о которой идет речь. Точка зрения редакции «Экономической правды» и «Украинской правды» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.

Похожие

Как математика может победить хулиганов
Есть ли у детей беспричинный стимул к овладению математикой? На этой неделе я делимся ответами на вопрос «Какие идеи или идеи вас взволновали или взволновали?» Эта статья предоставлена ​​Джоном Алленом Паулосом, профессором математики в Темплском университете, который присутствует на этой неделе на фестивале идей Аспена. Он адаптировал свой ответ из своей предстоящей книги,
Языковой закон: как депутаты "не играли в дурака"
... ителем инициативы "И так поймут"), Анастасия Розлуцкая (автором проекта Е-язык), Тарасом Шамайда (организация "Пространство свободы") и еще несколькими. Эти люди вложили в работу над укреплением и распространением украинского языка много лет, а для выработки закона 5670-д провели сотни встреч. Они, собственно, были главными соавторами законопроекта. Несмотря на шутки, прогнозы, комментарии, которыми сопровождали они парламентский день, мне
НБУ: Приватбанк никогда не станет банкротом
В НБУ считают, что ПриватБанка, поскольку он является системным, банкротство не грозит ни при каких обстоятельствах. Об этом председатель НБУ Валерия Гонтарева сказала в интервью
Люди, которые не употребляют алкоголя, умирают раньше
Те из нас, кто время от времени выпивают, имеют меньше шансов преждевременно умереть по сравнению с теми, кто не пьет вообще. Даже если учитывать версию о связи алкоголя с возникновением рака. Люди, которые не берут в рот ни капли алкоголя, имеют высшей на 7% риск преждевременно умереть или заболеть раком,
Объединительный Собор: как готовился и вопросы обсуждать
... для голосования будет у всех участников Собора, после чего будут определены трех кандидатов, которые пройдут во второй тур. Отличие следующего тура также и в том, что там будут голосовать исключительно епископы. Стоит отметить, что это предварительный регламент съезда и процедуру избрания предстоятеля могут изменить. Одним из кандидатов на должность называют патриарха Филарета, который пока не подтвердил своего выдвижения и говорил только о том, что свое решение объявит
Ароматные мертвецы: как обращаться с умершими по-римски
Кусочки сушеной смолы ладана. В римском обществе высокоароматические смолы играли важную роль в ритуальной деятельности, а иногда даже наносились непосредственно на тело при смерти. Но достиг ли когда-нибудь этот священный обряд отдаленной провинции Британия ? Рея Бреттелл из Университета Брэдфорда и Карл Херон запустили проект, чтобы узнать больше. Для римлян ладан, мирра
«Блажен муж, иже НЕ иде на совет нечестивых»
... ить и писать. Владыка Феодосий - действительно герой нашего времени, один из настоящих апологетов ХХ века. Его помнят внимательным, чутким, пастырем добрым, «что жизнь свою отдает за овец». 1 октября 2001 на 75 году жизни митрополит Феодосий скончался. А с ним - и целая эпоха. Настоящим сокровищем архива Полтавского епархиального управления является дневники митрополита Феодосия, которые он старательно вел на
Было бы смешно, если бы они не плакали
Заключение заголовка было сделано премьер-министром Виорикой Дансилэ во вторник вечером, чтобы ответить на критику президента правительства PSD-ALDE и действия премьер-министра в контексте Разрешение EP Ал
Недосягаемые высоты. Как на Донбассе восстанавливают украинское вещание
"Украинские каналы сюда не добивают. У меня обычная антенна, тянет тридцать каналов: четыре" денеереивських ", и все остальные российские", - говорит житель подконтрольной Украины части прифронтового поселка Зайцево. В соседнем майорских, которое также до недавнего времени оставалось административной частью оккупированной сейчас Горловки - ситуация аналогичная. "Раньше смотрел мультики на" Плюс-Плюс
Референдум о независимости: как Украина поставила крест на СССР
... для Европы и мира в целом. Голосование в Ивано-Франковской области ЦГКФФА Украины им. Г. Пшеничного "Для проведения референдума по всей Украине было создано 34 093 участков для голосования.
Уплата налога после указанного срока не приведет к штрафу
Налогоплательщики, которые после заполнение годовой налоговой декларации Они вынуждены платить подоходный налог с физических лиц, прежде всего они должны обеспечить своевременное поступление декларации в налоговую инспекцию. Налог,

