Часть донецких интернет-СМИ прекратила свою работу

После того, как в Донецк попало большое количество террористов и вблизи города началась активная фаза АТО, некоторые местные СМИ прекратили работу - сообщает Телекритика .

С 8 июля не обновляются новости сайта газеты «Вечерний Донецк» vecherka.donetsk.ua . В это издание называло террористов на Донбассе «ополченцами». Вообще не работает сайт популярной газеты «Донбасс» donbass.ua , На котором размещена надпись «Работа сайта временно приостановлена. Приносим свои извинения за причиненные неудобства ».

2 июня в Донецке вооруженные сепаратисты захватили в плен главреда газеты «Донбасс» Александра Брыжейка и главреда газеты «Вечерний Донецк» Леонида Лапу. После переговоров с представителями «ДНР» главредов был освобожден. Представители террористической «Донецкой народной республики» потребовали от газет «Донбасс» и «Вечерний Донецк» изменения редакционной политики.

Позже главред «Донбасса» решил приостановить выпуска из-за отказа изменить редакционную политику по требованию сепаратистов. Такое же решение было принято и в редакции газеты «Вечерний Донецк». В конце июня газета «Донбасс» снова начала выходить в свет.

В то же время продолжает работать интернет-издания «Донецкие вести» donetskie.com , Что онлайн-версии одноименной газеты. Издание называет представителей «ДНР» террористами. Обновляет новости также интернет-издание «Сайт города Донецка» 62.ua . Журналисты называют сепаратистов «боевиками» и «ополченцами», название «ДНР» берут в кавычки.

Постоянно обновляются новости на сайтах интернет-изданий «ОстроВ» и «Новости Донбасса» . Их руководители Сергей Гармаш и Алексей Мацука вынуждены были временно покинуть регион.