Новогодние праздники в школах. Повлияла реформа?

Предпраздничная страница журналистских "родительских дневников" - на фоне реформы Новой украинской школы

На этот раз родители наших первоклассников, которые продолжают вести свои журналистские дневники и наблюдать за реформой Новой украинской школы, расскажут, как праздновали их маленькие ученики - в школах на Закарпатье и в Счастливом под Киевом.

У героев нашего проекта об особенностях внедрения методики Нуш в столичном регионе и на Закарпатье - отгремели новогодние школьные праздники и осталось всего несколько дней до времени, когда можно будет подводить итоги за первое полугодие обучения.

ВРЕМЯ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА

- Это у нас когда-то была традиция: новогодний утренник, песенку спели, стихотворения Деду Морозу рассказали, подарок получили - и айда домой на пол-зимы, потому что на этом и четверть концу. Сейчас этот процесс несколько сместился во времени: в школах сейчас праздники, где дети танцуют вокруг елочки, проходят 19 декабря и приходит к ним святой Николай (в нашей школе Деда Мороза декомунизувалы еще два года назад). Хотя, собственно, формат праздника сохраняется и дальше, - рассказывает Татьяна Когутич собкор Укринформа в Закарпатье, мама первоклассника лоховской ООШ I-III ступеней им. Ю.Герций, - новогодние костюмы, елка, зовет Николая с подарками, танец снежинок и снеговичков - все осталось.

Предпраздничная страница журналистских родительских дневников - на фоне реформы Новой украинской школы   На этот раз родители наших первоклассников, которые продолжают вести свои журналистские дневники и наблюдать за реформой Новой украинской школы, расскажут, как праздновали их маленькие ученики - в школах на Закарпатье и в Счастливом под Киевом

Единственное, что у наших детей сейчас и чего не было у нас (нет, не искусственная школьная елка) - это возможность одеть невероятный карнавальный костюм. Сейчас на это работает целая индустрия. От 80 до 200 с маминого кошелька, а то и 300 - если это девичья пышная платьице - и все, можно делать фото на память.

Или же к сравнению наши трудные 90-е, когда юбочки для снежинок шили из марли, а новогодний костюм часто делал новогодним моток дождя вокруг шеи? Но дело даже не в беде. Эта история - это еще и о креативе и большое умение сделать из ничего. Помню, мама делала мне костюм ромашки - это была белая блузка и белая юбка, а на нее мы по трафарету вырезали из старой простыни листочки (с добрый десяток), с зубцами такие, красили потом их зеленкой и крахмалили - те листочки мама потом нашила на пояс - и вуаля - костюм ромашки готов! Жаль только, что костюмов сейчас не осталось - родители были учителя, а в школе состав актерский на праздниках время от времени повторяется, поэтому, все мои "шкурки" снежинок и ромашек потом доносил другой.

Мои дети в этом году были снеговиками и гномами. По алгоритму, арендованный костюм забираешь накануне праздника в школе, поэтому, целый вечер по дому у меня бегал снеговик с ведром на голове и оранжевым шарфиком, показываясь всем домашним и вертясь перед зеркалом с криками: "Я буду лучший снеговик!"

И был таки лучший - ведь мама, несмотря на свое чадо, скажет иначе? Они все в таком возрасте - лучшие, даже когда топают не в такт под музыку, забывают заученные движения, теряют шапку или перчатку и цепляют провод от микрофона. Не так ли?

А что говорить о снижиночок? Танец снежинок - это, кажется, вообще - лучшее, что может случиться в школе на новогоднем празднике, потому что такой чистой красоты, воплощение какой-то абсолютной нежности в таком количестве более нигде не увидишь. Разве что может на первом причастии у католиков - но там они не танцуют! До слез пробирает! ..

До слез пробирает

Надо отметить, что по рекомендациям Нуш, где советуют не мучить детей школьными линейками и торжествами, праздник же ощутимо сократили: все первые четверти класса успели выполнить свои номера минут за 40 и дети не устали в ожидании Николая. Ну, а в завершение праздника, конечно, было ритуальное зовет (правда, ногами не топали) Деда с подарками, его приход, приветственное слово и возгласы мальчишек: "Да это же наш Юрий Юрьевич" (завучу школы не удалось скрыться от детей даже за бородой и рясой).

Как философствовали потом мои ребята, поедая конфеты с подарка, настоящий Николай в школу никогда не ходит: во-первых, это день, а он - "ночной", во-вторых, сапожки дети в школе не оставляют, чтобы туда подарки класть, ну , а в-третьих, это же надо было бы ему идти во все школы страны одновременно, а "он же не может клонироваться", вот взрослые и переодеваются. Все просто, на самом деле. "В саду, - поучительным голосом сказал старший младшему, - это тоже всегда ненастоящий был, чтобы ты знал!"

Я, кстати, не отнимаю у детей веры в чудесных Дедов - святого Николая и Деда Мороза, которые приносят малышам подарки в соответствующие дни в году. На вопрос, какие они по этому поводу ставят, взрослея год и замечая "нестыковки" легенды и действительности ( "А как это он успевает за одну ночь всем подарки разнести и почему кладет в сапоги и почему его никто никогда не видит?" ) - стараюсь отвечать встречными вопросами, но не в стиле Трампа, мол, тебе уже семь, а ты меня все еще о Николае здесь расспрашиваешь! Срабатывает всегда: "А ты как думаешь?» И, преимущественно, дети сами находят ответ на свой вопрос.

