Борис Немцов: Путин всех Украинская считает бандеровцами

Украина движется в том же направлении, что и Россия - это будет катастрофа для моей любимой Украины. Почему украинская власть терпит то, что Путин творит с Украинской России? ..

На вопросы ответил российский оппозиционер Борис Немцов.

В ПУТИНА И Сурков С ГОЛОВОЙ НЕ ВСЕ В ПОРЯДКЕ

Господин Борис, почему в самый канун Нового года в Москве были задержаны, а позже арестованы практически всех российских оппозиционеров , В том числе и Вас?

Это была акция устрашения оппозиции накануне предстоящих парламентских и президентских выборов. Власть думала, что таким образом нас можно деморализовать, запугать. Но не деморализовали и не запугали. Наоборот - мы стали больше уверенными в своей правоте.

Наоборот - мы стали больше уверенными в своей правоте

Но, с другой стороны, таким образом вам сделали хорошую рекламу. Насколько мне известно, после вашего ухода к Вам выстроилась очередь из европейских СМИ ...

Дело в том, что интеллект российской власти стремительно падает, деградирует страна и государственные институты, деградирует интеллектуальный уровень Путина и Суркова (Владислав Сурков - первый заместитель главы Администрации президента РФ, который отвечает за внутреннюю политику. - Авт.). Надо понимать, что в 2000 году это были совсем другие люди. Но отсутствие политической конкуренции, многолетнее пребывание во власти, неслыханное ограбление страны этой группировкой привело к абсолютной неадекватности и отупения людей, которые управляют Россией. Поэтому они не ведают, что творят. Если бы у них с головой было все в порядке, они бы никогда в жизни такие решения не принимали. Но проблема в том, что у них не все в порядке.

ГРАЖДАНЕ РОССИИ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ НИКАКИХ ПРАВ

вы заявили , Что продолжите свою политическую борьбу. В частности, 31 января снова выйдете на Триумфальную площадь в защиту тридцать первой статьи российской конституции. Не имеете опасений, что снова «загремел» на 15 суток?

Дело в том, что, с опасениями или без, я не могу отступать. За мной миллионы людей, и защищать конституцию - дело не просто важная и благородная, а дело абсолютно необходима для страны. Путин растоптал, растерзал, буквально разгрыз зубами конституцию. Люди в России вообще не имеют никаких прав, никаких возможностей защитить себя. Он уничтожил суд. Такого института в России уже нет. И в этой ситуации нам малодушно сидеть на кухне с попкорном и попивать пиво - совершенно не допустимо. Поэтому я обязательно выйду.

Есть ли угроза? Угроза, но меня это не остановит.

Вы сказали, что Вас поддерживают миллионы россиян. Насколько вообще, по Вашим оценкам, большой так называемый протестный электорат в России сегодня?

Несмотря на жесткую цензуру, несмотря на черный пиар, который ведется против оппозиции, несмотря на огромные деньги, которые выделяет группировки Путина для борьбы с инакомыслящими, несмотря на спецслужбы, омонивски штыки и т.д., является опрос. Когда мы создавали коалицию и Партию народной свободы, то Левада-Центр провел опрос, показывает, что нас готовы проголосовать до 19% россиян. Это около 20 млн. Взрослого населения. Не думаю, что социологическая служба, которая уважает себя, будет нам что-то приписывать. При том что мы только начали создавать партию, и этот процесс еще не закончен. Нам еще предстоит провести в 50 регионах конференции и отдать в апреле документы на регистрацию.

УКРАИНА движется в том же направлении, что и Россия - ЭТО БУДЕТ КАТАСТРОФА ДЛЯ МОЕЙ ЛЮБИМОЙ УКРАИНЫ

Какие методы политической борьбы вы будете использовать, если учесть, что, кроме радиостанции «Эхо Москвы» и иногда канала РЕН-ТВ, выход на другие СМИ, в первую очередь общероссийские, вам закрыт? Как Вы доносить свои идеи электорату?

Дело не в СМИ, а в наших действиях. В России абсолютно уничтожен парламент как институт. Это не место для дискуссий, страна уже тоже не место для дискуссий, как вы знаете. К большому сожалению, Украина движется в этом направлении, причем быстрее, чем я думал. Не дай Бог вам дойти до путинско-лукашенковского уровня государства. Это будет катастрофа для моей любимой Украины.

