окружающая среда

  • В течение мая учащиеся начальных школ региона будут знакомиться с нашими ландшафтными парками во время однодневных бесплатных поездок в сочетании с экологическими мероприятиями. В июне и сентябре также будут организованы пятидневные «зеленые школы», организатором поездок является офис маршала.

    Читать дальше

    С начала апреля проводится конкурс заявок на участие в конкурсе в рамках Региональной операционной программы Куявско-Поморского воеводства, в результате которого будут построены или построены новые пункты сбора бытовых отходов (ПСЗОК) в коммунах, отвечающих определенным условиям.

    Читать дальше

    Эта акция направлена ​​на защиту мигрирующих лягушек перед тем, как проехать через автомобили Как и прошлой весной, на участке провинциальной дороги № 551 в Новом Дворе в повяте Быдгощ появились особые препятствия. Амфибии попадают в ковшовые ловушки, в которых они благополучно переносятся в водоемы. В прошлом году таким образом мы спасли почти 1200 особей, в первую очередь от охраняемых видов.

    Читать дальше

    4 и 5 марта 2019 года Департамент окружающей среды Управления маршала Куявско-Поморского воеводства в Торуни организовал для представителей муниципалитетов Куявско-Поморского воеводства тренинг по принципам и способам подготовки годового отчета о выполнении задач по управлению муниципальными отходами, подготовленный главой общины, мэром или президентом города в соответствии со ст. 9q Закона от 13 сентября 1996 года о поддержании чистоты и порядка в общинах (Законодательный вестник от 2018 года, пункт 1454, с изменениями).

    Читать дальше

    • Метка: попытка

    В субботу (9 марта) мы приглашаем детей и их опекунов принять участие в деятельности Малой экологической академии - проекта, реализуемого Куявско-Поморским культурным центром в Быдгоще. Предметом презентации и семинаров будут отходы, сортировка и переработка отходов. Ранние подписки применяются.

    Читать дальше

    С 2018 года у нас есть новый Ландшафтный парк горы Лоса. Это ценная природная зона Вислинского края в муниципалитетах Грудзёндз и Рогонь, связанная с фигурой проф. Людвика Рыдыгьера. Работает в сооружениях комплекса ландшафтных парков на Нижней Висле.

    Читать дальше

    Провинциальное самоуправление организует бесплатные однодневные поездки, а также пятидневные поездки в «зеленые школы» в наши ландшафтные парки. Мы публикуем списки школ, которые примут участие в поездках в 2019 году.

    Читать дальше

    Провинциальное самоуправление организует бесплатные однодневные поездки, а также пятидневные поездки в «зеленые школы» в наши ландшафтные парки. Это предложение для организованных групп учащихся начальной школы. Поездки состоятся в 2019 году.

    Читать дальше

    Поддержка охраны природы в областях, охватываемых провинциальным ЗИТ, является предметом конкурса, который продлится до пятницы (18 января) в рамках нашей Региональной операционной программы. Средства будут доступны, среди прочего, для создания и обновления природных троп и образовательных маршрутов.

    Читать дальше

    В среду (17 октября) в офисе маршала состоялся торжественный подведение итогов конкурса «Педагог экологической школы - выпуск 2018», в ходе которого были отобраны пять лауреатов. Первое место в конкурсе заняла Доминика Мачкевич из начальной школы в Стшигач (Бродницкая повят). В качестве награды класс лауреата будет участвовать в зеленой школе - бесплатное пятидневное пребывание в ландшафтном парке.

    Читать дальше

    1 и 2 октября Управление маршала организует конференцию «Территории охраняемого ландшафта в Куявско-Поморском воеводстве - сфера активной защиты экосистем» в отеле «Zajazd Fojutowo» (Fojutowo, Tuchol Poviat). Участие во встрече бесплатное. Ждем подписки до 26 сентября на 12.

    Читать дальше

    Фигура выдающегося польского хирурга профессора Людвика Рыдыгье связана с ценным природным пространством в муниципалитетах Грудзёндз и Рогоньо в повяте Грудзёндз, который является частью комплекса ландшафтных парков на Нижней Висле.

    Читать дальше

    Областное собрание воеводства решило включить недавно созданный Ландшафтный парк Лозовых гор в комплекс ландшафтных парков Хелминский и Надвинский. У учреждения также есть новое название: Zespół Parków Krajobrazowych nad Dolną Wisłą.

