1.3.3. Конфликт главного героя Жульена Сореля с обществом как сюжетный стержень романа. Внутренняя драма героя как следствие конфликта с обществом.

Главным сюжетным стержнем романа «Красное и черное» является не история сногсшибательной карьеры или любовных приключений Жюльена Сореля, а глубоко аналитическое изображение глубинного конфликта юноши с тогдашним французским обществом, его моралью, законами и обычаями.

Этот конфликт начинается еще в семье Сорель, и это само по себе является страшным, поскольку семья часто оказывается едва ли не единственным прибежищем человека от невзгод жизни. Какими же были отношения в семье Сореля? Как уже говорилось, братья ненавидели Жульена, а отец презирал за то, что тот был не похож на старших сыновей, не мог наравне с ними тяжело работать на лесопилке, да еще и читал книги, очень раздражало неграмотного старика. И даже перед самой казнью сына он не подбодрил своего ребенка, а ругал и терзал ее душу. Однако этот «ярый и грубый крестьянин» мигом «сменил гнев на милость», только услышал обещание Жюльена отписать ему и братьям свое наследство. Этот грязный «торг у гильотины», когда родной отец «дрожа от жадности, боясь упустить деньги» вспоминает, «сколько средств ушло на питание и обучение» сына, обреченного на казнь, относится к отвратительных сцен романа. «« Вот она - родительская любовь! »Повторял Жульен с болью в сердце, оставшись наконец сам». Следовательно, это не только семейный конфликт, не только индивидуальные особенности старого Сореля, а в значительной степени еще и конфликт общественный и даже мировоззренческий - жадность во всех слоях общества, интерес лишь к тому, что «дает прибыль», - вот причины того, что отец накануне казни сына предъявляет ему счет за питание и обучение.

Поэтому можно сделать неутешительный вывод, что даже в семейных отношениях все решают не любовь, уважение и тепло семейного уюта, а тот же материальный интерес, тот самый «денежный мешок», венчающий пирамиду капитализма.

Как уже говорилось, одним из ведущих в романе конфликт между, с одной стороны, «уровнем жизненных претензий» Жюльена Сореля и, с другой - невозможностью их реализовать из-за его низкого происхождения. Поэтому монолог юноши во время суда над ним звучит как приговор социальной несправедливости, царившей во французском обществе эпохи Реставрации «..хотя бы я меньше звеньев, я вижу здесь людей, которые, не задумываясь над радуется, что молодость моя заслуживает сочувствия, захотят наказать в моем лице и раз навсегда сломать тех юношей незнатного происхождения, подавленных бедностью, которым посчастливилось получить хорошее образование, вследствие чего они осмелились проникнуть в среду, на языке кичливых богачей называется высшим миром ». Фактически, в этих словах сконцентрирована концепция писателя, кроме того, они объясняют причину выбора Ф.Стендалем такого героя, как Жульен Сорель.

3.9. Обоснуйте свое отношение к суждениям героя произведения:

- «Я любил правду. А где она? Где истина? В религии разве что ... Жить в одиночестве ... Какая мука ... Вот он, влияние современников ... В девятнадцатый век »

- «Я был честолюбивым и не буду ругать себя за это, я действовал так, как требует наше время».

- «Я был честолюбивым и не буду ругать себя за это, я действовал так, как требует наше время»

Какими же были отношения в семье Сореля?
А где она?
Где истина?