Альянс продолжает углублять сотрудничество с органами власти на местах

Альянс общественного здоровья подписал очередные два Меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве - с Хмельницкой и Львовской областными администрациями, чем зафиксировал приоритетные направления работы и обязательства по увеличению финансирования на противодействие социально опасным заболеванием. Это очередной важный шаг на пути реализации государственных программ противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа, туберкулеза и вирусных гепатитов. Подписание нового Меморандума свидетельствует о глубоком интерес руководства областей во внедрении программ противодействия этим опасным заболеванием и в намерениях углубления действенного сотрудничества с организациями гражданского общества.

В ситуации существенного сокращения международного донорского финансирования Украины, ограниченных бюджетных возможностей, для выполнения дальнейших обязательств, которые взяло на себя государство, в частности, перед Глобальным фондом, крайне важна эффективное сотрудничество и взаимопонимание с органами государственной власти на местах В ситуации существенного сокращения международного донорского финансирования Украины, ограниченных бюджетных возможностей, для выполнения дальнейших обязательств, которые взяло на себя государство, в частности, перед Глобальным фондом, крайне важна эффективное сотрудничество и взаимопонимание с органами государственной власти на местах. Это помогает расширять и повышать эффективность комплексных программ противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа, туберкулеза и другим социально опасным заболеваниям. Крайне важно обеспечить выделение средств из областного бюджета на покрытие услугами социального и психологического сопровождения представителей уязвимых групп, закупку препаратов для лечения гепатита и др. Чтобы достичь амбициозных целей, мы объединяем усилия всех заинтересованных сторон - из государственного и негосударственного секторов.

6 октября подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Альянсом общественного здоровья и Хмельницкой областной администрацией. Это еще один шаг к углублению сотрудничества с органами государственной власти и объединения усилий в достижении амбициозных целей на пути преодоления эпидемий!

«Достичь целей 90-90-90, провозглашенных ООН, обязалась выполнить Украина, можно лишь объединив ресурсы местного и государственного бюджетов и международного финансирования, усилив роль неправительственных организаций в профилактической работе. Альянс, как один из распорядителей средств Глобального фонда, вносит свой регулярный вклад в противодействие эпидемии в Хмельницкой области - в этом году речь идет о помощи области на сумму около 12 млн грн. Подписание Меморандума будет способствовать более эффективной координации нашей деятельности и увеличения вклада области в противостояние эпидемии ВИЧ-инфекции и туберкулеза », - заявил Andriy Klepikov, исполнительный директор Альянс общественного здоровья Alliance for Public Health

«Инфекционные заболевания - актуальная проблема для всего мира «Инфекционные заболевания - актуальная проблема для всего мира. Мы должны приложить все усилия, чтобы уменьшить эту угрозу в нашем регионе! Мероприятия, предусмотренные в Меморандуме о сотрудничестве Хмельницкая областная государственная администрация и Альянс общественного здоровья Alliance for Public Health очень важны. Со стороны областной власти предусмотрено выделение средств для ремонтов лечебных учреждений, закупку необходимых материалов, поддержка проектов по профилактике и лечению », - подытожил Александр Корнейчук, председатель Хмельницкой облгосадминистрации.

9 октября 2017 состоялась торжественная церемония подписания Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве с Львовской областной государственной администрацией.

«Я благодарен неправительственным организациям и, в частности, Альянса за то, что мы имеем возможность объединить усилия в противодействии ВИЧ и другим опасным заболеванием, поскольку это проблема не только медицинского характера, но и социального. Решить ее только лечением невозможно, поэтому так важно, чтобы мы сейчас объединили усилия для общей цели, - отметил на церемонии подписания Председатель Львовской областной администрации Олег Синютка. - Общественные организации в нашем обществе имеют авторитет, могут использовать свои знания и опыт для реализации различных проектов. Объединив их опыт, донорскую поддержку, финансовый потенциал области, мы можем принести реальную помощь людям »

Исполнительный директор Альянса общественного здоровья Андрей Клепиков отметил: «Мы сотрудничаем с Львовской областью более 10 лет и уже вышли на тот уровень, когда объемы работы и планы достаточно амбициозны, что требует более систематической координации взаимодействия. Этот меморандум - это не только политический документ, он содержит конкретный вклад, которые стороны вкладывают в противодействие эпидемии в области. В частности, финансовые обязательства Альянса на 2017 год - не менее 21 млн. Грн. Достичь амбициозных целей 90-90-90, провозглашенных недавно ООН, обязалась выполнить Украина, можно лишь объединив ресурсы местного и государственного бюджетов, международного донорского финансирования, усилив роль неправительственных организаций в профилактической работе ».

