Конфликт на Азове: двое украинских военных получили ранения, захват осуществил спецназ РФ

Украинские корабли у Керченского пролива захвачены спецназом РФ. Украинские корабли у Керченского пролива захвачены спецназом РФ

Украинские корабли корабли захвачены спецназом РФ / фото @Ukr_Che

По оперативной информации ВМС Украины малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск", "Никополь" поражены огнем противника и потеряли ход.

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС ВС Украины в Facebook.

Рейдовый буксир "Яны Капу" также принужден к остановке.

По данным ВМС Украины, корабли захвачены спецназом РФ.

Также есть информация о двух раненых украинских военных моряков.

Ранее УНИАН сообщал, что Россия захватила три корабля ВМС Украины . Украинские военные закрылись в кораблях.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 25 ноября, утром российский пограничный корабль протаранил буксир Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Читайте также Россияне атаковали украинские корабли у Керченского пролива, есть раненый

Корабли Военно-морских сил ВСУ в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В командовании ВМС отметили, что о намерении осуществлять переход заранее были проинформированы соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства.

Однако, как отмечает украинская сторона, вопреки Конвенции ООН по морскому праву и договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, пограничный корабль РФ «Дон» протаранил украинское рейдовый буксир, в результате чего повреждены главный двигатель корабля, обшивку и леерное ограждение, потеряно спасательный плотик.

Россия же заявляет, что украинские корабли «неправомерно» зашли в временно закрытую акваторию территориального моря РФ. В ФСБ утверждают, что у них не было заявки на прохождение кораблей и графику прохождения через Керченский пролив их не было включено.

В командовании ВМС Украины заявили, что в соответствии со статьями 17, 38 Конвенции ООН по морскому праву и статьи 2 Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, военные корабли Украины пользуются свободой судоходства, а потому могут осуществлять проход через Керченский пролив в любое время при условии соблюдения безопасности судоходства.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Вооруженные силы Украины получили новый автоматизированный комплекс разведки
«Укроборонпром» разработал новый автоматизированный комплекс разведки Украинская армия приняла на вооружение новый автоматизированный комплекс разведки, разработанный специалистами государственного концерна « Укроборонпром
Долго еще в украинских душах будет рыскать рука Москвы? - митрополит Епифаний
... рфоломея 6 января. Но уже живет, и для нас всех важно, каким путем она пойдет. Во многом это будет зависеть и от позиции Епифания, от его мировоззренческих ценностей, жизненных принципов, от понимания роли Православной церкви в жизни страны, особенно в нынешних сложных условиях войны и борьбы за единство нации. Нам кажется, что три года назад, в декабре 2015-го тогда еще митрополит Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский и Патриарший
Через минуту это будет чума ... Последовательные преступники используют подарок, который они дали им "итоги". ...
Через минуту это будет чума ... Последовательные преступники используют подарок, который они дали им "итоги". Во-первых, судья из Ирландии сомневался, что торговец наркотиками может рассчитывать на справедливое судебное разбирательство в Польше. И теперь суд в Амстердаме
Слово Россия Я никогда не цитировал так низко в этой старой советской республике под названием ...
Слово Россия Я никогда не цитировал так низко в этой старой советской республике под названием Украина : Русские банки и культурные центры соседней страны часто забиваются камнями , русские язычники теряют свое место на карте, политика оборачивается украинским флагом и языком, тщетно пытаясь снизить тон контрастов в стране.