Если вернуться к вопросу, то считаю, что наиболее эффективными являются уличные формы протеста. Это единственное, что слышит власть и что действительно вызывает уважение у людей. Поэтому, мы будем продолжать протестную активность. Выдвигать требования отставки Путина, роспуска Думы и новых выборов, реформы спецслужбы, выборности губернаторов и регистрации оппозиции. Кроме того, мы сейчас готовим большой митинг демократической оппозиции 16 апреля. Мы хотим, чтобы это была солидная акция - не тысяча, не полторы, а гораздо больше людей.

Вместе с протестной активностью, это просветительская работа. Брошюра «Путин. Итоги »издана миллионным тиражом, и это самый оппозиционный проект в России. Сейчас мы готовим в рамках Партии народной свободы новую независимую доклад, называться «Путин. Коррупция ». Мы там расскажем о сказочное обогащение дружков Путина из кооператива «Озеро», о его работе в санкт-петербургской мэрии. Друзей, которые с ним служили в КГБ. Такая просветительская работа откроет многим россиянам глаза на истинную сущность путинизма и Путина лично.

Третье направление - это регионы. У нас в регионах 50 организаций, мы считаем, что региональная протестная активность наращиваться. Темы, которые мы будем поднимать, будут абсолютно конкретными. Если это Иркутск - то речь пойдет о защите озера Байкал, если это Калининград - то это борьба с коррупционерами, которые не дают ни бизнесменам, ни рядовым гражданам, нормально жить. Если это Петербург - то это борьба за город, гибнет под руководством госпожи Матвиенко. Мы считаем, что вместе с общеполитическими требованиями в каждом регионе надо поднимать свои проблемы, которые волнуют людей.

Мы будем добиваться регистрации партии, и выдвижение единого кандидата в президенты.

А что касается СМИ, то наши ресурсы действительно ограничены. Мы в так называемом «стоп-листе» Суркова - Путина. Например, освещение моего ареста категорически запрещено государственными каналами. Причем мне это сказали журналисты этих госканалов, которые хотели с украинскими и другими западными коллегами это осветить. Категорический запрет.

Какие у нас есть возможности в СМИ? Это Интернет, это несколько газет. В частности «Новая газета», «Коммерсант», с ограничениями «Независимая газета» и «Ведомости». Также это глянцевые журналы: как ни парадоксально, журнал «QG», мужской журнал «Максим», журнал «Esquire», где нет цензуры. Также радиостанции «Радио Свобода» и «Эхо Москвы», «Бизнес ФМ» в меньшей степени «Коммерсант ФМ», иногда радио «Серебряный дождь», хотя достаточно редко.

Кроме того, региональные независимые СМИ, оставшиеся в живых региональные телеканалы городов Иваново, Владимир, Томск, также региональные газеты и информагентства.

Я могу прямо сказать, что этого явно недостаточно. Только сидя в Москве, чего в стране добиться трудно, поэтому я для себя планирую интенсивные поездки по стране. За прошлый год в рамках презентации «Путин. Итоги »я побывал в 25 регионах России и намерен продолжить эту практику этого года.

Итоги »я побывал в 25 регионах России и намерен продолжить эту практику этого года

Как известно, Украина - не Россия ... Если у нас много политических партий, то у вас с этим сложнее, и довольно сложно зарегистрировать новую партию. Какова вероятность того, что Вам удастся зарегистрироваться в Минюсте России и принять участие в выборах?

Вопрос регистрации партий в России не юридическое, а политическое. Мы, безусловно, сделаем все, что нужно сделать в рамках путинского драконьего законодательства о партиях. Соберем 45 тыс. Членов, проведем 50 конференций в регионах, подадим соответствующие документы в Минюст. Все мы это сделаем, но решение будет приниматься политическое. Судя по неадекватности власти, ее параноидальности, когда закрываются украинская библиотека в Москве и организации украинский в России, Путин всех Украинская бандеровцами считает.

Судя по уровню неадекватности власти, вероятность регистрации партии небольшая, но мы этот путь должны пройти, и мы это сделаем. Если они нас не регистрируют, то тем самым за полгода до выборов объявят, что выборы нелегитимны. Ведь таким образом наиболее значимая демократическая оппозиция до выборов не будет допущена. То же самое касается и выдвижения кандидатов в президенты. Мы будем выдвигать единого кандидата от демократической оппозиции, и его нерегистрация будет означать нелегитимность избрания президента. Мы оба сценария рассматриваем как рабочие. То есть нерегистрация означает бойкот выборов, поскольку они нелегитимны, регистрация - означает борьбу за возвращение России на конституционный, правовой путь.

НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ УКРАИНСКАЯ ВЛАСТЬ ТЕРПИТ ТО, ЧТО ПУТИН СОЗДАЕТ С УКРАИНСКОЙ РОССИИ

Вы упомянули о Библиотеке украинской литературы в Москве. Что вы думаете по поводу ее преследований, о ликвидации диаспорных организаций - ФНКА УР и ОУР . Для чего это делается?

Я считаю, что это признаки глубокой паранойи российского режима. Я считаю, что украинская власть и оппозиция, подчеркиваю - и оппозиция, то есть Янукович вместе с Тимошенко, вместе с Тягнибоком, вместе со всеми другими должны жестко потребовать Путину прекратить преследование украинских организаций России и украинской библиотеки. Его лечить надо.

Я считаю, что действия украинской власти и оппозиции должны быть абсолютно недвусмысленными и совместными, потому что речь идет о наступлении на украинскую культуру и украинскую государственность. Я не понимаю, как так называемая гордая власти Украины могут все это терпеть. Чего они молчат?

УКРАИНЦЫ ДОЛЖНЫ ПОМЕШАТЬ ПУТИИНИЗАЦИИ РОССИИ

Как думаете, Украина может повторить политический путь России?

Украина движется в сторону России Украина движется в сторону России. Это смертельно опасный для Украины движение, и патриоты Украины и люди со здравым смыслом должны помешать вот этой путинизации Украины. Я понимаю Януковича, ему главное захватить власть любой ценой и ее удерживать как можно дольше. Не от большого ума он это делает, на мой взгляд, и кончит плохо. Пусть посмотрит лучше, куда выехал президент Туниса и куда ему, бедолаге, придется ехать. Пусть посмотрит, как сейчас относятся к Лукашенко во всем мире. Не надо ему этот бред повторять. Я понимаю, что демократической страной управлять сложнее, нужно учитывать мнение окружающих, идти на компромиссы, нужно выслушивать глубоко неприятных людей, нужно следовать правилам, а не понятием, что для Януковича особенно тяжело, поскольку у него прошлое другое. Там понятия в основном, а не правила.

Только на пути к демократии и защите людей Украина станет процветающей страной, а украинские люди будут жить лучше россиян - если у нас останется диктатура.

Мы почему-то не учимся на чужих ошибках и повторяем их. Не надо этого делать.

Я бы хотел сказать, что преследования украинской оппозиции сейчас (внимательно слежу за этим, хотя меня сложно отнести к большим поклонников Юлии Владимировны Тимошенко), чем бы оно ни было мотивировано, ведет к установлению диктатуры. Я не считаю Тимошенко святой и не собираюсь быть ее адвокатом, но могу сказать, что то, что сейчас происходит (массовое преследование украинской оппозиции), - это прямая дорога к диктатуре, а значит - к нищете и бесправие. Поэтому политически мотивированные процессы нужно заканчивать.

МЕДВЕДЕВ ТРИ ГОДА РАБОТАЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ, НО ТАК ИМ И НЕ СТАЛ

Вы говорили, что Россия вступает в избирательный процесс. При этом, как говорят во властном тандеме Медведева - Путина, со временем определят, кто же из них будет баллотироваться. По Вашему мнению, из этих российских политиков выдвинет свою кандидатуру? И вообще, какова роль президента России в сегодняшних российских реалиях?

Медведев почти три года работает президентом, но так им и не стал. Его никто серьезно не воспринимает. Он говорит, что не надо вмешиваться в решение суда, а Путин говорит, что «вор» должен сидеть в тюрьме. И, в конце концов, судья Данилкин сажает Ходорковского на 14 лет. Медведев говорит, что свобода лучше, чем несвобода, а меня закрывают в клетку перед Новым годом и держат в нацистских условиях. То есть этого человека никто президентом не считает. Думаю, для него это личная трагедия. Медведев мог стать президентом, если бы помиловал Ходорковского, отменил цензуру, освободил Путина с работы, для этого ему даже парламент не нужен. А так он производит впечатление человека очень слабой и жалкой.

