искатель | Змиевы валы Киевщины. Южный участок.

Змиевы валы Киевщины - отрезок Змиевых валов Киевской области. Крупнейшая в Украине система укреплений на правом берегу Днепра, которая состоит из валов различной высоты и длины. По протяженности валы Киевщины длинные.

Южный участок вала у села Круглик, простирающейся от поймы. Северка и заканчивается в луговой пойме Днепра.

Видео на Ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=Ho7dPEl4f3s&feature=youtu.be

Условное соединения южной и северной участков вала сейчас под водой искусственного круглицького пруда. Валы были построены вероятно скифами в VI-V вв. до н.э. для защиты целого ряда поселений-городищ, а именно:

  • "Малого",
  • "Большого"
  • и "Круглого" Ходосовского городищ,
  • а также совершенно не исследовано городище, было уничтожено строительством коттеджного городка "Имение".

Малого,   Большого   и Круглого Ходосовского городищ,   а также совершенно не исследовано городище, было уничтожено строительством коттеджного городка Имение

Южная участок, в отличие от северной, была восстановлена ​​во времена Киевской Руси и служила для обороны от Дикого поля южных рубежей Киева.

Южная участок, в отличие от северной, была восстановлена ​​во времена Киевской Руси и служила для обороны от Дикого поля южных рубежей Киева

Змиевы валы скифского периода расположены подковой и охватывают территорию общего городища-хранилища площадью 2000 га и тянутся на расстояние 12 км. Очень эффективная оборонительное сооружение.

Очень эффективная оборонительное сооружение

Во время нашествия захватчиков, люди из окрестных поселений, лугов и полей, вместе со скотом, инвентарем и другим имуществом прятались под защиту валов к городищу-хранилища, и вместе с постоянными жителями, а возможно и военной заставой сопротивлялись врагам. Кочевая конница своей лавой упиралась в непреодолимую для нее препятствие - земляные валы, которые вместе с частоколом были высотой более десяти метров. Она была вынуждена двигаться вдоль вала, ища прохода и попадая таким образом под обстрел стрелами, камнями с труда и других устройств защитников городища, постепенно теряя силу нажима и воинов, пока не попадали в пойму реки Сиверки к сплошному болота. Если даже в засушливые годы, или зимой по льду им и удавалось перейти через болото, то на той стороне их снова ждала уже северный участок вала и они были вынуждены ходить по кругу вдоль валов, опять же теряя под обстрелом лошадей и людей.

источник

Com/watch?