Циклистський Львов, или история появления велосипедов в Украине • Фотографии старого Львова

  1. велосипедная лихорадка
  2. литературная поддержка
  3. Тег для футболистов
  4. Велопробег по бездорожью

В последней трети XIX в. не было в мире транспорта модного велосипеда. Циклистов путались под ногами, сбивали прохожих, ломая свои адские машины на части (тогда много велосипедов были еще с дерева). Народ относился к ним с долей скепсиса и раздражения. Даже анекдот появился: было у отца три сына: двое умных, а третий - велосипедист.

1864 лионски промышленники братья Оливье вместе с каретным инженером Пьером Мишо и мастером детских колясок Пьером Лалман начали выпускать велосипеды в промышленных масштабах, предварительно успев получить за свое творение золотую медаль на выставке в Париже. Именно из Парижа 1867-го Михал Мрозовський и привез во Львов первый велосипед.

Именно из Парижа 1867-го Михал Мрозовський и привез во Львов первый велосипед

Велосипед братьев Миша

Деревянный велосипед был дорогим, он стоил 600 франков. На эти деньги во французской столице можно было питаться полтора года - средняя зарплата рабочих тогда составляла около 4 франки в день. Дорогущая покупка господина Михала НЕ порадовала. Ездить на велосипеде он так и не научился, постоянно падал, поэтому подарил транспорт спортивному обществу «Сокол».

Первым велосипедистом Галичины стал в апреля 1867 года года один из «соколов» Пшибилинський. Его появление на львовских улицах вызвала большой ажиотаж. В следующем году молодой попросил знакомого кузнеца изготовить копию велосипеда, поэтому по Львову ездило уже двое бициклистив. Третьим стал слесарь Митше.
В 1886-м было создано Львовский клуб циклистов. При ресторане в парке Высокий Замок тогда же механик Иваницкий открыл первый в городе прокат велосипедов. 1892-го в клубе насчитывалось уже 236 участников. А 6 мая 1893 еще один механик, Александр Заячковський, открыл на улице Коперника первую ремонтную мастерскую для велосипедов. Вскоре львовский легкоатлетический стадион был опоясан 400-метровым велосипедным треком, что долгие годы считался лучшим.

Вскоре львовский легкоатлетический стадион был опоясан 400-метровым велосипедным треком, что долгие годы считался лучшим

Банк Краевой во Львове. Фото кон. XIX в.

Мода на велосипеды меняла город. Так, построенный в 1897-ом на ул. Академической дом инженера Кароля Рихтманна-Рудневського был сразу спроектирован с помещениями для веломашин на первом этаже. А при Краевом банка Галичины открыли первый в истории Львова велопаркинг.

Бициклистив на улицах стало так много, что полиция после согласования с магистратом 10 августа 1898 выдала «Правила езды на колесах на территории города Львова». Так, велосипедистов признали полноправными участниками дорожного движения.

велосипедная лихорадка

Бициклистський клуб действовал при «Львовской политехнике», массовым был и отдел при спортивном обществе «Сокол». 1893 он насчитывал почти сотню участников. Велосипеды покорили все значимые города, и у многих из них при отделениях «Сокола» создавались общества циклистов.

В Тернополе Кружок любителей спорта заработал в 1893-м, он насчитывал 26 участников. Открыл его создатель аналогичной организации при львовском «Соколе» - Казимир Хеммерлинг, инициатор одного из первых в Галичине велосипедных журналов «Колесо».

В Дрогобыче 12 местных велосипедистов объединились в 1894 году, в том же году 23 члена насчитывал отдел велосипедистов при Коломыйском «Соколе». При нем работала школа езды на велосипедах. В Черткове был скромный клуб - лишь пятеро участников.

В Черткове был скромный клуб - лишь пятеро участников

В начале ХХ века очень популярными в Западной Украине были английские велосипеды Rover. И по сей день местные жители называют велосипеды именно так

В конце XIX в., Когда происхождение и даже профессию первого встречного было легко определить по одежде, своеобразная униформа появилась и в бициклистив. Они носили шерстяные или фланелевые костюмы, легкие шерстяные шапочки с козырьками, трикотажные рубашки и высокие гетры. Брюки часто внизу застегивались на пуговицы - чтобы ткань не попадала в звездочку. В 1910-е гг. Место «бицикло» занимает «велосипед». Многие львовяне до сих пор называют велосипеды по имени английской фирмы, чьи изделия века назад пользовались в Западной Украине популярностью.

