СТРОИТЕЛИ ВОЗОБНОВЛЯЮТ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

согласно опросом , Проведенным МОМ, 84% украинский слышали о торговле людьми, но 54% из них уверены, что с ними это никогда не случится. Распространенная точка зрения заключается в том, что современное рабство преимущественно состоит в сексуальной эксплуатации молодых женщин, и только социально уязвимая человек в сложных жизненных обстоятельствах может стать жертвой преступников. Однако практика Представительства МОМ в Украине доказывает обратное.

Борис * и Сергей * работали с шестью своими друзьями как бригада по обслуживанию вышек мобильной связи. Еще несколько лет назад было много контрактов с различными телекоммуникационными компаниями, и их бизнес процветал. Но с началом экономического кризиса, вызванного конфликтом на востоке Украины в 2014 году, их доходы значительно сократились. Стремясь найти возможности трудоустройства в Украине и за рубежом, руководитель бригады Борис нашел в интернете объявление компании, искала рабочих для обслуживания вышек мобильной связи в Казахстане. «Объявление обещало уровень заработной платы не ниже 1500 долларов США в месяц с выплатой по окончании работ на каждом объекте, а компания также обещала взять на себя расходы на проживание и переезд», - вспоминает Борис.

Поскольку его коллеги также должны были обеспечивать свои семьи, они решили вместе поехать в Казахстан. Проблемы начались сразу: после согласования даты полета компания потребовала, чтобы они самостоятельно оплатили свои билеты, а также за перевозку своего оборудования и безопасности снаряжения, с обещанным возмещением по прибытии. Несмотря на это, мужчины не меняли своих планов, заняли деньги у родственников и друзей и отправились в Казахстан.

По прибытии они получали плохое питание, жили в ужасных условиях и работали по 18 часов в сутки под строгим наблюдением. Никаких денег им не платили, поскольку их работодатели или обещали заплатить зарплату «позже», или угрожали им. Через неделю местный руководитель потребовал, чтобы они отдали ему свои паспорта «для регистрации». Понимая, что они оказались в ловушке, мужчины пообещали это сделать утром и решили бежать. Они оставили часть своего оборудования и смогли спастись в 4:00 утра, сделав, что идут работать на объект.

Поскольку у них не было денег на билеты в Украину, они заложили все оборудование, которое им удалось прихватить с собой. Так они остались без технических средств для работы, а также со значительными долгами по возвращении домой.

Такие мужчины, как Борис и Сергей, составляют большинство среди тех, кто уже несколько лет подряд получает помощь в рамках программы борьбы с торговлей людьми Представительства МОМ в Украине. В 2017 году мужчины составляли более 60% пострадавших от торговли людьми, выявленных и реинтегрированы МОМ. Подавляющее большинство (около 90%) пострадавших как мужчин, так и женщин, идентифицированных в прошлом году, стали жертвами принудительного труда, где строительство является доминирующим сектором.

«Из почти 7500 пострадавших от торговли людьми, выявленных Представительством МОМ в Украине с 2007 года, более 3000 получили эксплуатации на стройке», - пояснил глава представительства МОМ в Украине д-р Томас Лотар Вайс. «Это сфера, где пострадавшие от торговли и эксплуатации подвергаются тяжелых физических травм. Во многих случаях у них развиваются хронические заболевания, такие как множественные повреждения позвоночника или хронические болезни почек, существенно снижает их способность зарабатывать себе на жизнь по возвращении домой, работая на стройке », - добавил он.

С 2006 года Представительство МОМ в Украине оказывает поддержку таким людям, как Борис и Сергей, привлекая их в Программу по укреплению экономического потенциала пострадавших от торговли людьми в дополнение к медицинской, психосоциальной реабилитации и оказания юридической поддержки, которая также доступна в МОМ. Программа предоставляет возможность пострадавшим пройти тренинги в сфере бизнеса и карьерного развития, а также предоставляет гранты на самозанятость тем, кто разрабатывает и успешно защищает свой бизнес-план. В октябре 2017 МОМ подписала долгосрочное соглашение о партнерстве с компанией Robert Bosch Ltd в Украине, теперь позволяет МОМ закупать высококачественные и надежные электроинструменты по оптовым ценам для нужд реинтегрированы пострадавших.

По возвращении Борис, Сергей и их коллеги узнали о программе Представительства МОМ от местной НПО. После лечения в Медицинском реабилитационном центре МОМ в Киеве они приняли участие в бизнес-тренинге МОМ, финансируемый Агентством США по международному развитию, и успешно защитили свои бизнес-планы. Оба получили электроинструменты Bosch ̶ сверла, перфораторы, шлифовальные машины, электрические отвертки, лазерные уровни и другие необходимые инструменты.

Борис продолжает работать в области телекоммуникаций и сейчас субподрядчиком одного из украинских мобильных операторов. Сергей решил изменить свою карьеру, и сейчас он занимается как на внутреннем, так и на внешними ремонтными работами.

«Благодаря МОМ мне удалось восстановить большую часть оборудования, которое пришлось оставить в Казахстане, убегая от эксплуатации», - рассказал Борис. «После такого опыта я ценю возможность работать и быть успешным в родной стране», - добавил он.

* Имена изменены для защиты приватности

Участие в Программе МОМ по укреплению экономического потенциала позволила Борису успешно продолжить карьеру в сфере телекоммуникаций

Сергей предоставляет полный спектр услуг по ремонту "под ключ" с электроинструментами, полученными от МОМ