Безусловно, и Путин, и Медведев хотят сесть в президентское кресло. Причем, думаю, уровень желания примерно одинаковый. На сегодня объективные шансы захватить это кресло имеет Путин. Оцениваю его шансы 90%, а шансы Медведева - 10%. Путин контролирует спецслужбы, бизнес, крупнейшие медиаресурсы, губернаторов. То есть все серьезные решения, в частности приговор Ходорковскому, наши аресты - это все решал Путин. Медведев в это время на лыжах катался, в Твиттере играл, возможно, в блоге своем писал.

НА МЕНЯ В Генпрокуратуру донос СУРКОВСЬКИЙ ПИВНИК

Исходя из этого, шансы у демократической или, как говорят ваши оппоненты, «несистемной оппозиции»?

Нам их суета подковерная, кремлевская борьба не интересна. Нам все равно. У нас абсолютно свою повестку дня, и мы абсолютно не согласны с их курсом на мафиозную государство, которое они построили. У нас есть своя программа вывода страны из этого глубочайшего развала, в который Путин вместе с Медведевым ее вверг. Нам все равно, что они будут решать. Мы будем действовать в рамках той разнарядки, о которой я рассказал.

Некоторые российские депутаты попросили Генпрокуратуру России проверить, не финансируют Вас из-за рубежа.

Я знаю, это сделал депутат Беляков. Это известная «шестерка» сурковська. Кстати, его декларация о доходах абсолютно лживая, поскольку у него целый парк автомобилей, который может иметь только миллиардер, а он говорит, что живет на зарплату врача. Это обычный сурковський петушок. Он написал в Генпрокуратуру донос. Мне нравится, что он это сделал. Могу вам по секрету сообщить, что я никогда в жизни не получал ни копейки из-за рубежа. Я прекрасно знаю, что это незаконно. Я один из главных противников действующего режима и знаю, что у Путина действует принцип «друзьям - все, врагам - беспредел». Поэтому закон нарушать в такой ситуации категорически никому не рекомендую и сам придерживаюсь этого принципа. Так что с нетерпением жду ответа из Генеральной прокуратуры. Очень надеюсь, что господин Беляков Ответ обнародует, а не тихо прятать ее у себя в серванте.

Вы можете нам сказать, за какие средства вы живете сейчас?

Я уже отвечал на этот вопрос в себя в блоге. Повторяю, я 13 лет не работаю в правительстве. И за это время заработал денег, чего и вам желаю. Первая удачная инвестиция - конец 98-го года - покупка акций Газпрома. Тогда они стоили 10-15 центов за штуку, а потом поднимались в цене до 10 долл. Деньги на покупку этих акций - 60 тыс. Долл. - я заработал чтением лекций в европейских и американских университетах.

В 2004 - 2006-м я занимался строительством коммерческой недвижимости в Москве вместе с Игорем Линшиц (концерн «Нефтяной», при этом никогда не работал в Банке «Нефтяной» вопреки утверждениям сурковських пропагандистов). Мы построили большой офисный центр «Бронная-Плаза» и «Серебряный город» на Никопольская набережной.

Кроме того, в последние годы я активно инвестирую в российский фондовый рынок - это единственный бизнес, который путинское группировки отнять у меня не может. Иначе надо закрывать биржу и отбирать у всех компьютеры.

Что касается декларации, где указан доход в 6 млн. Долларов. Согласно правилам, действующим в России, это именно доход, а не прибыль, я получил, торгуя акциями. То есть это сумма средств, которую я получил, продавая акции. Только надо иметь в виду, что я их еще и покупал. Причем в течение года я много раз покупал и продавал различные акции на рынке. Если у вас есть тысяча рублей, и вы в течение года миллион раз покупали на эту сумму акции и продавали их, - то в декларации вы должны будете указать миллиард в качестве дохода. Итак цифра, представленная в декларации, к моему чистого годового дохода никакого отношения не имеет.

Беседовал Роман Цимбалюк, собкор УНИАН в России

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Почему украинская власть терпит то, что Путин творит с Украинской России?
Не имеете опасений, что снова «загремел» на 15 суток?
Есть ли угроза?
Насколько вообще, по Вашим оценкам, большой так называемый протестный электорат в России сегодня?
Как Вы доносить свои идеи электорату?
Какие у нас есть возможности в СМИ?
Какова вероятность того, что Вам удастся зарегистрироваться в Минюсте России и принять участие в выборах?
Для чего это делается?
Чего они молчат?
По Вашему мнению, из этих российских политиков выдвинет свою кандидатуру?