Альянс - один из официальных соисполнителей мероприятий Общегосударственной целевой социальной программы противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа на 2014-2018 годы -    давно и успешно внедряет проекты противодействия эпидемии во Львовской и Хмельницкой областях Альянс - один из официальных соисполнителей мероприятий Общегосударственной целевой социальной программы противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа на 2014-2018 годы - давно и успешно внедряет проекты противодействия эпидемии во Львовской и Хмельницкой областях. С отдельная, в рамках текущей программы «Инвестиции ради влияния на эпидемии туберкулеза и ВИЧ-инфекции», финансируемого Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией только в 2016 году финансовая поддержка НАТО комплексных мер противодействия распространению социально опасных заболеваний на территории Львовской области составила более 18 млн. гривен, на территории Хмельницкой - более 12 млн. грн.

Можем утверждать, что внедрение программ профилактики среди групп высокого риска инфицирования ВИЧ дает положительные результаты - услугами охвачено почти 9000 человек во Львовской области, более 5000 человек в Хмельницкой, наблюдается динамика к снижению уровня рискованного поведения среди уязвимых групп. В частности, во Львовской области наблюдается снижение уровня распространенности ВИЧ среди людей, употребляющих инъекционные наркотики (21,4% в 2015 против 27,6% в 2011 г..) И среди секс-работников (1% в 2015 против 5,7 % в 2011 г.). В Хмельницкой области - подобная ситуация, среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики - 20,8% в 2015 по сравнению с 33,7% в 2011 и среди лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату - 6,1% в 2015 по сравнению с 18,7% в 2011 г ..

Начиная с 2015 года за средства Глобального фонда во Львовской области непрерывным лечением устойчивого мультирезистентного туберкулеза в полном объеме было обеспечено 346 пациента, в Хмельницкой - 223 Начиная с 2015 года за средства Глобального фонда во Львовской области непрерывным лечением устойчивого мультирезистентного туберкулеза в полном объеме было обеспечено 346 пациента, в Хмельницкой - 223. Важно, что все они обеспечиваются медико-социальным сопровождением местного общества Красного Креста, благодаря чему показатель излечения таких пациентов существенно выше среднего по Украине (73% успешно излеченных пациентов при общероссийском показателе 48%). В рамках проекта по расширению доступа к эффективному лечению вирусного гепатита С во Львовской области 64 пациента из групп повышенного риска уже прошли лечение инновационными препаратами прямого противовирусного действия, 28 пациентов начали лечение в Хмельницком. Альянс первым начал такую ​​программу, дает высокий результат - более 95% больных полностью излечиваются.

Впрочем, в ситуации существенного сокращения международного донорского финансирования Украины, ограниченных бюджетных возможностей, для выполнения дальнейших обязательств, которые взяло на себя государство, в частности, перед Глобальным фондом, крайне важна эффективное сотрудничество и взаимопонимание с органами государственной власти на местах. Это помогает расширять и повышать эффективность комплексных программ противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа, туберкулеза и другим социально опасным заболеваниям. Крайне важно обеспечить выделение средств из областного бюджета на покрытие услугами социального и психологического сопровождения представителей уязвимых групп, закупку препаратов для лечения гепатита и др. Чтобы достичь амбициозных целей, мы объединяем усилия всех заинтересованных сторон - из государственного и негосударственного секторов.

Именно поэтому поддержка со стороны председателей областных государственных администраций крайне важны для достижения эффективного ответа на эпидемии Именно поэтому поддержка со стороны председателей областных государственных администраций крайне важны для достижения эффективного ответа на эпидемии.

Освещение событий:

Хмельницкая областная администрация

ТВ 7, Хмельницкий

Видео подписания в областной администрации