В ряде областей Украины планируется депопуляция кабанов

В ближайшее время представители Гоcветфитослужбы могут приступить к депопуляции диких кабанов в Черниговской, Ровенской, Сумской, Киевской и Житомирской областях, пишет Agriacta ....

В ближайшее время представители Гоcветфитослужбы могут приступить к депопуляции диких кабанов в Черниговской, Ровенской, Сумской, Киевской и Житомирской областях, пишет   Agriacta В ближайшее время представители Гоcветфитослужбы могут приступить к депопуляции диких кабанов в Черниговской, Ровенской, Сумской, Киевской и Житомирской областях, пишет Agriacta .

Причина такого непопулярного решения очевидна: в этих регионах участились случаи АЧС свиней.

Специалисты рассматривают диких родственников свиньи как источник распространения заразы.

Заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Александр Вержиховский в понедельник заявил, что в ближайшие несколько дней по депопуляции кабанов будет принят ряд решений.

Кроме того, А. Вержиховский уточнил, что на меры по борьбе с АЧС выделяются определенные средства из госбюджета. Кроме того, он подчеркнул, что рассматривается вопрос о внедрении ветеринарной милиции.

Одиночные вспышки АЧС 28 июля поразили большую цель: на Агрокомбинат «Калита» в Киевской области зафиксирован случай АЧС.

На предприятии идет массовый забой свиней для предотвращения распространения заболевания. Владельцы предприятия настаивают на депопуляции кабанов, в которых видят переносчиков заболевания.

Борьба с АЧС разворачивается и на мировом уровне. Европейский банк реконструкции и развития и FAO профинансируют борьбу с АЧС на 450 тыс. Долл. США.