Где взялась Одесса и причем тут Екатерина II

По числу антиукраинских провокаций Одесса, наверное, давно превзошла Крым По числу антиукраинских провокаций Одесса, наверное, давно превзошла Крым. Дошло до того, что мэр этого украинского города запрещает вести документы на украинском, затираются надписи "Слава Украине" и тому подобное. В городе доминируют откровенно антиукраинские СМИ, распространяющие стереотипы о якобы извечно "неукраинский характер" Одессы, ее принадлежность к "Новороссии" и другие.

Интересно, что русские цари додумались назвать «Новороссией" край, входивший в состав Киевской Руси за тысячелетия до того.

Поэтому не лишним будет вспомнить, что было на этих землях до того, как Российская империя переименовала захваченные хитростью земли Запорожской Сечи.

Начиная с III - IV вв. н. е. вокруг г.. Тиры (Белгород-Днестровская) и вверх по Днестру консолидировалось славянское племя. Получив по древним названием Днестра (Тивр) название тиверцев, это племя, кроме славян, вобрало в себя местное скифское, сарматское и греческое население, которое проживало здесь раньше.

Тиверцы участвовали в походе киевских князей, в частности в походе Олега на Византию в 907 г..

Уже в XII в. земли тиверцев попали под власть Галицкого княжества и оставались в таком состоянии в течение первых четырех десятилетий XIII в. Под давлением печенегов и других кочевников часть тиверцев переселилась в соседние земли Киевской Руси.

В 1241 году район Одессы захватили монголо-татары. По крайне беспокойных условиях часть тиверцев отступает на север, в пределы Галицко-Волынского княжества, однако Белгород со славянско-греческой округой продолжал существовать.

После 1362 года, после поражения монголо-татар в битве на Синих Водах, эти земли попадают в зависимость от Киевского княжества, которое тогда было вассальное по Великого Княжества Литовского.

Литовские князья контролировали междуречье Днепра и Днестра, в том числе на черноморском побережье. Во времена литовского князя Витовта шляхтичем кочергой Якушинським был основан город Хаджибей, впервые упомянутый в 1415 Году (будущая Одесса), восстановлена ​​крепость Белгород на Днестровском лимане, построена крепость Дашев (будущий Очаков), другие крепости на черноморском побережье и на Днепре. Поэтому уже через 4 года можно будет праздновать настоящий юбилей Одессы - 600 лет.

В 1420-х гг. Иностранные путешественники сообщали, что славянское население нижнего Днепра признавало верховенство Витовта.

Таким образом, непрерывная славянская история приморской Одесщины продолжалась примерно тысячелетия - с IV по XV века.

В 1548 году Османская империя основала свою провинцию с центром в Белгороде - Аккерманский санджаков. В регион переселили ногайских татар.

Запорожские казаки во времена противостояния с Османской империей неоднократно брали штурмом основные крепости региона Акерман и Килию, рассматривая их как форпосты Турции и базу для набегов буджакских татар на украинские земли. Известны походы украинских казаков в 1517, 1541, 1547, 1567, 1575, 1576, 1577, 1578, 1586, 1595, 1601, 1602, 1609, 1621, 1632, 1659, 1664, 1671, 1673, 1684, 1686, 1691, 1693 , 1694 годах. Неоднократно эти походы заканчивались падением крепостей, что вело к временному ослаблению набегов татар и работорговли.

Приморская Одесская находилась на грани владений Войска Запорожского, поэтому здесь уже в казацкие времена было немало торгового украинского населения. Кроме того, там было немало украинских крестьян, бежавших "на Ханскую Украины" (как часто называли Одесщину в период татаро-турецкого господства) от повинностей на Правобережной и Левобережной Украины.

После разрушения Московией Новой Сечи и ликвидации Войска Запорожского в 1775 году большая часть казаков тайно собрались на байдаках и двинулась на земле, в то время принадлежали Турции. Запорожцы поселились сначала вблизи Хаджибей (ныне Одесса). Впоследствии большинство из них перебрались на левый, а позже и на правый берег Дуная, основав Задунайскую Сечь (1776-1828 гг.).

Но в окрестностях и на территории самой Одессы осталось немало запорожцев. До сих пор в окрестностях Одессы в старых селах региона (Усатово и т.д.), есть кладбище со старинными казачьими крестами, старше переименования Хаджибея на Одессу.

С началом новой русско-турецкой войны (1787 - 1791 ГГ.) Российское правительство срочно вспомнил о запорожцах. В феврале 1788 царизм создал особое Черноморское казачье войско из бывших запорожцев, под руководством запорожских старшины Белого и Захария Чепиги. Российский генерал Кутузов перед боем лично прибыл в казацкий кошу вернуть военные клейноды Запорожской Сечи, отобранные при разгроме Сечи российскими войсками.

Казацкие чайки оказались крайне эффективным оружием против больших парусных кораблей. В шторм казацкие чайки буксировали суда с десантом и успешно штурмовали большие враждебные парусники. В течение длительного времени Черноморская казачья флотилия была главной ударной силой российского флота. В разные периоды эта флотилия насчитывала от 50 до 200 чаек.

Запорожцы сыграли главную роль в захвате турецкой крепости Хаджибей (ныне. Одесса). Казацкая конница с ходу овладела окрестностями Хаджибей, и после непродолжительного, но ожесточенного штурма взяли крепость. Как писал Дерибас, победу отметили в греческом ветчину под звуки казацкого гопака. Тогда же украинские казаки захватили турецкие крепости Аккерман (ныне Белгород-Днестровский.) И Тягиню (ныне. Бендеры в Молдове). Также украинские казаки вместе с российскими войсками участвовали в штурме турецких крепостей Тульча, Исакча и Килия.

