Банк "Надра" поставили на двухнедельный "счетчик"

Национальный банк и Министерство финансов обратились к клубу кредиторов банка "Надра" уладить вопрос с реструктуризацией внешней задолженности банка до 1 августа, то есть через две недели.

В случае невыполнения зарубежными банками требования регуляторов, то они заявляют о своем намерении приступить к ликвидации банка.

Подобное решение уготовано по Укрпромбанку, решение о рекапитализации которого государством до сих пор не принято.

Так по имеющимся данным, в Нацбанк были приглашены члены клуба кредиторов банка "Надра", в который входят представители Commerzbank, Rabobank, Stanard Bank, NLB, OTP, Cargill, VTB, BNP Paribas. Участники встречи рассказали, что общаться им пришлось с первым заместителем главы НБУ Анатолием Шаповаловым. Представители Минфина на встрече не было, однако со стороны правительства участвовать в собрании должен был директор департамента по работе с проблемными банками Теймур Багиров

"В ходе встречи представители Нацбанка сообщили нам, что реструктуризация внешних обязательств банка" Надра "должна быть одобрена до 1 августа, иначе спасти банк будет очень сложно, - рассказал один из присутствовавших на встрече банкиров. - Таким образом, НБУ и Минфин пытаются переложить ответственность за ситуацию с банком на иностранных кредиторов ".

При этом, источник сообщил, что члены клуба кредиторов были согласованы с банком "Надра" только на прошлой неделе, и лишь тогда клуб приступил к изучению предложения по реструктуризации долгов банка, датированного 15 июня. "При желании мы не можем провести аудит банка, сопоставить его состояние со сделанным предложением, согласовать условия реструктуризации, а потом одобрить его со всеми кредиторами в такой короткий срок, - подчеркивает финансист. - Мы готовы реструктуризировать долги банка" Надра ", но для согласования всех деталей нужно время ", - пишут экономические известия .

У Национального банка и Минфина этого времени уже нет - срок действия моратория на удовлетворение требований кредиторов банка "Надра" истекает 10 августа, а в Укрпромбанка и того раньше - 21 июля.

Читайте по теме:

В Полтаве вкладчица устроила драку в банке "Надра"

Банк "Надра" предлагает продлить кредитные договоры

Банк "Надра" закрывает десятки отделений

Вкладчики "Надра" заблокировали львовский офис банка

Банк "Надра" выставил на обмен 90 квартир

Подписывайся на наш Telegram . Получай только самое важное!