Адвокатура Франции. 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АДВОКАТА. Адвокат имеет право на мантию своей профессии. Он наделен свободой

страница 2

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АДВОКАТА.

Адвокат имеет право на мантию своей профессии. Он наделен свободой выражения, иммунитетом от безосновательных обвинений в совершении преступления, диффамации. Адвокат имеет право на гонорары, размер которых зависит от взаимного согласия с клиентом.

Адвокат обязан соблюдать профессиональную тайну, являющийся одновременно правом и обязанностью. Он не ограничен в переписке с клиентом даже с тем, что находится под стражей.

Адвокату запрещается разглашать общую профессиональную тайну, тайну следствия, сведения, полученные от клиента. Он не может быть советником, представителем или защитником более одного клиента по одному делу. Адвокат обязан соблюдать достойного образа жизни. При непорядочному отношении к своим клиентам он подлежит гражданско-правовой ответственности, а при совершении преступления - уголовной ответственности.

Адвокат может быть привлечен и к дисциплинарной ответственности. Это может произойти в случае нарушения законов и регламентов, профессиональных норм, пренебрежение требованиями честности, достоинства и профессиональной деликатности, даже за пределами профессиональной деятельности.

Дисциплинарными взысканиями являются: предупреждение, выговор, временное (до 3-х лет) отстранение от работы, исключение из списков адвокатов. При совершении незначительных проступков адвоката вызывает председатель ордена адвокатов, чтобы сделать ему "родительское наставление". В более серьезных случаях дисциплинарные взыскания применяются Советом ордена адвокатов, решение которой могут быть обжалованы в Апелляционный суд.

4. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ АДВОКАТА.

Интересной проблемой является также проблема унификации адвокатской профессии, которая только во Франции охватывает всех практикующих в сфере оказания юридической помощи юристов (юрисконсульты включительно) и подчиняет их одинаковым правилам профессиональной деятельности. Реформирование в направлении слияния различных ответвлений профессии юриста-практика в единую адвокатскую профессию осуществлялось поэтапно еще с 60-х годов и завершилось в 1991г.

В связи с реформой французские адвокаты получили возможность выбирать форму организации труда. Начнем с традиционных. Часть адвокатов может работать индивидуально, как физические лица. В индивидуала, в частности, есть возможность организовать общества с ограниченной ответственностью. К этому следует добавить, что адвокат в силу тех или иных причин (например отсутствие средств на приобретение собственности в виде конторы) может заключить контракт о сотрудничестве с другим адвокатом или группой адвокатов.

Исключением из режима либеральной профессии (введенного в 1940 г..) Является наличие разрешения работать по найму у другого адвоката (группы адвокатов). В этом случае заключается трудовое соглашение. Адвокат, работающий по найму, сохраняя основные права, не имеет права на собственную клиентуру. На адвоката-нанимателя возложена гражданско-правовую ответственность за профессиональную деятельность наемного адвоката, а последний при выполнении своих функций обязан напоминать, что он работает по найму у определенного адвоката.

Групповые формы работы адвокатов чрезвычайно разнообразны. Число вариантов увеличилось после реформы 1992

Традиционно наиболее распространенными являются ассоциации и гражданско-профессиональные общества. Ассоциация - это объединение адвокатов, каждый из которых персонально отвечает перед своим клиентом. Права члена ассоциации имеют личный характер и не могут передаваться. Члены ассоциации в полной мере сохраняют свою правосубъектность. Соглашение об их создании заключается в письменном виде и доводится до сведения Совета ордена адвокатов. Очень распространенной формой группового объединения является гражданско-профессиональные общества (ЦПТ). ЦПТ вносятся в списки объединений адвокатов и подлежат регистрации в качестве юридических лиц.

