Правовое регулирование предоставления информации по адвокатским запросом

  1. Законодательная база
  2. Оформление адвокатского запроса
  3. Предоставления ответа на адвокатский запрос
  4. Ответственность за непредоставление информации на адвокатский запрос

Адвокатский запрос - письменное обращение адвоката в орган государственной власти, органа местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и подчинения, общественных объединений о предоставлении информации, копий документов, необходимых адвокату для оказания правовой помощи клиенту.

Адвокат имеет право обращаться с адвокатскими запросами, в том числе на получение копий документов, также к физическим лицам (по согласию таких физических лиц).

Адвокатский запрос не может касаться предоставления консультаций и разъяснений положений законодательства.

Законодательная база

Право адвоката на получение информации с помощью адвокатского запроса, регламентируется Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», «О доступе к публичной информации».

Пользуйтесь консультацией: Налогообложение адвокатской деятельности

Оформление адвокатского запроса

К адвокатского запроса добавляются заверенные адвокатом копии свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, ордера или поручение органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи. Требовать от адвоката представления вместе с адвокатским запросом других документов запрещается.

Анализируйте судебный акт: По отписку на адвокатский запрос на начальника патрульной полиции КАК И НА ВСЕХ ДРУГИХ накладывается штраф за КУоАП (Садгорский районный суд. Черновцы от 12 июля 2016., Судья Треска А. И.)

Предоставления ответа на адвокатский запрос

Орган государственной власти, орган местного самоуправления, их должностные и служебные лица, руководители предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, которым направлено адвокатский запрос, обязаны не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса предоставить адвокату соответствующую информацию, копии документов, кроме информации с ограниченным доступом и копий документов, в которых содержится информация с ограниченным доступом.

В случае если адвокатский запрос касается предоставления большого объема информации или требует поиска информации среди значительного количества данных, срок рассмотрения адвокатского запроса может быть продлен до двадцати рабочих дней с обоснованием причин такого продления, о чем адвокату письменно сообщается не позднее пяти рабочих дней со дня получения адвокатского запроса.

В случае если удовлетворение адвокатского запроса предусматривает изготовление копий документов объемом более десяти страниц, адвокат обязан возместить фактические расходы на копирование и печать. Размер таких расходов не может превышать предельные нормы расходов на копирование и печать, установленные Кабинетом Министров Украины в соответствии с Законом Украины «О доступе к публичной информации».

Предоставление адвокату информации и копий документов, полученных при осуществлении уголовного производства, осуществляется в порядке, установленном уголовным процессуальным законом.

Предоставление адвокату информации и копий документов, полученных при осуществлении уголовного производства, осуществляется в порядке, установленном уголовным процессуальным законом

Читайте статью: Адвокатская монополия: что об этом думают юристы?

Ответственность за непредоставление информации на адвокатский запрос

В соответствии со статьей 24 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», отказ в предоставлении информации на адвокатский запрос, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, не соответствующей действительности, влекут за собой ответственность, установленную законом, кроме случаев отказа в предоставлении информации с ограниченным доступом.

Требование о направлении договора о предоставлении правовой помощи является незаконным, ведь адвокатская соглашение с клиентом может содержать сведения, составляющие адвокатскую тайну. Также, согласно статье 23 Закона, запрещаются любые вмешательства и препятствия осуществлению адвокатской деятельности, запрещается требовать от адвоката, его помощника, стажера, других лиц, предоставления сведений, являются адвокатской тайной.

В других случаях нарушения права на адвокатский запрос адвокат может руководствоваться:

  • статьей 397 Уголовного кодекса Украины, которая устанавливает ответственность за совершение препятствий к осуществлению правомерной деятельности защитника или представителя лица по оказанию правовой помощи или нарушение установленных законом гарантий их деятельности и профессиональной тайны;
  • статьей 2123 Кодекса Украины об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность в виде штрафа за нарушение права на информацию;
  • статьей 16 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», которым устанавливаются требования по прозрачности информации.

статьей 397 Уголовного кодекса Украины, которая устанавливает ответственность за совершение препятствий к осуществлению правомерной деятельности защитника или представителя лица по оказанию правовой помощи или нарушение установленных законом гарантий их деятельности и профессиональной тайны;   статьей 2123 Кодекса Украины об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность в виде штрафа за нарушение права на информацию;   статьей 16 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», которым устанавливаются требования по прозрачности информации

Пользуйтесь консультацией: Памятка для адвокатов на случай препятствования правомерном профессиональной деятельности

Пользуйтесь консультацией:   Памятка для адвокатов на случай препятствования правомерном профессиональной деятельности

Решение No 122

Об утверждении разъяснений по вопросам, которые возникают при оформлении адвокатского запроса «30» августа 2014 г.. Херсон

Совет адвокатов Украины, в соответствии со статьей 55 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», раздела II Положения о Совете адвокатов Украины, решила:

1. Утвердить разъяснения по вопросам, возникающим при оформлении адвокатского запроса (прилагается).

2. Секретарю Совета адвокатов Украины о принятом решении сообщить совета адвокатов и квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры (Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя).

Председатель Совета адвокатов Украины [подпись] Л.П. Изовитова

Секретарь Совета адвокатов Украины [подпись] П.Н. Гречкивский

Читайте статью: Адвокаты не могут быть допрошены как свидетели!

