Анна Радван: мой мир в равновесии

Она дебютировала в Старом театре в «Збродня и карзе» в девятилетнем возрасте. Сегодня в том же театре, в пьесе «Тарелки», он играет мужчину, в котором он ходит по сцене в хлипком платье. Мы говорим с Анной Радван, актрисой Старого театра, об эмоциях в театре, о границах и почему она не любит видеть себя на экране. Она дебютировала в Старом театре в «Збродня и карзе» в девятилетнем возрасте

С Анной Радван об эмоциях в театре, об установлении границ и о том, почему она не любит смотреть себя на экране. / Фото Яцек Поремба

Ева Шпонар : В главной роли Чехова в «Платонове» режиссера Константина Богомолова в главной роли вы играете главную мужскую роль. Но ты уверен, что играешь мужчину?

Анна Радван : Что ты думаешь?

Для меня Пани Платонова очень женственная.

Анна Радван : Я скажу больше - все мои друзья, которые играют мужчин, одинаково женственны, а коллеги, играющие женщин, не отказываются от мужественности. Идея проста: лишить текст контекста пола, социального контекста и выявить манипулятивные механизмы, которые люди практикуют друг с другом. Хотя Чехов написал это искусство еще в очень молодом возрасте, он хорошо знал обо всем этом эгоизме, попытках покорить другого человека, либо жертвоприношением, либо эмоциональной жадностью.

Так что дело не в беглости гендерных ролей?

Анна Радван : Вопреки видимости, речь идет даже не о женщинах, играющих мужчин, мужчин - женщинах. Однако когда снимали спектакль, еще не распределили роли в театре, мы пошутили с друзьями, что Богомолов, вероятно, перевернет его. Это была наша первая мысль. Я рад, что этого не произошло, и что представление не принимает никакой полемики на известную тему гендера.

Вы знакомы с такими играми с изображением. В «Пакте», новой серии HBO, вы играете главу Центрального следственного управления, женскую версию «Детектив после пассажей», другими словами, она де-факто попадает в мужскую обувь ...

Анна Радван : Даже буквально, потому что у меня были костюмы, которые заставили бы замолчать мою женскую натуру. Вместе с ними, однако, появился парадокс: мужской наряд не скрывал женственность, но укрепил ее, добавив при этом определенную силу, так что мой персонаж стал опасным партнером для мужчин, в том числе и в интеллектуальном смысле. Это очень просто, как сказал бы Богомолов, толстая процедура: плоские каблуки, немного свободные брюки, укороченный пиджак, мужские часы, прямые волосы, без макияжа (кстати, самый сложный для выполнения). Это элементы, которые создают крутой эффект, но в то же время, в некотором смысле, они облагораживают женщину. Мне нравятся эти стили.

В «Пакте» игра серьезная, с «Платоновым» они сделали комедию.

Анна Радван : Потому что это комедия, Чехов сам назвал это искусством. Вопрос только в том, над чем мы смеемся. Вы можете ответить Гоголовску: мы смеемся сами ... Это то развлечение, которое пульсирует в горле. Когда они понимают контекст беспорядка комедии в «Платоносе», их смех оказывается грустным или даже грустным.

Тем не менее он становится своего рода союзником в понимании сложной постановки. Вы сознательно играете плохо или не играете вообще.

Анна Радван : Каждый из нас, актеров, ранее сталкивался с классической интерпретацией Чехова, и нам было непросто измениться. Нам пришлось отказаться от амбиций создания творений, выразительных типов, к которым мы привыкли и которые зрители ожидают от нас. Я понимаю, что наш "Płatonow" не для всех. К счастью, мы также получаем голоса о том, что представление работает, что через несколько первых минут, сопровождаемых головной болью и отчаянной попыткой понять, что вообще происходит, происходит смена, и люди просто начинают слушать текст. Идея Богомлава необычна, потому что текст становится героем, более важным, чем актер, с его профессиональными способностями, эгоизмом и жадностью для того, чтобы хлопнуть памятной ролью

Это звучит увлекательно, но это, наверное, было довольно сложно?

