Обкомовская «Круча»

Где под охраной только Джессика и Мурка Где под охраной только Джессика и Мурка.

Эх, видимо, попогришилы в стенах обкомовской дачи красные партийные боссы ... Не за эти грехи «Круча» обречена на мытарства? Потому странная судьба выпала обкомовским апартаментам: сначала они висели между небом и землей, не имея узаконенного владельца, затем были предметом судебных споров, впоследствии, говорили, будут почти луцкой «Феофания», в конце стали «обузой», которого скорее надо избавиться. Так с того «спешки» кто-то и прикупить виллу над Стиром. И привидения коммунизма, которые бродят по коридорам некогда роскошных спален и бильярдных, не станут том помехой. Пока там «старшей» собака Джессика, которая не только хватку имеет «обкомовскую», но и ... будку.

Если о том, как народ упорно строил монументальное помещения Волынского обкома (где теперь университет), браво отчитались в советских газетах, поздравляли орденами зодчих и даже вывешивали их портреты на доску почета, то этот объект, возможно, и строился теми же руками, но шито-крыто. До сих пор его называют по-разному: то обкомовская дачей, то оздоровительным комплексом, то вообще общежитием, а в реалиях это был некий теневой отельчик (на сегодняшний лад - скорее МотельЧИК), где принимали иностранных гостей. Поскольку дружественных делегаций из 1980-го было не так много, то кто и как ночевал в тех стенах рассказать могут ... разве сами стены. Если бы умели говорить ...

История «Круче» стала «достояние» народа только тогда, когда через этот объект побили горшки городской председатель Богдан Шиба и тогдашний председатель облсовета Анатолий Грицюк. До того на обкомовскую дачу обращали внимание разве жители окраин Дубновского массива, сотрудники водоканала или дети-интернатовцы ... Ибо «бок о бок» на улице, некогда гордо носила имя 50 лет СССР, расположились детский и обкомовская обитель. Оба функционировали за счет государства: только одни за эти деньги могли себе позволить скупое интернатской детство, другие - роскошное досуга.

По странной иронии судьбы, «Кручу» сдавали в эксплуатацию под Новый год - 29 декабря 1980-го. Сдавали тихо, без торжеств, перерезания ленточек или фанфар ... В тот же день, только в 2008-м, должен быть аукцион, на котором луцкая власть стремилась продать подпольный отель. Думаю, он тоже бы состоялся тихо. Но - не судьба.

Но - не судьба

Здесь живет Джессика ...

Раз вспомнить о «Кручу» заставила давняя публикация газеты «Правда Украины» от 8 мая 1989 собкора Андрея Бондарчука (а впоследствии и народного депутата Украины), случайно попала в руки автору. Журналист открывает жуткие подробности: на обкомовской строении в 1978-1980-е работали дети из интерната. В ту пору в образовательном учреждении учились сироты и полусироты ... Именно воспитанники обратились к журналисту: добивались, чтобы помещение отдали на нужды интерната. Категорически отрицала такую ​​возможность санстанция: буквально за забором была хлораторная водоканала. Странно только, что и сама хлораторная НЕ отпугивала партийных боссов ...

Приоткрыть тайну возведения объекта удается из судебных материалов (в частности постановления Высшего хозяйственного суда Украины № 06 / 51-11 (03 / 38-11) от 25 мая 2010 Объект, расположенный в Луцке по адресу: ул. Дубновская , 26а (когда ул. 50 лет СССР), построенный в соответствии с решениями Волынского обкома и облисполкома как дом для приема и размещения делегаций. Архитектурно-планировочное задание утвердил главный архитектор края 11 августа 1978-го. Технорабочие проект разработан того же года филиалом «Гипроград ». В 1979 г.. на его возведение выделяют 100 тыс. Руб государственных капиталовложений. Есть в материалах суда и сведения о существовании письма от 27 января 1979, подписанного секретарем обкома КПУ и председателем облисполкома Палажченко (???), к председателю Совета Министров УССР. Первые лица края ходатайствовали о выделении средств из резервного фонда на финансирование строительства. Завершили работы только в 1980-м. И к концу года комиссия приняла в эксплуатацию так называемый дом для приезжих. 29 декабря сооружение официально, решением Луцкого горисполкома, передали на баланс городскому объединению гостиничного хозяйства. У ворот комплекса выставили строгую охрану (говорят, тогда его охраняла милиция).

У ворот комплекса выставили строгую охрану (говорят, тогда его охраняла милиция)

Охрана обкомовского отеля.

