Из архива: «Слава Украине!» От Клинтона и реваншистский «черный вторник» (1995)

Проект Укринформа по случаю столетнего юбилея агентства «100 лет - 100 новостей»

С приходом к власти в Украине «красного директората» во главе с Кучмой россиянам показалось, что все возвращается на круги своя. Новый президент был представителем оборонного комплекса, русскоязычным и в окружении было немало украинофобов. В стране уменьшилось националистической риторики, характерной для первых лет независимости, информационное поле стало более консервативным. И Ельцин, и севастопольский адмиралитет спокойно согласились на разделение Черноморского флота, надеясь назабаром заглотить его целиком. Схватка погребальной процессии с телом патриарха Владимира и милицейского спецназа многими воспринималась как выходки недолгих маргиналов. Удобное время для быстрого построения независимого национального государства было потеряно.

ВИЗИТ КЛИНТОНА

13 мая 1995. КИЕВ. УКРИНФО. «11 мая в Киеве состоялась торжественная церемония встречи Президента США у Мариинского дворца, который прибыл в Украину с двухдневным визитом. Билла Клинтона и Хиллари Клинтон приветствовали Президент Украины Леонид Кучма и Людмила Кучма ».

Справка: Во время визита президента США в Киев был подписан ряд документов. Это, в частности, Заявление о намерениях по учреждению международного исследовательского центра ядерной безопасности и охраны окружающей среды, протокол о выполнении Научного протокола по изучению проблем, связанных с раком и другими болезнями, стали следствием аварии на ЧАЭС, и протокол о сотрудничестве в области гражданской авиации.

Проект Укринформа по случаю столетнего юбилея агентства «100 лет - 100 новостей»   С приходом к власти в Украине «красного директората» во главе с Кучмой россиянам показалось, что все возвращается на круги своя

Государственный визит Президента США Билла Клинтона в Украине. В Мариинском дворце (слева направо): Президент Украины Леонид Кучма, супруга Президента Людмила Кучма, жена Президента США Хиллари Клинтон и президент США Билл Клинтон. Киев. Май. На 1995 год. Фото Анатолия Бовта. Из фондов Укринформа.

Билл Клинтон посетил мемориал жертвам фашизма в Бабьем Яру, возложил цветы к могиле Неизвестного солдата. Первая леди - Хиллари Клинтон посетила Центр охраны здоровья матери и ребенка.

Также Президент США выступил перед студентами у Красного корпуса Киевского Национального университета, где ему был вручен диплом почетного доктора Киевского Национального университета. Во время речи он сказал, что для него большая честь быть первым американским президентом, который выступает перед народом Украины. Свое выступление президент США завершил словами «Слава Украине!».

АРХАНГЕЛ ВЕРНУЛСЯ НА ГЕРБ КИЕВА

26 мая. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «Председатель Совета Леонид Косаковский на брифинге представил присутствующим новый герб и флаг столицы, точнее восстановлены исторические - флаг и герб».

Справка: На гербе, на синем фоне, изображен золотистого архангела Михаила - защитника и защитника нашего древнего Киева. 27 мая в День Киева состоялся торжественный подъем флага города на мачте перед фасадом здания Киевского городского совета.

Флаг столицы Украины - города Киева. Фото: twiter

Решение о возвращении Архангела Михаила на герб Киева было принято на сессии Киевского городского совета 18 апреля 1995 года, а 25 мая того же года было принято поручение сессии Киевского городского Совета народных депутатов об утверждении Положения об использовании герба города Киева.

Изображение архангела на гербе Киевского воеводства датируются еще XVII в. В 1919 году советская власть вообще отменила право городов иметь собственную геральдику. Лишь в 1969 году столица получила новый герб - с веткой каштана.

Нынешний герб Киева с архангелом Михаилом существует в двух версиях, и обе считаются официальными - они различаются одеянием архангела и формой меча, который он держит в руках. Дискуссия о том, какой герб считать действительным, в свое время стала частью информационной войны между избранным обществом киевским городским головой Леонидом Косаковским и главой КГГА Александром Омельченко.

Соглашение о базировании Черноморского флота

10 июня. УКРИНФОРМ. «Президенты России и Украины Борис Ельцин и Леонид Кучма подписали соглашение по Черноморскому флоту»

Справка: 9 июня 1995 в Сочи состоялась встреча президентов Украины - Леонида Кучмы и РФ - Бориса Ельцина. После разговора с глазу на глаз было подписано два документа: уже традиционное для таких встреч Коммюнике по итогам переговоров на высшем уровне и Соглашение между Украиной и РФ по Черноморскому флоту.

После разговора с глазу на глаз было подписано два документа: уже традиционное для таких встреч Коммюнике по итогам переговоров на высшем уровне и Соглашение между Украиной и РФ по Черноморскому флоту

Президент Российской Федерации Борис Ельцин (справа) и президент Украины Леонид Кучма во время встречи. Из фондов Укринформа.

Согласно договору, на основе Черноморского флота создан флот Российской Федерации и Военно-Морские силы Украины. Флот разделен 50% на 50%, как и предполагалось, однако 32% нашей части будет продано РФ, как расчеты за энергоносители. Также основная база ЧФ РФ с размещением в ней штаба ЧФ РФ знаходиметься в г.. Севастополе. Однако конкретного разделения инфраструктуры сделка не предполагала.

После распада СССР в 1992 году советский Черноморский флот по украинскому законодательству перешел под юрисдикцию Украины на основе территориальной принадлежности. Однако, часть офицеров флота не хотели принимать присягу на верность Украине.