Анна Радван : Должен признать, это был очень странный опыт, и я рад, что после всех этих лет что-то подобное случилось со мной. Вероятно, из этого ничего бы не вышло, если бы не мое огромное доверие к режиссеру. Богомолов ведет актера очень последовательно, и в то же время нежно, но не в смысле сентиментальности, только чувствительность. Исключительное слушание актера, также как человека, с его комплексами, пытается быть лучше, талантливее, красочнее остальных.

Кроме того, к доверию добавилось любопытство, что может возникнуть в результате этого эксперимента, и некоторая смелость, готовность идти на риск. Не говоря уже о согласии нашего действующего эго на молчание, отложите его в сторону. Взамен мы пережили моменты неожиданного удовольствия.

Удовлетворенность превышением своих лимитов?

Анна Радван : Не только. Пожалуйста, помните, что работа актера сопровождается беспрецедентным стрессом и чувством ответственности каждый день.

Для себя и группы?

Анна Радван : Для всего: для ее собственной роли и для всего спектакля, для его эстетического качества, обертона и приема. Богомолов снял с наших плеч большое бремя, предположив, что за это отвечает управляющий, и наша задача - дать текст, чтобы его мог понять зритель.

Как ты бросаешь актерскую игру и доходишь до текста?

Анна Радван : Режиссер организовал работу над спектаклем в несколько этапов, во время которых мы по-разному подходили к различным сценам. Это была стадия очень эмоциональной игры, преувеличения, игры в паузы, воспроизведения фильма, то есть с меньшей интенсивностью средств, и стадии мышления Бергмана, то есть усложнения персонажей. В итоге мы получили определенную сумму всего этого опыта. Подводя итог, я понимаю убеждение, что эта травма, перегруженная психодрамой, должна сопровождать нас все время, но нам не нужно ее побеждать.

Потому что это присутствует без буквальности?

Анна Радван : Удивительно, но это звучит гораздо более выразительно и остро, если перевести действующие средства. Таким образом, это также показывает пустоту и выгорание героев. Интересно, что конец работы только очевиден, это не означает готовый эффект. Как только у нас создалось впечатление, что мы наконец-то разработали желаемый метод, Богомолов вступит и получит эту уверенность от нас. Он хотел освободить нас от рутины, поставить процесс, который происходит здесь и сейчас. Он сказал, что наше пребывание на сцене похоже на воспоминание. Когда мы вспоминаем что-то, что произошло раньше, хотя у нас есть эмоциональное отношение к этому, мы не испытываем это так сильно, как в момент ситуации. Есть моменты эмоций, есть и пробелы. И поэтому мы должны играть так, как будто мы помним, мечтали, мечтали ...

Разве вам не нужен бунт против этого нестандартного метода?

Анна Радван : Может быть, я не посмела бы использовать такое громкое слово, как восстание, но, конечно, были некоторые шрамы. Были слезы, и я говорю о себе (смеется). Из гнева, беспомощности, какой-то такой невозможности обнулить эмоции или спуститься на дно, лишить все от собственной интерпретации и сосредоточиться на самом тексте. Во всяком случае, я был не единственным человеком, который сделал это. К счастью, сразу же появилось доверие, о котором я уже упоминал, и чувство свободы, сопротивление аплодисментам и одобрение зрителя. Тем веселее, что он не любит нас, потому что это означает, что сообщение отправляется. Даже если зритель еще не знает, где. Мы как зеркала, которые ставим перед лицами аудитории, на которую она смотрит. Но я сказал это поэтично!

Идея проста: лишить текст контекста пола, социального контекста и выявить манипулятивные механизмы, которые люди культивируют по отношению к себе. Магда Хакель

Это то, что вы считаете идеальной работой с режиссером: на доверии?

Анна Радван : Я чувствую себя намного лучше в дружеской атмосфере, я не могла функционировать при диктатуре. Я люблю, однако, иметь сильного противника. Я чувствую ужас, когда встречаюсь с полным отсутствием руководства и одобрения, несмотря ни на что. Это самое стрессовое для меня. Мне нужен кто-то, кто заставляет меня встать и с кем я вступаю в диалог, даже если он должен быть резким.