Бондарчук, вероятно, был единственным журналистом, который видел обкомовский отель изнутри, неофициально назвали «Кручей», потому что расположен он на крутом берегу Стырь. Хозяйничали в то время в доме старшая горничная Г. И. Шаровская «Дом рассчитан на ... четыре номера. Излишне, думаю, перечислять всю начинку, описывать роскошные апартаменты. Скажу лишь, что в каждом номере - непохожие гарнитуры, в том числе из Карельской березы, есть роскошные бильярдная, кинозал. (...) Балансовая стоимость дома 234.500 рублей, оборудование и имущество оценивается в 60.900 рублей. Полезная площадь гостиницы 795 квадратных метров. Столовая - 99, холл - 63, бильярдная - 103, кроме того - две террасы по 103 квадратных метра. Ежегодно на зарплату персонала, на отопление, амортизацию уходит 18.600 рублей. Пустой дворец денно и нощно стерегут посменно шесть дюжих молодцев, за что получают соответствующую зарплату. Службу несет и овчарка, в которой имеется домик стоимостью 175 рублей (на такую ​​будку горничной, наверное, пришлось бы два месяца работать, - О. Л.). Есть и свой работник зеленого хозяйства ... »

Ссылаясь на слова горничной, автор говорит, что гости бывают в гостинице крайне редко. «Позвонят, привезут, обслужу ...» - говорит и.

» - говорит и

Под охраной здесь только Мурка и Джессика ...

Когда и как «Кручу» покинул последний работник - неизвестно. В сентябре 1991-го председатель исполкома Волынского облсовета выдает распоряжение передать уже «общежитие обкома Компартии Украины» на баланс общего отдела облисполкома. Собственно, об этом факте узнали во время судебных разборок в 2008-2010 гг., Когда между Луцкой горсоветом и облсоветом затиявся спор: кому же принадлежит пресловутая дача.

Гостиничное хозяйство передало «Кручу» облводоканалу. Когда эту структуру реформировали, она перешла на баланс «Луцкводоканала» и считалась оздоровительным комплексом (хотя никто там на самом деле с водоканаливци НЕ оздоравливался). В 2003 году горсовет оформила право собственности на этот объект. А 22 октября 2008-го городские избранники приняли решение продать его с аукциона. Публичные торги должны быть проведено 29 декабря этого же года. Однако прокурор области посчитал эти решения незаконными и обратился с исковым заявлением в суд в интересах общины края и Волынского областного совета. Баталии продолжались два года. В конце концов, точку поставила коллегия судей Высшего хозяйственного суда Украины: так обкомовский отель документально передано общем отдела облисполкома, то (учитывая Указ Президиума ВР от 30 августа 1991 о том, что имущество партийных комитетов КПУ, средства, бумаги и права, где бы они ни были, обращающихся на общереспубликанского собственность или собственность в соответствии административно-территориальных единиц) право на «Кручу» имеет облсовет, точнее - община Волыни.

В конце концов, точку поставила коллегия судей Высшего хозяйственного суда Украины: так обкомовский отель документально передано общем отдела облисполкома, то (учитывая Указ Президиума ВР от 30 августа 1991 о том, что имущество партийных комитетов КПУ, средства, бумаги и права, где бы они ни были, обращающихся на общереспубликанского собственность или собственность в соответствии административно-территориальных единиц) право на «Кручу» имеет облсовет, точнее - община Волыни

Интерьер когда элитного заведения.

В июне 2010-го облсовет принял решение о принятии гостиницы на баланс «Управление домом Волынского облсовета». Что делать с «Кручей», точно не знал никто ... Возможно, у тогдашнего председателя облсовета Анатолия Грицюка были свои идеи, однако после выборов он уступил пост Владимиру Войтовичу. Облсовет новой каденции вновь взялась за «Кручу» ... Какие только проекты не обсуждались! И отдать под учебные помещения медколледжа (а такое намерение было предшественники). И разместить там ... кожвендиспансер. В конце концов, в 2011 году депутаты облсовета приняли решение, учитывая ходатайство управления здравоохранения облгосадминистрации, передать дом для приезжих на баланс областного центра здоровья, который функционирует при указанном управлении.

Мол, именно под «Кручу» в управлении подготовили проект в рамках украинского-польского трансграничного сотрудничества, который предусматривал привлечение 2 млн евро на обустройство здесь реабилитационного центра для кардиобольных, а также врачебной амбулатории, которая обслуживала бы жителей Дубенского массива. Единственным предостережением к воплощению грандиозных планов по открытию почти луцкой «Феофании» было соседство с хлораторной водоканала и водозабором, который, если вдруг выйдут из строя скважины Луцкого района, должен обеспечить водой областной центр. Со временем водоканал для очистки воды начал использовать современные технологии и отказался от хлорирования. Однако с громких планов вышел «пшик» ... Грант не выиграли.

