Золотая подкова Львовщины

  1. Золотая подкова Львовщины: Золочев
  2. Золотая п и дкова Льв и вщин и: П и дг и рц и
  3. Золотая п и дкова Льв и вщин и: Олесько

Фото превью instagram.com/chaban.denis

Золотая подкова Львовщины называется так вовсе не от того, что там добывают аурум. Золотая подкова - это триада замков: Золочевский, Подгорецкий и Олесский, связанных «нитями судьбы» и, конечно же, истории. Множество туристических агентств предлагают тур по «Золотой Подкове», но мы заверяем вас, что самостоятельно преодолеть этот маршрут легко и мы вам в этом поможем. Поехали!

Золотая подкова Львовщины: Золочев

Золотая подкова Львовщины: Золочев

Золочевский замок - это известная достопримечательность культуры, история которого очень интересна и загадочна. Так, за всю историю своей «жизни» он успел стать форпостом, резиденцией королей и даже тюрьмой.

Золочевский замок был возведен в 15 веке на деньги мецената Яна Собеского. Данный форпост был почти единственным на то время по всей Украине, благодаря новейшим системам оборонобудування.Пизнише - в 17 веке дворец стал известен благодаря новым, так сказать, технологиям, а в одной из ванных комнат был построен потайной ход между составом сокровищ и рабочим кабинетом короля. Вся прелесть тайного хода заключалась в том, что король мог уехать из замка в любое время суток и остаться незамеченным. Такая подстраховка была под стать королю, чтобы в трудную минуту не оставаться погибать, но все же спастись.

После того, как замок перешел во владение с имени Радзивиллов, пришел в упадок.

Сюда больше не съезжались знатные гости и не проходили пышные встречи. Замок долгое время находился в упадке, но самые страшные времена догнали его в 1939 году, когда большевики устроили здесь штаб-квартиру НКВД.

На территории замка есть два примечательных камни, на одном из них есть надпись готическими буквами, а на втором изображены два переплетенных между собой венка. Археологи не установили принадлежность камней к языческим сект, но для красоты все же решили оставить в пределах замка.

Из-за продолжительных этапа реставраций Золочевский замок стал похож на настоящий дворец. В музее замка представлены уникальные экспонаты: картины Рубенса, корона Даниила Галицкого, раритетная оружие и предметы быта.

Золотая п и дкова Льв и вщин и: П и дг и рц и

Золотая п и дкова Льв и вщин и: П и дг и рц и

В Подгорецком замке были отсняты некоторые сцены для фильма из знаменитой книги Дюма «Три мушкетера», а во времена СССР здесь была психиатрическая больница.

Подгорецкий замок по праву можно назвать одним из самых впечатляющих по всей Украине и вот чому.В исторических хрониках не указана точная дата создания и проектирования замка, но достоверно известно, что в 1646 году его впервые посетил король Владислав IV, после чего и началась «черная полоса ». Во времена освободительной войны Богдан Хмельницкий буквально разгромил замок, а в 18 веке хозяином имения стал Станислав Ржевуский, который сделал его потрясающе красивым.

Ржевуский был ценителем искусства и сумел собрать огромную коллекцию живописи и стрелкового оружия, а также стал основателем типографии и местного театра.

Существует одна интересная легенда, связанная с Подгорецким замком, в котором говорится, что один из хозяев дворца убил свою жену и замуровал в одну из стен.

Говорят, что бедная женщина и сейчас ходит по замку, требуя традиционного захоронения. А дело было примерно 400 лет назад, когда Вацлав Жевуский женился на девушке моложе себя на 40 лет. Старый ревновал ее буквально ко всем, и однажды она просто не вернулась с прогулки. Конечно, по замку пошли слухи, а по ночам было слышно стоны умирающей юной графини.

Однако легенды легендами, а голос местные и действительно иногда слышат.

Золотая п и дкова Льв и вщин и: Олесько

Золотая п и дкова Льв и вщин и: Олесько

фото instagram.com/chaban.denis

Олеский замок , Пожалуй, входит в тройку наиболее известных и популярных западноукраинских крепостей вместе с замком «Паланок» в Мукачево и крепостью в Каменце-Подольском в.

Многие слышали о туристический маршрут «Золотая подкова Львовщины», в который входят три замка: Олеском, Подгорцах и Золочеве, и именно Олеский замок является основой этой «подковы», ведь на основе его коллекции и были созданы экспозиции в других двух.

Отличается Олеский замок от своих «коллег» тем, что он является первым в Украине именно на русском (от слова «Русь») крепостью, а вот другие замки имеют более позднее польское происхождение. И именно благодаря этому он для нас найдорожчим.Тут хранятся уникальные экспонаты, собранные в том числе и в других замках. К тому же музей «Олеский замок» является филиалом Львовской национальной галереи искусств, благодаря чему здесь и создана интересная экспозиция.

Здесь есть древние украинские иконы, живописные полотна, образцы деревянной скульптуры XIV-XIX вв., Восточноевропейские гобелены эпохи барокко и маньеризма, мебель и тому подобное. Особенно привлекают внимание два старинные деревянные иконостасы, выполненные с необычайной пышностью.

Королевская резиденция расположена в живописном месте на горе. Отсюда открываются прекрасные виды на многие километры. Вокруг замка разбит парк, в котором есть интересные скульптуры: традиционные старинные и абстрактные современные.

Также хотим отметить очень приятный ресторан, который находится в самом замке. Интересный интерьер, неплохая кухня, а главное - очень вкусные наливки в большом ассортименте.

Олесько - это не только замок. Рядом с крепостью расположен монастырь капуцинов с костелом Св. Иосифа. Монастырь входит в состав музея, в нем расположены музейные фонды. А при въезде в Олесько на трассе стоит монументальный костел Святой Троицы (1545).

Похожие

"Золотая свадьба"
... ина брака пар из коммуны Альверня. «Zlote Gody» - это неординарное событие не только для юбиляров, но и для их семей и друзей. По приглашению мэра коммуны Альверня Томаша Семки двадцать одна супружеская пара из коммуны Альверня отметила 18 мая 2017 года 50-летие своей семейной жизни.