Есть ли у вас ограничения в вашей профессии? Он знает, что что-то или как-то не сыграет наверняка?

Анна Радван : Границы, которые я ставлю перед собой, могут показаться тривиальными. Они просто связаны с моим взглядом на других людей, межличностными отношениями, отношениями между мужчиной и женщиной, проблемами мировоззрения и т. Д. Есть несколько зон, которые я не перемещаю, и которые предназначены только для меня. Мне не нужно делать их публичными или быть несчастными.

Всегда ли так было?

Анна Радван : Наверное, с возрастом. Когда я начинал работать актрисой, во мне был такой голод, такая жадность, чтобы собираться в темных местах, проверять себя. Шло время ... Я просто не хотел. В жизни так много боли, так много страданий и жестокости, что в моей профессиональной деятельности, которая все равно требует от меня разоблачения, я стремлюсь к гармонии и равновесию. И чтобы солнце светило.

Узнайте, почему Анна Радван не может видеть себя на экране и почему вы можете кричать от волнения

Похожие

Эксперты: Автокредиты постепенно дешевеют - Мой Город
... вка по автокредитам в гривне сроком на пять лет снизилась более чем на 3% годовых, а за последний месяц на 0,8%. Так, по данным компании Простобанк Консалтинг, средняя реальная ставка по автокредитам от банков из числа 50 лидеров по активам в гривне на покупку новой иномарки сроком на пять лет по состоянию на 6 апреля составила 22,66% годовых. «А полгода назад средняя реальная ставка по тому же сроку составляла 25,89% годовых. Таким образом, за полгода ставка снизилась на 3,29 процентного
Горан Брегович - Балкан, который поднял мир своими ногами
Вряд ли найдется болгар, который не слышал имени Горана Бреговича, музыканта и композитора из Боснии и Герцеговины, известного своей музыкой к фильмам и одним из самых известных музыкантов на Балканах. Горан Брегович родился 22 марта 1950 года в Сараево. Его отец - хорват, а мать - серб. Его отец офицер в армии Югославии. Его родители развелись, и Горан остался жить со своей матерью в Сараево. Он учится в музыкальной школе, где играет на скрипке, но поскольку они считают
... мой ее тогдашней творчества. 1944 Ахматова вернулась в Ленинград. Город похоже на страшного при...
... мой ее тогдашней творчества. 1944 Ахматова вернулась в Ленинград. Город похоже на страшного призрака. Первые впечатления от измученного блокадой города она описала в своей прозе. После победы советских войск, которая, казалось бы, малыш принести покой в ​​опустошенную гитлеровской эпидемией страну снова затянулся петлю на шее многострадальных народов сталинской империи. И снова наступление реакции отразилось на судьбе поэтессы. 1949 ее сына было вторично арестован,
«Я старший брат»
Много раз и по-разному писалось, что появление младших братьев и сестер является чрезвычайно напряженным периодом для старшего ребенка, который в одно мгновение теряет свою известную позицию в семье. Детронирование для него очень сложно. Если не сразу, то со временем возникают различные проблемы. Когда ребенок понимает, что с этого момента он должен делиться временем и вниманием родителей с младшими братьями и сестрами, и маме, и папе есть чем заняться. Один из способов справиться с
Мировое соглашение по делу о банкротстве. Анализ судебной практики.
МИР И СПОКОЙСТВИЕ кредиторов в процедуре банкротства, ИЛИ ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ о мировом соглашении Освещены сущность и особенности мирового соглашения в процедуре банкуртства. Автор статьи: партнер АГ "Артиммер", адвокат Пономарев Н.Н. Первичная публикация: портал pravotoday.in.ua
Но ты уверен, что играешь мужчину?
Так что дело не в беглости гендерных ролей?
Удовлетворенность превышением своих лимитов?
Для себя и группы?
Как ты бросаешь актерскую игру и доходишь до текста?
Потому что это присутствует без буквальности?
Разве вам не нужен бунт против этого нестандартного метода?
Есть ли у вас ограничения в вашей профессии?
Он знает, что что-то или как-то не сыграет наверняка?
Всегда ли так было?