"Трудовые резервы" От "махачей" к войне на Донбассе (ФОТО)

Все материалы о фанатские "фирмы" читайте в "Трудовых резервах" , А также читайте Спецпроекты.

Для написания данного материала была использована информация с недавно изданного журнала об украинском Околофутбол. Кто хоть раз смотрел фильм "Хулиганы зеленой улицы", но не читал книг Дуги Бримсон, все равно поймет, что речь сегодня пойдет о футбольных хулиганов. Их традиции обществу непонятны, потому что об этом почти неизвестно широкой аудитории.

Фанатская фирма "Трудовые резервы" существует уже 13 лет, а ее участники не только болеют за "Динамо", устраивают "махаче", но и воюют за независимость нашего государства

Фирма "Трудовые резервы" была основана в 2002 году, но первые "махаче" участники "ТР" проводили гораздо раньше.

В августовский день 1999 года в "трубе" на Майдане Независимости произошла драка между киевскими и одесскими фанатами. В те времена это было вечное и, пожалуй, единственное противостояние в Украине. Потому организованы и сильны фанатские движения были именно в этих городах, а "Черноморец" долгое время был конкурентом "Динамо" на внутренней арене.

Тогда, в 1999-м, одесситы и киевляне сражались 10 минут. Для Околофутбол - длительная драка. В основном "махаче" продолжаются 3-5 минут.

Фаны бросали в головы друг другу горшки с цветами, бутылки, но "моряки" удержали позиции. Драку остановила милиция.

В 2001 году киевляне сражались с москвичами в Киеве. Эта драка произошла параллельно с акциями "Украина без Кучмы". Поэтому большое количество фанов была занята митингами и собрать серьезный состав не удалось.

А в 2002 году уже официально появилась фирма "Трудовые резервы". Они болели за "Динамо" и сражались за собственное достоинство. "Друг вторую - родственники! Врагам - лютичи" - девиз этих ребят.

С момента основания фирмы "ТР" принимали участие во многих махач. В 2005 году в Киеве они сражались с "хуллс" московского "Динамо". Драка произошла на станции метро "Днепр". Тогда киевляне избили 150 россиян. Побоище было неоднозначным. Киевляне начали активно, потом россияне загнали их в вестибюль метро. Они окружили полукругом выход из метро и киевляне физически не могли выйти в количестве большем, чем 60 человек. Россияне загоняли киевлян в вестибюль, те выходили, и так несколько раз. Все опять испортила милиция после появления которой российские фаны разбежались.

На внутренней арене главными оппонентами "ТР" оставались фаны из Одессы. Драк с "Черноморцем" было действительно много: вокзалы, Ланжерон, поля ... Киевляне даже "катали леваки" с фанами "Днепра", помогая им выяснять отношения с одесситами.

В середине двухтысячных поднял голову харьковский "Металлист". В клуб потекли деньги, а фанаты стали более организованными. Они и стали вторыми серьезными оппонентами киевлян. "Трудовые резервы" побеждали во всех "забивонах" в городе. Но выезды в Харьков становились все интереснее.

В одном из них "Трудовые резервы" приехали в Харьков и решили на привычный манер рассыпаться по городу, чтобы потом собраться в одном месте перед самым "махач".

Сначала на вокзале в вагоны поезда, где ехали ребята из Киева, начал "ломиться" славный "Беркут". Но в спецназовцев не получилось испортить планы фанатам, которым удалось красиво уйти, обманув "беркутят".

Когда киевляне собрались в одном месте на ХТЗ (Харьковский тракторный завод), известий от харьковчан о "махач" не было. Поэтому они спокойно отдыхали, ели пирожки из соседней пирожковой, и уже не надеялись, что будет драка. Но харьковчане подкрались неожиданно с лесопосадки и напали на "ТР", которые не успели сгруппироваться. Впрочем, киевляне были в азарте и влетели в состав харьковчан разрушая все на своем пути.

Участник тех событий описывает драку следующим образом: "Мы набирали скорость." Харьков »не бежали. Их неспешная походка придавала нам больше азарта, хотелось побыстрее! Футболки сорваны и мы влетаем в оппонентов. Это была и с драк, когда ваши удары разрушают все на собственном пути и люди падают, как от Эбола. Удары, которые летят в ответ, не приносят особого вреда. в какой-то момент мы остановились, полностью вскопавшы наш фланг, как десять тракторов ХТЗ. Я совершил поворот на 60 градусов и мы с ребятами пошли " рубить "центр. Оставались считанные секунды до« прогона ». Когда эти секунды прошли и малые побежали за "Харьков", мы остались откачивать мужчины в туфлях, который первый раз в кабаре ОФ (Околофутбол) и едва не отдал язык пищевода ".

Они победили и в будущем "махаче" с харьковчанами были также серьезными. Драки продолжались по 8 минут, в полях и лесах.

История "ТР" насчитывает большое количество драк международных и внутренних. Донецк, Одесса, Харьков ... их было очень много. В 2011 году "Трудовые резервы" отправились в Рим, чтобы "поддержать" земляков из Донецка во время матча "Рома" - "Шахтер". Дончане тогда не ожидали, что "ТР" появятся в городе, чтобы их "накрыть". Киевляне вернулись домой с флагами "Шахтера".

Также "ТР" ездили в Загреб, где били фанов венгерского "Ференцвароша", ездили в России - в Москву. Били фанов из Тулы на российских землях. Было очень много выездов о которых можно написать целую книгу.

Главные вопросы, которые возникнут у читателя: для чего они дерутся? Кому это надо? Кому это интересно?

Дело в том, что Околофутбол - это стиль жизни. Братство, которое можно увидеть в фанатских фирмах, не всегда характерно для нашего общества. Там нет понятия "моя хата с краю". Люди становятся родственниками и драки закаляют их. "Трудовые резервы" за это время стали настоящей семьей, где каждый член фирмы может рассчитывать на брата в любой жизненной ситуации.

"Трудовые резервы" и война


Во время Революции достоинства фанаты заключили перемирие. С тех пор околофутбольной жизни стало менее насыщенным, "махаче" проводились в лесах и полях, но их меньше. С началом войны в Донбассе ультрас потянулись на фронт, чтобы защищать Родину. В 2014 году в киевском движении произошел раскол. В середине 2014 на основе старых конфликтов блока "Capitals" с "Young Hope" движ "Динамо" разделился. "TF", "ТР", "YH" и несколько малых контор + ультра отделились. Новое образование стало известно под названием "Друзья" (информация из журнала Troublemakers Ukraine). Они сразу взялись за популяризацию собственного коллектива, обзавелись благотворительным аукционом в поддержку АТО, начали делать собственный спортивную одежду.

С Capitals также вышла "Бригада Отважных». Они также создали свой блок вместе с "Альбатросс" и "HTF".

По "Трудовых резервов" - их ребята участвуют в АТО. Большинство из них - бойцы полка "Азов". "Махач" в лесу меньше, но основной сейчас идет на Донбассе, где решается судьба страны. За ним, в отличие от околофутбольных, следит вся страна. И общество должно знать, что важным звеном нашей обороны является именно "хулиганы", деятельность которых люди очень часто не понимают.

Главные вопросы, которые возникнут у читателя: для чего они дерутся?
Кому это надо?
Кому это интересно?