Кандидаты на престол. Кто может стать автокефальным митрополитом Киевским

  1. Два архипастыри и один престол: Филарет и Макарий
  2. Патриарх и его преемники

В ноябре-декабре 1918 года в бурном Киеве в стенах Киево-Печерской лавры дискутировали по вопросу автокефалии Украинской Православной Церкви.

Павел Скоропадский и его министры пытались поддержать автокефалистив из числа епископов, но "единонеделимцы" во главе с митрополитом Киевским Антонием выстояли, сохранив свою верность РПЦ.

Последнее заседание того Православного Собора состоялось 16 декабря 1918 года. Днем ранее, 15 декабря, пал режим Скоропадского, а вместе с ним - и реальный исторический шанс построить независимую от Москвы Церковь.

Ровно через 100 лет после тех событий, 15 декабря 2018, в Киеве снова созывают православный Собор для создания автокефальной церкви.

Атмосфера этих двух исторических событий до боли похожа. Украина снова воюет с Россией, в воздухе снова висит запах смены власти, митрополит Киевский из-за стен Лавры так же отстаивает каноническое единство с Москвой.

Но есть и то, что отличает Соборы 1918 м и 2018 лет, - реальность успеха. Нынешний Собор является завершающим шагом на длинном пути к томоса .

Но, с другой стороны, сейчас судьба самостоятельной Церкви зависит от того, сумеют ли украинцы в архиерейских ризах договориться между собой.

Несогласованности начинаются на первом же важном вопросе - кто должен возглавить новую Православную Церковь в Украине.

Несогласованности начинаются на первом же важном вопросе - кто должен возглавить новую Православную Церковь в Украине

Сейчас судьба самостоятельной Церкви зависит от того, сумеют ли украинцы в архиерейских ризах договориться между собой

фото: cerkva.info

Два архипастыри и один престол: Филарет и Макарий

11 октября 2018 Синод Константинопольского патриархата окончательно заверил, что предоставит Украинской Церкви Томос об автокефалии.

После этого решения эпопея с созданием самостоятельной церкви в Украине превратилась в дорогу с односторонним движением - развернуться и сдать назад было уже никак. Но вместе с этим выяснилось, что на этой дороге в одну полосу не хватает места для сразу двух патриархов.

Православная Церковь в Украине, как предварительно называют новую структуру в документах Вселенского патриархата, будет образована на базе трех церквей: УПЦ Киевского патриархата, Украинской Автокефальной Православной Церкви и незначительной части Московского патриархата.

Понятно, что последняя группа, в силу своей нечисельности, не сможет претендовать на место предстоятеля новой церкви. Архиереев МП будет меньше десятка, и они не являются то оформлены в единый коллектив.

Однако их малое количество имеет и обратный эффект.

Поскольку для Вселенского патриарха Варфоломея важно, чтобы в объединительном Соборе приняли участие представители всех православных Церквей Украины, цена каждого представителя Московского патриархата очень высока. Это позволяет им выбить для себя высокие должности в церковной "правительстве", Синоде будущей церкви. Однако потребовать еще и место предстоятеля для перехидцив с МП было бы слишком.

Пророссийские политики и иерархи непублично озвучивали версию, что якобы президент Петр Порошенко покровительствует митрополита Винницкого и Барского Симеона с МП в руководители новой церкви. Но эта версия была слишком конспирологическая.

Читайте также

Тем более, что два первоиерархи в Украине уже было: руководители Киевского патриархата Филарет и УАПЦ Макарий.

Последний, чья церковь по сравнению с КП имеет достаточно скромные масштабы, фактически сразу понял, что возглавить новую Церковь ему не удалось. Макарий вел принципиальные споры с Филаретом о названии, устав, форму независимой Церкви, но от намерения баллотироваться на ее предстоятеля отказался сразу.

Социологические опросы Украинские показывали, что 30% поддерживают Филарета как главы новой Церкви, 7% - митрополита Онуфрия, который разорвал всякое общение с автокефалистами и Константинополем, а за Макария высказалось лишь 3%. Было и 11% украинский, которые считали, что новую Церковь должен возглавить новый лидер.

