Канон ре мажор Пахельбель

Канон ре мажор Пахельбель

Перед тем, как каноник Пачелбела в D будет отвергнут или навечно принят, я предлагаю немного подробнее изучить работу и ее контекст. Иоганн Пачельбель был крещен немцем в Нюрнберге в 1653 году и жил до 52 лет, умирая в Нюрнберге в 1706 году. (Его точная дата рождения не известна). По многим сведениям, Пачелбел в свое время был плодовитым композитором, прекрасным исполнителем на органе и учителем. Его ранние годы указывают на то, что он был одаренным исполнителем и очень хорошо знал великих композиторов того времени, которых он изучал. В возрасте пятнадцати лет Пачелбел поступил в качестве студента в университет Альтдорфа, где изучал бы различные традиционные предметы. Пахельбел также служил органистом на местном уровне, но его пребывание было недолгим, поскольку были финансовые осложнения, которые в конечном итоге означали, что молодой Пахельбель переедет в Вену.

Вена должна была стать творцом начинающего композитора и органиста. В 1673 году он переехал в город, где ему посчастливилось стать заместителем органиста в соборе Святого Стефана. В то время стоит помнить, что Вена была центром европейской культуры, и именно там должен был находиться молодой музыкант. Именно в это время в Вене у Пахельбеля была важная возможность изучить влиятельных композиторов того времени. Он обнаружил, что он любит итальянский стиль создания музыки, который, как правило, позволяет избежать сложных сложностей таких мастеров, как Букстехуде. Это не означало, что Пахельбель не был прекрасным контрапунктом, но он наслаждался богатством мелодии и красочных, почти прозрачных гармоний.

Канон ре мажор был составлен где-то около 1680 года, но точная дата неясна. Работа рассчитана на три скрипки и непрерывный. (Это часто состояло из виолончели и органа, которые играли гармоничные и басовые партии музыки и действовали как своего рода музыкальный клей, удерживая исполнителей вместе). Он не был опубликован сам по себе. Часть, которая следует за каноном, является Жига, (живой танец, подобный шатанию). Эта пьеса также восхитительна, но редко исполняется с более популярным каноном.

На момент ее сочинения произведение ничем не выделялось из его и без того существенного произведения хоровой, инструментальной и камерной музыки. Фактически это был единственный канон, который когда-либо писал Пахельбель. Подавляющее большинство Сочинения Пачельбеля были хоралы и хоральные прелюдии. Это было по двум причинам, во-первых, это была его работа - писать эти пьесы, а во-вторых, потому что есть основания утверждать, что Пахельбел полагал, что эти пьесы были морально возвышенными и духовно важными. Только в начале 1970-х годов Canon вновь появилась, чтобы быть принятой и эффективно преобразованной в широкий спектр поп-песен.

Краткий музыкальный анализ

( Счет доступен здесь )

Популярность канона, возможно, в какой-то мере можно объяснить развитием аккордов, которые использует произведение, и его легкой, игривой мелодией. Если вы проанализируете аккорды, вы быстро обнаружите, что Pachelbel использует все аккорды, которые нам нравится слушать в успешных популярных песнях и многих других более серьезных музыкальных произведениях. Pachelbel предоставляет бас, который дает идеальную возможность для привлекательного сочетания как мажорных, так и минорных аккордов, из которых вытекает мелодия. (Ре мажор / мажор / си минор / F # минор или D над F # / соль мажор / ре мажор / мажор / мажор). Возврат к доминирующему или пятому аккорду в конце последовательности всегда возвращает ухо к тональному ключу и аккорду ре мажора, но также создает ощущение движения. Это продуманно разработано Pachelbel для создания этого эффекта.

В каноне та же самая басовая линия длиной восемь нот повторяется на протяжении всего произведения. (Технически называется Ground Bass и состоит из нот D, A, B, F #, G, D, G, A), над которыми играют аккорды. Сначала звучит бас, а затем первая скрипка, играющая на падающей линии. Природа канона в том, что он полон подражания. Это означает, что один инструмент копирует другой инструмент. (Если вы помните, как пели Frere Jacque в школе, вы узнаете, что такое канон и как он звучит). Далее идет вторая скрипка, имитирующая первую скрипку. Наконец, третья скрипка входит подражая второй скрипке. Pachelbel создает текстуру канона путем подражания, а под ним поддерживает одну и ту же басовую линию на протяжении всего произведения.

Как музыкальная композиция, она могла пострадать от чрезмерного повторения, но вместо этого Pachelbel избегает этого, исследуя гармонические и мелодические возможности оригинальной басовой партии. Эта пьеса также очень выразительна, и хотя Pachelbel, возможно, не добавил динамические (объемные) отметки в партитуру изначально, динамические значения в мелодии интерпретируются интуитивно. Это приносит музыку к жизни.

Это скромное, но восхитительное музыкальное произведение, возможно, было не тем, чем сам Пахельбел хотел бы быть известным, но, без сомнения, стало одним из самых популярных произведений в классическом репертуаре. Это также послужило основой для многих других композиций. Огромное количество песен, которые включают или фактически являются точной копией аккордов Pachelbel, слишком много, чтобы упоминать их по имени. Вместо этого я решил добавить несколько ссылок на лучшие из них чуть ниже. Я надеюсь, вам понравится слушать оригинальный канон и произведения, которые он породил.

Pachelbel Ссылки:

http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/PachelbelsCanonProgression

https://open.spotify.com/user/1123411312/playlist/5EMUFCLRPRQB6Qv1sLIb2v

https://www.whosampled.com/Johann-Pachelbel/Canon-in-D-Major/sampled