Комментарии

Лимит покупок на лето уже превышен, но я очень доволен 💕 У вас это тоже есть, так как вы ничего не ищете, и случайно вы не нашли жемчужины?
Лимит покупок на лето уже превышен, но я очень доволен 💕 У вас это тоже есть, так как вы ничего не ищете, и случайно вы не нашли жемчужины? (Добавлю, что недавно я купила два платья макси 🙈😂) ______ Ожерелье с @messh_jewelry ________ # покупками #fashion #polskadziewczyna #mod #shopping #instafashion #lidlpolska #lidl #esmara #lidlesmara #len #lnianasubierz #lnamamuerania белье # linendress # dress #tealcan Сообщение сделано доступным Каролина
Не является ли это общей тенденцией, в чем сходство с мировыми протестными движениями - отсутствие лидеров, отсутствие политического признания?
Не является ли это общей тенденцией, в чем сходство с мировыми протестными движениями - отсутствие лидеров, отсутствие политического признания? - Обычно наблюдается дистанцирование от политических партий, очень сильное движение протеста против жесткой финансовой политики. Социальная Европа мертва. Это реальность. Те, кому посчастливилось долго получать солидные пенсии, живут прошлым. Наше поколение и поколение наших детей не получат таких пенсий и не смогут рассчитывать
Ты еще не подписан на наш Telegram ?
Но как праздновать, когда главная наша святыня и колыбель отечественного монашества - Киево-Печерская Лавра функционирует как музей атеизма? Об этом я и написал конце 1987-го Горбачеву. Просил его сделать такой подарок верующим и отдать Лавру. Письмо пошел по рукам среди киевлян, его цитировали зарубежные голоса. Меня тогда поддержали Олесь Гончар, Николай Амосов, Анатолий Соловьяненко. И снова появились чекисты, начались угрозы. Хотели
И не жалел ли он, что большинство текстов, которые мы читаем, не так лаконичны?
И не жалел ли он, что большинство текстов, которые мы читаем, не так лаконичны? Поэтому трудно противостоять искушению. Однако, если некоторые могут посчитать этот ответ недостаточным, в этой компромиссной сноске я объясняю (для себя не меньше, чем другие) путь, по которому я пришел. Первая часть, к сожалению, незаменимая - что такое постмодернизм - будет длинной и сложной. Об этом много написано, и многие люди знают это намного лучше меня. Я подозреваю, однако, что - в соответствии
Когда на самом верху активно "оптимизируют", пользуются дырами в законе, за которые жестко "дрюкають" тех, кто в низу разве это не преступление, разве это не коррупция?
Когда на самом верху активно "оптимизируют", пользуются дырами в законе, за которые жестко "дрюкають" тех, кто в низу разве это не преступление, разве это не коррупция? Это как раз тот пример, о котором в народе говорят "рыба гниет с головы". Это как раз тот пример, когда образно говоря надо рубить головы, однако наши антикоррупционные структуры, как всегда ограничиваются стрижкой ногтей.
Что сделано для того, чтобы то, что вы говорите "не было разумной украинизации", просвещения?
Что сделано для того, чтобы то, что вы говорите "не было разумной украинизации", просвещения? Что сейчас? Есть какая-то умная, просветительская работа, чтобы военные понимали - они украинцы, они защищают именно Украина. - Прежде всего мы перестроили работу с личным составом, она менее ангажированный, более открыта. Очень много помощи оказывают общественные организации, которые напрямую работают непосредственно в частях, по пунктам дислокации
Если бы Достоевский не стоял 01ля столба смерти и не был в "Мертвом доме", - разве стал бы он Достоевским?