По итогам встречи 3 августа 1992 украинского и российского президентов флот был разделен 50/50. Однако, это не удовлетворило часть пророссийски настроенных офицеров флота. Они надеялись, что сепаратистские настроения в Крыму победят - и Севастополь перейдет под контроль России.

В конце концов, 28 мая 1997 главами правительств Украины и РФ был подписан пакет документов, которым флот был окончательно поделен: 18,3% кораблей отошло к ВМС Украины и 81,7% - до ВМС РФ. Военно-морские базы в Измаиле, Одессе, Очакове, Керчи, Донузлаве и Балаклаве и еще 10 баз морской авиации перешли под контроль ВМС Украины.

ПОХОРОНЫ ПАТРИАРХА Владимира (Романюка)

19 июля. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «18 июля в Киеве произошло столкновение подразделений охраны правопорядка с процессией верующих, которая сопровождала гроб с телом умершего в пятницу Патриарха Киевского и всея Руси-Украины, Главы Украинской Православной Церкви (Киевского патриархата) Владимира (Романюка).

«18 июля в Киеве произошло столкновение подразделений охраны правопорядка с процессией верующих, которая сопровождала гроб с телом умершего в пятницу Патриарха Киевского и всея Руси-Украины, Главы Украинской Православной Церкви (Киевского патриархата) Владимира (Романюка)

На фото: во время похорон Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Владимира (Романюка). Съемка 18 июля 1995. Из фондов Укринформа

Справка: Причиной инцидента стало намерение верующих похоронить Патриарха на территории государственного архитектурно-исторического Софийского заповедника без разрешения властей. Но разрешение власти предоставили только на территорию Владимирского собора или на Байковом кладбище.

УПЦ (КП), поддержанная патриотически настроенными гражданами, решила не отступать от намеченного плана. 18 июля после отпевания Патриарха во Владимирском соборе длинная траурная процессия с гробом Владимира двинулась от Владимирского собора в сторону Софии.

На площади перед собором толпа увидел запертые ворота Софии. За воротами стояли бойцы «Беркута». В конце концов, Патриарха решили хоронить прямо перед стенами собора.

Около 19 часов, когда тело Патриарха уже в земле, бойцы спецназа вышли из ворот храма и начали зачищать площадь от людей. Между ними и радикалами началась кровавая драка.

Некоторое время члены УНА-УНСО вместе с верующими сдерживали натиск милиции, однако уже со площадь была заполнена силовиками, которые, по свидетельствам очевидцев, били лежачих людей и рвали украинские флаги. Около 22 часов границу работников милиции вокруг могилы был снят, и участники процессии смогли засыпать ее землей.

Впоследствии эти события перед стенами Софии в народе назовут «Черным вторником». А вопрос о перезахоронении Патриарха с тех пор поднимался несколько раз, однако до сих пор могила Владимира находится на площади перед Софией.

УКРАИНА - ЧЛЕН СОВЕТА ЕВРОПЫ

10 ноября. УКРИНФОРМ. «Председатель официальной делегации Украины, Премьер-министр Евгений Марчук, выступая на торжественной церемонии, отметил, что вступление Украины в Совет Европы расценивается как признание прогрессивных изменений в украинском обществе, как поддержка со стороны европейского сообщества тех демократических процессов, которые происходят в Украине ».

«Председатель официальной делегации Украины, Премьер-министр Евгений Марчук, выступая на торжественной церемонии, отметил, что вступление Украины в Совет Европы расценивается как признание прогрессивных изменений в украинском обществе, как поддержка со стороны европейского сообщества тех демократических процессов, которые происходят в Украине »

На фото: делегация Украины возле Дворца Совета Европы в Страсбурге. Съемка 1995 года. Из фондов Укринформа

Справка: 9 ноября 1995 Украина стала 37-й страной-членом Совета Европы. В этот день состоялась торжественная церемония вступления Украины в СЕ, а Генеральный секретарь СЕ Даниэль Таршис и член Европейской Комиссии Ханс ван дер Брук подписали Совместную программу Комиссии европейских сообществ и Совета Европы по реформированию правовой системы, местного самоуправления и совершенствования системы правоприменения в Украине.

В Страсбурге на площади перед Дворцом был поднят Государственный флаг Украины. Еще 26 сентября Парламентская ассамблея СЕ приняла положительное заключение относительно заявки нашей страны на вступление в СЕ. А 19 октября Комитет министров СЕ принял резолюцию о приглашении Украины стать 37-м членом этой организации.

Получив членства в СЕ, Украина взяла на себя ряд обязательств в сфере реформирования действующего законодательства на основе норм и стандартов СЕ, в частности - принять соответствующие законы и присоединиться к ряду конвенций. При этом СЕ выразила готовность оказывать Украине всестороннюю экспертную помощь.

(продолжение следует)

Хроника предыдущих лет: 1918 , 1919 , 1920-1921 , 1922-1923 , 1924-1925 , 1926-1927 , 1928-1929 , 1930-1932 , 1933-1934 , 1936-1937 , 1937-1938 , 1939 , 1940 , 1941-1943 , 1944 , 1945 , 1946-1947 , 1948 , 1949 , 1950 , 1951 , 1953 , 1954 , 1955-1956 , 1957 , 1958-1959 , 1960 , 1961 , 1962-1963 , 1964 , 1965 , 1966 , 1967-1968 , 1970 , 1971 , 1972 , 1973-1975 , 1976-1977 , 1978 , 1979-1980 , 1981 , 1982 , 1983 , 1984 , 1985 , 1986 , 1987-1988 , 1989 , 1990 , 1991 , 1992 , 1993 , 1994