Украинские казаки под руководством Антона Головатого в результате внезапного штурма захватили турецкую крепость на острове Березань.

Всего в ходе войны 1787 - 1791 годов в операциях под Кинбурном, Очаковом, Фокшанами, Рымником, Хаджибеем, Килией, Измаилом, Бендерами и др. участвовали несколько десятков тысяч украинских казаков.

Например, прадед выдающегося украинского путешественника Николая Миклухо-Маклая Степан Миклухо отличился тем, что в 1788 году первым взобрался на стены города Очакова в составе Черноморского казачьего войска. За это его родовые предоставили дворянское звание .

В декабря 1790 г. года украинские казацкие отряды под руководством Головатого и Чепиги сыграли ключевую роль в штурме Измаила.

В боевых действиях участвовали не только запорожцы, но и другие украинцы. "Князь Таврический" Григорий Потемкин специальным распоряжением приказал набирать на вновь российский Черноморский флот моряков из казаков и крестьян Южной Украины: «Матросов набирать флота Черноморского из казаков запорожских и крестьян полуденной Малороссии как извечно опытных мореходов и победителей во множестве сражений и баталии морских с неприятелем» .

Более того, осознавая отсталость империи, российское правительство прибегло к помощи наемников со всей Европы. Один из них - знаменитый Хосе де Рибас, кстати, посвящен казаками в запорожцы.

Не менее показательна в этом смысле судьба шотландца Джона Поля Джонса, известного в то время, без преувеличения, всему миру за свою частную войну с Англией. Джон Поль на нескольких кораблях неоднократно атаковал флот Британской империи, тогда реально "правила морями", в сердце самой Британии - в портах Британских островов, включая Ливерпулем. Поль Джонс стал фактическим основателем военно-морского флота США, дав под первые американские корабли свою флотилию. В американской военной истории Поль Джонс прославился еще и своим ответом на требование сдачи британцам. 1779 сильнее английский корабль у побережья Англии артиллерийским огнем снес палубу и убил половину команды Джонса, требуя сдачи. На что тот ответил английском капитану: "Сэр, я еще не начинал драться", - и организовал абордаж. По результатам этой битвы Франция решила поддерживать американские колонии в их борьбе с метрополией.

Стоит сказать, что Поль Джонс знал всех первых президентов США, имел личные аудиенции у французского короля Людовика XVI и российской императрицы Екатерины II в. В Украине его тоже тепло встретили и приняли в запорожцы под именем "Павел" и наградили кунтушем, шароварами, пистолетами и саблей.

В таком виде, в шароварах шотландец проходжав по палубе своего флагманского корабля. Англичане, которые служили у турков, спутали его казацкие шаровары с турецкими и передали в Лондон, что Поль Джонс принял ислам.

Украинские казаки и Поль Джонс сыграли решающую роль в главной морской битве войны в июня 1788 года года вблизи Очакова, поражение в которой фактически привела к изгнанию турок с юга Украины.

Эту эпическую картину - шотландец в запорожских шароварах во главе флагманского корабля флота - вспоминали в Севастополе еще и во время Крымской войны 1853-1856 годов.

***

Казаки надеялись, что верной службой и борьбой против общего врага можно заслужить в колонизаторов право свободно жить на родной земле. Зато часть казаков фактически депортировали за пределы Украины - на Кубань. Хотя еще в 1790 году фаворит царицы Григорий Потемкин от ее имени обещал черноморским казакам за боевые подвиги земли между Южным Бугом и Днестром до Черного моря.

Украинским казакам, которые своей кровью отвоевали новые земли в Турции, места на родной земле не нашлось. Империи не были нужны никакие украинцы, она стремилась использовать их в войнах как «пушечное мясо» и захватить и колонизировать южные земли, в том в числе извечные казацкие.

Сама же "основательница Одессы" Екатерина II отличилась только тем, что никогда не будучи в Одессе, издала указ "О свободный вход в Хаджибейский гавань". Ни о каком основания Одессы в указе не было. При жизни царицы Хаджибей (Одесса) так и оставался небольшим городком Тираспольского уезда Вознесенской губернии.

Итак, факты свидетельствуют, что Одесса как город появился благодаря рукам и саблям запорожцев. Территория Одесской входила в Галицкого княжества (XII-XIII вв.), Киевского княжества (XIV-XV вв.), На ее территории располагались поселения запорожцев и казаков Задунайской Сечи, Черноморское казачье войско сыграло решающую роль в отвоевании этих земель в Турции. Фактически с самого переименования Хаджибея на Одессу украинцы составляли большинство в городе (за исключением небольшого промежутка на рубеже XVIII и XIX веков, когда большинство составляли греки), и так есть до сих пор. Город расцвел и достигло того, что имеет, на вывозе украинской пшеницы в Европу.

Одесса - украинский город на украинской земле.

Это отнюдь не отрицает огромного вклада представителей всех этнических групп в истории края, его экономические и культурные достижения или, тем более, его этническую пестроту.

Лишнее подтверждение тому - выбор 52% родителей первоклассников Одессы для своих детей украинскому языка обучения . Кто-то скажет - мало. А можно иначе: несмотря на усилия "выдающихся одесситов" - выходца с побережья Японского моря Алексея Костусева и уроженца Молдовы Сергея Кивалова, большинство одесситов выбрали для своих детей украинский.

Поэтому современное дурноцвиття украинофобии в Одессе - наносное и преходящее.

Александр Палий, историк, автор книг "История Украины" (2010), "Ключ к истории Украины" (2005)

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter