История, мифы и проблемы сохранения мумии Николая Пирогова

После операции выдающийся хирург всегда прятал руки в карманы, чтобы ему не могли дать денег

Посещение усыпальницы с набальзамированным телом выдающегося хирурга Николая Пирогова - стали must have любой туристической программы всех, кто приезжает в Винницу.

Одних привлекает его незаурядная личность, для других - это туристический аттракцион «увидеть мумию». Он мечтал быть похороненным на территории своей усадьбы. Но вопреки христианской традиции уже 135 лет после смерти лежит под стеклом в гробу в Николаевской церкви-усыпальницы, которая является составной частью Национального музея-усадьбы Н. И. Пирогова. В результате с Россией возникли проблемы с повторной ребальзамацию тела великого хирурга, которую обычно проводили московские ученые, и существовал риск, что он будет потерян.

Впрочем, прежде чем сосредоточиться на знаменитой «мумии», стоит все же отдать должное великому человеку, к телу которой уже столько лет продолжается паломничество. Член-корреспондент Петербургской академии наук , профессор , Доктор медицины Николай Пирогов известен миру как выдающийся ученый, гениальный хирург, анатом, а также создатель военно-полевой хирургии, известный педагог и общественный деятель. Именно он ввел в медицине белые халаты для персонала, создал первый атлас топографической анатомии человека и начал использование анестезии при оперативных вмешательствах, а также использование гипсовой повязки при переломах.

Именно он ввел в медицине белые халаты для персонала, создал первый атлас   топографической анатомии человека   и начал использование анестезии при оперативных вмешательствах, а также использование гипсовой повязки при переломах

Он осмеливался в глаза говорить правду о проблемах в армии царю Александру ИИ и отправлять жену калужского губернатора в общую очередь больных, ожидавших на прием. Он лечил Гарибальди, о чем тот упоминал в своих «Мемуарах». Это не могло нравиться власти, поэтому несмотря на свои заслуги Николай Иванович находился в немилости.

В расцвете творческих сил пятидесятилетний Пирогов уединился в своем небольшом имении «Вишня» неподалеку Виннице , Где построил дом, аптеку и больницу, а еще посадил сад экзотических растений. Здесь он и прожил до самой смерти, ненадолго выезжая только за границу, а также по приглашению Петербургского университета для чтения лекций.

Жил просто. Рано просыпался, долго ходил пешком, пил чай, работал в саду, в конюшне или в птичнике. К концу жизни зарабатывал медицинской практикой, и все же дважды в неделю принимал бедняков бесплатно. После операции он всегда прятал руки в карманы, чтобы ему не могли дать денег.

Впрочем, болеют и врачи. В мая 1881 году отмечали 50-летие врачебной, научной и общественной деятельности Пирогова. Чествовали его в Москве, где ученый родился. Встретили хирурга с большими почестями - И. Е. Репин даже картину написал «Приезд Н. И. Пирогова в Москву». К сожалению, это была последняя встреча великого ученого со своими коллегами и учениками, поскольку его постигла тяжелая болезнь - рак.

Бывший директор Национального музея-усадьбы Н. И Пирогова Галина Собчук и научный сотрудник Олег Кланца в статье «9 сентября 2002 исполнилось 55 лет Музею-усадьбе Н. И. Пирогова в г.. Виннице» писали: «Николай Иванович грустно догадывался, что это у него может развиваться злокачественный процесс и в разговорах старался избегать этой темы, не жаловался на боль, продолжал спокойно работать». Пирогова прооперировали в Вене, но осенью 1881 ему стало хуже и 23 ноября он скончался.

Смерть его выглядит мистической. «Его сын, Владимир Николаевич, вспоминал, что непосредственно перед агонией Николая Ивановича« началось лунное затмение, окончившееся сейчас же после развязки ». Естественно, данное явление имеет свое научное объяснение, однако в те тяжелые минуты родным и близким умершего казалось, что сама природа скорбит вместе с ними », - пишут Собчук и Кланца.

На четвертый день после смерти, 26 ноября, тело Н. И. Пирогова было набальзамированное его учеником - доктором Д. И. Выводцевым, который приехал в Вишню из Петербурга.

Выводцевым, который приехал в Вишню из Петербурга

Винницкие музейщики утверждают, что в литературе нет указаний на то, кто первый подал мысль о бальзамировании тела Николая Пирогова. Впрочем, они выяснили, что одним из инициаторов была жена ученого Александра Антоновна. По крайней мере, еще в октябре 1881 года, за месяц до смерти своего мужа она писала Выводцеву следующее: «Николай Иванович лежит на смертной постели. Вы прислали ему ко дню юбилея Вашу книгу в бальзамированиы. Могу ли я надеяться, что Вы предприя труд бальзамирования его тела, которое я желала бы сохранить в нетленном виде. Если Вы согласны, то уведомьте меня в своих условиях, и тогда, когда Господу будет угодно прекратить его жестокие страдания, я Вас уведомлю ».

Данных о способе бальзамирования Николая Ивановича не сохранилось, впрочем, по имеющимся историческим свидетельствам, эффект его был поразительным - покойник стал напоминать спящего.

Задолго до смерти Николай Иванович изъявил желание быть похороненным в своей усадьбе, а перед самым концом еще раз об этом напомнил. Сразу же после смерти ученого семья подала соответствующую просьбу в Петербург. Но в полученном ответе говорилось, что желание Пирогова может быть довольно лишь в том случае, когда наследники дадут подписку о переносе его тела из усадьбы в другое место в случае перехода имения к новым владельцам. Члены семьи Н. И. Пирогова с этим не согласились.

