Житомир.info | Институт национальной памяти рассказывает о Дне Победы и рекомендует достоверные фильмы о войне

На сайте Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины размещены методические материалы Украинского института национальной памяти к празднованию Дня Победы.

К вопросу истории и практики празднования Дня Победы

мир

День Победы отмечается 9 мая во большинства пост-советских республик. Зато окончания Второй мировой войны в Европе отмечается 8 мая (в день подписания Акта о безоговорочной капитуляции нацистской Германии). Этот день - 8 мая - отмечается как День памяти погибших в войне. Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 22 ноября 2004 8 и 9 мая объявлены днями памяти и примирения.

Российская Федерация

В России День Победы является одним из главных государственных праздников, рассматривается ее руководством как важный консолидирующий фактор для общества. При этом консолидация происходит на двух уровнях - просоветской, объединяя значительную часть просоветски настроенных граждан, и российском националистическом, который усиливает положения о непобедимости русского народа, его особую мировую миссию. День Победы выполняет важную для режима Путина функцию инструмента реабилитации советского прошлого, победой над нацизмом оправдывают самые преступления советской власти и лично Иосифа Сталина. Такое оправдание нужно руководству страны, основой современной идеологии России ставит идею восстановления Советского Союза.

Рассмотрение Второй мировой войны как Великой Отечественной войны, возрождение советских традиций празднования Дня Победы также используются для восстановления и усиления идеологического влияния России на постсоветском радянськомупростори. Как показали последние события в Крыму и на Востоке Украины этот идеологическое влияние становится основой для пророссийских и антигосударственных настроений в Украине.

Украина

Празднование Дня Победы 9 мая в Украине традиции с советских времен, введенной на всесоюзном уровне в 1965 году. В 2000 году принят Закон Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", который легализовал эту традицию в независимом государстве. Согласно социологическим опросам 2013 День Победы праздником считали более 80% украинский.

Во времена правления Януковича праздновании происходило в типично советском стиле. В 2011 предпринята попытка легализовать использование во время мероприятий советских флагов - закон был принят парламентом, подписан Президентом, но Конституционным Судом Украины признан не соответствующим Конституции. Попытки использования советской символики выливались в гражданское противостояние в стране. В общем повторная советизация Дня Победы, осуществлена ​​на фоне становления в годы независимости национального взгляда на место и роль Украинской в ​​этой войне, стала дополнительным источником напряжения в стране, еще одной линией разлома между гражданами.

Празднование Дня Победы в Украине в перспективе (позиция Украинского института национальной памяти)

Для избавления от идеологического влияния России следует отказаться от празднования Дня Победы в советском формате. Главный акцент должен быть сделан на чествовании всех жертв войны: этот день должен стать данью памяти о погибших воинов. Сосредоточить внимание не на военных парадах, что является своеобразной формой пропаганды войны, а на помощи ветеранам и чествовании погибших. Усилить социальный аспект поддержки ветеранов как со стороны государства, так и со стороны общественности. Перевести советский культ войны, важным инструментом которого был День Победы, в традицию памяти о солдатах, погибших за свою родину.

Внимание сосредоточить не в макроуровне (советский народ или государство - победители), а на микроуровне (конкретный солдат-победитель), не в массовом героизме и "советском патриотизме», а на индивидуальных героических поступках. Акцентировать внимание на персональных историях украинский-участников войны, не только воинов, но и тех, кто пережил ее в тылу или на оккупированной немцами территории. Сосредоточить внимание на всестороннем и объективном освещении условий оккупации, плена, послевоенного времени. Обратить внимание на отношение в послевоенные годы советской власти к красноармейцам, которые фактически находились вне закона.

Несмотря на евроинтеграционные стремления страны, завершение Второй мировой войны в Европе стоит отмечать вместе с другими европейскими государствами 8 мая и проводить его в формате дня памяти. В то же время, несмотря на сложность и неоднозначность отношения граждан Украины к 9 мая, не отказываться от празднования 9 мая - как Дня чествовании всех жертв войны.

Вместе с тем ввести практику празднования (не празднование) и дня окончательного завершения Второй мировой войны - 2 сентября. Это мотивировано тем, что после 9 мая 1945 много украинский участвовало в этом конфликте на Дальнем Востоке, до его окончательного завершения. Примечательно, что украинец Кузьма Деревянко подписывал Акт окончательной капитуляции Японии.

Следует отказаться от советской пропагандистской концепции Великой Отечественной войны, говорить о Второй мировой войне 1939-1945 годов, подчеркивая, что украинские территории попали в водоворот боевых действий с первых дней войны в 1939, рассказывать о том периоде конфликта (1939-1941), когда СССР был союзником Третьего рейха.

Изображать войну как трагедию и гуманитарную катастрофу, которая стоила жизни миллионов людей, нанесла непоправимый ущерб человеческой цивилизации и культуре. В отношении Украины Вторая мировая война - еще одна национальная трагедия, во время которой украинцы, лишенные собственной государственности, вынуждены были воевать за чужие имперские интересы и время убивать других украинском. Рядом с тем акцент на вкладе именно украинский в разгроме нацизма. При этом говорить как о воинах Красной армии так и Украинской повстанческой армии, этнических украинский в составе других армий участников антигитлеровской коалиции (польской, американской, канадской и других).

Ввести европейскую акцию ношение отличий в форме красных маков (или собственная украинская символика в форме кисти калины, а не российская "георгиевская лента"), которые выдаются всем, кто пожертвовал средства на уход за военными могилами. Разработать собственный, отличный от советского, ритуал памяти погибших во Второй мировой войне, участие в котором примут высшие руководители государства и ветераны.

Художественные фильмы, которые отражают события Второй мировой войны

1. «Тонкая красная линия» (США, Канада)

2. «Спасти рядового Райана» (США)

3. «Ветер с Востока» (Франция-Швейцария)

4. «Штайнер: Железный крест» (Германия, Великобритания)

5. «Сталинград» (Германия)

6. «Бункер» (Германия)

7. «Операция" Валькирия "» (США, Великобритания, Германия)

8. «Черная книга» (Голландия)

9. «Пианист» (Великобритания, Германия, Польша, Франция)

10. «Флаги наших отцов» (США)

11. «Письма с Иводзимы» (США)

12. «Свои» (Россия)

13. «Хайтарма» (Украина)

14. «Тора! Тора! Тора »(США)

15. «Уран» (Франция)

16. «Муссолини. Последний акт »(Италия)

17. «Катынь» (Польша)

18. «Проверка на дорогах» (СССР)

19. «В бой идут одни" старики "» (СССР)

Украинские документальные фильмы о событиях Второй мировой войны

1. «Война без победителей», 2003 год. 5 серий. Авт. - Игорь Чижов

2. «Аджимушкай. Подземелье смерти », 2008 год. Авт. - Илларион Павлюк

3. «Киев. Город, предали », 2008 год. Авт. - Андрей Цаплиенко

4. «1377 сожженных заживо», 2009 год. Авт. - Иван Кравчишин

5. «Черная пехота», 2010 год. Авт. - Иван Кравчишин

6. «Катынь. Письма из рая », 2011 год. Авт. - Алексей Бобровников

7. «Код секретности 18», 2011 год. 4 серии. Авт. - Илларион Павлюк

8. Сериал «Неизвестная Украина» (105 серий) (НТКУ)

9. «Воспоминание об УПА» (НТКУ)

10. «В сентябре 1939» (НТКУ)

Житомир.info

Подписывайтесь на Житомир.info в Telegram