    Читать дальше

    Провинциальное самоуправление организует 12 пятидневных поездок в «зеленые школы» в наших ландшафтных парках. Это бесплатное предложение для групп из 40 студентов и их опекунов. Набор школ продолжается.

    Читать дальше

    В регионе проводится серия поездок, в ходе которых ученики начальных школ региона посещают ландшафтные парки. Бюро Маршала организует бесплатные однодневные поездки в сочетании с экологическим образованием.

    Читать дальше

    Специальные сети, простирающиеся вдоль полукилометрового участка провинциальной дороги № 551 в Новом Дворе в коммуне Домброва-Хелминска (повят из Быдгоща), защищают мигрирующих лягушек от наезда на машины. Амфибии отправляются в ковшовые ловушки, в которых они благополучно переносятся в близлежащие водоемы.

    Читать дальше

    Мы уже знаем участников конкурса, организованного воеводским самоуправлением для учеников начальных классов, которые проведут проэкологические акции среди местного населения. Привлекательные призы ждут победителей - горные велосипеды и поездка в «зеленую школу».

    Читать дальше

    Местное самоуправление организует бесплатные однодневные поездки в ландшафтные парки, расположенные в нашем регионе, для организованных групп учащихся начальной школы. Мы уже знаем все школы, ученики которых будут посещать Куявско-Поморские парки.

    Читать дальше

    Самоуправление воеводства готовится к созданию ландшафтного парка в горах Лоса. Это ценная природная зона Вислинского края в муниципалитетах Грудзёндз и Рогонь, связанная с фигурой проф. Людвика Рыдыгьера. Это будет десятый ландшафтный парк в Куявско-Поморском воеводстве.

    Читать дальше

    Бродницкий ландшафтный парк и ландшафтный парк Вдецки присоединились к национальной образовательной кампании «Ночь сов». Март - самый активный период года для большинства этих птиц. В прошлую пятницу (23 марта) мероприятие было организовано Ландшафтным парком Вдецки.

    Читать дальше

    До пятницы (16 марта) мы ждем заявок на участие в конкурсе, организованном Управлением маршала, для учеников начальных классов, которые будут проводить про-экологические акции среди местного населения. Привлекательные награды ждут - горные велосипеды и поездка в зеленую школу.

    Читать дальше

    Маршал Куявско-Поморского воеводства, действующий в соответствии со ст. 33 Закона от 11 июля 2014 года о правилах реализации программ в области политики сплоченности, финансируемых в финансовой перспективе 2014–2020 годов (Законодательный вестник за 2016 год, пункт 217 с поправками), объявляется открытый набор для выбора партнера из-за пределов сектора государственных финансов. на реализацию проекта в рамках конкурса на софинансирование проекта в рамках конкурса № РПКП.04.05.00-ИЗ.00-04-062, объявленного Советом Куявско-Поморского воеводства в качестве органа управления региональной операционной программой Куявско-Поморского воеводства на 2014-2020 годы. 16 для оси приоритета 4. Экологически чистый регион, Мера 4.5 Охрана природы, Приоритет 6d Защита и восстановление биоразнообразия, защита и восстановление почвы и поддержка экосистемных услуг, в том числе Natura 2000 и зеленой инфраструктуры, Конкретная цель: Укрепление механизма защиты биоразнообразия в регион, схема: инвестиции в усиление защиты природы в регионе за пределами областей ITI и ITI.

    Читать дальше

    В среду (21 июня) проходил сбор меда на пасеке на крыше офиса маршала. В здании в центре Торуни проживают пять пчелиных семей прошлого года. Совместно с Региональной ассоциацией пчеловодов в Торуни, которая оказывает профессиональную помощь пчелам, мы продвигаем идею разведения этих полезных насекомых в городах.

    Читать дальше

    Вскоре начнется очередной сбор меда на пасеке на крыше офиса маршала. В здании в центре Торуни проживают пять пчелиных семей прошлого года. Совместно с Региональной ассоциацией пчеловодов в Торуни, которая оказывает профессиональную помощь пчелам, мы продвигаем идею разведения этих полезных насекомых в городах.

    Читать дальше

    Куявско-Поморское воеводство реализует проект под названием "Образование общин, проживающих в охраняемых районах Куявско-Поморского воеводства: мне нравится быть здесь ... на зеленом!"

    Читать дальше