ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

Около месяца назад в избирательных округах Волынской области начали появляться примеры черных PR-технологий против кандидатов-оппонентов в форме статей в газетах и плакатов и листовок с недостоверными данными. Именно последнее является наиболее распространенным методом агитации против кандидата и до сих пор, поскольку таких примеров в области довольно много

Черный пиар на Волыни применяют двумя методами: через заказные статьи в СМИ и с помощью плакатов и листовок. Последний способ особенно популярен. Но обо всем по порядку.

С конца августа по Ковеля округа № 21 начали распространять листовки против кандидата-самовыдвиженца Степана Ивахива . В тексте открытки речь идет о так называемых «достижения» кандидата. Упоминается о том, что он стал депутатом Волынского областного совета благодаря тому, что был в списке Партии регионов (хотя сам идет на выборы самовыдвиженцем - авт.) Напоминают авторы листовки и о том, что он не заплатил крестьянам за молоко, а точнее его предприятие «Ковельмолоко». Ивахива называют соучредителем сети автозаправок "WOG" и миллионером, поскольку по данным журнала «Корреспондент» его состояние составляет 312 000 000 долларов. «Степан Ивахив пытается прорваться в Верховную Раду для того, чтобы спрятаться за депутатской неприкосновенностью и приумножить свои миллионы долларов», - говорится в листовке. Исходных данных на флаерах недостаточно, чтобы идентифицировать, кто же распечатал их. Указано, что они напечатаны на «собственном оборудовании», правда, неизвестно на чьей же. А ответственным за печать является неизвестный господин Микулинецкий А. Н.

Другие открытки размером А4-формата неизвестные раздавали у палаток оппозиционных политических сил 16 сентября во время открытие Ивахивым детской площадки в городе Ковеле. В тексте приводятся шесть аргументов, чтобы не голосовать за Ивахива. На этой открытке авторы уже призывают: «Не отдавайте свой голос волку в овечьей шкуре! Голосуйте по совести ». Интересно, что на ней также указаны неполные выходные данные. Так, агитки распечатаны на собственном оборудовании, опять же без упоминания, кто именно владелец оборудования. Имя ответственного за печать - Ковальчук М. Я.

Я

Очередная порция медийного «обливание грязью» кандидата-самовыдвиженца по ВО № 19 Геннадия Частякова вышла в газете «Свободная мысль» (№ 31 от 12 сентября 2012 года) под названием «Магистру Частякову дурак из рода звонит-литейщиков, по Юзовской дикопольнои шайки, родного по крови Остапа Бендера» - иронически саркастическая рассказ-обращение к кандидату авторства Николая Панасюка, главного редактора газеты.

Очередная порция медийного «обливание грязью» кандидата-самовыдвиженца по   ВО № 19   Геннадия Частякова   вышла в газете «Свободная мысль» (№ 31 от 12 сентября 2012 года) под названием «Магистру Частякову дурак из рода звонит-литейщиков, по Юзовской дикопольнои шайки, родного по крови Остапа Бендера» - иронически саркастическая рассказ-обращение к кандидату авторства Николая Панасюка, главного редактора газеты

Подобные публикации уже появлялись на страницах газеты и ранее подписанные тем же журналистом. К так называемой «чернухи» «приплели» и другого кандидата по этому же округу самовыдвиженца Велерия Дубраву .

К так называемой «чернухи» «приплели» и другого кандидата по этому же округу самовыдвиженца   Велерия Дубраву

Отличился в теме черного пиара и избирательный округ № 23 . Там применили такой метод против кандидата от Объединенной оппозиции «Батькивщина» Анатолия Грицюка . 13 сентября в поселке городского типа Олыка и селе Метельное Киверцовского района там раздавали листовки, где Грицюка обвиняют в развале депутатской фракции, разворовывании земли и леса и т.д. и называют мошенником. «Не дай себя обмануть! Не голосуй за мошенников, под видом оппозиционеров », - призывают в листовке.

Горячее же сейчас на округе № 22 с центром в городе Луцке, где активно разворачивается медийная анти пиар кампания против кандидатов.

В частности, Телевизионная служба новостей телеканала «1 + 1» в третий раз обратила внимание на бизнес кандидата в народные депутаты от Европейской партии Украины Елены Голевой. На этот раз внимание журналистов канала привлек конфликт маршрутных перевозчиков, одним из которых является предприятие Голевой «Санрайз». В материале под названием «Война за маршруты» речь идет о том, что Голева не хочет по решению городского совета устанавливать на своих маршрутках GPS-навигаторы и тем самым не выполняет условия тендера. Как известно пока продолжается судебная тяжба по этому вопросу. сюжет по 22 сентября построен в негативном тоне по кандидата. О предварительных случаи черного пиара против Голевой мы писали ранее .