Как нарочно для них из среды Московского патриархата начала распространяться информация, что Константинополь "Запретил" Макарию и Филарету выдвигать свои кандидатуры.

Поскольку источник информации было сомнительное, то особой веры ей не было. Сам же патриарх Филарет выпустил отдельное заявление , Что своего служения на пользу Церкви не прекратит, а о решении о выдвижении скажет объединительном Соборе.

Однако, по данным источников УП с околоцерковные среды, по крайней мере часть правды в том, что Филарет не будет выдвигаться на пост предстоятеля новой Церкви, есть.

По нашим данным, письмо с таким содержанием патриарху Варфоломею написали и Макарий, и Филарет.

Официальных подтверждений этой информации до Собора никто из экспертов и клириков дать не захотел. Единственный, кто открыто это подтвердил, был пресс-секретарь спикера парламента Парубия Андрей Ковалев в эфире общественного .

Правда, когда Филарет намекал, что никуда из руководства Церкви не денется, то также говорил правду.

Патриарх и его преемники

Есть как минимум две формы участия патриарха Филарета в руководстве новой автокефальной Церкви в случае его отказа от баллотирования в предстоятели.

Первая - почетное предстоятельство. Подобный прецедент в украинских церквях уже был. Покойный митрополит Любомир Гузар передал формальную власть в греко-католической церкви митрополиту Святославу, но остался почетным лидером УГКЦ и безоговорочным авторитетом для ее прихожан.

На подобный шаг может пойти и патриарх Филарет, чей авторитет в среде автокефалистив несомненен.

Если он уступит формальной властью, чтобы сконцентрироваться на том, чтобы вырастить достойного преемника, то вряд ли найдется кто-то, кто скажет, что это роль недостаточная для морального лидера и архипастыря.

Здесь уместнее другой вопрос - найдется кто-то другой, кому такая роль будет по силам?

В вопросе следует вторая форма воздействия Филарета на жизнь будущей автокефальной Церкви - через преемника.

В медийном плане Киевский патриархат всегда был представлен двумя фигурами - самым Филаретом и спикером КП архиепископом Евстратием (Зарей).

Однако внутри этой большой структуры есть свои группы влияния и очень активные, так сказать, лидеры мнений.

Глобально в среде Киевского патриархата можно выделить две большие группы, каждая из которых имеет свое представление о возможном преемнике.

Первая группа - ближайшее окружение Филарета. Мощной фигурой в нем следует считать митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания.

Именно он является фактической "десницей" Филарета - патриаршим наместником .

В 2013 году синод КП решил, что в случае смерти патриарха Церковь не выбирать следующего вплоть до того момента, пока не произойдет объединение с УПЦ Московского патриархата. Управлять УКЦ КП до момента такого объединения и имел патриарший наместник Епифаний.

Митрополит Епифаний считается очень близким с другим соратником Филарета - архиепископом Евстратием (Зарей). На Епифания ориентируются давние друзья патриарха, но пока не очень понятно, хватит этой поддержки, чтобы выбрать митрополита главой новой церкви

фото: vidomosti.kiev.ua

Большего подтверждение близости и доверия от патриарха не найти.

Митрополиту Епифанию (в миру Думенко Сергей Петрович) 3 февраля следующего года исполнится всего 40 лет.

Он вырос в Черновицкой области, то есть в случае его избрания всеми православными церквями в Украине управлять выходцы с Буковины, ведь митрополит Онуфрий так же родом оттуда.

В 1996 году Епифаний поступил в Киевскую Духовную Семинарию КП, а в 1999 году - в Киевскую Духовную Академию. Имеет степень кандидата богословских наук.

Начинал служения в Ровенской епархии и преподавал там в духовной семинарии.

В 2006-2007 Епифаний изучал философию в Греции в Афинском Национальном Университете. После того стал преподавателем Киевской православной богословской академии.

В 2007 году принял монашеский постриг. В начале 2008 года стал секретарем патриарха Филарета. Через несколько месяцев после этого стал наместником Выдубицкого монастыря. Через два месяца стал управляющим делами всей Киевской Патриархии.

В октябре 2009 года был избран епископом Вышгородским, а в июле 2010 года назначен епископом Переяслав-Хмельницким и Бориспольским и ректором Киевской православной богословской академии, которую сам же и заканчивал.

