Если Бог сотворил мир, то отрицание существования реальных фактов - грех [видео]

В августе 2015 году В издательстве Украинского католического университета при содействии программы   MyMedia   вышел   украинский перевод   книги Питера Померанцева «Ничего правдивого и все возможно»

В августе 2015 году В издательстве Украинского католического университета при содействии программы MyMedia вышел украинский перевод книги Питера Померанцева «Ничего правдивого и все возможно». А 14 сентября господин Померанцев уже в третий раз приехал в УКУ - на этот раз в качестве почетного гостя инаугурации, то есть торжественного старта 2015/16 учебного года. Британский журналист, телепродюсер и писатель прожил дев пять лет в России и написал книгу-разоблачение сути современного российского общества, стала бестселлером в Европе и переведена на двадцать языков (но не на русском). Выступая перед сообществом УКУ, он обращался также ко всем украинском:

- Я родился в Киеве, поэтому мой приезд в Украину - это приятное возвращение домой. Прежде всего, я хочу поздравить вас всех с созданием такого хорошего университета.

Недавно я был на очень странной конференции YES в Киеве, и получил подтверждение: все международное сообщество знает о Украинский католический университет. Все, кто знаком с Украиной, слышали о УКУ и знают, какую огромную роль вы играете как представители успешного украинского проекта.

Но очевидно, что даже весомее роль ваших студентов, которые должны будут сделать свой вклад в переформатирование украинского общества.

Сейчас я поделюсь несколькими своими заметками о информационную пропаганду в Украине, в частности на востоке вашей страны. Меня поразило, что проблемы, с которыми вам придется иметь дело в будущем, которые так остро, экзистенциально связанные с украинским выживанием, фактически синонимичны к тем проблемам, которые есть мы в Лондоне, на Ближнем Востоке и во всем мире.

Украина находится в уникально опасном и одновременно уникально оптимистическом положении, ведь изменения будут только к лучшему. Но Украина - это также территория, где сосредоточено много процессов, которые также происходят в мире. Проблем XXI века, которые нам надо решить.

Проблем XXI века, которые нам надо решить

Когда я интересовался ролью гражданского общества в Украине, мне рассказали историю о молодой женщине, которая вела страницу евромайдан в Facebook.

Площадь является одним из лучших в мире примеров гражданского общества. Он сыграл огромную роль, и именно с помощью интернета активисты, которые фактически не имели влияния, смогли организовать акции протеста, обеспечить медицинскую помощь, питание.

Итак, эта женщина, о которой я рассказываю, сидела там и вдруг поняла: если бы она сказала людям идти на Институтскую, они пошли бы и умерли. А если бы сказала, чтобы уходили, то революция бы закончилась. И она осознала, какую силу имела в данный момент.

Открытость гражданского общества поражает, но также пугает, потому что это среда, обладает огромной силой. Эта сила сочетаться с большим чувством моральной ответственности. Я думаю, что УКУ может быть таким моральным примером, моральным камертоном.

Ибо, если нет чувства личной ответственности, гражданское общество может превратиться в нечто ужасное. Понимаете, гангстеры - это своего рода гражданское общество. В пределах их сообщества являются горизонтальные сети. Но в ноет есть определенные проблемы с нравственностью.

Это уникальный момент в демократии, когда горизонтальные сети имеют значение, но теперь мы сталкиваемся с большими моральными вызовами. Их значение мы еще до конца не осознаем.

Я попытался путешествовать Южной и Восточной Украине. Был в Харькове, в Дзержинске, в Северодонецке, в Одессе. Но меня не пустили на оккупированную территорию, не дали аккредитации «ДНР» по определенным причинам. И я нашел еще один феномен в этом новом информационном мире, где люди окружены иллюзией, что наваливается на них с разных медиа. Они не различают правду и ложь, пропаганду и журналистику. Это удивительный парадокс, которого вы не увидите нигде, кроме Украины.

Новая технология не обязательно создает новые видения будущего. Это парадокс, который я еще не вполне понял. Доступ к телевидению и интернету должен побудить к созданию новых векторов развития, но этого нет. Я увидел у сторонников сепаратизма лишь странную мутацию ностальгии. Представьте организацию, которая не создает будущего, а лишь погружает в ностальгию, внекритического тоску по прошлому. Огромная часть вашей работы состоит в том, чтобы, погружаясь в историю, делать это критично и продуктивно.

Возможно, есть еще одна причина возвращения в прошлое вместо построения мостов в будущее. Я понял ее только утром за завтраком.

Для того, чтобы создать реальную видение будущего Украины и ее общества, надо быть связанным с реальностью, иметь дело с фактами, иметь способность жить внутри этого мира.

Крупное поражение России - это ее неспособность жить в реальности, взаимодействовать с ней.

Я был в Одессе. Сорок восемь телеканалов, принадлежащих разным группам, кланам и общинам, после ужасного случая 2 мая 2014 не смогли среагировать. Кто-то говорил, что в гибели людей виновата Тимошенко, кто-то - что Кремль. А Кремль тем временем использовал эту трагедию для грандиозной пропагандистской кампании на Западе.

Я встретился с одним активистом, который столкнулся с этим вызовом. Он сказал, что надо как-то договориться о реальности, о том, что произошло на самом деле. Есть медиа проукраинские и пророссийские, но им нужно прийти к консенсусу, чтобы вернуться к реальному положению вещей.

Это напоминает мне обучение в университете. Сколько из этих дебатов должны отношение к реальному положению философии? Можно сказать, что реальных фактов нет, есть только интерпретации, и нет шанса найти путь к реальности.

В философии есть школа, пропагандирует возвращение к реальности. Американский философ Чарлз Пирс соглашается с тем, что никто не может философски обосновать реальное существование чего-либо. Существует что-то на самом деле, это лишь рефлексии моего воображения? Он предлагает создать сообщество критического осмысления и в процессе совместного мышления прийти к согласию относительно того, чем реальность.

Это именно то, что было в Одессе. Журналисты и активисты с разными мыслями, различными мировоззрениями создали там маленькую сообщество критического осмысления. Пусть не все, но хотя бы журналисты и публичные люди должны согласиться с тем, что произошло. Если вы не способны согласиться относительно основных вещей, вы не будете иметь ни одного публичного пространства для дискуссии.

Мой лондонский друг Аршад Али присоединился к радикальной исламистской организации, затем вышел из нее. Теперь он - один из главных специалистов по работе с молодежью, которой промывают мозг. Он очень верующий мусульманин.

Конечно, то, что мы видели в Одессе - это множественные интерпретации реальности. И в Лондоне головы молодых людей наполняют гораздо хуже ложью. Например, что трагедия 11 сентября 2001 была подстроена Соединенными Штатами Америки.

Работая с молодежью, Али приводит очень простые религиозные аргументы, и это самый эффективный способ, который он может говорить к этим людям. Он говорит: если Бог сотворил мир, то отрицание существования реальных фактов является грехом.

Я думаю, сейчас есть шанс для роста религиозной философии, которая сможет помочь нам найти путь к общей признанной реальности.

Ответственность гражданского общества, потребность думать об истории критически, потребность возвращения к реальности на философском и практическом уровне, на уровне человеческого общения - это те вызовы, стоящие перед Украиной. И те же вызовы стоят перед Лондоном.

Вы же, конечно, в уникальном положении. Работайте и становитесь частью будущих решений всего мира. Успехов вам!

записала Мария Педоренко

Фото Романа Скрыпника и Александра Ласкина

Сколько из этих дебатов должны отношение к реальному положению философии?
Существует что-то на самом деле, это лишь рефлексии моего воображения?