О честное отношение к государственной символике и новый смысл «австрийского» флага Украины

Австрийское происхождение государственного флага современной Украины - является серьезной проблемой для отечественной историографии и дела патриотического воспитания подрастающего поколения

Австрийское происхождение государственного флага современной Украины - является серьезной проблемой для отечественной историографии и дела патриотического воспитания подрастающего поколения.

В то время как сторонники «евроатлантической интеграции», в целом, положительно относятся к «Западного» и «европейского» происхождения символики независимой Украины - украинские националисты (униатско-бандеровской генезиса), напротив, стараются не афишировать, или даже вообще изъяли из истории этот, с их точки зрения, неприятный и компрометирующий факт. Что касается Украинской русского рода, то для большинства из них заимствования австро-венгерских и галицких символов с целью их распространения на общегосударственном уровне вообще неприемлемым в любых формах. Преимущественно русские патриоты предпочитают к символам именно русской традиции - в частности, в флага-хоругви с Ликом Христа Спасителя или с белым или желтым крестом на фоне малиновом, красном или черном.

Историческая справка. В марте 1848 года в Австрийской империи произошло антимонархическая либерально-националистическое восстание из цикла европейских революций, известных под общим названием «Весна Наций» (или «Народная Весна»). Это событие дало толчок к развитию русского национально-освободительного движения в Галичине, в то время была австрийской. В апреле того же года в городе Лемберг (Львове) было создано Главное Русскую Раду, которая возобновила использование герба Русского королевства (Галицко-Волынского государства) ХIII-XIV века с изображением золотого льва на синем фоне.

Национальными флагами русских галичан в то время начали считаться желто-голубые биколор.

Позже, во времена Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР), желто-голубые флаги получили статус государственных.

Обратите внимание, почти такой же флаг (с гербом и без него) - в провинции Нижняя Австрия.

Обратите внимание, почти такой же флаг (с гербом и без него) - в провинции Нижняя Австрия

То есть, нравится это кому-то, не не нравится, а национальный и государственный флаг Украины в современном его виде появился именно в Австрии, в середине XIX cториччя, а не в день казачества, и тем более не во времена Красной или даже Киевской Руси - как это бездоказательно утверждают некоторые политизированные историки.

С исторического опыта известно, что на фальсификациях, как бы привлекательно и приятно они не выглядели, ничего путного построить не получится. -Либо, построенное на лжи, неизбежно рухнет. Поэтому в отношении такого важного государственного символа как флаг - неправда недопустима ни в каком виде.

Нам очень нужно действовать так, чтобы по отношению к государственным символам и истории Украины вообще не было никакой потребности в лживых уловках. Относительно желто-синего флага есть только три варианта.

1. Отказаться от чужбинной символики и вернуться в родную - русской. То есть до красно-малинового или черного флага Руси княжеских времен - того флага, цвета которого в той или иной степени унаследовали украинские казацкие полки, территориальные единицы Правобережной Украины, Малороссии и Новороссии, затем - Советской Украины, а также братских государств, также вышли из «Днепровской купели» - России и Беларуси.

2. Честно признать и принять все как есть. Желто-голубой флаг отвечает символьном стандарта австрийской провинции и был заимствован нами у наших австро-венгерских земляков, когда-то давно тоже были русскими православными людьми. Мы этого заимствования не скрываем и мы его не стесняемся. Мы знаем и уважаем свою историю, какой бы она ни была.

3. Не скрывая истинного происхождения нашей современной государственной символики, одновременно делать акцент на наполнении ее новой - более весомым и аполитичным смыслом. То есть, действительно, флаг родом из австрийских земель, но сегодня для нас он символизирует не «принадлежность к Европе» и не «Украинский национально-революционное движение» вроде бандеровского, а голубое (синее) небо и желтое пшеничное поле (в высокой идеологической плоскости - духовность, мир, свободу, справедливость и благосостояние).

Слава Яценко