Марчин Масецки. Джаз без границ

- Я начал музыкальное образование в возрасте трех лет с моим отцом, который научил меня тренировать слух и гармонию. Затем, когда мне было восемь лет, когда я был в Диснейленде, я увидел пианиста, играющего в разные рэгтаймы в западном баре, - вспоминает Марцин Масецки. - Раньше я только играл на спектакле и изучал музыкальные ноты, и в тот момент я влюбился в музыку, - добавляет он.

Карьера этого титулованного 35-летнего художника прошла огромный круг, прежде чем он решил вернуться к своему детскому увлечению. Сначала он посещал музыкальную школу им. Фредерик Шопен в Варшаве, он играл в группе Alchemik и вместе с пианистом Анджеем Ягодзинским. Он поступил в колледж при музыкальном колледже Беркли в Бостоне, где начал пытаться сочетать свою любовь к джазу с очарованием классики. Вернувшись на дачу, он продолжал работать с джазменами, в том числе с легендарным контрабасистом Zbigniew Wegehaupt и группой Pink Freud, но, прежде всего, он связался с альтернативными музыкантами из Lado ABC. На сегодняшний день он записал более десяти альбомов, в том числе оригинальные интерпретации произведений Шопена, Баха, Бетховена и Скарлатти, с вариациями на темы мазурки и полонеза, а также с Bigband Professionalism и духовым оркестром добровольной пожарной команды. В ноябре венгерский лейбл BMC выпустит свой первый диск с фирменными ragtime'ами.

Царь варшавский

- Я начал музыкальное образование в возрасте трех лет с моим отцом, который научил меня тренировать слух и гармонию

Марчин Масецки живет в Берлине, но часто играет и в Польше

Осенью 2017 года Марчин Масецки переехал в Берлин. - Новый город предлагает новые дружеские отношения, отношения с художниками и вдохновение, - объясняет он. - Я встретил почти всех в Варшаве, поэтому мне там было относительно комфортно. Когда это становится менее удобным, это становится более интересным и непредсказуемым. На данный момент у меня не было достаточно времени, чтобы попробовать город, но я не могу дождаться встречи с людьми, которые откроют мне глаза на направления, которые я еще не смотрел, - добавляет он.

Его связи с Польшей остаются сильными, потому что он регулярно играет концерты по всей стране. По крайней мере, один раз в неделю он путешествует в Варшаву, атмосфера и музыкальная сцена которой значительно повлияли на его развитие. Благодаря дружбе с участниками группы, Mitch & Mitch открыли для себя юмор в стиле Фрэнка Заппы, научились играть жанры и жонглировать конвенциями. Однако выступления в модном клубе Chłodna 25 дали ему возможность популяризировать классических композиторов среди людей, которые не слушают Баха, Моцарта или Шопена. В настоящее время его нетрадиционные начинания проводятся в баре Studio, расположенном во Дворце культуры и науки, а также на мероприятиях на свежем воздухе на площади Дефилад в самом центре города.

В последнее время одним из самых популярных проектов Масецки было около десятка участников JazzBand Big Band, сопровождающих танец, составленный им ragtime'y. В прошлом году более тысячи жителей Варшавы развлекались на огромном дансе, среди них был Янек Млынарски, универсальный джазовый и рок-барабанщик, основатель и вокалист Варшавского комбо-танца, а также сын Войцеха Млынарски. От слова к слову музыканты решили объединить общие увлечения американской музыкой на рубеже 19-го и 20-го века с довоенным варшавским фольклором и основали джаз-бэнд Młynarski-Masecki, ссылаясь на старую традицию польских межоркестровых джазовых групп. Как признает Масецки, в этом случае история также прошла полный круг, потому что в возрасте 16 лет он записал свой второй альбом в карьере «Где фильмы тех лет», где он сыграл главную роль с Анджеем Ягодзинским и квартетом Prima Vista, исполненными песнями Генрика Варса межвоенного периода и Ежи Петерсбурский. В ноябре 2017 года был выпущен альбом Masecki и Młynarski «Ночь в большом городе» с их аранжировками менее известных свинг-композиций и запаха, исполненных в этот период, среди прочих. выдающийся певец Адам Астон.

Читайте также: «Политики попадут в ад. Джаз останется ". Анжелика Ниццер получила премию немецкого джаза

Анжелика Ниццер получила премию немецкого джаза

Момент отдыха перед концертом

Берлинская полемика

На недавнем концерте в Берлине Марчин Масецки вместе с барабанщиком Ежи Рогевичем сыграл свое собственное рэгтайм и сочинения американских артистов (Джеймс П. Джонсон, Фэтс Уоллер) и польских артистов (Henryk Wars, Ежи Петерсбурский). Подобный репертуар был исполнен в клубах, среди других в Роттердаме, Амстердаме, Таллине, Будапеште и Нью-Йорке, где его концерты всегда принимались с энтузиазмом. В декабре 2016 года он также сыграл небольшой концерт в фортепианном салоне Christophori по случаю 25-й годовщины вступления в партнерство и подписания соглашения о дружбе и сотрудничестве между Варшавой и Берлином. После спектакля к нему подошла американка и с негодованием спросила, почему он «исполняет черную музыку для обслуживания общественных зданий». Марцин признается, что он был удивлен такой реакцией, потому что публика редко обращает внимание на исторический и социальный контекст его работы.

Катаржина Вельга-Сколимовска