Еще один черный пиар применен против кандидата Елены Голевой - распространение листовок в Луцке, изготовленных под шаблон открыток Гражданского движения «Отпор», который сейчас реализует всеукраинскую акцию «Месть за раскол страны» . На открытках указана та же информация о кандидатку, которая упоминается в сюжетах телеканала: о ее намерениях контролировать рынок пассажирских перевозок, скупку общежитий без учета права собственности их жителей и тому подобное. Правда, сразу стало понятно, что листовки поддельные, ведь на всех предыдущих печатных материалах вышеупомянутого движения речь шла только о народных депутатах, что голосовать за скандальный «языковой» закон Кивалова-Колесниченко.

Против единого согласованного кандидата от Объединенной оппозиции Петра Кравчука кроме того, что распространяли клеветническую информацию На электрических столбах в областном центре расклеивали плакаты, на которых кандидат обвиняется в причастности к загрязнению воздуха ядовитыми химическими соединениями ООО «Минмарт Ревербери», соучредителем которого, по данным открытки, есть Кравчук.

Другими, довольно необычными пока, методами борются с кандидатом-самовыдвиженцем Андреем Козюрой . Так, в ночь с 10 на 11 сентября в Луцке были заляпаны черной краской его пять агитационных биг-бордов. Впоследствии, через неделю, та же провокация была совершена во второй раз.

Все упомянутые листовки типа «черный PR» напечатаны с частично или без выходных данных. Очевидно, что кроме кандидатов и политических партий как субъектов избирательного процесса никто не заинтересован в распространении подобной печатной продукции. Поэтому печать таких листовок уже является нарушением избирательного законодательства. В частности ч. 5 ст. 69 Закона «О выборах ...» указывает, что «партия, кандидаты в депутаты от которой зарегистрированы в общегосударственном округе, кандидат в депутаты, зарегистрированный в одномандатном округе, по своему усмотрению может производить материалы предвыборной агитации за счет и в пределах средств избирательного фонда. Партия может изготавливать печатный материал своей предвыборной агитации с использованием оборудования, ей принадлежит. Сведения, содержащиеся в этих материалах должны соответствовать требованиям закона », а ч.7 этой же статьи требует то, что« печатные материалы предвыборной агитации должны содержать сведения о заказчике этих материалов, организации, осуществившей печать, или указание, что печать осуществлена с использованием оборудования, принадлежащего партии, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск ».

Очевидно, к агитации мы отнесем и контрагитацию, примеры которой представлены выше. Однако партии и кандидаты, чтобы избежать ответственности за распространение недостоверной или неточной информации об оппонентах просто не указывают исходных данных на распространенных листовках, автоматически делает невозможным привлечь к ответственности кого-либо из них. Получается, черный пиар в Волынской области осуществляется никем, ведь идентифицировать исполнителя и заказчика просто невозможно.

Мария Доманская,

пресс-секретарь Гражданской сети ОПОРА в Волынской области

Подробнее:

Координатор избирательных программ Гражданской сети ОПОРА в Волынской области

067416 50 86

Справка:

Общественное наблюдение ОПОРЫ - это тип активной деятельности сети, направленный на введите информацию процесса подготовки и проведения выборов, а также на предотвращение нарушений через тотальный общественный контроль. Профессиональный мониторинг всех этапов выборов осуществляет косвенное влияние на качество кампании. Путем сбора и распространения информации среди целевой аудитории, формируется общественное мнение внутри страны и за ее пределами. В стратегической перспективе общественное наблюдение фокусируется на улучшение системы выборов и отдельных процедур. В 2012 году во время выборов народных депутатов Украины в ВРУ сеть ОПОРА реализует масштабную кампанию долгосрочного и краткосрочного наблюдения, организует статистический подсчет голосов по результатам голосования по пропорциональной составляющей избирательной системы на основе репрезентативной выборки, обеспечит 100% покрытие участков своими наблюдателями в отдельных одномандатных мажоритарных избирательных округам. В рамках долгосрочного наблюдения в каждом из 225 округов будут работать наблюдатели ОПОРЫ, а в день выборов к ним присоединится еще 3500 активистов. Организация будет использовать новейшие средства распространения информации о результатах наблюдения, среди которых инфографика и интерактивные карты.