О чем говорить в Торонто? 8 тем для министров Большой семерки

Украина ожидает экономическую и политику безопасности помощь, а от нее ожидают реформ

В это воскресенье в канадском Торонто начнется трехдневный саммит глав министерств внутренних и иностранных дел стран-членов G7. Хотя Украина пока не входит в этот уважаемого клуба, контролирует около половины мирового ВВП, приглашение присоединиться к одной из сессий получил и Павел Климкин. Таким образом, Украина впервые будет присутствовать на официальном плановом мероприятии G7.

Пока в Торонто заканчиваются последние приготовления Укринформ попытался разобраться, чего стоит ожидать от этого саммита.

Украина ожидает экономическую и политику безопасности помощь, а от нее ожидают реформ   В это воскресенье в канадском Торонто начнется трехдневный саммит глав министерств внутренних и иностранных дел стран-членов G7

УКРАИНА - СРЕДИ острых вопросов

В общем, в рамках своего годового председательства в Большой семерке Канада запланировала провести четыре министерских встречи. В октябре соберутся министры окружающей среды и энергетики, в мае - министры международного развития и руководители центробанков, в марте прошла встреча руководителей министерств трудоустройства и инноваций, а в апреле в Канаду съедутся министры иностранных и внутренних дел стран G7. Учитывая напряженную ситуацию в мире, наибольший интерес для Украины составляет именно последняя встреча, что позволит заручиться поддержкой мощных государств мира. К счастью для нас, в Канаде прекрасно осознают важность «украинского вопроса» для мира, так и проявили инициативу, пригласив Павел Климкин.

Собственно, Украина уже пользуется однозначной поддержкой всех членов Большой семерки и не должна доказывать свою правоту в конфликте с Россией. Поэтому следует ожидать, что дискуссия будет идти не о том, кто виноват, а о том, как действовать в этой ситуации. Кроме политической поддержки, официальный Киев заинтересован также в военной и экономической помощи. «Мы рассчитываем на то, что будут обсуждены два блока вопросов. Прежде всего, конечно, вопросы безопасности, но важна также помощь Украине в проведении реформ », - поделился своими ожиданиями посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

Хотя взгляды отдельных членов G7 на предоставление Украине летальной оружия или другой оборонной помощи - различаются, все же с большой долей вероятности в дискуссиях дипломатов подниматься тема миротворческой миссии ООН на Востоке . Выглядит так, будто весь цивилизованный мир понимает ее пользу, но не может решить, как заставить согласиться на миротворцев России, которая гарантированно заблокирует в Совбезе ООН любое невыгодное ей решение.

Впрочем, Украина будет далеко не единственным вопросом, который будет подниматься во время обсуждений в Торонто. G7 смотрит на весь мир, не ограничивая себя одним регионом.

G7 смотрит на весь мир, не ограничивая себя одним регионом

Фото: AA

СИРИЯ

Понятно, что наиболее очевидный вызов мировому мира и безопасности сейчас составляет гражданская война в Сирии. По оценкам экспертов, этот затянувшийся конфликт имеет наибольшие шансы перерасти в глобальное противостояние, поэтому дипломаты с G7 пытаться сделать все возможное, чтобы избежать этого. Поскольку три из семи членов группы уже продемонстрировали свою готовность использовать в Сирии силу, а трое других выразили этом поддержку, нельзя исключать достижения договоренности о дальнейших решительных действий против режима Асада.

Впрочем, опыт предыдущих министерских саммитов свидетельствует, что в итоговых коммюнике крайне редко содержатся обещания конкретных шагов.

Майк Помпео. Фото: Gage Skidmore

ОТСУТСТВИЕ США

Отличием саммита в Торонто от предыдущих подобных мероприятий станет отсутствие за столом переговоров полноправного представителя США. Майк Помпео, который недавно был предложен на должность Государственного секретаря, сейчас проходит официальный процесс утверждения, что предполагает в том числе и слушания в Сенате. Хотя такая возможность до сих пор остается, шансы того, что все формальности будут завершены до воскресенья, когда начнется саммит, очень незначительны. Поэтому скорее всего официальный Вашингтон в Торонто представлять и.о. Госсекретаря Джон Салливан, временный статус которого будет накладывать отпечаток на слова. Учитывая то, что именно США обычно демонстрируют наиболее силовую дипломатию, отсутствие Госсекретаря несколько смягчит тон дискуссий в Торонто.

Учитывая то, что именно США обычно демонстрируют наиболее силовую дипломатию, отсутствие Госсекретаря несколько смягчит тон дискуссий в Торонто

РУССКИЙ ДУХ

А вот чье отсутствие не помешает обсуждению, так это России. Исключена из клуба «Больших» в 2014-м, РФ будет оставаться на ведущих местах в разговорах дипломатов, но теперь уже с другой позиции - противника.

«Мы знаем, что Россия делает, и не следует сомневаться, что эта кибервойна является одним из крупнейших вызовов современности. Вместе с нашими ближайшими союзниками мы круглосуточно работать со всеми доступными нам технологиями, чтобы не позволить агрессивным государствам и негосударственным игрокам взять верх », - сказала в среду премьер-министр Великобритании Тереза Мэй перед секретным брифингом для коллег из Канады, Австралии и Новой Зеландии .