Пирогова с этим не согласились

Поэтому после строительства склепа на местном кладбище, где его жена купила место, Николая Пирогова похоронили, правда, только в января 1882 года, через 2 месяца после смерти. В 1885 году по проекту киевского архитектора В. И. Сычугова над склепом построили церковь, освященную в честь св. Николая Чудотворца. Сейчас это территория с. Пирогово Винницкого района, которое сейчас фактически слилось с Винницей.

Вдова Пирогова при жизни сама заботилась о поддержке здесь необходимого порядка, а перед смертью завещала 10000 рублей на содержание гроба, церкви-усыпальницы и школы для крестьянских детей, построенной рядом ее за свой счет. Но со временем захоронения и церковь становились все более заброшенными. Не пощадили их и времена революции 1917 года и гражданской войны, - неизвестные украли из гроба Пирогова его нагрудный крест и саблю.

Существует неподтвержденная, но достаточно распространена среди сторонников конспирологических теорий версия, что ту кражу совершили сторонники масонства. Мол, на украденных вещах (а больше ничего не пропало) были какие-то знаки, скрытый секретный код к тайным знаниям, которые открыли Пирогову масоны. Мол, а откуда его открытия, значительно опережают свое время? Впрочем, никаких убедительных доказательств причастности Пирогова к масонству нет. Его биограф Соломон Штрайх в книге «М. И. Пирогов » писал следующее (на языке оригинала): «Пирогово зачислили в студенты (Московского университета - авт.) и заставили подписать следующее обязательство:« Я, нижеподписавшийся, сим объявляю, что я ни к какой масонской ложе и ни к какому тайному обществу ни внутри империи, ни вне её НЕ принадлежать и обязываюсь впредь к оным НЕ принадлежать и никаких сношений с ними не иметь. В чём подписуюсь, студент медицинского отделения Николай Пирогов ».

Что касается дальнейшей судьбы тела Пирогова, его усыпальницы и усадьбы, то об их сохранении заговорили только в 20-х годах ХХ века.

- Впервые идею создания музея Николая Пирогова озвучил в начале двадцатого годов прошлого века доктор медицинских наук, профессор Николай Болярский. К тому времени он работал главным врачом Винницкой областной клинической больницы имени Пирогова. Он, пользуясь случаем - 125-летием со дня рождения Пирогова, отметил необходимость сохранения тела выдающегося хирурга и преобразования его дома в музей. Но удалось это сделать уже после Второй мировой войны, - Иосиф Сталин лично подписал распоряжение о создании музея Николая Пирогова в Виннице и проведения ребальзамации его тела. С тех пор эту процедуру проводили периодически, и никаких проблем, кроме «технологических», не возникало, - рассказывал на праздновании 80-летия учреждения генеральный директор Национального музея-усадьбы Николая Пирогова Петр Гунько.

С тех пор эту процедуру проводили периодически, и никаких проблем, кроме «технологических», не возникало, - рассказывал на праздновании 80-летия учреждения генеральный директор Национального музея-усадьбы Николая Пирогова Петр Гунько

Правда, так было в советские времена. Первая ребальзамация, была проведена через 65 лет после смерти Н. И. Пирогова, затем аналогичные работы проводились украинскими учеными в 1956 и 1973 годах. Еще дважды (в 1979 и 1988 годах) группа московских ученых из Научно-исследовательской лаборатории Министерства здравоохранения СССР проводила ребальзамацию и восстановление останков Николая Пирогова. По своему объему, новизной и достигнутыми результатами эта работа была уникальной, ведь ученым удалось достичь максимального сходства вида тела выдающегося хирурга к его прижизненного изображения.

Тогда же полностью переоборудовали гроб, - стеклянное крышку сняли и поместили ее в герметичный саркофаг.

Последние две ребальзамации тела Пирогова состоялись уже во времена независимости, - вместе с москвичами участие в этих работах принимали ученые Винницкого медицинского университета и сотрудники музея. Для периодических ребальзамаций в музее Пирогова даже оборудовали специальную лабораторию - такие процедуры здесь выполнялись в 1994 и 2000 годах.

Для периодических ребальзамаций в музее Пирогова даже оборудовали специальную лабораторию - такие процедуры здесь выполнялись в 1994 и 2000 годах

Впрочем, еще совсем недавно существовала угроза потерять тело великого хирурга, ведь все сроки очередной повторной ребальзамации уже прошли. Из-за агрессивного вмешательства Российской Федерации профильное министерство длительное время не рекомендовало музея сотрудничать с научно-исследовательским и учебно-методическим центром биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР). Но именно его специалисты владеют современными технологиями ребальзамации и поддерживают в надлежащем состоянии тела коммунистических лидеров, - Ким Ир Сена, Ким Чен Ира, Хо Ши Мина и, конечно же, Владимира Ленина.

Сейчас ситуация понемногу решается, и есть надежда, что 2018 тело Пирогова таки испытывает необходимых процедур. Пока же музейщики вместе с учеными винницкого медуниверситета проводят поддерживающие процедуры, так называемую «пидбальзамацию».

Антонина Мних, Винница

Фото: Лапин Александр Укринформ

Мол, а откуда его открытия, значительно опережают свое время?