Друг Украины - Литва празднует сто лет независимости

  1. Виталий Цветок
  2. Орфографическая ошибка в тексте:

Виталий Цветок

писатель

16 февраля 2018, 16:31 Просмотров:

16 февраля Литва (впервые название "Литва" зафиксирована в немецких хрониках 1009) и литовцы всего мира празднуют, пожалуй, самое (Великое Княжество Литовское было в 1236-1795рр.) За несколько последних столетий свой праздник - прошло 100 лет литовской независимости. Повторно первыми независимость Литвы 26 августа 1991 признали Украина и Республика Польша. В состав ООН и ОБСЕ Литовская Республика вошла в 1992 году, в состав НАТО - в 2002-м, а в Европейской Сообщества - 2004-го.

Однако впервые о независимости Литвы 16 февраля 1918-го объявила Литовская Тариба (Совет Литвы), а 23 марта 1918 Германия ее признала.

На самом деле в сей странице истории Литовской независимости не все происходило так уж безоблачно. 11 декабря 1917, вскоре после начала Брестских переговоров, Тариба приняла декларацию о восстановлении независимости Литвы и "вечные союзные связи Литовского государства с Германией». "За" проголосовало 14 членов, 2 воздержались, 4 проголосовали «против». "Протестующих" И. Вилейшис, С. Кайрис, С. Нарутович, И. Смиглявичюс 18 января 1918 представили свой вариант акта независимости, который провозглашал свободу Литвы от любых союзных обязательств и предоставлял Учредительном сейма компетенцию решение судьбы государства. Только под их давлением Тариба 16 февраля 1918 приняла "Акт о независимости Литвы", на этот раз подписанный всеми 20-ю членами Тарибо.

Впрочем, номер газеты "Летувос Айдас", в котором опубликовали Акт независимости, немецкие власти конфисковали, а типографию Мартина Кухта, в которой Акт независимости был отпечатан отдельным письмом, закрыли. 21 февраля канцлер Германии сообщил Тарибо, что немецкое государство не может признать независимость Литвы на других принципах, чем зафиксированные в декабрьской декларации. 28 февраля президиум Тарибо заявила, что обе декларации не противоречат друг другу, декабрьская декларация устанавливает основы будущих отношений Литвы и Германии, и Тариба согласна на признание независимости в соответствии с принципами декларации 24 декабря 1917.

Лишь после 23 марта 1918, когда император Вильгельм II признал независимость Литвы, ситуация была урегулирована. 4 апреля 1919 Государственный Совет принял вторую временную Конституцию Литвы, которая устанавливала введение должности президента. Первым президентом Литвы избран Сметона.

Конечно, впереди Литву и литовцев ожидала попытка Москвы создать буферную марионеточное Литовско-Белорусскую Советскую Социалистическую Республику (Литбил) 27 февраля 1919 года, немецкая 1941-1944 и советская оккупация 1940-1941 и 1945-1990 годов. Но прецедент литовской государственности в формате новой республиканской демократической страны в истории были заложены именно 16 февраля 1918.

В определенной степени - это также наше с вами праздник. Потому что по крайней мере дважды в истории государственная самостоятельность Литвы играет ключевую для Украины роль. В период Великого Княжества Литовского за Витовта Великого Литва (с Украиной в ее составе) - самая мощная и самая европейское государство с границами от Балтии до Черного моря. Если бы в 16 веке коронация Витовта прошла удачно (испуганный польским эмиссаром конь сбросил князя, Литва не получила своего короля, а значит и отдаленных проевропейских исторических перспектив - постепенно Великое Княжество было поглощено Речю Посполитой), кто знает, в каком направлении развивалась бы история Европы. Свобода религии, языка (официальной в Великом Княжестве была староукраинский), лояльность и симпатия к Украинской - феодалов и простолюдинов, общая победа над тевтонидамы 1410 в Грюнвальдской битве (да разве только в этой!) - лишь малая толика общих добродетелей Украина-литовской истории суток Средневековья.

Однако Литва и ее стремление к самостоятельности, самоопределения и собственного вектора развития играют особую роль в литовско-украинских отношениях сейчас. Голос официальной Литвы в ЕС - всегда "за" Украину и всегда "против" любых пророссийских инициатив в Европе - отличительная черта современной Литвы, возглавляемой Далей Грибаускайте. Победа и смелость Литвы в современной геополитике и покровительственная политика в отношении Украины очевидно вытекают не просто из статуса Литвы как ЕС-члена или как участника НАТО. Слишком уж много общего в нашей с Литвой постсоветской истории, чтобы преодолевать нынешние пути всемирной истории разными путями.

Кроме того, литовский язык - ближайшая к украинскому после славянских. И если справедливо было когда-то считать братом геополитического соседа россиянина или белоруса, то литовца смело можно посетовать "братом №2". А когда справедливо, что на самом деле "братья" и "друзья" проверяются раз в беде, то для Украины 2000-х (особенно в последние четыре года) Литовская Республика - вероятно, вообще чуть не родственник №1. Даже в отношениях с Польшей нам не удалось добиться такой взаемосимпатии и взаимоподдержки (они несколько омрачены ссорами польских и украинских националистов во время и после Второй Мировой), как с маленькой, но принципиальной в отношении суверенитета - собственного и чужого - трехмиллионный страной с юго-восточных берегов Балтики. Речь идет не только о патроны, медикаменты, госпитали и спичи руководителей во время нашей необъявленной войны, не только о совместных проектах в культуре или исторические исследования. И даже не о том, что литовцев, как и украинский, изредка через наставления прокремлевской агентуры считают в Европе едва не "нацистами": это все из-за упорную литовскую антипатию ко всему коммуно-социалистического (как и на западе Вкраини, оно все в печенках им с 1940!). Так случилось, что чем дальше на горизонте цезароцентрична РФ, тем приближается к нам вольнолюбивая Литва. И эти Украины-литовские отношения должны, кажется, тенденцию только увеличиваться.

Что ж, возможно сегодняшний праздник станет началом очередного круга глубокой, искренней и верной дружбы между двумя нашими народами, достойными достойного европейского будущего. Хотя мы с литовцами и не имеем общей границы - и оказывается, порой границы действительно будто проложены в человеческом сердце. Приятно, что где-то там, за перепонкой пульсирующей неуверенной в себе Европы, всегда слышно искреннее бескомпромиссное Литовское Сердце.

На фото: виды на столицу Литвы Вильнюс с башни Гедиминаса

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Если вы нашли ошибку в тексте, выделять её мышью и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?

Выделить некорректны текст мышкой

Спасибо! Сообщение отправлено.