Польское мороженое покорило Берлин

Только поляки едят мороженое в Берлине со свеклой, ревенем и гречкой. Однако они покорили столицу Германии «карамелью с гималайской солью»

«Молодежь поляков смешивается на берлинской гастрономической сцене, теперь страна соседей дарит нам свою крутую сторону» - так в январе начался текст о польском кафе-мороженом «Der Tagesspiegel» в Oak & Ice. и поляки образуют группу иностранцев в Берлине после турок.

и поляки образуют группу иностранцев в Берлине после турок

Показать галерею [1/2]

СЛЕДУЙТЕ за NESS:

Когда мы прибыли в Берлин, мы сразу заметили, как трудно найти мороженое хорошего вкуса, которое мы знали из Польши, поэтому мы сочли хорошей бизнес-идеей заполнить эту нишу, - говорят Кинга и Станислав Халамода, владельцы Oak & Ice в модном районе Пренцлауэр-Берг. Фот.Бритта Педерсен-ДПА-ПАП

После этой статьи о кафе-мороженом, которой управляет польская пара, она стала громче и, хотя она работает только во второй сезон, она быстро стала одной из самых популярных в Берлине. Он особенно славится оригинальными вкусами, премиальным качеством и лестными тенденциями, такими как веганство или диета с низким содержанием сахара.

- Когда мы приехали сюда 8 лет назад, мы быстро заметили, насколько мал предложение качественного мороженого. Это намного беднее, чем в Польше, - говорит Станислав Халамода, который вместе со своей женой Кингой изобрел и управлял Oak & Ice.

Oak & Ice не является производителем мороженого, которое он продает. Существует семейная компания из Ополе, которая называется Real Ice Cream (не путать с Real Ice Cream), наиболее известная на семейных страницах кафе-мороженого Sopelek. Торговый центр в Берлине изначально должен был быть только демонстрационным залом, представляющим возможности польского производителя для огромного рынка Ho-Re-Ca в немецкой столице.

Однако вскоре выяснилось, что у берлинцев большой аппетит к замороженным сладостям хорошего качества, а окно с мороженым превратилось в довольно большое (150 кв. М) кафе в модном районе Пренцлауэр-Берг.

Владелец Oak & Ice не кондитер (он философ), он был назначен декоратором и подрядчиком в коммерческих зданиях до создания компании в Германии. Он использовал опыт в Oak & Ice, разрабатывая внешний вид кафе сам. Однако самое важное - это качество замороженных десертов, приготовленных из небольшого количества ингредиентов, которое сертифицировано мастером льда из Real Ice Cream - Дариуш Карпински.

- К сожалению, многие производители и продавцы, которые называют свое мороженое «ремесленным» или «натуральным», по-прежнему используют различные химические добавки, например, готовые пасты. Вот почему фисташки зеленые и очень ванильные. Между тем натуральные ингредиенты не дают таких насыщенных цветов. Фисташка после смешивания является серым веществом, - объясняет Станислав Халамода.

Самым популярным в их кафе неизменно является «соленая карамель с гималайской солью и арахисом». Есть также любители на вкус «козий сыр» или «оссипек».

Однако в последнее время во вкусе хипстеров появился новый шоколадный аромат, в котором сахар был заменен ксилитом, благодаря которому мороженое может передержать людей, которым небезразлична фигура или гликемический индекс. Этот вкус занял первое место в плебисците жителей Берлина за лучший вкус мороженого в городе. Поляки обыграли 17 кафе-мороженых, считающихся лучшими во время мероприятия в Марктхалле Нойн - очень популярном торговом зале, организующем регулярные кулинарные мероприятия.

Публичность привела к лавине заказов от отелей, ресторанов и кафе-мороженых в Берлине и за его пределами. Даже жалюзи не заказывают мороженое Халамоды.

© ℗