Одной из основных характеристик общества является то, что его члены отвечают по долгам солидарно и полностью - перед третьими лицами. ЦПТ покупает или арендует все, что необходимо для совместной работы адвокатов: помещение, оборудование, нанимает вспомогательный персонал. Клиентура, которую персонально имел каждый адвокат-соучредитель, передается в собственность или пользование общества. По условиям работы ЦПТ адвокат не получает персональных гонораров по мере их поступления, поскольку все они составляют прибыль общества. Работа адвокатов - членов ЦПТ вознаграждается по правилам Устава общества, чаще - путем распределения прибыли, в зависимости от размера долей уставного капитала, которым обладает каждый член общества. С другой стороны, адвокат не компенсирует текущих и производственных затрат - это обязанностью общества и персонально не облагается.

Общество может открывать дополнительные конторы в конторах своих членов. Последние работают только от его имени. Они не могут быть членами других объединений адвокатов или заниматься индивидуальной практикой. Члены общества посвящают ему всю свою деятельность и информируют о ней друг друга, соблюдая при этом профессиональной тайны.

Кроме рассмотренных выше, способы объединения не для "полного осуществления профессиональной адвокатской деятельности", а лишь объединение с целью "определения материальных средств" для облегчения осуществления этой деятельности. Таков "гражданское общество с объединенными средствами" или, например, "групповая адвокатская контора", связи и взаимозависимость между членами которых являются значительно менее жесткими.

Еще до реформы представителям некоторых либеральных профессий (например, юридическими консультантам) было разрешено осуществлять свою деятельность в другой форме. Согласно закону № 1258 от 31 декабря 1990 адвокаты новой профессии (имеется в виду их консолидация с юридическими консультантами) имеют право создавать общества коммерческого типа.

Указанный закон подробно регулирует особенности этих обществ, а также общие вопросы: название, возникновение юридического лица, распределение капитала, регламентацию счетов членов общества, их ответственность, споры между ними и др.

Расширяет сферу деятельности адвоката и способствует укреплению его материального положения введен с 1 января 1992 разрешение адвокатам становиться членами "объединений экономического стимулирования", которые являются юридическими лицами, и хотя регистрируются как таковые, но в прямом смысле не является хозяйственными обществами, а призваны способствовать экономической деятельности своих членов.

5. Адвокатские объединения.

Адвокаты Франции объединены по судебным округам, в сфере деятельности каждого трибунала высшей инстанции. Независимое профессиональное самоврядоване объединения адвокатов называется орденом адвокатов. По его главе стоит избранный тайным голосованием на два года председатель, представляющий орден (коллегию) в отношениях с судебными и государственными органами, общественностью. Он дисциплинарные и арбитражные (споры между адвокатами) полномочия, руководит службами ордена, следит за профессиональной подготовкой и переподготовкой адвокатов и председательствует в совете, который избирается тайным голосованием членами коллегии на три года.

Члены совета осуществляют ежедневное руководство разносторонними делами ордена. Так, парижский орден имеет следующие комиссии: по деонтологии, по развитию, средств, по связям со средствами массовой информации, а также комиссии по уголовным делам, по правам человека, международную, экономическую и социальную по Общем рынке.

Около 19 тыс. Французских адвокатов объединены в 180 коллегий, различных по количеству членов. Закон охраняет независимость коллегий, создает условия для успешного функционирования, поскольку институт адвокатуры в целом и ее коллегии рассматриваются во Французской республике, как один из важных элементов правового государства. Например, парижский орден, основанный в XVII веке, состоит из 7 тыс. Профессионалов, без которых немыслимо общественную и экономическую жизнь большого региона. Это бюджет, который исчисляется примерно в 100 млн. Франков, 27000 бесплатных консультаций в год для населения, это 9,5 тыс. Уголовных дел, в которых адвокаты участвуют по назначению, это 12 вспомогательных служб, находящихся в распоряжении адвокатов, это центры подготовки и исследовательские центры, которые их обслуживают, и многое другое, что в целом составляет имидж уважаемого общественного института, который служит законным интересам человека.

1 [2] 3 4

страница 2   3 скачать реферат