Производство «зеленой» электроэнергии в Германии на 1000 процентов вверх

С 1990 года производство экологической электроэнергии в Германии увеличилось на 1000%, а экспорт электроэнергии только что достиг очередного рекорда - согласно предварительным данным за 2017 год, проанализированным порталом WysokieNapiecie.pl. Тем не менее, Германия далека от самоуспокоенности, потому что рекордные результаты покрыты тенью поражения, которому должен был признать канцлер Меркель.

На момент объединения у наших западных соседей царили три источника электроэнергии - бурый уголь (с долей 31%), каменный уголь (26%) и атом (28%). Возобновляемая энергия (тогда почти исключительно гидроэлектростанции) поставляла Германии 20 ТВтч, или менее 4% всей выработки электроэнергии.

«Зеленые» электростанции вытесняют уголь и атом

После 27 лет (и особенно последних 10 лет чрезвычайно быстрой трансформации) ситуация выглядит совершенно иначе. Производство «зеленого» электричества в Германии в 2017 году составило почти 217 ТВтч, из которых почти половина (105 ТВтч) была обеспечена ветряными электростанциями, сжиганием биомассы 46 ТВтч, солнечными панелями 40 ТВтч, сжиганием биогаза 7 ТВтч, и только выработка гидроэлектроэнергии осталась неизменной. Уровень - результаты по данным немецкой организации AGEB, которая объединяет исследовательские институты и промышленные организации. T

o означает, что в прошлом году каждый третий киловатт-час, произведенный в Германии, происходил из возобновляемых источников. Для сравнения, в прошлом году производство электроэнергии в Польше по данным PSE составило менее 166 ТВтч, из которых почти 80% приходилось на каменный и бурый уголь, около 6% на газ и около десятка процентов на возобновляемые источники.

В 1990-2017 гг. Производство электроэнергии на немецких атомных электростанциях сократилось вдвое (до 76 ТВтч); От каменного угля он сократился на треть (до 94 ТВтч), а от бурого угля на 13% (до 148 ТВтч). С другой стороны, это увеличило производство электроэнергии на электростанциях, работающих на природном газе (на 140%, до 86 ТВт-ч), которые способны быстро реагировать на колебания ветровой и солнечной генерации.

Германия производит столько "зеленой" энергии, что в течение большинства часов года у них самая низкая оптовая цена на электроэнергию в Европе, и она является ее огромным экспортером. По предварительным данным, AGEB реализовал 54 ТВт-ч электроэнергии за рубежом в 2017 году - самое большое в истории. Почти половина этого в Австрию (включая передачу электроэнергии через польские и чешские транзитные сети). Бывают дни, когда даже импорт не помогает, цены на электроэнергию отрицательные, и атомные электростанции, как правило, работающие «под струной», должны сократить выработку в два раза, как это было 28 января этого года.

Меркель признает поражение

И хотя производство «зеленой» электроэнергии вытесняет киловатт-часы из угля и атома быстрее, чем предполагалось стратегией правительства, и в 2017 году более одной пятой «зеленой» электроэнергии, произведенной во всем Европейском союзе, пришло из Германии, правительству Ангелы Меркель пришлось признать значительное поражение. , В проекте коалиционного соглашения ХДС / ХСС с СДПГ, который просочился в СМИ, жесткое определение уровня сокращения выбросов углекислого газа к 2020 году на уровне 40% было отменено. И это не результат коалиционных ярмарок, а просто признание правительства, что эта цель уже нереальна, поэтому нет смысла вносить ее в документ. Согласно прошлогоднему правительственному отчету (также неофициально раскрытому), до конца десятилетия Германия достигнет чуть более 30% сокращения CO2 по сравнению с 1990 годом.

Повысится ли решимость великой коалиции, включая Польшу, и с чем столкнутся немцы в ближайшие годы? Об этом в дальнейшей части статьи на портале WysokieNapiecie.pl

© ℗

Повысится ли решимость великой коалиции, включая Польшу, и с чем столкнутся немцы в ближайшие годы?