23 января 2012 указом Филарета возведен в сан архиепископа, а 28 июня 2013 года - митрополита. Тогда же он становится патриаршим наместником.

Митрополит владеет иностранными языками и имеет очень хорошее образование. Другого иерарха, который бы сделал такую ​​стремительную карьеру при патриархе Филарете, пожалуй, нет.

Митрополит Епифаний считается очень близким с другим соратником Филарета - архиепископом Евстратием (Зарей). На Епифания ориентируются давние друзья патриарха, но пока не очень понятно, хватит этой поддержки, чтобы выбрать митрополита главой новой церкви.

Вторая группа влияния в среде КП ориентируется на митрополита Луцкого и Волынского Михаила (в миру Зинкевич Тимофей Семенович).

Глобально в среде Киевского патриархата можно выделить две большие группы, каждая из которых имеет свое представление о возможном преемнике

фото: vidomosti.kiev.ua

Владыке Михаилу 52 года, он родом из Тернопольщины. Религиозное образование получил в учебных заведениях Московского патриархата: сначала окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию, а затем - Киевскую духовную академию.

Михаил служил моряком на флоте, а в начале служения работал в Почаевской лавре. Но рукоположен был в 1997 году в Киевском патриархате очень известным митрополит Луцкий и Волынский Яковом.

Последний был своего рода легендарной фигурой, соизмеримой с Филаретом, ведь когда митрополит Московского патриархата Филарет перешел в Киевский патриархат, Иаков был наместником в Почаевской лавре и пошел за Филаретом. Правда, пророссийски настроенная братия лавры за наместником не пошла и выгнала его из обители.

Правда, пророссийски настроенная братия лавры за наместником не пошла и выгнала его из обители

Михаил известен своим открытым патриотизмом, он сам отпевает добровольцев и участников АТО, а его проповеди изобилуют очень резкими антироссийскими высказываниями

Фото: Волынские новости

10 октября 1997 Михаил был пострижен в монашество, а уже через три года, 22 октября 2000, был сразу хиротонисан (рукоположен) во епископа Сумского и Ахтырского.

Затем некоторое время был епископом Черниговским и Нежинским, пока в мае 2004-го ни был назначен епископом Луцким и Волынским, которым остается до сих пор.

В январе 2009 года становится архиепископом, а еще через три года - митрополитом.

На Волыни митрополит Михаил очень медийная фигура. Местные издания даже включают его в ТОП-10 влиятельных людей региона.

Михаил известен своим открытым патриотизмом, он сам отпевает добровольцев и участников АТО, а его проповеди изобилуют очень резкими антироссийскими высказываниями. Для примера приведем одну из таких проповедей, которая расскажет о Михаиле очень много.

Митрополит Михаил - очень энергичный и даже жесткий, в положительном смысле слова, церковный менеджер. Волынская епархия под его руководством стала одной из крупнейших и самых мощных в КП. Владыка может себе позволить "поддерживать" несколько других епархий, где дела идут не так хорошо.

Как рассказывают в околоцерковных кругах, разговоры о том, что именно Михаилу стоит быть преемником Филарета, идут уже очень давно. Но сейчас начали приобретать вполне практические очертания.

Больше к митрополита Михаила, чем к митрополиту Епифания, склоняется и часть перехидцив из Московского патриархата. Однако патриарх Филарет скорее поддерживает кандидатуру своего наместника, чем очень амбициозного Михаила.

Хотя никаких окончательных решений по кандидатуре будущего предстоятеля новой автокефальной Церкви в Киевском патриархате пока не принято.

Такие решения будут иметь вес только в том случае, если КП сумеет согласовать свое видение будущей церкви с УАПЦ, и главное - с Вселенским патриархом. А открытых вопросов остается еще много от названия церкви с ее уставом и титула предстоятеля.

Владыка Евстратий в понедельник вечером заверил, что КП активно готовится к Собору и готов дискутировать о все свои предложения. Однако окончательный список этих предложений станет известен только после Собора УПЦ КП, который предназначен на 13 декабря - за два дня до большого объединительного Собора.

Роман Романюк, УП