Хорс - Украинская мифология

Хорс - бог животворного света Дажбожого, отраженного в месяце. сын Даждьбога Бог ночного небесного огня, который отдает всему сущему на земле. Покровитель брачных обрядов. Хорс - бог животворного света Дажбожого, отраженного в месяце

Хорс

Хорс - бог всепобеждающей життетворящои силы света Даждьбога, отражены в месяце, еще с начала создания мира был назначен богами охранником солнечного света в ночи, чтобы своим светом освещать темное земное царство. С начала жизни, когда богиня Заря впервые сообщила миру о рождении нового бога, рожден тогда в небе и стал жить на горе Хорив, где растет райское Древо жизни, стал срибноликий Хорс божьим служивцем с солнечным глазом «побоженька» - месяца, небесного человека, прапрадеда ория-земледельца. Стали с тех незапамятных времен наши предки весьма чествовать бога Хорса и месяца, видя, что месяц на небе не только лучше небесное светило, а и богослуживець нисходящего над землей Солнца-Даждьбога, который без устали на протяжении веков рассвете снаряжает златогривый лошадей и возит по небу своего отца. Когда месяц был чужаком в небе и не светил ночью, а с приходом в мир владыки звездного неба стал месяц верным служивцем в Хорса, его божьего света, его пророческого времени, его будущих веков. Поэтому мощная всепобеждающая сила Творца Всеправедного света в месяце имеет большой гипнотическое воздействие как для каждого живого существа в отдельности, так и для всего сущего в целом на земле. Свет большого прорицателя в небе - это будущее Матери-Земли и ория.

Наши деды-прадеды пытались лучше угодить великому богу, чтоб не обиделся на людей, потому что, не дай Бог, тогда перестанет светить Солнце, погибнет тепло и вернутся на землю вечный холод и тьма.

Испокон веков несется в небо молитва-мольба ория к солнцу-неба давать плодотворное тепло земли, не давать большой жары, быть милостивым; испокон веков несется в небо молитва-мольба ория до месяца - светить ночью, указывать путь путнику, отгонять всевозможные ночные злые силы от хозяйства, успокоить душу, чтобы тело имело возможность отдохнуть и набраться жизни.

С тех пор, когда Бог-Творец украсил небо солнцем, луной и звиздами, а землю деревьями и растениями, небо-солнце стало большой святостью для человека. С неба-солнца падает животворный семья-дождь, которым месяц, когда сияет ночью, будит на земле зерна жизни и придает ему плодовитости. Хорс, бог ночного небесного горения, размножает жизненный огонь Матери-Земли, создает в ясные лунные ночи жемчужные росу, которая во время засухи спасает урожаи. Своим светом Хорс животворит реки и моря, каждое растение и травку.

Бог Хорс приносит в месяц вездесущий життетворящий дух света Даждьбога. Он оказывает большое влияние на все сущее, его величают боги и духи как на земле, так и на небе. Он пан-обладатель в своем звездном владении. Звезды - это солнцу и луне дети, Божьи глаза, которые Господь зажигает, когда человек рождается; а когда умирает, то катит ее с неба. Когда лунная ночь - это Хорс разговаривает с солнцем.

Если, как в народе говорят, «месяц видквасив брюхо» - тогда наступает затяжное непогиддя на землю приходят разруха и война; когда он синий - болезнь и мор нападают на людей; если месяц в кружку, то несет воду в рожке, щербатый - вскоре будут дожди, крутые рожки в новолуние - вскоре жди Моква, а пологие предвещают пригожи дня. Начастише месяц бывает полным и ясный, тогда быть солнцу. Это для ория-земледельца лучшая примета, ибо на здоровье и высокий урожай.

В полной месяца, Хорс одевается в сверкающие одежды, украшенные настоящими звездами, запрягает серебристых лошадей в колесницу, с которой далеко рассеиваются лучи и «плывет по небу», окутывая луной сладко дремучие стройные тополя, широкополые яблони, широковити липы. Там где почует, как мать зовет сына ужинать, а где-то услышав Мальчишник просьба, сладко сквозь облака улыбнется влюбленным. Особенно любит бог Хорс слушать песню «Не миры ты, мисяченьку, ни свети никому! Только миры миленькому, как идет домой ». Тогда в девичьем сердце отзывается молитва звездного неба предков и хотение видеть в ночном свете бога - своего приятеля нежных и загадочных девичьих чувств ...

Большой Хорс освятил, обозначил своим сиянием ту путь внуков Дажбожих, прославил их в неразлучной любви верной дружбой и славными ночными походами.

Срибнодзвонного очарования, что цвета, разливает везде Хорс особенно весной, просветляя дорожку на край деревни. Потому что если он не светит, то и звезды гаснут. За это свет и любит месяц сына Божьего, потому что именно в эту цветущую пору ясном месяцу Заря Вечерняя верна, как юноше девушка.

Бог Хорс - покровитель брачных обрядов. В свадебных песнях часто обращаются к солнцу, луны и звезд. Фигурками луны и солнца, «шишками» украшают каравай. Месяц и Вечерняя Заря - это символ жениха и невесты. Ясный мисяченько - среди почетных небесных гостей на Святой Вечер, на каждом крупном и малом празднике. А еще очень его уважают во время гуляний и игрищ, когда устраиваются ритуальные обрядовые танцы-хороводы.

Чтобы очистить месяц от человеческих грехов, бог Хорс опускает его через каждые четыре недели в ад, где он снова возрождается. Ориець издавна заметил, что когда бывает затьма месяца - так это не к добру, а всегда предвещает несчастье. На месяцы в ясную звездную ночь можно видеть знак Творца, который навеки положил его, когда впервые брат убил брата. Этот Божий знак для того, чтобы люди всегда помнили о том страшный грех, совершенный когда-то в большую Святую воскресенье.

Месяц в ория всегда почитался. С появлением молодого месяца кто увидит его впервые, то обязательно должен помолиться, чтобы везло целый месяц. И наибольшее внимание десен-месяцу уделяли люди в заговорах и шептать. Отправляясь в дальний путь, стоит упомянуть такую ​​молитву:

Ты, Луне, какой же ты ясный!
Ой зажги на весь мир прекрасен!
Ой опусти вниз рога,
Зажги по дубраве,
Покажи все в степи дороги.

Колдуны особенно обращаются к десне-месяца, когда он в полной мере. Тогда же завораживающие любимых. Магическое действие росы полного и нового месяца считается весьма полезной, а лекарственные растения имеют целебную и волшебную силу. Ответственные работы начинать тоже желательно в это время и до восхода солнца, когда луна из воды и росы. При ущерблена месяца заказывают, чтобы ущерблилася недуг. Тогда же и даже лучше, когда месяца совсем не видно. Очень большую силу имеют месячные, которые идут у девушки в первый год. Эта кровь, когда ее наносят на порог, имеет волшебную силу, доминируя над любым волшебством.

Ночью бог Хорс к людям приводит Сон - «лохматого человека с четырьмя глазами», хорошего и совсем не страшного, и еще его помощницу - Дремоту. Тогда душа человека на звездном Млечном Пути встречается с душами умерших своих предков, видит свои переживания и мечты. Добрый дух ночи спускается с небес к детям мягкой материнской улыбкой и добрыми глазами отца, а к влюбленным приходит с потайной любовью.

У каждого есть свой ангел, который охраняет ночью сон человека и его душу. Это звезды небесные. Когда луна ночью идет отдыхать до звёздного дворца, а срибноликий Хорс начинает приносить златогривый лошадей своего золотоликого отца, душа человека, умиротворенная сном, пробуждается, чтобы быть светлым утром для начинания нового дня.