Если бы Достоевский не стоял 01ля столба смерти и не был в "Мертвом доме", - разве стал бы он Достоевским? Вы ни в ссылке, ни в "Мертвом доме" не были, но у него стояли. Дрались Вы головой в стену с близкого ие знаю. Однако искры вылетели из сердца. Вылетели стихами, не за одну Вас, а за Ахматова, всех, кто страдал, жен, сестер, 60 и года матерей, с кем делили Вы Голгофу тюремных стен, приговоров, казней ... Вот и выросла "веселая грешница", насмешница Царскосельский с юной
Но как праздновать, когда главная наша святыня и колыбель отечественного монашества - Киево-Печерская Лавра функционирует как музей атеизма?
Но как праздновать, когда главная наша святыня и колыбель отечественного монашества - Киево-Печерская Лавра функционирует как музей атеизма? Об этом я и написал конце 1987-го Горбачеву. Просил его сделать такой подарок верующим и отдать Лавру. Письмо пошел по рукам среди киевлян, его цитировали зарубежные голоса. Меня тогда поддержали Олесь Гончар, Николай Амосов, Анатолий Соловьяненко. И снова появились чекисты, начались угрозы. Хотели
Может, не стоит тратить время и деньги на это и поберечь нервы?
Может, не стоит тратить время и деньги на это и поберечь нервы? - Лариса, мать выпускницы. - Стоимость тестирования по одному предмету составляет 132 гривны. Прежде всего результат пробного тестирования покажет абитуриенту, на какую оценку он может рассчитывать во время основного экзамена. Еще одна цель пробного тестирования - ознакомить участников с процедурой ВНО, чтобы они не делали технических ошибок. К примеру, уже всем известно, что на ВНО нельзя приносить любые электронные
Но что если он этого не сделает?
Но что если он этого не сделает? Что если это игра в галерею? Несмотря на то, что нескольким сотрудникам Трампа и россиянам были предъявлены обвинения, и некоторые из них были признаны виновными или виновными, органы прокуратуры до сих пор не подали заявления о сговоре с российскими властями. Единственное, что просочилось о том, что Коэн должен иметь представление, это встреча коллег Трампа и российского адвоката в июле 2016 года. Коэн публично опроверг это, и
Не были ли их имена случайно связаны с его атрибутами - дуб и гора?
Не были ли их имена случайно связаны с его атрибутами - дуб и гора? Еще одна вещь, которая не может быть решена. Знаменитая Свентокшиская Лыса-Гура была также связана с фигурами Лелы и Полелы, которые являются важным центром языческого культа. Возможно, в них нет ничего определенного, но приведенные здесь примеры определенно способны пробудить воображение. источники: А. Гейштор, Мифология славян . А. Кемпинский, Энциклопедия мифов индоевропейских народов.

Выдержит компания такой фискальное бремя без сокращения штата?
Возможно при дальнейшем непредсказуемого роста минимальной зарплаты планировать расходы?
Это пример только одной компании, а сколько таких компаний в других секторах с высокими зарплатами?
Самое главное - какой будет их реакция на дополнительная фискальная нагрузка: сокращение персонала, переход в "тень" или выход из страны?
На этой неделе я делимся ответами на вопрос «Какие идеи или идеи вас взволновали или взволновали?
Но достиг ли когда-нибудь этот священный обряд отдаленной провинции Британия ?
Лимит покупок на лето уже превышен, но я очень доволен 💕 У вас это тоже есть, так как вы ничего не ищете, и случайно вы не нашли жемчужины?
Не является ли это общей тенденцией, в чем сходство с мировыми протестными движениями - отсутствие лидеров, отсутствие политического признания?
Но как праздновать, когда главная наша святыня и колыбель отечественного монашества - Киево-Печерская Лавра функционирует как музей атеизма?
И не жалел ли он, что большинство текстов, которые мы читаем, не так лаконичны?