Темой встречи как раз и были российские кибернетические атаки . Кроме этого, на Москву сыпятся обвинения в поддержке кровавого сирийского режима, использовании химического оружия, вмешательстве в демократические процессы других государств, разжигании конфликтов в Украине, Молдове, Грузии, Черногории, Армении и других странах, пренебрежении правами человека и вообще - пренебрежении ко всему международного порядка, основанного на правилах. Россия регулярно нарушает воздушное и морское пространства членов G7 и угрожает их союзникам. Вряд ли в Торонто удастся выработать единую стратегию сдерживания Кремля, но попытка согласовать позиции точно будет.

Фото: Euronews

МЬЯНМА

Начиная с августа прошлого года, из Мьянмы в соседний Бангладеш ушло более 700 тыс. Мусульман народности рохинджа. Многие из этих беженцев до сих пор живут во временных лагерях в ужасных бытовых условиях. Делегация Канады настаивает, чтобы поиск путей решения этого кризиса было предоставлено высокого приоритета во время разговоров в Торонто. В самой Канаде несколько недель назад специальным представителем по Мьянме был обнародован отчет , В котором правительство призвали активизировать свои усилия по поддержке рохинджа и создание безопасных условий для их возвращения домой. Скорее всего, этот документ и ляжет в основу обсуждений.

Скорее всего, этот документ и ляжет в основу обсуждений

Фото: AA

ВЕНЕСУЭЛА

Не меньшее внимание получит Венесуэла и ее скатывания в диктатуру во главе с печально известным президентом Николасом Мадуро. Как одна из участниц так называемой «лимской группы», которая объединяет государства, пытаются уберечь демократию в Венесуэле, Канада регулярно принимает меры и обнародует заявления по развитию ситуации в стране. К своих усилий Канада пытается привлечь и другие, особенно европейские государства. Тем более, нынешнее состояние отношений между Канадой и Венесуэлой, когда страны взаимно выдворили не только послов, но и временно поверенных, практически нивелирует возможность ведения прямых переговоров.

Тем более, нынешнее состояние отношений между Канадой и Венесуэлой, когда страны взаимно выдворили не только послов, но и временно поверенных, практически нивелирует возможность ведения прямых переговоров

Фото: jihadwatch.org

КНДР

Ни одно обсуждение глобальной безопасности в настоящее время невозможно без упоминания о КНДР. Изолированная азиатская страна своей агрессивной риторикой и явными успехами в разработке ядерного оружия не дает покоя жителям всех регионов мира. Хотя реально повлиять на Северную Корею возможно только при условии содействия России и Китая, которых в Торонто не пригласили, все же обсуждению северокорейского кризиса будет отведено достаточно времени в графике министров иностранных дел стран G7. Актуальность этому вопросу придает тот факт, что США сейчас активно продвигают идею личной встречи Президента Трампа и Ким Чен Ына. В то же время, Канада уже давно пообещала поддерживать любые международные усилия, направленные на денуклеризацию Корейского полуострова. Роль первой скрипки в этой дискуссии будет играть Япония, но и другие государства-участники будут иметь, что добавить.

ИРАН

По словам руководителя организационного комитета саммита Питера Боэма, завершать список приоритетных национальных тем Иран, его ракетная программа и вероятная поддержка террористов по всему миру. Еще во времена предыдущего министра иностранных дел Канады Стефана Диона официальная Оттава начала процесс сближения с Тегераном, видя в этом лучший способ сдерживания его агрессивного поведения. Хотя в практической плоскости процесс до сих пор не продвинулся дальше объявления о стремлении заново открыть посольство, Канада не оставляет попыток перетянуть Иран на свою сторону. И поддержка в этом процессе других стран G7 будет совсем не лишней.

ГЕНДЕР

Особого канадского «шарма» саммита в Торонто придаст сосредоточенность на гендерных аспектах, очень важны для действующего правительства. «Гендер является ключевой составляющей очень многих проблем, которые мы пытаемся овладеть», - сказала недавно министр иностранных дел Канады Фриланд, комментируя подготовку саммита. В новом государственном бюджете Канады, принятом несколько месяцев назад, каждый раздел проходил гендерный анализ, поэтому подобного можно надеяться и от итоговых документов саммита, если они, конечно будут.

ОСТОРОЖНЫ ОЖИДАНИЯ ДЛЯ УКРАИНЫ

Хотя непосредственное общение с главами внешнеполитических ведомств Франции, Великобритании, Германии, Японии, Италии, Канады и США может быть очень полезным, все же не стоит возлагать на это мероприятие в Торонто слишком больших надежд, поскольку главной его задачей все же является разработка плана на саммит глав государств Большой семерки, который состоится в начале июня в городе Шарлевуа в канадской провинции Квебек. Впрочем, если встречи в Торонто использовать эффективно, Украина может рассчитывать если не на прорыв, то хотя бы на существенное продвижение в Шарлевуа летом.

Максим Наливайко, Оттава.