Что дальше? Как выяснила «Волынская газета», в прошлом году имущественная комиссия облсовета рассматривала возможность продажи объекта с аукциона. Однако вопрос члены комиссия пока «зарубили». С инициативой продать обкомовскую дачу выступило все то же управление здравоохранения. И это подтвердил нам его начальник Игорь Ващенюк: «Инициировали и будем инициировать снова, - сказал Игорь Степанович. - Перспективы использования его в медицинской отрасли области я не вижу ». Кто претендует на «Кручу»? Игорь Ващенюк утверждает: ему неизвестны имени людей, которые хотят купить обкомовскую обитель на аукционе. Мало того, он вообще сомневается, что это удастся ...

Виды, которых никто не видит.

О том, что содержать дачу, - большой груз, заявляет и руководитель областного центра здоровья Сергей Новосад. Охрана (а для этого центр нанял частную фирму) обходится в более 94 тыс. Грн в год. А вот первый заместитель городского головы, а вместе с тем депутат облсовета и председатель имущественной комиссии Святослав Кравчук считает, что там есть смысл расположить амбулаторию. Мол, с соответствующим письмом городской совет намерен обратиться в облсовет.

«Ну-у ... Если Луцкий городской совет такие ресурсы, то - пусть ...» - не без иронии отреагировал на это начальник управления здравоохранения.

... Иду к «Круче», получив добро от временных хозяев. Хижину не видно с дороги, поэтому неудивительно, что о ее существовании знают немногие. Прячется отель между помещениями водоканала и школы-интерната. Под ворота ведет асфальтированная дорога. На проходной - советская табличка «Без пропуска вход воспрещен». На ходу облачаясь, выбегает из проходной человек: «Мало-помалу! Собака! ». «Ого! Это еще и, обкомовская конура? - спрашиваю, заметив малое архитектурное сооружение и вспомнив описание Бондарчука. «Нет, не та, - со знанием дела отвечает охранник. - Здесь была развалюха из старого стула, а я сделал новую. Дно двойное, крыша утеплена, стены из дубовых досок. Там (кивает на «Кручу», - О. Л.) взял »...

Подпольный отель впечатляет. Особенно, если вспомнить, что в нем только четыре номера. Следы коммунистической славы еще - очевидны: фонари, беседки, аллеи, клумбы, балконы, террасы, гараж, выход к Стырь ... Тихо скрипят приоткрытой входные двери из серого металла. За стеклом видны витражи на противоположной стене. Жутковато ... Стены когда коварной хлораторной выглядывают из-под бетонного забора водоканала. Между ветвями высоченных елей скачут белочки. Если нет рядом неожиданных гостей, они угощаются хлебом с кормушки у проходной.

Охранник радушно приглашает к проходной. Говорит: работа - спокойная, работает не один. Посторонние здесь бывают редко. Частыми гостями являются дети из соседней школы. Прибегают за яблоками осенью и летом: «А мы их по пакетам назад отправляем. Чего по одному носить, пусть на всех берут. Хватит! »- искренне признается бывший военный. Это же надо: внутри обкомом и не пахнет. Наоборот - дух протеста. Старый телевизор передает последние новости евромайдан устами «5-го канала». На стене - календарь с Тимошенко, напротив - иконки и перечень религиозных праздников. На столе - книга об украинских гетманов и молитвенник ... И - Мурка (еще одна жительница «Круче») примостилась на подоконнике.

Летом под «Кручей» - настоящий рай. Идеальный уголок не для очередной виллы, гостиницы, элитного борделя или чего-то подобного, а для оздоровления и отдыха.

Так ли уж и никому не нужно обкомовская имущество? .. Кажется, пока нас всех в этом упорно хотят убедить. Как обмолвился один из руководителей, с которыми беседовали при подготовке публикации, чем больше о «Кручу» пишут, тем больше отбивают охоту ее купить. Кому, мол, надо объект «с душком»? .. Так то оно так, но по словам экс-мэра Луцка Богдана Шибы, 2008-го купить «Кручу» на аукционе очень хотела одна столичная гостиничная фирма и готова была выложить за нее 9 млн грн, тогда как начальная цена составляла 7 млн ​​753 тыс. 373 грн. Что интересно: по состоянию на 01.04. 2011-го стоимость комплекса зданий (а это двухэтажное здание площадью 846 кв. М и проходная площадью 6,4 кв. М) достигла лишь 255 844, 58 грн. Сейчас, очевидно, еще меньше ...

«Жаль будет, когда дождутся, пока все это будет стоить копейки, тогда продадут какому олигарху, он сядет тут, Жировать на народном имуществе и крутить на всех нас, простолюдинов, пальцами у мозгов ... Тогда не то, что обществу ниц не достанется, но и даже яблоки детям с обкомовского сада », - пророчески делает выводы охранник, прикрывая собой сердитую Джессику в будке.

Елена ЛИВИЦЬКА.

Фото автора и Светланы Головачук.

Не за эти грехи «Круча» обречена на мытарства?
Что дальше?
Кто претендует на «Кручу»?
Это еще и, обкомовская конура?
Так ли уж и никому не нужно обкомовская имущество?
Кому, мол, надо объект «с душком»?