Хотя все-таки придется "расколоться" и объяснить - что дело на самом деле в том, что люди придумали такое время в году, когда позволяют себе побыть добрыми, благотворителями, дарить всем свою любовь и - как ее проявление - подарки. То есть, на самом деле, все люди - волшебники, и могут быть ими не только 19 или 31 декабря - если они себе это позволят.

Словом, на будущее спич по поводу неверия в Николая я себе уже сохранила. Но пока дети верят в чудеса - у нас, взрослых, еще сильнее желание их делать. Тем более, что впереди еще два официальных праздника для этого.

К новогодним праздникам стихов и песен ДОМА НЕ УЧИЛИ

- Зимние каникулы ожидается, пожалуй, могут превзойти только летние - это же сплошной праздник: поездки к бабушкам и дедушкам, горы подарков, представления и больше времени с родными. И ждать их начинают раньше. Уже с первым снегом в семьях, где есть школьники, особенно младшие, начинаются разговоры про новый год и каникулы, - пишет Марина Ключкивська - мама первоклассницы Вики с ОНЗ «Счастливский учебно-воспитательный комплекс» в Счастливом, что под Киевом.

Уже с первым снегом в семьях, где есть школьники, особенно младшие, начинаются разговоры про новый год и каникулы, - пишет Марина Ключкивська - мама первоклассницы Вики с ОНЗ «Счастливский учебно-воспитательный комплекс» в Счастливом, что под Киевом

"Это настоящие каникулы, не то, что осенние - целых две недели дома ...» - говорили между собой на перемене ученики начальной школы. Они уже живо рассказывают о своих планах: кто поедет к бабушке, а кто в Карпаты, ну и, конечно, самая актуальная тема - это кто что хочет найти под елкой, а это, например, - смарт-часы, трюковой самокат, гироскутер, кукла Lol и другие, не менее интересные штуки.

Они уже живо рассказывают о своих планах: кто поедет к бабушке, а кто в Карпаты, ну и, конечно, самая актуальная тема - это кто что хочет найти под елкой, а это, например, - смарт-часы, трюковой самокат, гироскутер, кукла Lol и другие, не менее интересные штуки

Новогодняя атмосфера в классе начала господствовать еще с начала декабря. У детей было много тематических доработок: елки, перчатки, снеговички ... О том, что пора украшать елку, наши школьники напоминали учительнице каждый день. "В канун празднования Святого Николая поставим елку, мы все успеем, без елки не останетесь, не волнуйтесь", - повторяла каждое утро Анна Михайловна. В день, когда на перемене украшали елку, было много счастья и положительных эмоций. Это и был тот долгожданный старт новогодних праздников.

Это и был тот долгожданный старт новогодних праздников

На День Святого Николая ученики старших классов ставили спектакль для первоклашек, а дети получили сладкие подарки.

К Новому году школу празднично украсили, оформили интересные локации, утром я заметила, как родители, заведя детей в класс, возвращались и делали Селфи на их фоне.

Традиционной подготовки к новогоднему празднику не было. Мы не учили дома стихов и песен. Праздник новогодний теперь для детей не является стрессом, они должны, преодолевая свои страхи, стоять перед большой аудиторией, рассказывать известный, как минимум - двум поколениям, стихотворение, в надежде, что его не забудешь, и родителям не придется краснеть ... Новогоднее праздник для начальной школы теперь проводят аниматоры, их приглашает школа, а родители оплачивают (нам это праздник обошелся по 30 гривен с каждого ребенка). Дети смотрят, как выступают аниматоры и играют с ними.

Дети смотрят, как выступают аниматоры и играют с ними

Аниматоров было четверо: Снегурочка, Дед Мороз, лиса Алиса и кот Базилио. Они разыграли перед детьми историю о том, как Алиса и Базилио похитили музыкальную шкатулку в Снегурочки в надежде, что там золотые монеты, и сломали ее. Все это ставило под угрозу приход Нового года. Но потом появился дедушка, который ее починил, - и праздник таки произошло. Аниматоры поиграли с детьми, потанцевали, всего час - и праздник закончился.

Аниматоры поиграли с детьми, потанцевали, всего час - и праздник закончился

И детей оно не особо впечатлило. Возможно, потому, что родители сегодня же уделяют внимание культурному воспитанию детей, посещают с ними различные представления, ходят в театр и кино, на балет и концерты, а возможно, - банально из-за того, что активно поучаствовать удалось далеко не всем деткам ( всего на празднике присутствовали дети из четырех первых классов), и они не смогли почувствовать свою причастность к действу. Часть детей были без новогодних костюмов, - родители или не успели, или не захотели об этом позаботиться.

Со следующей недели - у детей каникулы. Для первоклашек это первые длинные каникулы, целых две недели.

Новогодний праздник для начальной школы Новогодний праздник для начальной школы

Но не стоит забывать и о минусах длительных каникул: дети расслабляются и тогда им трудно войти в привычный учебный режим.

Когда моя дочь болела две недели, мы пытались просыпаться примерно в то же время, что и всегда, немного учились: писали, рисовали и читали - и все это дало возможность не расслабиться полностью и не отвыкнуть от обучения. Это наша практика, которая дала хороший результат. Поэтому каникулы-каникулами, но всего должно быть в меру: игр, отдыха, обучения ...

Укринформ

Или же к сравнению наши трудные 90-е, когда юбочки для снежинок шили из марли, а новогодний костюм часто делал новогодним моток дождя вокруг шеи?
И был таки лучший - ведь мама, несмотря на свое чадо, скажет иначе?
Не так ли?
А что говорить о снижиночок?
А как это он успевает за одну ночь всем подарки разнести и почему кладет в сапоги и почему его никто никогда не видит?
Срабатывает всегда: "А ты как думаешь?