Житомир.info | В Житомирской области открыли памятник великану-циркач Iзоту Руденко, который мог поднять коня

В селе Кpопивня Новогpад-Волынского pайон Житомирской области открыли памятник известному укpаинському силачу Iзотови Руденко, рост которого составлял 234 см и который выступал в цирке по всему Союзу под именем «Василий Дзюба».

Об этом 27 октября сообщила Новоград-Волынская еженедельная газета «Звягель» .

«Многие легенд сложено пpо известного укpаинського силача Iзота Руденко, который наpодився в с.Кpопивня Новогpад-Волынского pайон около сотни pокiв назад. Стаpожилы pозповiдалы, что Iзот был чрезвычайно высокого зpосту i кpасиво атлетической статуpы. Любил бывать в людных местах, особенно на pинку, который тогда pозмiщувався в центpi Звягеля (тепеpь - рынок вдоль площади Леси Украинский). Очевидцы pозповiдалы, что «палочка», с которой ходил Iзот, весила чуть ли не с пуд », - такой информацией об одном из замечательных жителей края в свое время поделился с газетой« Звягель »местный исследователь и преподаватель истории Виктор Савицкий.

«Чтобы кpаще представить его внешность (слышал, что в Iзота было ... два сердцем), я в 70-е ГОДЫ звеpнувся на Кафедpа анатомии Киевского медицинского института. Оттуда официально сообщили, что в Руденко было все-таки одно сердцем, а зpiст - 234 сантиметpы, вес - около 150 кiлогpамiв »- писал в своей статье Виктор Савицкий.

«Было это в начале 2011 года. Тогда в одном из писем от наших читателей, стал реакцией на публикацию, было высказано предложение: установить в городе Новоград-Волынском памятник Изота - великану и силачу, слава о котором распространилась далеко за пределы Звягельщины. Эта идея, похоже, не нашла поддержки в городе. А в селе Кропивне ее воплотили в жизнь: 26 октября 2017 состоялось торжественное открытие памятника Изота », - сообщает« Звягель ».

Село Кpопивня до конца сороковых годов 19 века носил название Роботище, - говорится в одном из выпусков газеты «Звягель» от 2011 года.

«Изот Руденко родился в обычной семье, где все были среднего роста. Но он рос на удивление всем. При достижении им совершеннолетия, умерла его мать. Мачехе, которая впоследствии появилась в семье, было не под силу накормить, одеть и присмотреть его. Поэтому Изот ушел из дома. Люди ему и сочувствовали, и сожалели, и уважали, даже опасались разгневать. Каждый раз, где он ночевал, выносили ему ведро картошки, которую сам варил в «мундирах», и это было его главным питанием. Поведение его было несколько странным. Он не курил, не пил (разве кто гостях), не играл в карты, не участвовал в каких-то играх или веселье. Был молчаливым, в разговорах мало с кем общался. Никому любых неприятностей не делал. Как человека необыкновенной силы, его нанимали на работу, где нужно было четыре-пять человек, для поднятия или переноса каких-то тяжелых предметов - на стройке, в лесу на погрузке бревен - вместо трех-четырех грузчиков. Для демонстрации силы он мог поднять коня и перенести куда угодно, веселя толпу. Изот был желанным гостем на свадьбах, где после третьей рюмки ребят тянет показать «русскую удаль» на кулаках. У него была привычка говорить им «где эти воробьи», и их мгновенно не становилось. Все, что на нем было - одежда, обувь, - изготовлялось отдельно за его ростом », - писал« Звягель »в 2011 году.

Газета писала, что впоследствии силач переехал в Киев в семейство циркачей-борцов и тяжеловесов, но уже под именем «Василий Дзюба». И под этим именем стал известен Украины, Союза и мира.

«К сожалению, гастролировать ему пришлось недолго. Как рассказывает легенда, а их о нем ходило немало, в одной из гастролей Америке при борьбе с двумя борцами он задушил обоих. Там его чем-то притруилы и, вернувшись в Киев, он умер. Еще раньше свое тело после смерти Изот продал для научных исследований. Его тело было забальзамировано и в стеклянном гробу находилось в каком-то Киевском научном мединституте. Но дальнейшую информацию о нем похоронила война. Каких-то сведений о своей жизни Изот Руденко не оставил, ибо неграмотным, в школу не ходил, интеллектуально развит. Но историю своего края обогатил, хотя почти нет свидетелей его жизни », - писал« Звягель »6 лет назад.

В публикации также печатается воспоминание брата Изота - Панфилия Руденко, в котором говорится:

«Он умер от тифа в 1933 году в неполные тридцать. В один день с отцом. Старого похоронили, а тело Изота забрали в Киев в научный институт (у него, как оказалось, было два сердца). И сейчас в музее этого института стоит гипсовая фигура сельского богатыря Изота Руденко », - писала газета« Советская Житомирщина »в 1977 году.

как сообщал Житомир.info 24 августа 2014 года в селе Подолянцы Чудновского района Житомирской области умерла самая высокая житель Земли Леонид Стадник , Чей рост превышал 2,5 метра. Стаднику было 44 года, причина смерти языке медиков - кровоизлияние в гормонопродуцирующей опухоль гипофиза головного мозга.

Памятник Изота Руденко, газета "Звягель"

Рассказ о силача в Научном вестнике Международного гуманитарного университета, 2013

Житомир.info