Зодиак Водолей: звездный символ жизни

  1. Зевс ненавидел человечество и решил уничтожить его
  2. Ответ человека был категоричен:
  3. Существует еще одна легенда, связанная с созвездием Водолея
  4. Ганимед является одним из самых популярных персонажей в древнем искусстве

Мы все говорили о том, что мы подразумеваем под нашим зодиакальным знаком. Это как бы не воспитание, действия и слова, а дата рождения имеет решающее значение для нашего персонажа и удачи. Вот почему мы начали раздел с Lifebites.bg, который знакомит вас с происхождением (именами) знаков. В нем мы не будем говорить о человеческих качествах, звездных рецептах, успехах или неудачах. Мы рассказываем истории из мифологии и верований древних людей. После рассказов о Телец , близнецы рак , Лео, Дев, Весы, Скорпион Стрелец и Козерог В этом тексте указан порядок знака Водолея .

Созвездие Зодиака Водолей лучше всего видно в ночи с августа по октябрь над южной стороной горизонта с наступлением осени, когда начинаются осенние дожди. Древние греки увидели в нем стоящего на коленях человека, держащего кувшин, из которого выливался поток воды.

Мифология связывает созвездие Водолея с историей всемирного потопа . Во времена Медного века (медного века) люди стали очень плохими. Он вел воинов, они расстались, и они пришли в ярость, и они были похожи на животных. Они больше не проявляли уважения к силам, которые они называли богами. Они не праздновали их с праздниками, они не приносили жертв.

Зевс ненавидел человечество и решил уничтожить его

Только два человека знали это намерение - сын Прометея-Девкалиона и его жена Пира. Десилион каждый год навещал своего отца, и на одном из своих собраний Прометей посоветовал ему сделать большой корабль, поставить еду и дождаться назначенного рокового дня. И он пришел.

И он пришел

Миф о Декабалионе и Пире часто ассоциируется с библейским мифом о Ноевом Ковчеге. Наводнение - фреска из Микеланджело Буонароти в Сикстинской капелле. источник: Искусство и Библия

Зевс послал непрерывный проливной дождь на землю. Он запретил дуть ветрам. Исключение составлял только влажный южный ветер, Узел, который постоянно дул и гонялся за пасмурными темными дождевыми облаками. Теплый день и ночь . Под водой остались города и села, поля и леса. Здесь и там были видны некоторые более высокие горные вершины.

Везде была только вода, среди которых корабли Девкалиона и Пирей. После девяти дней качания на бесконечности они достигли вершины Парнаса над водой. Здесь, на этом маленьком клочке земли, мужья ждали, когда дождь прекратится. Затем они пожертвовали Зевсом в знак благодарности за то, что он пощадил их жизнь.

Они оглянулись - земля была мертвой пустыней . Без опоры, без полей и лугов, без цветов и деревьев не было слышно ни звука живого существа. К сожалению, они оба поняли, что они одни на земле. Однажды с Геркулесом, посланником богов, полетели со своими крылатыми туфлями в Деусилион и Пирей. Он сказал Deucilion, что Зевс послал ему с обещанием выполнить его стремление к его благости.

Ответ человека был категоричен:

«Пожалуйста, великий Зевс, чтобы восстановить землю снова с людьми».

«Пожалуйста, великий Зевс, чтобы восстановить землю снова с людьми»

Декабалион и пират - брошенные за ними камни превращаются в людей. Иллюстрация из Метаморфозы Овидия.

Гермес улетел обратно на Олимп и отказался от желания одиночества. Thunderbird согласился. Гермес снова вернулся на землю. «Спустись с горы и брось кости своей матери» . Пирей боялся этого кощунства, но Децебалион понял, что «кости» - это камни . Они собрали два камня и по склону бросили их за спину, не поворачиваясь. Когда камни кончились, Девкалион и Пира повернулись и увидели много людей позади них. Камни, брошенные Девкалионом, стали спортивными, стройными мужчинами, а Пирей превращен в красивых женщин.

Боги воздвигли Децебалион как созвездие - Водолей. Они оставили его в небе, чтобы напомнить людям о сыне Прометея, который унаследовал его любовь к людям его.

Существует еще одна легенда, связанная с созвездием Водолея

По ее словам, это сын троянского царя Лаомедонт- Ганимед . Он был высокий и утонченный, очень красивый молодой человек, который почти не отличался от златовласого Аполлона. Зевс сорвал его с высокого Олимпа и послал орла забрать его. Как темное облако, птица обрушилась на Ганимеда и понесла его на светлые просторы Олимпа.

Как темное облако, птица обрушилась на Ганимеда и понесла его на светлые просторы Олимпа

Похищение Гнимеда (1611) Рубенс

«Посмотрите на пророка Зевса, Ганимед
светлые волосы схвачены,
сиять своей красотой посередине
все благословенные бессмертные
есть. На Олимпе повар во дворе
Зевса Громовой Птицы.
Здесь - с уважением в окружении - для
чудо и сказка:
Рисунки золотого нектара с
красноватый взгляд. "

Гимер Гимны, V, Гимн Афродите, 202-206

Зевс подарил Ганимеду бессмертие и поручил ему предложить богам нектар и амброзию. Нектар капает, как вода, поэтому в созвездии Водолея изображен бегущий человек, держащий в руках горшок (банку) с струящейся струей.

Ганимед наливает нектар Зевса - картину на старинном сосуде. Дэвид Лиам Моран (= Пользователь: один мертвый президент ) - собственная работа. Изображение переименовано из Изображение: Ганимед, служащий Зевсу.jpg , CC BY-SA 3.0 , ссылка

Ганимед является одним из самых популярных персонажей в древнем искусстве

История о похищении Ганимеда особенно распространена . Это видно по рисункам на старинных сосудах, терракотовым статуэткам, рельефам на саркофагах. В европейском искусстве миф воплощен во многих произведениях . Среди них бронзовый рельеф двери Филарета на базилике Святого Петра в Риме, рисунки Микеланджело , картины Кордино, Рубенса, Рембрандта, скульпторов Бенвенуто Челлини, фрески Тинторето, Анибале Карачи и многие другие.

Этот знак зодиака является символом стихии, символизирующей женский принцип - Великую Мать . Вода - это первая форма материи. Растворяет, удаляет, очищает, оживляет. Водолей - это воды сотворения мира и воды его разрушения (потопа). Круг Смерти и Возрождения. Символ жизни

Посмотрите еще один символ того, что это такое Козерог - рог изобилия или символ зла