литературная поддержка

В начале ХХ в. на один автомобиль в наших землях приходилось 50 велосипедов. Популярность породила волну специализированной литературы. Некий профессор Лорен издал книгу «Гигиена циклистов». Издавались планы городов с правилами уличного движения в них, а в 1894 году во Львове вышел тоненький, но богато иллюстрированный «Учебник для велосипедистов» авторства упомянутого Хеммерлинг и Виктора Бергера. Последний держал на ул. Академической велосипедную магазин и спонсировал издание учебника.
Появлялись специальные путеводители для велосипедистов и очерки о путешествиях на двух колесах. Пионером и здесь был Хеммерлинг со своим календарем-путеводителем по Галичине, который вышел 1895 года в типографии Голлоба. Во львовской типографии Пиллера 1898 была издана книжка Ярослава Пеньонжика «Львов - Каменец-Подольский. Заметки из путешествия циклистов ». Однако автор мошенничал: из Львова в Ворохты он доехал поездом и только оттуда пересел на велосипед.

Однако автор мошенничал: из Львова в Ворохты он доехал поездом и только оттуда пересел на велосипед

В начале ХХ в. велосипеды были очень модным видом транспорта

Тег для футболистов

Львовский 400-метровый «тор» был не единственным на украинских землях. Для велосипедных гонок во многих городах устраивались специальные площадки с искусственно созданными виражами. 1887 состоялись первые соревнования циклистов из многих городов Российской империи на одесском теге. Одесское общество велосипедистов-любителей насчитывало в 1890-х около 400 человек - и могло похвастаться крытый велотрек для тренировок в зимнее время. С 1892-го в одесских велогонках разрешили участвовать женщинам.

Был построен тег и в Мариуполе. Еще в конце XIX в., Когда велосипеды называли здесь циклопедамы. Теперь это - стадион «Азовец». 1911 гонки были смешанными - велосипедно-моторными. В них приняло участие 11 спортсменов. Деревянные трибуны нечасто были заполнены полностью, иногда простаивал и сам тег. Тогда его арендовали английские матросы для игр в футбол. Так мариупольцы познакомились с новой для себя игры и заболели ею. Вскоре в городе появились собственные футбольные команды.

Велопробег по бездорожью

Жизнь велосипедистов начала ХХ в. затмевала необходимость получать своеобразные права и знаки на своих железных коней. 1904-го Дума ввела налог на велосипеды. Газета «Донецкая жизнь» от 18 апреля 1914 сообщала, что в луганской городской управе готовят разрешительные свидетельства на право езды на велосипедах по городу. В 1913-м в Луганске насчитывалось около 400 велосипедистов.

Городские управы требовали, чтобы все двухколесный транспорт имел собственные знаки. Банки с номерами получали ежегодно, заплатив за это полтора рубля специального велосипедного налога. Тех же, кто продолжал ездить со старыми знаками, ловила полиция.

Однако бициклистив это не останавливало. Их мало что могло остановить - даже неровные брусчатки и ужасные дороги. В мае 1901 путешественник Савицкий прибыл в Киев из Москвы, преодолев путь на велосипеде за восемь дней, не слезая с бицикло по 12:00 в сутки. На заре ХХ в. это было событие, о котором трубило множество газет.

это было событие, о котором трубило множество газет

В конце XIX века у велосипедистов появилась своя униформа

Уже в первые годы ХХ в. стали очень популярными междугородные гонки и чемпионаты. 3 июня 1912-го севастопольский кружок любителей спорта устроил первенство Крыма. В ней приняли участие 12 спортсменов, но до финиша доехали только семеро.

Популярными были и длительные велосипедные экскурсии. Например, Симферопольское гимнастическое общество в апреля 1913 устроило велопоездки из Симферополя через Севастополь в Байдарских ворот и Ялты с посещением Никитского ботанического сада и Массандры и подъемом на Ай-Петри и Учан-Су.
Почта также внимательно следила за прогрессом - уже в 1901-м в Российской империи на велосипеды посадили почтальонов. Для этого при почтовых отделениях устраивали тренировки для работников.

Ирина Пустынникова

Джерео: «Корреспондент»