приложение No1

к решению Совета адвокатов Украины

от «30» августа 2014 No 122

Разъяснения по вопросам, возникающим при оформлении адвокатского запроса

Совет адвокатов Украины, рассмотрев обращение адвоката Поляка П.П. о предоставлении разъяснения относительно обязанности адвоката, который осуществляет адвокатскую деятельность индивидуально, приобщать к адвокатского запроса, кроме свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, другие документы, предусмотренные Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и обязанности конкретизации должности , фамилии, имя и отчество руководителя органа (предприятия, учреждения, организации), которому адресован запрос, руководствуясь Положением о Совете адвокатов Украины, предоставляет следующее разъяснение.

В соответствии с частью первой статьи 24 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (далее - Закон) адвокатский запрос - письменное обращение адвоката в орган государственной власти, органа местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и подчинения, общественных объединений о предоставлении информации, копий документов, необходимых адвокату для оказания правовой помощи клиенту.

К адвокатского запроса добавляются заверенные адвокатом копии свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, ордера или поручение органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи. Требовать от адвоката представления вместе с адвокатским запросом других документов запрещается (часть первая статьи 24 Закона).

Кроме того, статьей 26 Закона установлено, что адвокатская деятельность осуществляется на основании договора о предоставлении правовой помощи.

Документами, удостоверяющие полномочия адвоката на предоставление правовой помощи, могут быть:

1) договор о предоставлении правовой помощи;

2) доверенность;

3) ордер;

4) поручение органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи.

В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 20 Закона при осуществлении адвокатской деятельности адвокат имеет право совершать любые действия, не запрещенные законом, правилами адвокатской этики и договором об оказании правовой помощи, необходимые для надлежащего исполнения договора об оказании правовой помощи, в частности, обращаться с адвокатскими запросами, в том числе на получение копий документов, в органы государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, предприятий, учреждений, организаций, общественных объ подключен, а также к физическим лицам (по согласию таких физических лиц).

Таким образом, представление адвокатом адвокатского запроса является профессиональным правом адвоката, в связи с предоставлением правовой помощи на основании договора о предоставлении правовой помощи.

Требования к представлению адвокатского запроса одинаковы для всех адвокатов, независимо от организационных форм, в которых они осуществляют адвокатскую деятельность - индивидуально или в организационно-правовых формах адвокатского бюро или адвокатского объединения.

Анализируйте судебный акт: 15 суток административного ареста за отказ прекратить съемку открытого судебного заседания (гражданин был в зале, и не был участником дела) (Волчанский районный суд Харьковской области от 14 ноября 2016., Судья Уханьова)

Адвокатский запрос должен соответствовать требованиям статьи 24 Закона, которой в частности установлено, что к нему прилагаются заверенные адвокатом копии свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, ордера или поручение органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи.

Таким образом, при подаче адвокатского запроса адвокат обязан предоставить заверенные им копии:

- свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью;

- ордера или поручение органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи.

Вышеупомянутый перечень документов является исчерпывающим.

По конкретизации должности, фамилии, имени, отчества руководителя органа (предприятия, учреждения, организации), которому адресовано адвокатский запрос.

Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» не содержит нормы об обязанности адвоката при подаче адвокатского запроса указывать фамилию, имя, отчество руководителя органа (предприятия, учреждения, организации), которому адресовано адвокатский запрос. Однако, указания указанной информации необходимо исходя из следующего.

В соответствии с частью второй статьи 24 Закона орган государственной власти, орган местного самоуправления, их должностные и служебные лица, руководители предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, которым направлено адвокатский запрос, обязаны не позднее пяти рабочих дней с дня получения запроса предоставить адвокату соответствующую информацию, копии документов, кроме информации с ограниченным доступом и копий документов, в которых содержится информация с ограниченным доступом.

В случае если адвокатский запрос касается предоставления большого объема информации или требует поиска информации среди значительного количества данных, срок рассмотрения адвокатского запроса может быть продлен до двадцати рабочих дней с обоснованием причин такого продления, о чем адвокату письменно сообщается не позднее пяти рабочих дней со дня получения адвокатского запроса.

Отказ в предоставлении информации на адвокатский запрос, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, не соответствующей действительности, влекут за собой ответственность, установленную законом, кроме случаев отказа в предоставлении информации с ограниченным доступом (часть 3 статьи 24 Закона).

Ответственность за нарушение норм части второй статьи 24 Закона предусмотрена статьей 2123 КУоАП.

Кроме того, решением Совета адвокатов Украины от 19 ноября 2013 No 238 утвержден в новой редакции Порядок оформления председателем совета адвокатов Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя или уполномоченным членом совета адвокатов материалов об административных правонарушениях.

Необходимо обращать внимание, что для привлечения лица к административной ответственности в ее действиях должны присутствовать признаки состава административного правонарушения, а именно: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Таким образом, указание фамилии, имени, отчества руководителя органа (предприятия, учреждения, организации), которому адресовано адвокатский запрос, необходимо, в том числе, при привлечении лица к административной ответственности. ________ _______

источник:

Анализируйте судебный акт: В случае отписки на адвокатский запрос суд налагает штраф на должностное лицо быстро и без обязательной явки правонарушителя (Святошинский районный суд. Киева от 22 июля 2016, судья Миколаец И.Ю.)